АвторТема: Генография Западного Полесья: группа I2a2 и Полесье  (Прочитано 106032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим, этнонимы хорваты, сербы и дулебы закрывают далеко не всю территорию, обозначенную вами как праславянская - земли антов, венетов и склавинов.

Верно. Но вместе с тем, нельзя не согласиться с тем, что  этнонимы сербы, хорваты и дулебы (как имеющие бОльшее географическое распространие) суть есть самые древние поименования части славян.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 19:08:25 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Однако меня больше интересуют то, каким образом предковая популяция I2a2 влилась в состав протославян или праславян.

Кем они были в I тыс.до нашей эры?
Кельтами? Фракийцами? Иллирийцами?

С точки зрения диспозиции ближайших гаплосубкладов -I2a2-Isles (догэльские ирландцы  и пикты), а также I2a2-Disles (? субклад слишком мелкий для конкретных ассоциаций) - P-кельтская версия выглядит более убедительной.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 19:32:32 от Vadim Verenich »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Однако меня больше интересуют то, каким образом предковая популяция I2a2 влилась в состав протославян или праславян.
Кем они были в I тыс.до нашей эры?
Кельтами? Фракийцами? Иллирийцами?
Я свое мнение уже обозначал. Мне кажется они входили в кельто-италийско-иллирийскую общность Центральной Европы. На последнем этапе это могли быть венеты(не путать со славянами-венедами), с языком близким и(или) кельтскому и(или) иллирийскому. Продвижение на юг балтов Поморской культуры и смешение их с венетами восточного ареала Лужицкой культуры и дало начало праславянам в иде культуры подклошевых погребений.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Однако меня больше интересуют то, каким образом предковая популяция I2a2 влилась в состав протославян или праславян.
Кем они были в I тыс.до нашей эры?
Кельтами? Фракийцами? Иллирийцами?
Я свое мнение уже обозначал. Мне кажется они входили в кельто-италийско-иллирийскую общность Центральной Европы. На последнем этапе это могли быть венеты(не путать со славянами-венедами), с языком близким и(или) кельтскому и(или) иллирийскому. Продвижение на юг балтов Поморской культуры и смешение их с венетами восточного ареала Лужицкой культуры и дало начало праславянам в иде культуры подклошевых погребений.

Я помню. Просто думал, не появились ли новые мысли на сей счет.
Интересно, а насколько могут быть связаны пикты и P-кельты с кельто-италийско-иллирийской общностью Центральной Европы? И еще -как далеко на север (в сторону Карпат и Полесья) это влияние могло распространятся?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Интересно, а насколько могут быть связаны пикты и P-кельты с кельто-италийско-иллирийской общностью Центральной Европы? И еще -как далеко на север (в сторону Карпат и Полесья) это влияние могло распространятся?
Я забыл туда еще германский язык добавить...
А как далеко она распространилась? Да мне кажется вот карта ее распространения - поля погребальных урн:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D1%80%D0%BD

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Может быть, конечно. Но из всех ветвей I лучшим кандидатом на Urnfield culture является I2b1. I2a2b туда с трудом притягивается.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Кроме всего прочего, версия о происхождении от дулебов подкрепляется и результатами аутосомного тестирования. После тестирования матери, мне удалось выделить-отсеять (небольшую) группу аутосомных HIR-совпаденцов -примерно 12 человек, с которыми родство идет по отцовским линиям. Если мы допустим, что общий предок с этими совпаденцами жил в интервале 1000-1500 лет, то получим неплохую ретроспективу времен славянского переселения народов (в данном случае дулебов).

2 из них выходцы из ВКЛ (что логично) и Украины  (скорее всего из Волыни,что также логично).
1 венгр (из знаменитой венгерской (словацкой?) фамилии de Vereb?) - предки из региона Венгрии заселенного когда-то (7-8 века) дулебами (между Балатоном и ныне хорватской рекой Мурсой-Осиек).
3 человека с польскими корнями (Силезия, Великопольша, Померания).
2 человека могут иметь пересечения с моими предками уже в генеалогическом интервале (по линии остзейского рода фон Корфф).
1 имеет корни в юго-западном чешском регионе (судетские немцы и саксонцы Фогтланда) и регионе между Мальшой и Влтавой, то есть там, где находились земли чешских дудлебов (город Дудлебы).


Еще один происходит из Словении (онемеченных словенцов и переселенцев из Саксонии), из региона Gottschee (Кочевье) -словенского региона, где также в 7-8 веках фиксируются дулебы.


« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 20:33:46 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Про результаты своего Y-хромосомного тестирования я уже говорил ранее.
Вырисовывается вектор (по степени близости Y-гаплотипов к моему Y-гаплотипу):полешуки, затем жители Волыни и Житомирщины, затем идут галичане, далее словаки и венгры, и наконец -словенцы. Поскольку все кластеры на Y-хромосомном дереве у меня смешенные по составу (за исключением одного "иолодого еврейского") -это свидетельствует о недавнем (хролологически в интервале 1500-1700 лет до настоящего времени) родстве и географической близости ареалов предковых популяций этих групп народонаселения (в данном случае в разрезе гаплогруппы I2a2).

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Может быть, конечно. Но из всех ветвей I лучшим кандидатом на Urnfield culture является I2b1. I2a2b туда с трудом притягивается.
Почему? А одна из культур погребальных урн - Лужицкая разве не вписывается? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Может быть, конечно. Но из всех ветвей I лучшим кандидатом на Urnfield culture является I2b1. I2a2b туда с трудом притягивается.
Почему? А одна из культур погребальных урн - Лужицкая разве не вписывается? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

О, вот это интересно. А можно ли как то проследить эволюцию этой культуры, например, от трипольцев?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
О, вот это интересно. А можно ли как то проследить эволюцию этой культуры, например, от трипольцев?
Нет, это совсем другой круг культур - индоевропейских, скорее всего в основе связанных с R1b,

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
О, вот это интересно. А можно ли как то проследить эволюцию этой культуры, например, от трипольцев?
Нет, это совсем другой круг культур - индоевропейских, скорее всего в основе связанных с R1b,

Это понятно. Но ведь "трипольцы" (в смысле популяции) были включены в индоевропейские культуры после инвазии. То есть, этот генетический компонент там явно должен был присутствовать. Культуры и приходили и сменялись, а генетический компонент (вернее, его "костяк") оставался (хотя скажем соотношение Y и митогрупп могло менятся).

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Это понятно. Но ведь "трипольцы" (в смысле популяции) были включены в индоевропейские культуры после инвазии. То есть, этот генетический компонент там явно должен был присутствовать. Культуры и приходили и сменялись, а генетический компонент (вернее, его "костяк") оставался (хотя скажем соотношение Y и митогрупп могло менятся).
А,это...Думаю да.НО почему именно Трипольская так интересует?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Это понятно. Но ведь "трипольцы" (в смысле популяции) были включены в индоевропейские культуры после инвазии. То есть, этот генетический компонент там явно должен был присутствовать. Культуры и приходили и сменялись, а генетический компонент (вернее, его "костяк") оставался (хотя скажем соотношение Y и митогрупп могло менятся).
А,это...Думаю да.НО почему именно Трипольская так интересует?

Я думаю, что там мог присутствовать элемент I2a2 в виде мезолитического компонента (охотников). Ведь, если я не ошибаюсь, присутствие этого элемента у трипольцев было выявлено антропологическими методами.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
И все же, хоть убей меня Боже, не вижу иного этнического образования, окромя дулебов, которое бы могло объединить в пределах исторического интервала 1000-1500 лет словенцов, чехо(словаков) и украинских полешуков.

Может быть, у кого-то есть альтернативная точка зрения.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.