АвторТема: Разобраться в происхождении индоиранцев  (Прочитано 8096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разобраться в происхождении индоиранцев
« Ответ #60 : 26 Август 2018, 23:51:26 »
"Вне всякого сомнения". "Я не сомневаюсь".
Кто бы сомневался. Пардон, за тавтологию.


:)

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Разобраться в происхождении индоиранцев
« Ответ #61 : 30 Август 2018, 22:19:30 »

СаУроматы Уромийцы/Урумийцы(Иранский Азербайджан), и позже их Персы отождествили с Римлянами
Не могло быть этого. Сарматы были племенами близкими к скифам, их культуры вообще слились воедино. Это не "азербаджан" а громадные территории от каспия до альп
Так и предки Скифов/Саков как и Савроматов тоже с северного Ирана/юга Туркменистана.
Предки Скифов вместе с новой технологией  железа распространились из передней Азии

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1153
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1702/-11
  • Y-ДНК: G2a1

Артефакт, который датируется 2700-м годом до н. э. ,  остаётся одним из самых странных древних предметов из когда-либо найденных человеком.
https://yandex.ru/turbo/s/masterok.livejournal.com/2090676.html

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Античная культура "Катакомбных захоронений" и культуры вокруг нее до появления Алан отлично подходят к Сарматам так как находятся в Эпицентре Азиатской Сарматии, изначальной Сарматии, вот они и   есть Сарматы причем Долихокранные.

А так названные археологами "Савроматские и Сарматские культуры" это на самом деле изначально не-Иранские Иксибаты  Массагеты Тиссагеты и Саини (которые были под культурным и не только влиянием Иранских Саков их восточной части)
 а так же и их потомки Аорсы Асæи и Амцай/Янцай.

(Массагетов не путать с Маскутами которые Аскуты/Аскуза тоесть Скифы)

Кстати из всех них територьяльно ближайшие к ранним Иранцам и Индо-Ариям это Саини на северо-востоке Узбекистана    которые Саини   достоверно не Индо-Иранцы.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2022, 11:13:48 от Fire »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
"Вне всякого сомнения". "Я не сомневаюсь".
Кто бы сомневался. Пардон, за тавтологию.
:)
Quest  for Fire..., аватарка с бсл-110 уважаемого Михаила(Mich Glitch) ностальгически наводит- ею можно не только копать, но и накидывать на... бсл-120.

Почти семь лет бесед  Tibaren с Fire как та  притча про неграмотного учителя самозванца и бездарного ученика)

За то вы за тот же период  доросли до академических высот и пришли к конгениальному выводу, что пракартвелы 5 тыс. лет назад, а урарты почти 3 тыс. лет назад заимстововали лексику даже не у (индо)иранцев, а напрямую у осетин. С чем вас и поздравляю.
Гораздо быстрее, уже к 2 годикам дорос до носителя родного языка, спасибо за поздравления, а цветы и подарки можете оставить у секретарши.
ос. гурц,   къурт  см. рус. гурьбой, гуртом, грозди, грузди, группа и не 5, а 7kl.(где протокартвелы, а где ягнобцы ?кмтнг).
Ну и? А в чукотском приведенноя форма означает досл. "собирать вместе плоды растений".
неа, там Багратионы тунгусы ... см.ПГ-74 Г.М.Белов "тихо сам с собою..."
ну, продолжайте также как на балтославике, родство.ру  скосив пенсне и нагрузившись фолиантами, ходить хвостом за Fire-oм.)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2022, 14:52:00 от Kambic »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

СаУроматы Уромийцы/Урумийцы(Иранский Азербайджан), и позже их Персы отождествили с Римлянами
Не могло быть этого. Сарматы были племенами близкими к скифам, их культуры вообще слились воедино. Это не "азербаджан" а громадные территории от каспия до альп
От Каспия до Альп до Иранизаторов и до Киммерийцев Новочеркасской культуры были частично Монголоиды Черногоровской культуры которые в искусстве не имели ничего Скифского Сарматского и Киммерийского.
Конечно быт Черногоровцев частично переняли и Киммерийцы и Скифы и Сарматы.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
По делу ,
Есть в Скифии до-Скифский субстрат-адстрат причем согласно лингвистки Дыбо этот адстрат получается Алтайским , повлиял он на Скифов , на предков Осетин и на древних Греков в кисломолочных продуктах.

Какой достоверно и без сомнений является Иранская часть Скифов плюс Индоевропейская часть Киммерийцев в Приазовье и  на нижнем Днепре тоесть в Царской Скифии?
Ответ на этот вопрос даст формула Скифы/Скифо-Киммерийцы минус до-Киммерийская Черногоровская культура.

Черногоровцев которые микс полумонголоидов-полубалтов с происхождением из Монголии уже имеем.
Осталось сравнить с ними Новочеркассцев-Киммерийцев, и Царских Скифов востока Класической Скифской культуры

Оффлайн Хаджимурад

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Начнём с субстрата для индо-иранцев.
Иран:
В IV-III тыс. до н.э. территория древнего Ирана была достаточно плотно заселена родственными друг другу племенами, близкими по происхождению к своим восточным соседям - дравидам долины Инда. К государственности среди них первыми перешли племена занимавшей юго-запад Ирана страны Элам (это укоренившееся в науке имя ей дали месопотамцы в подражание эламскому самоназванию «Хал-темпт», «Страна Бога»). Из этнополитических образований Ирана той эпохи, помимо Элама, следует упомянуть Аратту в центральном Иране, известную своими контактами с Шумером особую этнокультурную общность на севере Ирана, занимавшую Сиалк и Гиссар и оставившую памятники т.н. «астрабадской бронзы» (предположительно это были племена каспиев, по которым еще в глубокой древности получило свое имя Каспийское море), племенные объединения кутиев и луллубеев в горах Загроса, могущественное царство Варахше в Юго-Восточном Иране, контролировавшее все территории между Эламом и зоной индской цивилизации, и, наконец, культурную область Анау-Намазги на северо-востоке Ирана (страна Харали месопотамских источников).

Индия:
Еще с VII тыс. до н.э. в Северной Индии развивается производящее хозяйство, а в III тыс. дравиды этого региона создали первую в истории Индии цивилизацию, существовавшую со второй четверти III тыс. до XVII в. до н.э. Как и современные ей цивилизации Египта и Месопотамии, она сформировалась в бассейне великих рек - Инда и Сарасвати, и поэтому получила в науке название Индской (или, по названию одного из крупнейших ее центров, Хараппской). В месопотамских текстах зона Индской цивилизации выступает под общим наименованием «Мелухха», что сопоставляется с позднейшим индоарийским обозначением неарийских соседей - «млеччхи» и, таким образом, отражает, по-видимому, самоназвание страны индских дравидов.

Сами индо-иранцы (без степняков)

Иран:
В XVIII-XVII вв. до н.э. древнейшая цивилизованная ойкумена Ирана была разрушена массовым переселением индоевропейцев-ариев (индоиранцев) и вызванными их натиском цепными смещениями самого иранского населения ; эта же цепь переселений погубила, на своем излете, Индскую цивилизацию.Большая часть западноцентрального и северного Ирана была занята общностью, из которой позднее вышли мидийские и персидские (западноиранские) племена; при Амударье - Хильменде обособилась группа племен, известная в науке под названием «авестийских ариев» (сами себя они называли «арья», свою территорию - Арйанам-Вайджа, «Простор Ариев» и Арйошйана, «Страна Ариев», и именно с ними происходили события, отраженные в «Авесте», ядро которой формировалось в их же среде).На основе взаимодействия пришлых иранцев с местными кутийско-каспийскими племенами к началу 9 в. в долине р. Кызыл-Узен и сопредельных областях сложился мидийский союз племен ("Мадай" ассирийских источников). Его территория рассматривалась как некий срединный, центральный ареал мира ираноязычных племен Иранского плато. Области прочих из этих племен, живших к западу, югу и востоку от мидян, получали поэтому названия от иранского корня «парс» (досл. «бок»), т. е. «Окраинная земля, Украйна» по-ирански. Известно три такие иранские «Украйны»: Парсуа в долине р. Дияла, Парса-Персия, лежавшая при Загросе, между Мидией и Эламом (именно ее население вошло в историю под именем «персов»), и Парфия в предгорьях Копет-дага.

Индия;
В XIV-XIII вв. до н.э. индоарии, двигаясь на восток (возможно, под нарастающим давлением ираноязычных племен с запада), широко расселились в Пенджабе, где они известны как носители археологической культуры серой расписной керамики. Индоарии застали здесь дравидское население, в том числе деградировавших потомков носителей индской цивилизации, и некоторое время сосуществовали с ними. В результате этого смешения индоарии ассимилировали массы аборигенов, усвоили многие элементы их культуры. Под влиянием поглощенного аборигенного компонента изменился и их антропологический облик. С другой стороны, целые неарийские родоплеменные группы, усваивая индоарийский язык и ритуал, причислялись к общности ариев. Свидетельством слияния пришельцев и аборигенов в единый этнос течение нескольких столетий, прошедших после появления ариев в Индии, является распространение единообразной культуры серой расписной керамики в первой трети I тыс. от Пенджаба до среднего течения Ганга. В XII в. арии освоили Индо-Гангское междуречье и верховья Ганга, где основали поселение Хастинапура, упомянутое в позднейшем индийском эпосе «Махабхарата». К концу ранневедийского периода арии населяли уже всю центральную часть Индо-Гангской равнины, названной ими «Срединной Землей» и Арьявартой («Землей Ариев»). Нижнее - среднее течение Ганга и смежные районы Декана были в это время заняты аборигенными племенами мунда, носителями культуры «медных кладов и желтой керамики».
Процессы социального расслоения завершились в VII-VI вв. переходом индоарийских обществ от племенного строя к государственности и созданием крупных территориальных царств - «махаджанапад» («великих царств»), включавших обширные территории и мелкие зависимые владения. Индийская традиция насчитывает для этого времени 16 арийских махаджанапад, располагающихся от Южного Афганистана (царство Камбоджа) и верхнего Инда (царство Гандхара) до р. Нармады на рубежах Декана (царство Аванти) и среднего - нижнего Ганга (царства Кошала и Магадха); «Срединная Земля» (где располагались царства Ватса, Куру и Панчала) потеряла свое прежнее значение.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
С чего это Астрабадская культура субстратная для Индо-Иранцев?
 Там ведь есть и подбойного типа Катакомбы.

В западной Степи и в Средней Азии подбойного типа Катакомбы появляются только в эпоху Иранцев.
Эти же подбойные Катакомбы занимают и север Айрианам-Ваэджо и север Айрианам-Саяны в эпоху поздней и средней Бронзы, в пост-БМАК-е.

А ранее железо на севере Инда на 70% аутосомно из северного Ирана на 20% Местные и только 10% Степные.
Индо-Арии тоже скорее всего потомки Астрабадцев и их соседей.

Степняки поздней Бронзы обожествляли Змею,
У ранних Иранцев Змея это Бедствие, а Индо-Арии Ригведы являются Змееборцами.

Эпоха Бронзы в Астрабаде появляется вместе с уходом Новосвободненцев из Сев.Кавказа,
а Новосвободненская имеет все растения которые есть в ПИЕ языке и которых растений нет в Степи.
Новосвободненцы также в эпоху своего Пика мигрировали и в Анатолию и в лесостепь Украины смешиваясь там с поздними Трипольцами.

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2022, 08:32:06 от Fire »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Сегодня якобы Райх должен опубликовать сканы своей новой лекции.
Не опубликовал, но сейчас Райх согласовывает читает свою PIE лекцию в закрытом режиме в iashuji הַמָכוֹן לְלִימוּדִים מִתְקַדְמִים IIAS
Из двух зол надо выбрать ...


...вообщем есть от чего почесать кипы  или почему там так упорно молчат?
Райх - Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие, сегодня нам придётся выбирать между очень тяжким и ещё более тяжелейшим: вновь полученные данные 700+дднк нам свидетельствуют: - или יהוה говорил на иронском, или наш праотец ‏אָדָם был иранцем .... если кратко, то вариантов для PIE осталось только два- кавказские горцы  или иранцы
- второй вариант нам никак не приемлем, а какие горцы?
- осетины...
- о_О , а это кто  и кто у них там главный ?
- обычные гои, правда главный вообще то наш поцан , но там выдаёт себя за полуцыгана или за полуосетина
- ну тогда надо срочно этих осетин обозвать евреями
- а их уже до нас успели сделать евреями
- кто?
- ингуши
- а это кто?
- говорят тоже что  евреи
- ещё лучше, так и запишем.

Молчат. Лекция была, но всем сказали помалкивать, пока не придумали как увязать палеорезультаты с Ветхим заветом. Если две тысячи лет могли людей обманывать, то и дальше как то надо дурить гоев.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2022, 14:04:50 от Kambic »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Причем Осетины?
Осетины это имя изначально принесенное из Урало-Волжского региона.
Была такая часть Алан(Алана-Айрияна) которым не нравилось свое имя наверно
и украли они имена изначально не Иранцев таких как античных Средне-Азиатских Саев-Сайни и их средне-Волжских потомков Асаев.
Потом и через Волжских Тюрков скорее всего забрали и имя Ир.
На счёт не-Иранских Саев.

Вот Авеста, хороший документ.
Сайи там на севере Согдианы(Гава-Согдем) и в Средней Азии не родствены Айрианцам

А ниже Айрианцы
Хваиризем предки Хорезмийцев там в предгорьях (тому подтверждение и Геродот который описал что предки Хорезмийцев жили около гор изначально).
Искатэм предки Скифо-Саков там в горах
Там в югах около гор и Моуру предки Амургских Скифов

И родственики Айрианцев
Туйрия/Туранцы к востоку от Айрианцев на юге и востоке Афганистана
 
Так же и Саирима/Салма к западу от Ариянцев в Урмийском регионе позже в Мидии откуда их взяли с собой Скифы.

Тому подтверждение и то что в регионе Сайев до Железа нет "Скифского" звериного стиля истоки которого в Лурестане Иране и Ассирии

« Последнее редактирование: 14 Июль 2022, 09:42:07 от Fire »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H

В Авесте вообще пять народов, что ли... https://bahmanjon.livejournal.com/55453.html
Там вранье с самого начала. Не румийцы, а сарматы, это даже по этимологии очевидно, дальше не читал.
СаУроматы Уромийцы/Урумийцы(Иранский Азербайджан), и позже их Персы отождествили с Римлянами
Fire, в этом разделе Кунсткамеры " В гостях у сказки" можешь себе ни в чём не отказывать)"СаУроматы Уромийцы/Урумийцы" и придумывать сарматоримлян.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

В Авесте вообще пять народов, что ли... https://bahmanjon.livejournal.com/55453.html
Там вранье с самого начала. Не румийцы, а сарматы, это даже по этимологии очевидно, дальше не читал.
СаУроматы Уромийцы/Урумийцы(Иранский Азербайджан), и позже их Персы отождествили с Римлянами
Fire, в этом разделе Кунсткамеры " В гостях у сказки" можешь себе ни в чём не отказывать)"СаУроматы Уромийцы/Урумийцы" и придумывать сарматоримлян.
Сами Персы перенесли имя Сарматов на Римлян на их западных соседей это анахронизм.
 Сарматы изначально из Мидии согласно древним историкам и к "Сарматским" археологическим культурам отношение не имеют.

Северные тру Сарматы  античных авторов это культуры катакомбных погребений Кавказа и Закавказья где они и фиксируются от  3-века до н.э. до 2 века н.э.
У Царских Скифов кстати тоже в основном Катакомбный обряд на юге Днепра.

Вот Астрабадская тоже с катакомбами из окраин которой и происходят прото-Сарматы и прото-Скифы

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Сами Персы перенесли имя Сарматов на Римлян на их западных соседей это анахронизм.
 Сарматы изначально из Мидии согласно древним историкам и к "Сарматским" археологическим культурам отношение не имеют.
Северные тру Сарматы  античных авторов это культуры катакомбных погребений Кавказа и Закавказья где они и фиксируются от  3-века до н.э. до 2 века н.э.
У Царских Скифов кстати тоже в основном Катакомбный обряд на юге Днепра.
Вот Астрабадская тоже с катакомбами из окраин которой и происходят прото-Сарматы и прото-Скифы
Да, это Персы сами.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Сами Персы перенесли имя Сарматов на Римлян на их западных соседей это анахронизм.
 Сарматы изначально из Мидии согласно древним историкам и к "Сарматским" археологическим культурам отношение не имеют.
Северные тру Сарматы  античных авторов это культуры катакомбных погребений Кавказа и Закавказья где они и фиксируются от  3-века до н.э. до 2 века н.э.
У Царских Скифов кстати тоже в основном Катакомбный обряд на юге Днепра.
Вот Астрабадская тоже с катакомбами из окраин которой и происходят прото-Сарматы и прото-Скифы
Да, это Персы сами.
Если точнее то это Персоязычные люди(но частично потомки Тюрков) эпохи Саманидов в их время Романия("Византийская империя") достигала границ Урмийского озера

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.