АвторТема: Новости археологии  (Прочитано 412701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2040 : 23 Август 2022, 12:35:17 »
Чикшулуб не один уничтожил динозавров ,а вместе с Надир-шахом .

Ученые из Университета Хериот-Уатт в Эдинбурге (Шотландия), Аризонского университета в Тусоне и Техасского университета в Остине (США) обнаружили следы древнего ударного кратера Надир, таким образом они нашли второй кратер от астероидов, уничтоживших динозавров.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2042 : 24 Август 2022, 15:48:17 »
Исследователи разрабатывают первый основанный на искусственном интеллекте метод датирования археологических останков https://phys.org/news/2022-08-ai-based-method-dating-archaeological.html
Анализируя ДНК с помощью искусственного интеллекта (ИИ), международная исследовательская группа, возглавляемая Лундским университетом в Швеции, разработала метод, который позволяет точно датировать человеческие останки возрастом до десяти тысяч лет.
Этот метод называется временной популяционной структурой (TPS) и может быть использован для датирования геномов возрастом до 10 000 лет. В ходе исследования исследовательская группа проанализировала около 5000 человеческих останков — от позднего мезолита (10 000-8 000 лет до н.э.) до наших дней. Все изученные образцы можно было датировать с редко встречающейся точностью.
Исследователи не ожидают, что TPS устранит радиоуглеродное датирование, а скорее рассматривают этот метод как дополнительный инструмент в палеогеографическом наборе инструментов. Этот метод может быть использован, когда существует неопределенность, связанная с результатом радиоуглеродного датирования.

Онлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1571
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2077/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
https://kazpravda.kz/n/naydeny-kompleks-i-nadpis-v-chest-kutlug-elteris-kagana/

Найдены комплекс и надпись в честь Кутлуг Эльтерис-кагана
24 августа 2022 г. 16:32

По результатам научной археологической экспедиции, проведенной совместно Международной Тюркской академией и Институтом истории и археологии Академии наук Монголии в долине Номгон (Архангайский аймак Монголии), был обнаружен комплекс, посвященный Эльтерис-кагану и надпись в его честь, передает Kazpravda.kz.

Об этом сегодня в городе Улан-Батор сообщил глава Академии Дархан Кыдырали на пресс-конференции, посвященной результатам научной археологической экспедиции, проведенной Международной Тюркской академией и Институтом археологии Академии наук Монголии в долине Номгон.

Онлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1571
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2077/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
В Балыкчы обнаружили древние курганы
« Ответ #2044 : 24 Август 2022, 22:29:50 »
https://www.youtube.com/watch?v=TWjs7ZoPX8E

 В Балыкчы обнаружили древние курганы
8,543 views  Aug 17, 2022  На участке строящейся железной дороги Балыкчы - Кочкор, ещё на стадии проектно-изыскательских работ, были обнаружены древние курганы. Могильники определенны Министерством культуры как памятники археологии и объекты историко-культурного наследия.

Онлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Новости археологии
« Ответ #2045 : 25 Август 2022, 15:51:52 »
https://twesco.org/post/1095

Найдены комплекс и надпись в честь Кутлуг Эльтерис кагана
 2022-08-24 13:34:41
В результате научной археологической экспедиции в долине Номгон (Архангайский аймак Монголии), проведенной совместно Международной Тюркской академией и Институтом истории и археологии Монгольской академии наук, был обнаружен комплекс, посвященный Кутлуг Эльтерис кагану. В связи с этим Тюркская академия провела в Улан-Баторе специальную пресс-конференцию.



Во встрече с представителями СМИ приняли участие президент Международной Тюркской академии Д.Кыдырали, директор Института истории и археологии  Академии наук Монголии Г. Эрегзен, старший эксперт Международной Тюркской академии Н. Базылхан, руководитель Средневекового археологического исследовательского центра Института истории и археологии Монгольской академии наук А. Энхтор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Монголии Г. Койшибаев, посол Турецкой Республики в Монголии З. Атеш, посол Венгрии в Монголии Б. Обрушанска, сотрудники дипломатических миссий, ученые и представители интеллигенции.

В ходе пресс-конференции Д.Кыдырали рассказал о научно-исследовательских работах Международной Тюркской академии в Монголии и сообщил, что в этом году совместной экспедицией «Номгон-2022» обнаружен комплекс памятников, посвященный Кутлуг Эльтерис кагану.

«Сегодня я хочу поделиться с вами хорошей новостью. В результате экспедиции этого года был обнаружен комплекс и надгробный памятник, посвященный отцу Кюльтегина и Бильге-кагана, Кутлуг Эльтерис-кагану, возродившему Тюркский каганат. «Хочу отметить, что это древнейший письменный памятник, где впервые в ценном артефакте тюркской эпохи встречается название «тюрк», — сказал глава Академии.

Д. Кыдырали выразил благодарность участникам экспедиции, открывшим новое открытие, и Монгольской академии наук, поддержавшей эту работу.

В свою очередь, директор Института истории и археологии Монгольской академии наук Г. Эрегзен рассказал о результатах научной археологической экспедиции в долине Номгон. Он отметил, что комплекс Номгон является важнейшей находкой древнетюркской эпохи в Монголии.



После этого археологи Н. Базылхан и А. Энхтор, принимавшие участие в экспедиции, остановились на особенностях открытого памятника.

Кроме того, специально прибывшие на встречу послы высоко оценили работу Международной Тюркской академии и Монгольской академии наук, открывших новое открытие, и пожелали им успехов в дальнейших исследованиях.



Стоит отметить, что общая площадь комплекса составляет 49х41,5 м. Вокруг комплекса был вырыт ров овальной формы, который располагался с запада на восток, при этом из извлеченного грунта было построено укрепление.



 

С западной стороны комплекса расположен каменный куб с отверстием посередине (алтарь), каменные фигуры человека, статуя льва с двумя детенышами и две статуи овец. К востоку от ворот комплекса находится гряда из 51 балбала. Среди них на пяти балбалах обнаружен символ «горного козла», принадлежащий роду Ашина.



Кроме того, в процессе раскопок в комплексе были обнаружены остатки керамических покрытий и кирпичей, уложенных на пешеходную дорожку, что позволило установить наличие барык (места поклонения).



Перед барыком обнаружены верхняя часть письменного памятника и подставка в форме черепахи. На двух гранях найденной ценной находки высечена древнетюркская руническая  надпись,  а с третьей стороны -надпись на согдийском языке. Ученые, участвовавшие в экспедиции, выделили в тексте памятника ряд слов, таких как «Тенгри», «Тюрк», «Кутлуг», «түмен». На основании информации, полученной из текста надписи, сделан вывод о том, что Номгонский комплекс был посвящен отцу Кюльтегина и Бильге кагана – Кутлук Эльтерис-кагану, возродившему Тюркский каганат. Кроме того, эта надпись является древнейшим письменным памятником тюркской эпохи, где впервые встречается наименование «тюрк».



В целом Номгонский ритуальный комплекс во всех своих чертах сходен с ритуальными комплексами Бильге-кагана и Кюльтегина. В верхней части Номгонского письменного памятника изображены головы двух волков, имеющих также сходство с драконом и обращенных туловищем вниз. Известно, что такие каганские атрибуты были высечены в верхней части памятников в честь Таспар-кагана, Бильге, Кюльтегина и на других памятниках. Номгонская надпись является важным памятником государственного значения, как и орхонские памятники.

Академия планирует подготовить научный сборник, посвященный результатам Номгонской научной экспедиции, и представит его в столицах тюркских государств. Раскопки памятников тюркской эпохи в Монголии будут продолжены и в дальнейшем.

Следует отметить, что исследовательские работы в Номгонской равнине начались в 2019 году. Однако совместная экспедиция «Номгон», приостановленная на два года по причине пандемии «Ковид-19», в июле 2022 года возобновила раскопки.

В совместной экспедиции «Номгон-2022» в исследовательской группе Международной Тюркской академии приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, эксперты Академии Напил Базылхан и Нурболат Богенбаев, консультант-археолог, директор Центра археологических исследований Института археологии АН Монголии, академик Дамдинсурэнгийн Цэвээндорж (1949-2022), руководитель группы Центра средневековых археологических исследований Института истории и археологии АН Монголии профессор Алтангэрэлийн Энхтур, археологи Цэрэнхандын Буянхишиг, Гончигийн Батболд и Нарантуяагийн Цэнгэл, Мунхсайханы Ууганбаяр.

Ранее Тюркская академия провела археологические раскопки в ритуальном комплексе Шивээт-улаан в Монголии. В 2016 году Академия организовала специальную экспедицию в этой долине. В церемониальном комплексе, построенном в период правления Кутлуг-кагана, обнаружены символы и различные артефакты, а также определена дата постройки. В продолжение этих работ в результате Номгонской экспедиции, начавшейся в 2019 году, был найден комплекс, посвященный самому Кутлуг-кагану.


"Предлагаем вашему вниманию первое прочтение


НАДПИСИ КУТЛУГ КАГАНА,

вызвавшей большой интерес у научного сообщества и всего тюркского мира.

Научная группа, сделавшая данное открытие:
Д. Кыдырали, A. Энхтор, Н. Базылхан, Н. Богенбаев, Ц. Буянхишиг, Г. Батболд.

Параметры надписи: длина и высота 70х74,5 см, ширина 19 см. Тексты расположены на всех поверхностях стелы. По предварительным данным, на передней поверхности имеется 19 строк, из них 12 в хорошем состоянии. Их предварительное прочтение:
 


Ud yïl: toquzunč: ay: …[……….]
Год коровы: девятый месяц

……
....

…..Teŋri: oγlu: [……….]
..Сын Тенгри

Qutluγ qaγan: Türük [……….]
Кутлуг каган: Тюрк

Ur oγlum: M[k]ön…..yü…[……….]
Мои сыновья, глаз...

Biziŋ:öŋlig:..t.. [……….]
Наш прекрасный....

es[?] : Ïtdïm: bizi: yat: er: [……….]
Я сделал: Нас чужой: Мужи....

Yerde: …..tuz…..[……….]
На земле..

Tümen: Tümen: [……….]
Десять тысяч: десять тысяч
10 
es[?]  el[is]ig [?]:küčüg: biz[ber-?]
Мы [?] дали [?] свое дело и силу [служение]....
11 
Atadïm: bi  tidim [……….]
Я назначил: на..писал...
12 
es[?] : Qop  ešti [……….]
Все слышали
 

Пока все.
Остальное будет опубликовано в ближайшее время.
Поздравляю непосредственных авторов открытия – Напила Базылхана, А. Энхтора, Нурболата Богенбаева и остальных коллег!"

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #2046 : 30 Август 2022, 14:36:37 »
Уточнено время существования ботайской культуры https://nplus1.ru/news/2022/08/30/lipids

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #2047 : 31 Август 2022, 13:32:39 »
Эламское линейное письмо прочитано. Ссылку на оригинал статьи не могу выдать, что-то мобильная связь плохо работает...

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Re: Новости археологии
« Ответ #2048 : 31 Август 2022, 14:00:32 »
Про ДНК-анализ таштыкских мумий...

First ancient DNA analysis of mummies from the post-Scythian Oglakhty cemetery in South Siberia

https://www.researchsquare.com/article/rs-1993191/v1

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2050 : 01 Сентябрь 2022, 13:56:03 »
Пациент скорее мёртв, чем жив
Палеоантропологи обследовали останки молодого мужчины, чье погребение было обнаружено в Крыму и относится к финальному этапу ямной культуры. На его черепе исследователи диагностировали крупнейшую из известных в регионе прижизненных трепанаций черепа эпохи бронзы. Древний хирург провел ее с помощью трех различных каменных инструментов, однако пациент все же умер, "бедный Йорик ©".

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #2051 : 01 Сентябрь 2022, 15:07:39 »
Кому-то все же помогало, иначе бы не делали... Очень бы хотелось знать гаплогруппы мужчины и женщины из пещеры Мурзак Коба. У женщины мизинцы в подростковом возрасте ампутированы. Реконструкции же делали, значит, скелет сохранился... У женщины трепанация ритуальная, статья М.Медниковой 2020 г.
Реконструкции по методу Герасимова делали, во всех учебниках картинки...
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2022, 15:23:34 от пенелопа »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Новости археологии
« Ответ #2052 : 01 Сентябрь 2022, 17:17:24 »
Кому-то все же помогало, иначе бы не делали...

то же можно сказать и о молитве
и вообще обо всех способах односторонней связи с неизвестным

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2053 : 02 Сентябрь 2022, 20:47:41 »
Как надо преподносить заголовок про скучные археоглогические новости)
Недавно в археологическом детективе поставили точку палеогенетики — и никто из спорщиков не оказался прав. Рассказываем о том, как в Таримской впадине нашли древних людей, почему ученые так долго не могли договориться об их родине и где она в конце концов оказалась.
Бергман обратил внимание на столбы из тополя, установленные на могилах. Конструкции призматической формы отмечали женские погребения, а веслообразные — мужские. Впоследствии эту необычную особенность ученые связали с культом плодородия: призматические столбы символизировали фаллос, а веслообразные — вульву.
 В 2015 году Ли Чуньсян (Li Chunxiang) из Цзилиньского университета совместно с учеными из Китая и Норвегии опубликовали результат сравнения митохондриальной ДНК 28 человек, погребенных в могильнике Сяохэ, с ранее выделенными 20 последовательностями. Результаты оказались весьма интересными — исследователи нашли в ДНК таримцев 21 отдельный гаплотип очень разнообразной географии: здесь и западноевразийские гаплогруппы H, K, T, U7, U5a, U2e, и восточноевразийские B, C4, C5, D, G2a и индийская М5.н. 
Так что древние северные евразийцы внесли существенный вклад и в популяцию Джунгарского бассейна, которая сложилась на 50–70 процентов из афанасьевцев, 19–36 процентов из таримцев, 9–21 процент из байкальского населения ранней бронзы.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2054 : 24 Сентябрь 2022, 14:57:51 »
Китайские археологи раскопали древний город неизвестной цивилизации
Возраст построек составляет около 4,5 тысяч лет
В ходе раскопок в китайской провинции Хух-Хото исследователям удалось детально изучить неизвестный ранее город, который резко отличается от традиционных китайских построек.Так, древний город Хоучэнцзуй использовал разветвленную оборонительную систему, включавшую рвы, бастионы и мощные ворота.Традиционные древние китайские постройки создавались, главным образом, из древесины. Именно это подчеркивает отличие Хоучэнцзуй от городов подобного возраста, которые ранее были открыты археологами. Впервые Хоучэнцзуй был открыт специалистами в 1980-х годах, однако полноценные раскопки начались всего три года назад.В Китае археологи нашли 4500-летний огромный город неизвестной цивилизации. Город построен со сложными системами укреплений.
Завершился третий сезон раскопок руин древнего города Хоучэнцзуй на севере Китая. Город был найден в 80-х годах прошлого века, но раскопки начались только три года назад. Археологи до сих пор не посвящали общественность в подробности проделанной работы. Сегодня они поделились информацией. Это был очень большой город, который существовал более 4 тысяч лет назад.
Были найдены оборонительные укрепления вокруг города, городские ворота, которые даже сегодня поражают своей мощью, стены и бастионы, с которых выпускали стрелы в любом направлении.
Сунь Цзиньсонь, руководящий раскопками сказал, что было найдено два подземных туннеля, но их предназначение для ученых пока остается загадкой.Недавно был раскопан ещё один каменный город Симао в Шэньму. Но между эти двумя древними городами существуют отличия в архитектуре, что является доказательством того, что строили их разные цивилизации

В Китае нашли самый древний золотой артефакт, находка относится к династии Шан.
В гробнице древнего дворянина в городе Чжэнчжоу археологи обнаружили детализированную погребальную маску, которой, по оценке ученых, более 3 тысяч лет. Находка представляет собой золотое изделие размером около 18 см в длину и 14 см в ширину. South China Morning Post сообщает, что это одно из самых старых золотых изделий. Ранее в этом регионе находили лишь бронзовые и нефритовые артефакты. Исследователи предполагают, что маска была сделана в раннем китайском государстве, где золото было более распространено наравне с другими драгоценными металлами.Гробница дворянина, в которой был найден артефакт, относится к династии Шан, правившей в долине Желтой реки примерно с 1600 г. до н. э. до 1046 г. до н. э. Они считаются самым древним правящим родом в Китае. Ученые отметили, что маска не была прикреплена к настоящему мертвому телу, а такие ритуальные предметы обычно встречаются в захоронениях других династий, но редко у Шан. Маска, которую обнаружили в гробнице в Чжэнчжоу (провинция Хэнань), весит около 40 г. Длина маски составляет более 18 см, она закрывает все лицо человека. Золотые маски той же эпохи, найденные на стоянках Саньсиндуй в провинции Сычуань, оставляли открытыми части лица. В гробнице, по площади сопоставимой с целым микрорайоном (около 10 тыс. кв. м), было обнаружено более 200 погребальных предметов. Маска и другие найденные артефакты раскрывают погребальные ритуалы и культуру золота эпохи Шан (16—11 вв. до н. э.). Такие находки — редкость для культурных памятников Шан на центральных равнинах Китая. Руины древнего города входят в число последних достижений в исследовании среднего течения реки Хуанхэ, их относят к ранним этапам китайской цивилизации.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.