АвторТема: Сходство и различия генофондов украинских и русских популяций  (Прочитано 9304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Да, не получается. 

Словацкое исследование такие данные приводит, если не устарели

https://www.jstage.jst.go.jp/article/ase/118/1/118_090203/_html/-char/en


Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Я бы отчёты MyHeritage пока поостерёгся использовать для аргументации.
Мало того, что у меня тут наблюдается картина, когда родитель прибалт на 54.5%, а ребёнок только на 8%, так ещё они оба ни разу не прибалты ни в одном другом калькуляторе (ну по крайней мере в тех, что я видел).

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Как мне кажется, основная часть генетики средневековых центральных русских происходит из Киевско-Черниговского региона. Потом, после опустошения, эти земли заселялись уже с запада. Так что украинцы почти целиком все-таки изначально с правого берега Днепра

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Я несколько картинок в этой теме тоже приведу.
Карты любезно предоставил Skrz, за что ему огромное спасибо.
Три человека считающее себя русскими.
1) Виталий Крашенинников (г. Новосибирск)


2) Вадим Смирнов (г. Кинешма)


3) Алексей Серов (г. Муром)


Мне кажется аутосомная близость украинцев, поляков и русских очевидна.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Я бы отчёты MyHeritage пока поостерёгся использовать для аргументации.
Мало того, что у меня тут наблюдается картина, когда родитель прибалт на 54.5%, а ребёнок только на 8%, так ещё они оба ни разу не прибалты ни в одном другом калькуляторе (ну по крайней мере в тех, что я видел).
В MyHeritage в прибалты отправляется немалая часть немцев.  Немцев там в принципе красиво пилят на британцев (кельтских), англичан и прибалтов.    Типа как славян - на прибалтов, восточноевропейцев и балканцев.  Мне кажется, нельзя воспринимать их терминологию буквально. 

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Как мне кажется, основная часть генетики средневековых центральных русских происходит из Киевско-Черниговского региона. Потом, после опустошения, эти земли заселялись уже с запада. Так что украинцы почти целиком все-таки изначально с правого берега Днепра

Да, отчасти так и есть. Подтверждено археологически))

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Анализируя своих собпаденцев в MyHeritage я заметил что "украинскость" неплохо коррелирует с наличием балканской компоненты в их Ethnicity Estimate. Там у русских в основном три компоненты: East Euro - северо-восток России , Baltic - Белорусия, Латвия и Литва,  Balkan - сдвиг из центра России в направлении Украины/Молдовы
Точно.  И совпаденцы полностью соответствуют такой разбивке. 


Интересно сравнить, что покажет ФТДНА, а то для моего отца MyHeritage показьівает около 12 % прибалтов, в то время, как ФТДНА такое же количество Южной Европьі. (По Балканам и Шотландии более-менее все сходиться).

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Почти что так, да.  Заменили 14 процентов Балкан на 9 процентов ЮВ Европы и отправили остальное в Вост. Европу.  По совпаденцам и там и там приблизительно те же регионы, хотя финнов отвалили в ФТДНА щедро.


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Сходство и различия генофондов украинских и русских популяций Слобожанщины по маркерам Y-хромосомы

Вот еще картинка Утевской по Украине и соседям. 


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вот еще картинка Утевской по Украине и соседям. 
Идеально будет, когда ученые начнут делать для славян карты по субкладам возрастом хотя бы в пределах 2-3 тысяч лет.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
И с анимацией, чтоб посмотреть развитие ситуации в динамике  :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
И с анимацией, чтоб посмотреть развитие ситуации в динамике  :)
По поводу динамики предположения такие - более 4 тысячелетий назад происходит рост численности (и, вероятно,  распространение по Восточной Европе) R1a-Z280 и R1a-M458. Это генетические предки и современных славян, и балтов, и финнов. Чуть позже из Сибири/Приуралья являются "языковые финны" N1c-L1026 в компании с N1b-Y3185. Одна из ветвей под N-L1026, а именно, N-M2783 в I тысячелетии до нашей эры попадает к балтам. К этому времени "сибирский" компонент у ее носителей практически размылся. Позже от балтов она попадает и к славянам, насколько понимаю, у белорусов, поляков, украинцев и южных русских среди N преобладает именно этот субклад. На рубеже эр распространяется I2a-Y3120. Это произошло где-то неподалеку от прародины славян, поскольку большая часть ее ветвей попала именно к славянам и стала их маркером. У балтов, финнов и тюрков этой гаплогруппы очень мало. Значит, славяне подхватили ее и разнесли в ходе экспансии. Понятно, что не стоит ставить знак равенства между количеством I2a и "славянскостью", это лишь одна из ветвей. У R1a тоже должны быть молодые "славянские" подветви, но их не всегда можно отличить от дославянских. Аналогично двум главным восточноевропейским ветвям R1a, время расхождения I1 тоже около 4 с половиной тысячелетий назад. Но тут совсем не возьмусь судить - где поработали финны, где варяги, где готы и так далее. Ну и остаются R1b, E и минорные гаплогруппы, про которые совсем не в курсе.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 19:38:33 от Srkz »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Может, восточные I2a все-таки до славян распространилась?  Если даже островные L-161 теоретически выводят себя из украинского рефьюджа.   Шли откуда-нить из Карпат вместе, часть терялись по пути - оставались в балтийских потом землях, часть топала дальше до Доггерлэнда и через.  Хотя вместе вряд ли, по возрасту.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 23:02:28 от Oxon »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Может, восточные I2a все-таки до славян распространилась?  Если даже островные L-161 теоретически выводят себя из украинского рефьюджа.   Шли откуда-нить из Карпат вместе, часть терялись по пути - оставались в балтийских потом землях, часть топала дальше до Доггерлэнда и через.  Хотя вместе вряд ли, по возрасту.
Может! Но тогда большинству Y3120 далеко убежать не удалось и славяне их догнали ;D Если более серьезно, специалист по I2a писал мне, что, по его мнению, на роль первоначальных распространителей ветки подходит такой народ, как бастарны. Неславянской ветвью под https://www.yfull.com/tree/I-Y3120/ могла остаться греко-ашкеназская https://www.yfull.com/tree/I-A2512/ . С другой стороны, почему бы и им не быть потомками осевших в Византии славян.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 00:20:49 от Srkz »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Флуд отправлен в Беседку.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.