АвторТема: Новости археологии  (Прочитано 418042 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2100 : 30 Май 2023, 17:55:10 »
Микролиты Восточной Европы и Кавказа.
Издан сборник «Микролиты в позднем палеолите и мезолите Восточной Европы и Кавказа: типология, технология, трасология». Он подготовлен по  материалам одноимённого круглого стола и включает 10 статей.
Е.В. Леонова и О.И. Успенская пишут о микролитах в форме трапеций, найденных на Северо-Западном Кавказе и датирующихся рубежом плейстоцена и голоцена. Морфология этих изделий позволила авторам выделить несколько типов, характерных для региона. Трасологический анализ показал, что эти микролиты использовали как колющие, косолезвийные и поперечнолезвийные наконечники стрел или как вкладыши в оружии более сложных форм. Удалось также проследить, как со временем менялись формы трапеций и способы их крепления.
М.Г. Жилин с соавторами изучили геометрические микролиты из нижнего слоя стоянки Замиль-Коба 1 в Юго-Западном Крыму. Они оказались типичными для шан-кобинской культуры финального палеолита и раннего мезолита. Изделия использовали, главным образом, как косолезвийные и поперечнолезвийные наконечники стрел. По мнению авторов, именно лук и стрелы были основным охотничьим оружием людей Замиль-Кобы 1.
А.В. Цыбрий и В.В. Цыбрий исследовали роль геометрических микролитов в неолитических культурах Нижнего Дона. Выяснилось, что для платовоставской культуры такие изделия имеют определяющее значение, это результат длительного переживания мезолитических традиций. В других культурах – ракушечноярской, матвеевокурганской и донецкой – геометрические микролиты разнообразны лишь в раннем неолите, затем их значение заметно падает, а культурный облик материалов определяют уже другие категории инвентаря

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #2101 : 16 Июнь 2023, 07:46:16 »
Наледи были умными... https://ria.ru/20230612/khomo_naledi-1877309197.html

Оффлайн EWJGF

  • Сообщений: 128
  • Страна: de
  • Рейтинг +65/-0
  • М R-M269

Оффлайн cybernomad

  • Сообщений: 6
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
Re: Новости археологии
« Ответ #2103 : 27 Июнь 2023, 20:05:30 »


Японским журналистам впервые представили уникальную археологическую находку – самый древний железный меч из всех найденных к настоящему времени в стране. По мнению специалистов, он был выкован во второй половине IV века н. э. Обнаружили меч в декабре прошлого года в одном из погребальных курганов в городе Нара, на территории которого в VIII веке была организована первая постоянная столица Японии.

Самое интересное – это солидные размеры меча. Его длина – 2 метра 30 сантиметров. Он больше всех известных мечей, созданных в тот же период во всей Восточной Азии.

Находка из кургана интересна не только своими размерами. Меч имеет волнистое лезвие. Он находится в остатках деревянных ножен, сохранились фрагменты его деревянной рукояти. На ножнах имеются остатки некогда покрывавшего их черного лака, покрытого красной киноварью.

Как считают археологи, такой цвет должен был отпугивать злых духов. Волнистое лезвие меча также могло иметь магическое значение. В настоящее время в Институте археологии города Нара продолжается расчистка находки от ржавчины и земли, ученые надеются на новые открытия. В частности, они хотели бы определить, из какого района был завезен лак и киноварь, украсившие ножны. Планируется также привлечь специалистов-оружейников и попытаться сделать точную копию этого меча в том виде, какой он имел в IV веке.

https://t.me/golovnin_tokyo/2556

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2104 : 03 Июль 2023, 11:27:25 »
"В сём месте упокоено тело новопреставленного раба божьего, слуги его сиятельства князя Бориса Григорьевича Шаховского: Николая Михайлова-сына Воротникова."

В Перми рабочие случайно раскопали княжеское захоронение и старинное надгробие с именем князя. На глубине примерно полутора - двух метров рабочие обнаружили эту чугунную плиту, на которой отчетливо видна дата - 1791 год. в отвалах есть человеческие, антропологические останки - кости,  фрагменты черепа, позвонки, ребра. Уже установили, что эта чугунная надгробная плита является частью старинного кирпичного склепа 18-го века, где был похоронен Николай Михайлович Воротников. Установив имя, можно продолжать поиски в архивах. Село Верхние Муллы упоминалось в летописях еще с 17 века, а в 18 столетии эти земли принадлежали совместно князьям Голицыным и Шаховским.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2105 : 11 Июль 2023, 20:20:25 »
Находки 2023 года, по словам Сергея Михайловича Ильяшенко, были обнаружены за пределами музея, в километре от уже хорошо известного некрополя. Там обнаружились 60 захоронений V–VI веков: они уже были разграблены, и тем не менее являются интересным материалом для изучения, а также, что особенно неожиданно, ещё одна группа погребений I–II веков нашей эры, до которых грабители не успели добраться. Такие находки — большая редкость для нашего времени. Эти тридцать жителей Танаиса были похоронены либо в ладьевидных колодах, либо буквально в лодках — древесина не сохранилась, поэтому выводы о форме гроба можно делать только исходя из формы могилы и оставшегося древесного тлена, который иногда держит форму тысячи лет после разложения самой ладьи. Такие захоронения встречались и раньше,  а тут могильник только из них. Мы крайне мало знаем об общинах Танаиса и их отличиях друг от друга. Нам известны их самоназвания: танаиты и эллины. По распространенной версии эллинами себя называли потомки греков-пенрвопроходцев, выходцев из столицы Боспорского царства — Пантикапея, а танаитами — граждане города из числа варварских племен Нижнего Дона, но и это не подтверждено фактами. Дискуссия о том, кем были танаиты и эллины, идет уже сто лет, и сейчас однозначно сказать, что была ещё третья община, и мы имеем дело именно с их могилами — нельзя Танаис в этом смысле выделяется тем, что здесь был силен культ Бога Высочайшего Внемлющего. У нас нет ни Его изображений, ни объяснений, кем был этот Бог для почитавших его, но можно сказать, что этот культ является проявлением перехода жителей города к монотеизму» , — подчеркнул Сергей Ильяшенко.

а орнамент на этом камне подозрительно похож на кавказский ).

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1547
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Новости археологии
« Ответ #2106 : 14 Июль 2023, 17:19:38 »
Мужчина убит стрелой или умер от ран: археологи обнаружили в Крыму захоронение III века нашей эры
Погребение позднесарматского периода обнаружили в Ленинском районе Крыма

И снова сенсация на раскопках античного городища Артезиан в Ленинском районе Крыма. Под более чем тысячелетним слоем земли в нише, закрытой десятью кубометрами камня, археологи обнаружили захоронение молодого мужчины позднесарматского периода. По информации начальника Артезианской археологической экспедиции, профессора Московского педуниверситета Николая Винокурова, предварительное время погребения - после 275 года нашей эры.

- Мужчина европеоидной внешности небольшого роста, найденный в могиле, был убит или умер от ран. На костях рук прослежены прижизненные следы переломов без следов заживления, а в области живота открыт железный трехлопастной наконечник стрелы, - сообщил Николай Винокуров, слова которого цитирует пресс-служба Восточно-Крымского Историко-Культурного музея-заповедника.

Захоронение обнаружили в яме, заполненной архитектурными деталями дорического ордера и фрагментами храма Зевса Генарха, построенного боспорским царем Фарнаком II. Сверху погребение было завалено архитравами, барабанами и арками колонн. А перед закладной плитой-карнизом, которая закрывала захоронение, археологи обнаружили жертвенные подношения: голову и ноги лошади, железные удила, а также сильно закопченный лепной сосуд с напутственной пищей.

- Теперь необходимо понять социальный и этнический статус погребенного, что потребует проведения детальных экспертиз с привлечением профильных специалистов, - отметили в ВКИКМЗ.

Как рассказал КП-Крым начальник археологической экспедиции Николай Винокуров, после того как останки, найденные в Артезиане, исследуют эксперты, они будут храниться в керченском музее.

Напомним, «Комсомолка» рассказывала, что уникальные элементы храмового здания, под которым и нашли позднесарматское погребение, археологи обнаружили в конце июня. Размеры колонн, алтарных плит и материалов, из которых они изготовлены, позволили специалистам говорить о невероятных размерах культового сооружения.

Здесь же была найдена часть плиты с посвятительной надписью в честь Фарнака II - любимого сына Митридата VI Евпатора, устроившего заговор против отца. Над расшифровкой надписи сейчас работают специалисты, но уже известно, что в ней упоминается название местной общины военных поселенцев. Озвучить его пока не могут - для полного понимания археологам нужно найти вторую часть древней плиты.

 https://www.crimea.kp.ru

https://vk.com/wall-3073135_486416

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2107 : 15 Июль 2023, 22:19:39 »
Печать князя Святослава обнаружили археологи во время раскопок в окрестностях Унжи, в Макарьевском районе, историки пришли к выводу, что это свинцовая печать. Еще в древности она была разрублена на две части. На од­ной сто­роне монеты можно рассмотреть тре­зубец – это родовой знак династии  Рю­рико­вичей.
Такие печати в древности навешивали на письмо. Вероятно, князь Святослав, чью печать нашли археологи, это сын Ярослава Мудрого. В раскопе нашли древнюю иранскую посуду и изделия из Волжской Булгарии, а также европейские торговые пломбы и азиатские бусы.
https://kostroma.today/pod-kostromoj-arxeologi-nashli-pechat-znamenitogo-knyazya-svyatoslava/

Обнаружена ещё одна печать архиепископа Спиридона из Юрьева монастыря. Печать несет на себе имя новгородского архиепископа Спиридона (1229–1249 гг.), управлявшего Новгородской епархией в очень непростое время, в том числе, в самом начале татаро-монгольского нашествия на Русь. Находка обнаружена выше слоев XIII в., но в комплексе деревянной постройки, находившейся на одном и том же месте два-три столетия подряд. Это пятая печать архиепископа Спиридона, известная ученым, причем четыре из них происходят из археологических работ, а одна – из сборов частных лиц, оттиснутая с одной матрицы с только что обнаруженным экземпляром. На одной стороне печати размещена надпись в пять строк с именем Спиридона, архиепископа Новгородского, на другой стороне – изображение Богородицы Знамение. Архиепископ Спиридон – один из современников и сподвижников князя Александра Ярославича (Невского). Он был избран на Новгородскую кафедру из монахов Юрьева монастыря и возглавлял паству в течение двадцати лет. За это время его имя еще несколько раз упоминается в Новгородской летописи: описывается его поставление в Киеве в Новгородские архиепископы, сооружение им скудельницы во время смертельного мора 1230 г., а также – в поздней редакции летописи – описывается эпизод благословения им князя Александра на ратные подвиги. Архиепископом Спиридоном была отпета и погребена в Георгиевском соборе Юрьева монастыря мать Александра Невского княгиня Феодосия или инокиня Ефросинья. Ее тело было положено в саркофаге рядом с сыном – этот саркофаг и сейчас находится в южном нефе собора под деревянным щитом в уровне каменного пола.

В ходе раскопок 2023 г. на Верейском городище, у бывшего здания Присутственных мест была найдена латунная печать наполеоновского офицера. Благодаря помощи научного сотрудника  к.и.н. С.Н. Хомченко, удалось с большой долей вероятности установить имя и фамилию хозяина этой печати. Им являлся офицер 6-го вестфальского полка лейтенант Louis van Gadenstedt (Луи фон Гаденштедт), который попал в плен 29–30 сентября 1812 г. при взятии Вереи отрядом генерала И.С. Дорохова. В дальнейшем лейтенант был этапирован в место общего сбора военнопленных – в Калугу, далее в Орел, а затем переведен в Кострому. В начале 1814 г., как и большинство его соотечественников, которые к тому времени стали союзниками России, Луи ГАДенштедт вернулся на родину.

Возможно впоследующем в архивах найдётся и какой нибудь документ с таким оттиском.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2023, 20:14:12 от Kambic »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2108 : 19 Июль 2023, 13:13:54 »
Под Керчью найдена голова боспорского царя Фарнака

В Керчи на городище Артезиан во время археологического исследования между фундаментом храма и основания под мраморный монументальный алтарь была найдена голова большой беломраморной статуи. Предположительно голова могла принадлежать статуе боспорского царя Фарнака. По предварительному заключению, найденный фрагмент, по-видимому, мог принадлежать статуе боспорского царя Фарнака, представленного в образе могущественного Зевса. Это длинноволосый зрелый бородатый мужчина со спокойным властным выражением лица. Мог ли такой образ боспорского государя свидетельствовать о его обожествлении при жизни, сказать сложно.
– Исходя из размеров головы, можно предположить, что статуя была изваяна в рост человека высококлассным мастером в позднеэллинистической традиции из цельного массива белого мрамора с небольшими светло-серыми прожилками.Лицевая часть статуи повреждена, нос и часть верхней губы отбиты в древности. Верх головы намеренно уплощён под наставной головной убор, диадему или венок. При желании их можно было менять. В верхней части головы сохранились следы неглубоких выемок для фиксации

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2109 : 02 Август 2023, 17:02:42 »
Начато первое комплексное изучение крупнейшего погребально-мемориального комплекса потомков Чингисхана
Студенты и сотрудники Казанского университета проводят раскопки мавзолея периода Золотой Орды. По предположениям археологов, здесь находится город-некрополь, который был создан в первой половине XIV века, а точнее – с 1320 по 1330 год.
Данный мавзолей – один из самых больших на всей территории Золотой Орды. Мавзолей имел высоту более 50 метров, а толщина его стен составляла более 2 метров. Купол был покрыт поливой ярко-голубого цвета. Фасад был украшен цветочно-растительным орнаментом
В ходе шурфовки территории мавзолейного комплекса студентами обнаружены три погребения, одно из них – погребение мальчика 7–8 лет. Подняты череп и скелет ребенка. Ученые КФУ предполагают, что в других двух могилах находятся останки людей, которые имели отношение к элите золотоордынского государства.

Археологами уже найден пол мавзолея, построенного ханом Узбеком в честь основателей Золотой Орды.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2110 : 13 Август 2023, 12:46:13 »
Дербентская археологическая экспедиция ведёт исследования на дербентской Джума-мечети
В сезоне 2023 г. Дербентская археологическая экспедиция Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН   ведет археологические исследования в рамках реставрационных работ на территории дербентской Джума-мечети. Археологические исследованиями 2023 г. были открыты культурные напластования сасанидского времени и древнейшая кладка стен Джума-мечети, полностью аналогичная каменной сасанидской фортификации Дербента. Это было монументальное здание высотой более 4 м, со стенами толщиной 1,2 м, а его внутренние размеры составляли около 68×17 м. Здание близко по планировке к раннехристианским базиликом и сейчас уже очевидно, что Джума-мечеть Дербента была сооружена на основе этого здания, возведенного в конце 560-х – нач. 570-х гг.


Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #2112 : 16 Август 2023, 20:17:32 »
Инсайд от Ходжа Насредина - скоро должны опять у нас во дворе порыться и будут получены дднк Селевкидов.

Оффлайн EWJGF

  • Сообщений: 128
  • Страна: de
  • Рейтинг +65/-0
  • М R-M269

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #2114 : 16 Август 2023, 22:39:58 »
Этци был лысым  :-\ и смуглокожим анатолийцем https://nplus1.ru/news/2023/08/16/iceman?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.