Обнаружена «Древняя Гнёздовская дорога». Вероника Мурашева, Иван Савченко. Родина слонов №373
https://www.youtube.com/watch?v=cTs_h9bltog
Герои эфира: руководитель Смоленской экспедиции ГИМ, к.и.н. Вероника Мурашева и руководитель полевых работ, к.и.н. Иван Савченко.
В Смоленской области, на территории Гнёздовского археологического комплекса, выявлена древнейшая в России непрерывно действующая дорога, возраст которой, по оценкам ученых, составляет более тысячи лет. «Древняя Гнёздовская дорога» представляет собой впервые зафиксированный археологическим образом сухопутный участок знаменитого торгового пути «из варяг в греки» и, по всей видимости, в IX-XI веках была предназначена для «волока» (транспортировки по суше) речных судов в окрестностях древнего Гнёздова. Открытие исследователей стало результатом многолетних работ Смоленской археологической экспедиции Государственного Исторического музея (в составе Смоленско-Гнёздовской объединённой экспедиции ГИМ, МГУ им. М.В. Ломоносова и музея-заповедника «Гнёздово») с использованием передовых методов воздушного лазерного сканирования LiDAR.
Эх в таких случаях очень хочется кричать матом, но приходится молчать........ 
Ну меня как ведущего инженера электроника наппяглр упоминание лидаров. Ну просто потому что я знаю что это такое и как применяется. И в фирму, их разрабвтывающую меня давно приглашают. Но все сложнее, занят я.
Показали нам дорогу. Такие я не снимаю. Показали карту...м чего?