АвторТема: дДНК с Северного Кавказа, медный и бронзовый век(Майкоп, препринт)  (Прочитано 68880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Цитировать
Все что было все отправили, без предпочтений, если бы было 500 образцов и просили бы 100 тогда бы выбирали,
Но просили образцов больше чем было, кроме того большая часть очень интересных образцов оказались пустышками Днк съели микробы

Все образцы сьели микробы, а этому образцу с Q повезло больше, микробы обошли его? ;D

Странно как то это все, странно...

Тем более образцы нашей эры, даже этот самый древний образец из Северной Осетии, с датировкой более 5 тыс. лет и то сохранился и выявлено  Y.

OSS001.A0101   Nogir 3   5570.0   Maykop   J2a1
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 01:11:18 от сармат »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Моя интерпретация: происхождение осетин из алан проблем не представляет, так как генетически и те и те кавказцы. Проблема в том что происхождение аланов из сарматов не получается, сарматы генетически слишком отличаются. Касательно алан есть свидетельства что они говорили на разных языках - иранских, тюркских и т.д.
При всем уважении - мы вообще о каких аланах говорим? Уже о кавказских или до прихода их на Кавказ? они ведь не там с нуля возникли. Те которые до того были на НИжней Волге и в Подонье. тоже гентически кавказцами были? А в момент "старта" из Средней Азии?
да и никто никогда аланов из сарматов не выводил, они действительно слишком отличаются даже антропологически. Просто аланы в археологии фигурируют как "позднесарматская культура".
Ну и насчет свидетельств что аланы говорили на тюркских языках если можно конкретней. Нет, я не сомневаюсь. что когда этноним "аланы" ушел от имени какого-то одного племени к названию всего племенного союза, там был  не один и не два языка(та же песня что с "татаро-монголами"), но вот чтобы упоминалась их тюркоязычность не припомню...

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947


Тем более образцы нашей эры, даже этот самый древний образец из Северной Осетии, с датировкой более 5 тыс. лет и то сохранился и выявлено  Y.

OSS001.A0101   Nogir 3   5570.0   Maykop   J2a1
Это мито не Y у Майкопца из Осетии

Для одного Алана(?) например в статье дДНК не сохранилась, но сохранилась дневная ДНК опасного микроба возможно убившего его

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Моя интерпретация: происхождение осетин из алан проблем не представляет, так как генетически и те и те кавказцы. Проблема в том что происхождение аланов из сарматов не получается, сарматы генетически слишком отличаются. Касательно алан есть свидетельства что они говорили на разных языках - иранских, тюркских и т.д.
При всем уважении - мы вообще о каких аланах говорим? Уже о кавказских или до прихода их на Кавказ? они ведь не там с нуля возникли. Те которые до того были на НИжней Волге и в Подонье. тоже гентически кавказцами были? А в момент "старта" из Средней Азии?
да и никто никогда аланов из сарматов не выводил, они действительно слишком отличаются даже антропологически. Просто аланы в археологии фигурируют как "позднесарматская культура".
Ну и насчет свидетельств что аланы говорили на тюркских языках если можно конкретней. Нет, я не сомневаюсь. что когда этноним "аланы" ушел от имени какого-то одного племени к названию всего племенного союза, там был  не один и не два языка(та же песня что с "татаро-монголами"), но вот чтобы упоминалась их тюркоязычность не припомню...
Аланы прибыли в Янцай и захватили его и регион стал называться Аланлиао
В Янцай до Алан обитали Массагеты

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
И в КЧР от палеолита до России говорили только по-тюркски и по-западнокавказски, но никогда по-ирански... :-[
Боюсь вполне вероятно что и на территории КЧР и Осетии во времена кобанской культуры говорили по нахски  :)
А уже потом с приходом то ли сармат то ли позже алан часть населения перешла на иранский, другая уже позже на тюркский(хотя они могли уже и с иранского перейти).....хотя здесь есть еще вопрос со сванами....

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Аланы прибыли в Янцай и захватили его и регион стал называться Аланлиао
В Янцай до Алан обитали Массагеты
С Кавказа прибыли или все-таки с востока? Если с востока, то уже с набором кавказских генов?

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.


Тем более образцы нашей эры, даже этот самый древний образец из Северной Осетии, с датировкой более 5 тыс. лет и то сохранился и выявлено  Y.

OSS001.A0101   Nogir 3   5570.0   Maykop   J2a1
Это мито не Y у Майкопца из Осетии

Для одного Алана(?) например в статье дДНК не сохранилась, но сохранилась дневная ДНК опасного микроба возможно убившего его

Не может быть?

Этот микроб наверное принес этот восточный азиат, его организм уже был адаптирован к ним, вот и сохранился именно его образец.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Вы можете привести доказательства этой точки зрения? Я верю в наличие тюркских языков на Кавказе с 6 века, может быть с 4 века, но на рубеже эр?
Так уже ж в нескольких темах доказали - от тюрок-андроновцев(частично или полностью ямников - зависит от степени погружения в тюркофилию) так и повелось что все степняки сплошь тюрки. И вот когда аланы-тюрки в начале эры добрались до кавказа, то и там заговорили по-тюркски.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Аланы прибыли в Янцай и захватили его и регион стал называться Аланлиао
В Янцай до Алан обитали Массагеты
С Кавказа прибыли или все-таки с востока? Если с востока, то уже с набором кавказских генов?
Аорсы-Массагеты потеснили Сарматов в Скифию(Языги Роксоланы) и на Кавказ(Сирматы Сираки) часть Сарматов ушло в северный Иран эта часть и стали Аланами , поэтому Аланы более южные по аутосомам чем Осетины, у одного по IBD сегментам выявляются западные Армяне у второго Курды

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Археологи, окончательно запудрили мозги со своими археологическими выводами и интерпритациями. ;D

П.С. сейчас тоже одна РФ культура на данной территории, а национальностей более сотни...

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Вы можете привести доказательства этой точки зрения? Я верю в наличие тюркских языков на Кавказе с 6 века, может быть с 4 века, но на рубеже эр?
Так уже ж в нескольких темах доказали - от тюрок-андроновцев(частично или полностью ямников - зависит от степени погружения в тюркофилию) так и повелось что все степняки сплошь тюрки. И вот когда аланы-тюрки в начале эры добрались до кавказа, то и там заговорили по-тюркски.

Так вы же сами со своими археологическими интерпритациями --->>> ираноязычные скифы с прародины Тувы и т.д. даете тюркафилам пищу для размышления.

Какие ираноязычные скифы могли там жить? На чем это основанно? На одних только горшках?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Археологи, окончательно запудрили мозги со своими археологическими выводами и интерпритациями. ;D

П.С. сейчас тоже одна РФ культура на данной территории, а национальностей более сотни...
Да не пудрили они ничего. "Сарматы" фигурируют в исторических источниках до середины первого тысячелетия новой эры (и даже позже), отсюда и названия близких, преемственных или частично преемственных археологических культур.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Так вы же сами со своими археологическими интерпритациями --->>> ираноязычные скифы с прародины Тувы и т.д. даете тюркафилам пищу для размышления.

Какие ираноязычные скифы могли там жить? На чем это основанно? На одних только горшках?
Это не мои интерпретации.  Я не знаю откуда пришли скифы, считаю наиболее вероятными две версии - эту с Тувой, к которой и антрополог Козинцев склоняется и среднеазиатскую. И что не так с Тувой? Там вполне себе жили андроновцы пришедшие в свое время с запада.
Да тот же Турфане и Монголии, где вполне себе в исторические времена жили ираноязычные согдийцы, оставившие море письменных источников, так далеко от Тувы? А согдийский это ближайший родственник ягнобскому и осетинскому вообще-то. Более того - согдийский язык был государственным в Тюркском каганате и литературным в Уйгурском каганате.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Например тех же исседонов, массагетов - записали в  ираноязычных скифов. Только по тому что у археологов это одна археологическая культура, но  есть сильное различие между ними, так как мы не слышим от древних авторов-современников, что у скифов, у савроматов,  у алан был  канибализм, в отличии от степных урало-сибирских исседонов, массагетов и т.д. там еще и андрофаги и пр.


Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Так вы же сами со своими археологическими интерпритациями --->>> ираноязычные скифы с прародины Тувы и т.д. даете тюркафилам пищу для размышления.

Какие ираноязычные скифы могли там жить? На чем это основанно? На одних только горшках?
Это не мои интерпретации.  Я не знаю откуда пришли скифы, считаю наиболее вероятными две версии - эту с Тувой, к которой и антрополог Козинцев склоняется и среднеазиатскую. И что не так с Тувой? Там вполне себе жили андроновцы пришедшие в свое время с запада.
Да тот же Турфане и Монголии, где вполне себе в исторические времена жили ираноязычные согдийцы, оставившие море письменных источников, так далеко от Тувы? А согдийский это ближайший родственник ягнобскому и осетинскому вообще-то. Более того - согдийский язык был государственным в Тюркском каганате и литературным в Уйгурском каганате.
Известна генетика тувинских скифов?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.