АвторТема: Новости археологии  (Прочитано 412457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Новости археологии
« Ответ #1725 : 12 Январь 2020, 19:35:33 »
Ученые воссоздали лицо женщины-воина викингов, жившей более 1000 лет назад.

Эта женщина основана на скелете, найденном на кладбище викингов в солере, Норвегия, и в настоящее время хранится в Музее истории культуры Осло. Хотя останки уже были идентифицированы как женские, место захоронения не считалось местом захоронения воина "просто потому, что его обитателем была женщина", — сказала археолог Элла Аль-Шамахи.


Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Новости археологии
« Ответ #1726 : 12 Январь 2020, 20:39:08 »
Польский исследователь определил могилу предполагаемой славянской воительницы в Дании

"Во время поисков в архивах и музеях я наткнулся на могилу женщины, похороненной с оружием на средневековом кладбище на датском острове Лангеланд", - рассказывает доктор Гарделела в интервью газете PAP. "До сих пор никто не обратил никакого внимания на то, что топор в могиле происходит из района южной Прибалтики, возможно, сегодняшней Польши".

По мнению исследователя, как форма погребения-камерная могила с дополнительным гробом - так и обнаруженное оружие позволяют предположить, что погибшая женщина могла происходить с территории современной Польши, следовательно, она могла быть славянкой. Известно, что захоронению чуть более тысячи лет, о чем свидетельствует найденная в могиле арабская монета 10-го века. Ученый подчеркивает, что это была единственная могила на этом кладбище, где хранилось оружие.

"Присутствие славянских воинов в Дании было более значительным, чем считалось ранее; этот образ появляется из новых исследований", - добавляет доктор Гардела и указывает, что присутствие возможной славянской женщины, похороненной на датском кладбище, не обязательно удивительно. "В Средние века этот остров был плавильным котлом славянских и скандинавских элементов", - подчеркивает исследователь.


Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #1727 : 27 Январь 2020, 19:15:45 »
Британским ученым удалось воссоздать голос жреца Несьямуна Æ , умершего в Египте около трех тысяч лет назад

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Новости археологии
« Ответ #1728 : 27 Январь 2020, 19:19:49 »
Британским ученым удалось воссоздать голос жреца Несьямуна Æ , умершего в Египте около трех тысяч лет назад
Лучше бы научились прогнозировать гаплогруппы по реконструкции голоса. :)

Оффлайн Алексей Бутин

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R1a1a ( M17+)
  • мтДНК: J2b1a
Re: Новости археологии
« Ответ #1729 : 31 Январь 2020, 08:34:45 »
25.01.2020 г. в читальном зале библиотеки СОИКМ им. Алабина совместно с ГБУК «СОИКМ им. Алабина», ФБГОУ ВО «СГПСУ», ГБУК «Агентство по сохранению историко – культурного наследия Самарской области», СООО «Самарское археологическое общество», ООО «Институт истории и археологии Поволжья», ООО «Гефест» состоялась заседание XVI Самарской археологической конференции.
На утреннем заседании конференции под председательством М. А. Турецкого (к.и.н., директора Поволжского филиала Института российской истории РАН) были заслушаны следующие доклады.
Информационные сообщения:
1. Государственная охрана объектов археологического наследия Самарской области в 2019 году - А.И. Крамарев, консультант УГООКН Самарской области.
2. О подготовке к проведению VI Всероссийского археологического съезда в Самаре в 2020 г. - д.и.н. А.А. Выборнов.
3. Об изменениях в работе с фондовыми коллекциями в государственных музеях - А. Ф. Кочкина, зав. отделом археологии СОИКМ им. П. В. Алабина.
Доклады:
1) Сташенков Д. А. В.В. Гольмстен и Самарский край: к 140-летию со дня рождения.
2) Сомов А.В., Андреев К. М. Разведочные археологические исследования на территории Красноярского района в 2019 году.
3) Тихонов В.В., Моисеенко М. В. Итоги полевых исследований 2019 г. на объекте археологического наследия: «Старая Самара. Деревянные сооружения», возведенные не позднее середины XIX века».
4) Капинус Ю. О. (аспирант, СГСПУ). Антропологические материалы, обнаруженные в ходе исследований объекта археологического наследия: «Старая Самара. Деревянные сооружения», возведенные не позднее середины XIX века» в 2019 году. Научный руководитель - д.и.н. А. А. Хохлов.
5) Королев А.И., Шалапинин А.А. Итоги раскопок грунтового могильника Максимовка I в 2019 г.
6) Выборнов А А. Вопросы периодизации неолита Северного Прикаспия.
Дога Н. С., Попов А.С., Соловьев Д. С. Результаты археологических разведок в Харабалинском районе Астраханской области в 2019 году.
7) Андреева О.В. Итоги изучения технологии изготовления керамики волосовской культуры лесного Среднего Поволжья.
8) Колев Ю .И., Коновалов А. Н., Шафигова И.И. Рудник эпохи бронзы Михайло-Овсянка. История изучения и перспективы исследований.
9) Семыкин Ю. А., Васильев А. Б. Абрамовское II поселение и погребальный жертвенный комплекс эпохи бронзы.
На вечернем заседании конференции под председательством заседания Д. А. Сташенкова, к.и.н., ученого секретаря СОИКМ им. П. В. Алабина были заслушаны следующие доклады.
1) Кузнецов П. Ф. Соотношение псалиев Северной Евразии, Микенской Греции и Переднего Востока. Истоки и источники.
2) Вальков Д. В. Опыт верификации некоторых памятников археологии из дневников Самарского общества археологии, истории, этнографии и естествознания.
3) Каравашкина Е. А., Кондрашин В.В, Кормилицын Д. В., Шалапинин А. А., Шигаев В. Н. Итоги раскопок курганного могильника Надеждино II.
4) Волкова Е. В, Саттаров Р. Р. Раскопки городища Манчиха в 2019 г.
5) Денисов А.В., Саттаров Р. Р. Археологические разведки в Шигонском районе Самарской области в 2019 г.
6) Салугина Н. П., Васильева И. Н. Работы Самарской экспедиция по экспериментальному изучению истории древнего гончарства в 2019 г.
7) Сташенков Д. А., Кочкина А. Ф. Исследование селища хазарского времени Власть Труда в 2019 году.
17.05 - 17.20. Букина О.В., Лифанов Н. А. Исследования могильника Малая Рязань I в 2019 году.
8) Зубов С.Э. Международный мультидисциплинарный научно-исследовательский проект «Ранние мадьяры на Волге» (2019-2024 гг.): проблемы и перспективы.
9) Борисов М. В., Большакова Н. В., Вальков Д. В., Сёмин Д. В., Фахретдинов А.И. Некоторые итоги полевых исследований НПЦ «У.Т.Р.» в 2019 году.
10) Стендовый доклад. Лебедева Н. В. Материалы кургана 8 курганной группы Новозахаркино I в Саратовской области.
Обсуждение докладов

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Новости археологии
« Ответ #1731 : 02 Февраль 2020, 17:22:38 »
В Аркаиме завершена экспертиза останков сарматов с "инопланетными" черепами.

Ученые завершили антропологическую экспертизу костных останков сарматов, найденных археологами летом прошлого года, сообщает пресс-служба историко-культурного заповедника «Аркаим».



Теперь, когда исследование закончено, планируется написание отчета, также необходимо сделать радиоуглеродное датирование, анализ изотопов на питание, отобраны образцы на генетику. Полученные результаты будут сопоставляться на широком фоне находок того же времени, на большой территории их распространения.
Здрасте! Какие-нибудь публикации по генетическому анализу жителей Аркаима есть? Не могу найти ничего приличного, сплошные "философские реконструкции". :)

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #1732 : 29 Февраль 2020, 17:18:50 »
В Мстиславль съездил на тот момент сотрудник музея Андрей Радков и выведал, где же они закопали останки рыцаря. Их позже с почестями перезахоронили на Замковой горе в Мстиславле
Читать полностью:  https://news.tut.by/culture/665865.html?fbclid=IwAR1xlUJLsvbtKptnfZ7wHilX7e3ZWhssJZTT-iYi-II4UON2uBlYiA63nFo
https://russian.rt.com/science/article/689381-klad-vizantiiskie-monety-taman
Самые древние монеты — солиды времён правления императора Никифора II Фоки (963—969). На реверсе каждого солида изображены Богоматерь и Никифор II Фока, которые вместе держат крест.
Большую часть обнаруженного клада составляют более поздние монеты тетартероны императора Иоанна I Цимисхия (969—976). На их реверсе другой сюжет — Богородица благословляет нового монарха.
По мнению учёных, клад относится к периоду правления Иоанна I Цимисхия. В это время на территории Таманского полуострова было основано особое русское Тмутараканское княжество, начало которому положил восточный поход князя Святослава на Хазарский каганат в 965 году

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119129-khranyashchijsya-v-venetsii-srednevekovyj-mech-okazalsya-na-3-tysyachi-let-starshe
Долгое время этот особо ничем не выделяющийся меч содержался в шкафу как один из элементов в принципе обычной средневековой коллекции и был датирован началом первого тысячелетия. Недавно его заметила местный аспирант и специалист по древнему оружию, которая засомневалась в первоначальном датировании раритета.Согласно новому исследованию, одному из старейших мечей в мире, который был неправильно маркирован и находился в музее на острове Святого Лазаря в Венеции, около 5000 лет. Уникальный меч, как оказалось, был изготовлен около 3000 г. до нашей эры и прибыл из восточной Турции. Виттория Далл'Армеллина в Университете Ка 'Фоскари в Венеции увидела меч в маленьком шкафчике, вместе с другими средневековыми предметами, в Мехитаристском монастыре на острове Святого Лазаря в Венецианской лагуне.Она подумала, что обнаруженное ею оружие выглядит совсем не как средневековый артефакт, а гораздо более похоже на старый меч, аналогичные тем, с которыми она уже сталкивалась в своих исследованиях. В частности, он был очень похож на те, что когда-то были найдены в Королевском дворце Арслантепе в современной восточной Турции, а это автоматически означает, что и этом меч старее на тысячи лет и поэтому должен быть признан как один из самых древних мечей в мире? считается, что меч путешествовал от Требизонда в Турции до Венеции во второй половине XIX-го века. Это связано с тем, что в конверте лежал изношенный листок бумаги с мечом. В записке на армянском языке говорится о пожертвовании отцу Гевонду Алишану, известному поэту и писателю, умершему в Венеции в 1901 году. Он был другом английского искусствоведа Джона Раскина, родился в Константинополе - теперь Стамбуле - и переехал в Венецию.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2023, 21:27:09 от Kambic »

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1570
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Новости археологии
« Ответ #1733 : 16 Апрель 2020, 17:55:32 »
https://polit.ru/news/2020/04/16/ps_ram_skull/

Внутри древней глиняной человеческой головы обнаружился череп барана

Сотрудники Института археологи и этнографии и Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, объединив усилия, смогли заглянуть внутрь глиняного скульптурного изображения головы, сделанного представителями тагарской культуры примерно 2100 лет назад. Результат исследования оказался неожиданным: внутри обнаружили кости черепа, но не человека, а барана.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1143
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1682/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Новости археологии
« Ответ #1734 : 18 Апрель 2020, 16:30:52 »
В Чехии, вблизи города Острова, во время прокладки новой автомагистрали найдено древнейшее в мире датированное деревянное сооружение, сообщает Journal of Archaeology Science. Его возраст 7275 лет. Деревянный сруб колодца принадлежит к эпохе неолита. Сооружение хорошо сохранилось, несмотря на свой возраст. Восхищает совершенство работы плотников периода неолита
Исключительная сохранность древесины позволила ученым выполнить точнейшее — до года — определение возраста постройки. Дендрохронологическое датирование показало, что деревья, из которых сделаны угловые столбы, были срублены в 5481 году до нашей эры. Боковые доски моложе. Они относятся к 5256-5255 годам до нашей эры, а одна из них — к периоду от 5241 до 5224 года до нашей эры. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что колодец неоднократно ремонтировался.

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1570
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Новости археологии
« Ответ #1735 : 28 Апрель 2020, 00:17:10 »
https://www.youtube.com/watch?v=RFV57h-Gj0U

Встречи в онлайн-лектории ИА РАН: Лекцию «Археология древнерусского Ярославля» прочитала заместитель директора Института археологии РАН по науке Ася Викторовна Энговатова.

В лекции рассказано о работах Ярославской археологической экспедиции, благодаря которым открылась неизвестная ранее история основания города в начале удельного периода - первой трети XIII века, разорения города войсками Бату-хана, и другие страницы истории Ярославля.


Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1570
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Новости археологии
« Ответ #1737 : 30 Апрель 2020, 06:57:12 »
https://www.youtube.com/watch?v=BEW1kPedZTw

Комплекс Елеке Сазы – одно из самых недавних открытий в мире археологии в Казахстане. Оно расположено в горах Тарбагатая на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Скрытое от любопытных глаз, защищенное самой природой, долгое время урочище оставалось вне поля зрения ученых. Хотя слухи о том, что здесь когда-то хоронили царских особ, в народе ходили. Кто-то говорил, что холмы там – это и есть древние курганы. Другие спорили – в Шиликтинской долине по соседству – всего-то 100 километров по прямой, курганы будут повыше. А тут просто насыпи, если это и могилы, то обычного люда. Но проверить версии не удавалось. И лишь в 2011 году археологи всерьез обратили внимание на затерянное в горах плато. Об этом подробнее вы узнаете в этом выпуске!

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #1738 : 20 Май 2020, 07:36:52 »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #1739 : 02 Июнь 2020, 18:51:36 »
   Интересно палеоднк ещё не сделали?
Погребения кургана у села Важного в Карачаево-Черкесии оказалось половецким, а не аланским.

Как утверждает младший научный сотрудник Института археологии РАН Онгар Чагаров, аланы никогда не использовали для захоронений курганы других культур. Зато так нередко поступали средневековые кочевники, включая половцев. Сами они обычно сооружали небольшие курганы диаметром 8-12 метров. Изнутри они иногда были усилены деревянным панцирем или обложены по периметру камнями. Часто рядом с погребёнными половцами на уступах возвышенности находят целые скелеты лошадей или кости конечностей с черепом.
В могиле был похоронен мужчина. Его скелет повредил бульдозер. Исследователей запутал найденный возле бедренных костей железный боевой топор, типичный для воинов VIII-XIII веков, в том числе аланов. В погребении был также фрагмент железной сабли и бронзовая скоба от портупейного ремня.
«О том, что это не аланское погребение, свидетельствовали инвентарь и тот факт, что покойник лежал головой на запад, по обычаю степняков. Возможно, он принадлежал к половецкому племенному союзу, - предполагает Чагаров. - Другую могилу, предположительно женскую, строительная техника полностью разрушила. На её месте мы нашли лишь ногтечистку, бубенчик, пуговицу и зеркало».
Похожие погребения половецкого времени на территории республики в середине 1960-х годов в районе аулов Икон-Халк и Кубина раскопала ставропольский археолог Татьяна Минаева.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.