АвторТема: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)  (Прочитано 17599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #150 : 28 Июль 2021, 18:46:54 »
С картой довольно тяжело работать. Наконец нашёл как открыть ссылку на все образцы ДДНК ветви FGC11134.
https://haplotree.info/maps/ancient_dna/slideshow_map.php?searchcolumn=FTDNA_Y_Haplotree&searchfor=FGC11134&ybp=500000,0

п.с. Ну и на всякий случай занесу сюда совет от Йэна: "The other ones you can see on the map are also FGC11134, I came to this page by going to the one in Ireland and clicking on the link that says show downstream of FGC11134".
"Другие, которые вы можете видеть на карте, также являются FGC11134, я пришел на эту страницу, перейдя на страницу в Ирландии и перейдя по ссылке с надписью показать ниже по течению от FGC11134".

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #151 : 28 Июль 2021, 20:23:25 »
В итоге всего на карте оказалось 7 образцов ДДНК из ветви FGC11134.
Итого имеем: случай из Шотландии и случай с Оркнейских островов, 3 ДДНК из Ирландии/Северной Ирландии, 1 случай из Франции и уже упомянутое ДДНК из Польши.
ДДНК из Шотландии и ДДНК с Оркнейских островов действительно есть на дереве YFull (на всякий случай ещё раз проверил, чтобы быть 100% уверенным что и там и там речь идёт об одних и тех же образцах).
То есть у нас остаётся ещё 5 образцов, которых нет на дереве YFull. Посмотрим, получится ли эти образцы в итоге добавить на YFull и на БИГ ТРИ Вильямсона.

п.с. Написал просьбы добавить образцы на деревья и Семарглу и Алексу Вильямсону.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2021, 20:44:51 от DmitroR-2 »

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #152 : 30 Январь 2022, 00:58:50 »
Давненько не писал в теме, потому что особых новостей не было. Пока у меня банально не доходят руки, да и самое главное нет особого настроя и желания, писать STR-матчам моих SNP-матчей "письма счастья" с просьбами об апгрейде до БИГа. Думаю что ближе к осенним скидкам у меня наконец-то появится желание и свободное время им написать.
Ну а пока что жду следующего события: 25-маркерный СТР-матч Терри Томпсона, с дистанцией в 2 шага (а Терри Томпсон это уже мой СНИП-матч), некто Sandy Boughton, заказал апгрейд до BigY700.

Понятно что 25 маркеров вовсе не показатель и г-н Боутон может оказаться вовсе даже не из ветви FGC11134. Например, ещё один 25-ти маркерный СТР-матч Терри Томпсона, некий норвежец Jan Erik Aas, оказался из другой ветви под R-L151-ветви S1194. То есть их общий предок жил 4800 лет назад. :(

С другой стороны остальные 2 пробигованных 25-ти маркерных матча Томпсона это его реальные ближайшие СНИП-матчи-Томпсон и Винн.
Так что в принципе есть шансы что и Боутон окажется из ветви FGC11134 и чем чёрт не шутит, может даже и разобьёт какой-нибудь из трёх "больших" СНИП-блоков в моей родной R-BY20951.
Конечно, в то, что мне что-то перепадёт на этом будущем "празднике жизни", я мало верю, но с другой стороны чего иной раз не бывает? Всё таки 25-ти маркерный матч тем и хорош, что куда его в итоге "бросит" одному богу известно.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #153 : 30 Январь 2022, 01:08:36 »
п.с. А вообще 25-ти маркерные матчи Томпсона, честно говоря, редкие поросята. Из 40 с чем-то его 25-ти маркерных матчей только четверо, включая упомянутого Sandy Boughton, то есть чуть меньше 10% матчей, удосужились проапгрейдиться до БИГа. :(

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #154 : 05 Май 2022, 03:16:17 »
Прошло 3 месяца:

1. Результаты Sandy Boughton так пока и не пришли. Однако БИГ относительно недавно заказал один из Браунов, которые на тех или иных уровнях присутствуют у Томпсонов, Виннов, Кернсов и Паскью.
Хотя, конечно, не 100% факт, что все эти Брауны непременно происходят от одного недавнего общего патернального предка-слишком уж "редкая" фамилия. :))
В данном случае у того Томпсона, за которым я "слежу", выше 12-ти маркеров матчатся: Boughton матчится только на 25 маркерах, а упомянутый Браун на 25-37-67 маркерах.
Кстати, Boughton-ы есть в матчах и у других, уже упомянутых, "Томпсонов, Виннов, Кернсов и Паскью", но собирать и обрабатывать статистику у кого на каких уровнях матчатся Болтоны и Брауны, как-то лень, да и пока не имеет особого смысла.

Несколько напрягает, что Boughton протестировался в 2016 году, а Браун в 2012-т.е. могут быть проблемы с образцами ДНК (косвенно на это указывает то, что результат Болтона до сих пор не пришёл) и хорошо бы если бы было у кого взять свежий образец.

2. На ветви недели 3 назад появился новый SNP-матч с корнями из Ирландии. Это, включая меня, уже 6-я "уникальная" фамилия в ветви R-BY20951.
Что интересно, это можно сказать третья ветвь в R-BY20951, если считать Томпсонов, Виннов, Кернсов и Паскью одной ветвью, а меня другой. Дело в том, что вышеупомянутые Томпсоны, Винны, Кернсы и Паскью на дереве находятся относительно близко к друг-другу и разделились относительно недавно, и их очень условно глобально можно считать одной ветвью.
А вот моя ветвь от них изолированная. А сейчас на дереве появилась ветвь нового ирландца, которая изолирована от ветви Томпсонов, Виннов, Кернсов и Паскью почти также, как моя ветвь-новый ирландец разбил их общий большой СНИП-блок R-BY20954, но отбил от него всего лишь 2 СНИПа.
Сам он имеет на дереве 17 приватов, что лишь немного лучше моих 20 приватов на дереве. :)
Также он не "светится" в матчах даже на 12-ти маркерах ни у кого из этой весёлой компании (а также и у меня тоже). Собственно, я и сам никого из весёлой компании и примкнувшего к ним ирландца на 12-ти маркерах также не вижу.

Для меня ветвь этого ирландца, помимо остального, интересна тем, что она отделилась от общей ветви Томпсонов, Виннов, Кернсов и Паскью лишь на 2 СНИПа позже отделения от них моей ветви.
Т.е. если говорить очень условно через 300 лет после того, как отделилась моя ветвь. Появление этого условно "местнобазального" ирландца добавляет аргументов к версии об отделении моей ветви от их общей ветви уже непосредственно на Британских Островах, а не на Континенте. Но это, конечно, опять же всего лишь теория до того момента, когда будут найдены 100% аргументы за или против этой версии-слишком уж много неопределённостей в нашем деле. :)









« Последнее редактирование: 05 Май 2022, 03:30:05 от DmitroR-2 »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #155 : 05 Май 2022, 03:55:00 »
Что ж, двигаемся помаленьку! У того товарища, видимо, просто неоплаченный предзаказ или, что хуже, некачественный образец. Оттого и результат подвис.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #156 : 05 Май 2022, 21:41:33 »
Что ж, двигаемся помаленьку!
Да, небольшой прогресс есть, но опять же, увы, не по моей линии. :(
 
Хотя ирландец, конечно, порадовал-дерево с ним стало заметно веселее, а то надоело уже до смерти за эти 4 года смотреть на все эти три "больших" неразбитых СНИП-блока. А так хоть какой-то заметный прогресс по дереву (помимо всего остального), ну и плюс иерархия СНИПов чуток прояснилась по одному из этих "больших" СНИП-блоков.
В этом году будет 4 года с того момента, как я протестировал отца. Посмотрим какие итоги будут к осени, и к концу года.

У того товарища, видимо, просто неоплаченный предзаказ или, что хуже, некачественный образец. Оттого и результат подвис.
Да, тут два варианта-либо неоплаченный предзаказ, либо проблемы с образцом. Что из этого хуже даже и не знаю-всё зависит от конечного "выхлопа" от всех этих действий.


Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #157 : 10 Август 2022, 00:30:43 »
По прошествии 3 месяцев пока никаких положительных изменений в дереве не наблюдается.

Через несколько дней после написания моего предыдущего поста БИГ Брауна "откатился" назад к 67 маркерам, которые у него были-т.е. видимо либо был предзаказ, который не был оплачен, либо были какие-то проблемы с образцом и заказанный БИГ "перекочевал" на другой кит (например из-за невозможности взять новый образец ДНК).

А может Браун увидел мою тему на этом форуме, сказал "хрен тебе, а не результаты моего БИГа" и "крутанул хвостом".  ;D ;D ;D

С образцом Sandy Boughton всё по прежнему-БИГ заказан и не снят, но результатов по образцу нет уже больше полугода (точное время заказа не засёк, но ориентировочно это был конец 2021 года-январь 2022). Явно какие-то проблемы с образцом ДНК и остаётся надеяться что либо со старого что-то в итоге всё же вытянут, либо же есть запасные доноры по этой Y-линии.

В общем Ждун сейчас для меня самый что ни на есть актуальный персонаж.  ;D ;D ;D


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #158 : 10 Август 2022, 09:01:47 »
Видимо, просто недостаточно материала для бигования, поэтому биг кансельнули

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #159 : 10 Август 2022, 16:34:53 »
Видимо, просто недостаточно материала для бигования, поэтому биг кансельнули
Да, вполне возможно.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #160 : 25 Август 2022, 21:57:05 »
Пока результатов БИГа Sandy Boughton я так и не дождался, но зато несколько дней назад заметил что ирландец Стивен Роскью Джонсон-25 маркерный матч (с 2 шагами) Дэрила Паскью сделал апгрейд до БИГа. Как понимаю, проапгрейдился он на текущих скидках. Также он присутствует на 25 маркерах (с 2 шагами) у Гордона Кернса. Буду надеяться что до конца года увидим результат и по киту Боутона и по киту Джонсона.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2022, 00:21:20 от DmitroR-2 »

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #161 : 20 Сентябрь 2022, 18:05:55 »
16 сентября в матчах у моих матчей по БИГу добавился некто Джереми Тайсон Смит. У него сделано 111 маркеров и БИГ в работе.

У Винна на 111 маркерах он на 10 шагах. На 67 маркерах он на 5 шагах.
У Терри Томпсона на 111 маркерах он на 6 шагах. На 67 маркерах он на 3 шагах.
У Джеймса Томпсона на 111 маркерах он на 10 шагах. На 67 маркерах он на 5 шагах.

У Паскью на 111 маркерах Смита нет. На 67 маркерах он на 4 шагах.
У Гордона Кернса на 111 маркерах Смита нет На 67 маркерах он на 4 шагах.
 
В целом Смит, судя по значениям СТР-маркеров, вроде бы на первый взгляд более близок к ветви Виннов-Томпсонов, чем к ветви Паскью-Кернсов.
Но больше всё же похоже что Смит банально не вписался на 111 маркерах на 1-2 шага в критерии ФТДНК у ветви Паскью-Кернсов.
Т.е. на данный момент я всё же больше склоняюсь к тому что Смит равно удалён от той и другой ветви и отобьёт 1-3 СНИПа от общего 15-ти СНИПового блока Виннов-Томпсонов-Паскью-Кернсов.
Конечно легко может быть и другой вариант-Смит разобьёт общий 5-ти СНИПовый блок ветви Виннов-Томпсонов.

Но а что будет в реальности покажет ближайшее время.

Надеюсь, что до конца этого года у нас будут результаты 3 новых БИГов (и БИГ Смита тут будет далеко не самым интересным, опять же если судить по значениям STR-маркеров), которые внесут свою весомую лепту в дело построения иерархии СНИПов ветви R-BY20951 и нижележащих СНИП-блоков.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #162 : 25 Сентябрь 2022, 17:41:28 »
Ещё одна книга, посвящённая миграциям шотландцев в Европу, в т. ч. в Польшу в 17-18 веках:

Fischer Th A. The Scots in Germany. Being a contribution towards the history of the Scot abroad. 1902.


Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #163 : 25 Сентябрь 2022, 19:20:34 »
Спасибо!!!

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Разбор случая DmitroR-2(R1b c Прикарпатья)
« Ответ #164 : 02 Октябрь 2022, 22:51:45 »
Пока результатов БИГа Sandy Boughton я так и не дождался, но зато несколько дней назад заметил что ирландец Стивен Роскью Джонсон-25 маркерный матч (с 2 шагами) Дэрила Паскью сделал апгрейд до БИГа. Как понимаю, проапгрейдился он на текущих скидках. Также он присутствует на 25 маркерах (с 2 шагами) у Гордона Кернса. Буду надеяться что до конца года увидим результат и по киту Боутона и по киту Джонсона.
Вчера заметил что появился результат Джонсона.
Увы, все мои надежды, что он разобьёт какой-то из больших СНП-блоков в BY20951 и его нижележащих ветвях, и чем чёрт не шутит, может быть расприватит пару-тройку моих СНИПов, пошли полным прахом.
К сожалению, мистер Стивен Роскью Джонсон оказался даже не из FGC11134. Его гаплогруппа R-BY72704, т.е. общая для нас гаплогруппа, после которой наши ветви разошлись, это R-DF13, а значит что общий предок всей нашей честной компании с одной стороны и Джонсона с другой, жил около 4100 лет назад. :( :( :( :(

Гомоплазия, будь она неладна.  :( :( :(

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.