АвторТема: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?  (Прочитано 18102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #105 : 20 Апрель 2021, 13:31:38 »
Недавно появился один Черкес с Гд = 9 на y37. Pshikhopov. Но далеко не факт, что они будет в одной ветке.

Это даже среди наших восточнокавказских аксакалов J1a2b1 Z1842 считается очень много :) У нас с такими дистанциями реальный разбег может идти до 5000-7000 тысяч лет.

В то время как у GMStud расхождение с адыгами идёт где-то ~3000 лет. Это вообще молодняк с вершин наших ВБОПов :)
Но это пока и по Yfull. Y-utility по маркерам сокращает эту дистанцию почти вдвое. По любому нужно больше бигов. Во

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #106 : 20 Апрель 2021, 13:32:46 »
Цитировать
Я? ))) Я не знаю, если честно, где и как это сделать. Впервые слышу про язык, правда
Аа... тады ладно :)
1) заходим в профиль на Yfull
2) внизу в меню есть "Настройки"
3) заходим в "Мои настройки", снова "НАСТРОЙКИ"
4) В выпадающем меню выбираем "Язык"
5) Выбираем из списка либо вписываем вручную
Спасибо, готово!!! 8)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2021, 14:25:35 от GMStud »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #107 : 20 Апрель 2021, 13:40:40 »
Но это пока и по Yfull. Y-utility по маркерам сокращает эту дистанцию почти вдвое. По любому нужно больше бигов.

Забейте на все эти допотопные утилиты - их давно уже сдали в утиль. Хм... каламбурчик получился.

Лучше NGS тестов на сегодняшний день никто генетически не определяет возрасты ближайших общих предков.

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #108 : 20 Апрель 2021, 13:49:31 »
Цитировать
данные из базы конца 2016 года. Уже прошло больше 4-х лет с её создания. За это время на Западном Кавказе насчёт тестирования идея овладела массами, и данные значительно пополнились.
База как-то пополняется?? Я думал что это статичный блок, разве что вручную импортировать новые гаплотипы.

Нуркин, Огнев, Лапин, Мокша - это совпадения только на Y12?
Судя по фамилиям, мокшане.
Они выбраны не по принципу совпадений, просто бегло пробежался по предположительно Татарским и Мокшанским результатам.

Вот свежий список совпадений GMStud
http://prntscr.com/11qwga4

Недавно появился один Черкес с Гд = 9 на y37. Pshikhopov. Но далеко не факт, что они будет в одной ветке. А вот Daurov по рисунку маркеров больше подходит, несмотря на болью дистанцию. У них в основном отличии в быстрых марерках. И DYS385 одинаково редкий.
Колега, вы таки хотели мне издалека намекнуть, шо я должен готовиться к Бигу :))) Плохие новости тогда  ;D.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2021, 18:20:11 от GMStud »

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #109 : 20 Апрель 2021, 14:03:18 »
Но это пока и по Yfull. Y-utility по маркерам сокращает эту дистанцию почти вдвое. По любому нужно больше бигов.

Забейте на все эти допотопные утилиты - их давно уже сдали в утиль. Хм... каламбурчик получился.

Лучше NGS тестов на сегодняшний день никто генетически не определяет возрасты ближайших общих предков.
В общем, будем ждать Биги на Йфулл. А они медленно появляются, не как грибы явно. Хотя.... вон, если посмотреть как G-l1264, включая G-by109806 и многие другие подветки разрослись быстро и неожиданно за последние год-два. Да и внутри самих черкесских ветвей, знаю точно ВБОПы резко сокращались с 3000 лет до 850 лет за короткий срок.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #110 : 20 Апрель 2021, 14:09:06 »
Цитировать
данные из базы конца 2016 года. Уже прошло больше 4-х лет с её создания. За это время на Западном Кавказе насчёт тестирования идея овладела массами, и данные значительно пополнились.
База как-то пополняется?? Я думал что это статичный блок, разве что вручную импортировать новые гаплотипы.

Нуркин, Огнев, Лапин, Мокша - это совпадения только на Y12?
Судя по фамилиям, мокшане.
Они выбраны не по принципу совпадений, просто бегло пробежался по предположительно Татарским и Мокшанским результатам.

Вот свежий список совпадений GMStud
http://prntscr.com/11qwga4

Недавно появился один Черкес с Гд = 9 на y37. Pshikhopov. Но далеко не факт, что они будет в одной ветке. А вот Daurov по рисунку маркеров больше подходит, несмотря на болью дистанцию. У них в основном отличии в быстрых марерках. И DYS385 одинаково редкий.
Колега, вы таки хотели мне издалека намекнуть, шо я опять должен готовиться к Бигу :))) Плохие новости тогда  ;D.
Ну у одного из списка (Пшихопов) думаю получится bigY.

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #111 : 20 Апрель 2021, 15:27:25 »
Цитировать
данные из базы конца 2016 года. Уже прошло больше 4-х лет с её создания. За это время на Западном Кавказе насчёт тестирования идея овладела массами, и данные значительно пополнились.
База как-то пополняется?? Я думал что это статичный блок, разве что вручную импортировать новые гаплотипы.

Нуркин, Огнев, Лапин, Мокша - это совпадения только на Y12?
Судя по фамилиям, мокшане.
Они выбраны не по принципу совпадений, просто бегло пробежался по предположительно Татарским и Мокшанским результатам.

Вот свежий список совпадений GMStud
http://prntscr.com/11qwga4

Недавно появился один Черкес с Гд = 9 на y37. Pshikhopov. Но далеко не факт, что они будет в одной ветке. А вот Daurov по рисунку маркеров больше подходит, несмотря на болью дистанцию. У них в основном отличии в быстрых марерках. И DYS385 одинаково редкий.
Колега, вы таки хотели мне издалека намекнуть, шо я опять должен готовиться к Бигу :))) Плохие новости тогда  ;D.
Ну у одного из списка (Пшихопов) думаю получится bigY.
Небольшое уточнение. Огнев - не мокша, а русский.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #112 : 21 Апрель 2021, 06:10:47 »
Я некоторых участников Черкесского проекта вижу совпаденцев с предположительно Татарскими фамилиями, но нигде не могу найти их гаплотипы.
Связь  поволжских татар с Северном Кавказом про линии антропологии
Т. А. Трофимова. Этногенез татар среднего Поволжья в свете данных антропологии
Цитировать
Ознакомившись с палеоантропологическими данными по Волго-Камью, вернемся к рассмотренным выше антропологическим типам современного татарского населения и постараемся установить связь между ним и древним населением, обитавшим на территории ТАССР.
Мезокефальный темный европеоидный тип (понтийский) может быть связан с длинноголовым европеоидным типом, который был распространен среди поволжских болгар и еще древнее на территории Волго-Камья, уходя своими корнями через скифов к степному европеоидному населению, известному для эпохи бронзы по погребениям срубно-хвалынской культуры.
Этот расовый тип, несомненно, связан со степной полосой и тяготеет к югу, что вытекает из палеоантропологических данных и подкрепляется историческими материалами, устанавливающими южные связи мадьярского и болгарского племенных образований, а также и лингвистическими данными (Марр), подтверждающими связи Среднего Поволжья с северным Кавказом в эпоху Хазарского каганата. По-видимому, ареалом образования и распространения этого типа служили степные области от предгорий Кавказа до Средней Волги, к северу границы степной зоны, перехода ее в лес. На окраинах этого ареала – в лесной части на территории Волго-Камья, а также в горах западного Кавказа среди черкесских групп, в областях, изолированных от степной полосы с ее интенсивной исторической жизнью, перемешавшей различные расовые элементы, – на этих окраинах сохранились реликтовые группы(адыги и татары), которые поражают своим физическим сходством, будучи к настоящему времени разделены сотнями километров. Н. Я. Марр в ряде своих работ устанавливал тесные связи языковых элементов народностей среднего Поволжья  с населением Кавказа.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #113 : 21 Апрель 2021, 06:44:42 »
Я некоторых участников Черкесского проекта вижу совпаденцев с предположительно Татарскими фамилиями, но нигде не могу найти их гаплотипы.
Хотелось бы знать, с чем связано подобное сокрытие?!
Быть может это связано с прошлым татар. Ведь известно, что их генетические данные довольно закрыты. Ну я вот только в качестве размышления - почему такое..... Татарское дворянство занимало большое место в РИ и до РИ, и сейчас потомков этого дворянства немалое множество. Если эти данные будут открыты, то возможно это как-то может негативно на них повлиять со стороны разных слоев/структур российского социума....Может это просто связано с менталитетом народа, то есть генетические данные они считают как-то не прилично "светить" на публику. А может и не так. Не уверен.

1. Не соглашусь что генетические данные татар довольно закрыты - проект Идель вам в помощь, да некоторые гаплотипы закрыты, в таком случае обратитесь к админам проекта.
2. Генетические данные и российский социум - это что то из теории заговора?, в этой комнате нет черной кошки    :)
3. Влияет не менталитет народа, а решение каждого конкретного человека.

Все как и у всех, в полученных генетических результатах люди "подтверждаются" - я так и думал, удивляются, восторгаются, разочаровываются, итд.

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #114 : 21 Апрель 2021, 07:36:03 »
Я некоторых участников Черкесского проекта вижу совпаденцев с предположительно Татарскими фамилиями, но нигде не могу найти их гаплотипы.
Хотелось бы знать, с чем связано подобное сокрытие?!
Быть может это связано с прошлым татар. Ведь известно, что их генетические данные довольно закрыты. Ну я вот только в качестве размышления - почему такое..... Татарское дворянство занимало большое место в РИ и до РИ, и сейчас потомков этого дворянства немалое множество. Если эти данные будут открыты, то возможно это как-то может негативно на них повлиять со стороны разных слоев/структур российского социума....Может это просто связано с менталитетом народа, то есть генетические данные они считают как-то не прилично "светить" на публику. А может и не так. Не уверен.

1. Не соглашусь что генетические данные татар довольно закрыты - проект Идель вам в помощь, да некоторые гаплотипы закрыты, в таком случае обратитесь к админам проекта.
2. Генетические данные и российский социум - это что то из теории заговора?, в этой комнате нет черной кошки    :)
3. Влияет не менталитет народа, а решение каждого конкретного человека.

Все как и у всех, в полученных генетических результатах люди "подтверждаются" - я так и думал, удивляются, восторгаются, разочаровываются, итд.
1. Про Idel + ничего не слышали? Есть довольно большой список данных по татарам, которые считаются закрытыми не только для обычного пользователя, но и для тех, кто обращается к админам с просьбой их получить, включая админов других проектов.  Есть немало тех, кто может доказать то, что я говорю. Давайте не будем же отрицать этого. Если причина этому - сами тестируемые, то не вижу противоречий с моей версией про "менталитет" и "не прилично светить"... см выше.
2.  Я не говорил про проблемы со стороны российского  социума в глобальном плане, я сказал про "разные слои/структуры". Разница ведь есть. Говорить, что у татар, как впрочем как и у других народов, нет проблем, и они живут гармонично в обществе, со стороны которого никто им не мешает, что мол все у них гладко, я б лучше так не говорил; пересмотрел немало роликов в Ютубе, подтверждающие мною сказанное. К тому же, довольно плотно общался в русской среде и знаю что у некоторых "на уме" в отношении других #нетакихкакони этносов. Да что там говорить, со стороны больших политиков РФ порой такое несется с уст, что мне как то даже неудобно про такое здесь вспоминать. Всё это вполне может влиять на выбор тестируемоего: светить или не светить свои данные.   
3. Ответил в пп 1,2.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 22:59:31 от GMStud »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #115 : 21 Апрель 2021, 07:49:52 »
Кстати, интересный вопрос, сколько закрытых от участников проекта гаплотипов в проекте Идель? Админ Олег здесь активно присутствует   :)

Олег, вы не откроете нам эту тайну, сколько скрытых гаплотипов в проекте Идель, и почему?

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #116 : 21 Апрель 2021, 09:19:53 »
Кстати, интересный вопрос, сколько закрытых от участников проекта гаплотипов в проекте Идель? Админ Олег здесь активно присутствует   :)

Олег, вы не откроете нам эту тайну, сколько скрытых гаплотипов в проекте Идель, и почему?
Ринат, эти участники несомненно есть и я знаю точно. ОТкуда они и сколько их, если вы желаете лично от меня узнать?- это другая плоскость (для привата и не для этой темы ). Но мой пост не был упреком в адрес проекта или админов, это - констатация факта, и вполне закономерный вопрос всплывает у любого "почему?" . Даже, если открыть Idel проект, то мы видим столько много пустот в именах, а напротив маркёры... Просто тут был озвучен вопрос людей (не только мной), который "витает в воздухе" и высказал свое предположение, которое не требую принимать за истину. Вот и всё. В любом случае, публиковать или не публиковать свои данные, - это право каждого человека независимо от того благоприятная социальная среда или нет, а потому, повторюсь иными словами, - это выбор каждого, и никакого осуждения у меня в адрес этих людей быть не может :).
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 11:04:47 от GMStud »

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #117 : 21 Апрель 2021, 09:50:18 »
Я некоторых участников Черкесского проекта вижу совпаденцев с предположительно Татарскими фамилиями, но нигде не могу найти их гаплотипы.
Связь  поволжских татар с Северном Кавказом про линии антропологии
Т. А. Трофимова. Этногенез татар среднего Поволжья в свете данных антропологии
Цитировать
Ознакомившись с палеоантропологическими данными по Волго-Камью, вернемся к рассмотренным выше антропологическим типам современного татарского населения и постараемся установить связь между ним и древним населением, обитавшим на территории ТАССР.
Мезокефальный темный европеоидный тип (понтийский) может быть связан с длинноголовым европеоидным типом, который был распространен среди поволжских болгар и еще древнее на территории Волго-Камья, уходя своими корнями через скифов к степному европеоидному населению, известному для эпохи бронзы по погребениям срубно-хвалынской культуры.
Этот расовый тип, несомненно, связан со степной полосой и тяготеет к югу, что вытекает из палеоантропологических данных и подкрепляется историческими материалами, устанавливающими южные связи мадьярского и болгарского племенных образований, а также и лингвистическими данными (Марр), подтверждающими связи Среднего Поволжья с северным Кавказом в эпоху Хазарского каганата. По-видимому, ареалом образования и распространения этого типа служили степные области от предгорий Кавказа до Средней Волги, к северу границы степной зоны, перехода ее в лес. На окраинах этого ареала – в лесной части на территории Волго-Камья, а также в горах западного Кавказа среди черкесских групп, в областях, изолированных от степной полосы с ее интенсивной исторической жизнью, перемешавшей различные расовые элементы, – на этих окраинах сохранились реликтовые группы(адыги и татары), которые поражают своим физическим сходством, будучи к настоящему времени разделены сотнями километров. Н. Я. Марр в ряде своих работ устанавливал тесные связи языковых элементов народностей среднего Поволжья  с населением Кавказа.
Спасибо за информацию. Очень интересно/важно и хорошая пища для размышления, отвечает сразу на многие вопросы!!!!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 09:59:22 от GMStud »

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #118 : 21 Апрель 2021, 11:43:12 »
А самое удивительное это год выхода статьи. 1946 г. Без всяких ДНК уловили связь.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1153
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1702/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: G-L1264 зародилась у прото-черкесов?
« Ответ #119 : 22 Апрель 2021, 01:28:11 »
Надо смотреть не только на ветвь G-L1264, но шире на параллельные ветви. Кроме татар и кавказцев есть и греки, и немцы и т.д.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.