Спасибо! Итак, Балканы (Вучедольская культура) вычёркиваем. Кубки (Запад.и Центр. Европа) вычёркиваем. Шнуровиков (посевернее) вычеркиваем. Остаются степи, потому что другого ничего нет. Однако есть проблема: в степях не нашли пока ничего похожего на BY250. Или на полу-BY250, или на четверть-BY250, то есть переходные формы, пока они шли, шли из этих степей куда-то там. В ямной BY250 нет. По пути из ямной ничего нет.
В ямной и не могло быть BY250. Этой линии ещё не было в то время. Образцы же из катакомбной и многоваликовой керамики не типированы глубже M12149 из-за низкого качества.
В ямной в Венгрии и Болгарии найдена предковая к BY250 R-CTS7822.
https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-CTS7822/treeЕщё более близкая предковая к BY250 R-CTS7556 найдена в Сербии в культуре марош, но это через тысячу лет после возникновения этой ветви.
https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-CTS7556/treehttps://www.yfull.com/tree/R-CTS7556/Непосредственно предковая R-CTS9219 (не типированная глубже) присутствует в железном веке в Албании, Сербии (Гомолава), Македонии, Италии. Но это более чем на тысячу лет позже появления самой ветви, что не указывает на её возникновение там.
https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-CTS9219/treeА где есть с древними датировками? Есть в Сирии, Турции, Греции. Есть в Чехии, США. Есть ещё в Туркменистане (вероятно, из Ирана), в Иране, как Вы отметили, в Дагестане есть с известной арабско-марроканской фамлией, означающей «торговец», и в Китае есть , в районе, где компактно тусовались арабские торговцы. Y-Ancient Origin показывает Кувейт, Сирию, Турцию, Грецию.
Что значит с древними датировками?
Образцы, висящие у корня - это просто единственные представители своей ветви. То есть рассматривайте каждого из них как ветвь, параллельную другим нижележащим ветвям. Например, здесь:
https://www.yfull.com/tree/R-Y19469/Американец, китаец, сириец, чех - это четыре ветви, параллельные R-Y439571, R-Y29925, R-FGC41537 и так далее. Они имеют одно время возникновения formed 3700 ybp. Просто, будучи единственными представителями своих ветвей на данный момент, не могут образовать ветви.
Нет у них никаких древних датировок, те же датировки, что и у прочих параллельных им ветвей.
Вот в качестве размышления такой вопрос от дилетанта: что мешает предположить образование BY250 южнее, к примеру, в северной Месопотамии? В Анатолии? Это ведь не обязательно семиты, могли быть и индоевропейцы. Что против этой версии (я просто действительно многого не знаю)?
Ничего не мешает, так же как и не мешает предположить возникновение BY250 в Африке или где-либо ещё.
Более логично, конечно, предположить появление на Балканах в постямных смешанных культурах, но тогда трудно объяснить проникновение в места на востоке, характерное для степных миграций.
Одним словом, остаётся ждать новых данных дДНК. На данный момент это всё предположения, никаких доказательств пока нет.