АвторТема: Анализ результатов тестирования от 23andMe в лаборатории DecodeMe  (Прочитано 38797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
у меня по линии матери украинцы, поляки, и великороссы (Синявины не мордовского ли происхождения фамилия?).
С alfatvcom у меня тоже совпадение на 11 хромосоме, с тем же начальным адресом, только вдвое короче, чем с mouglley.
Как в decodme найти polako и lyra? на всякий случай послал инвайты davidski и lyrask.

Пользователь нашего форума lyra= Adelka (decodeme)

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Polako = D a v i d s k i (без пробелов)
Как в decodme найти polako и lyra? на всякий случай послал инвайты davidski и lyrask.
Первый из них Polako

Оффлайн lyra

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +2/-0
  • мтДНК: H1e
Сергей, я Вас на декодми также найти не могу ни по имени, ни по нику..а я там Adelkas :)

Оффлайн lyra

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +2/-0
  • мтДНК: H1e
Сравнение с Виктором Маугли, Сергеем Kindsvater, Вадимом Веренич.


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Похоже на 11-й хромосоме рядом с центромером имеем проблемную зону.

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Сергей, сохраняйте, пожалуйста, картинки в формате tif (с одним f!). А ещё луще jpg, или png, или gif. Потому как Ваши картинки под Виндоуз вместе с Эксплорером - не читаемы.  :(
Приходится их сохранять и открывать графическим редактором.
Неудобно.  :-\

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А по поводу 11 хромосомы, исходя из сводной таблицы от Сергея, похоже моё предположение верно.

Оффлайн alfatvcom

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: N1C1a1a1
  • мтДНК: HV0b'c
Да и я в эту компанию попал, наверно Польско-Немецкий след. У меня на 23andMe сплошь одни немецкие кузены.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Похоже, речь идет о совпадении Human Beta-Globin Gene Cluster (т.е совпадают гены, отвечающие за производства бета-глобина, используемого организмом для синтеза гемоглобина), часть которого согласно исследованиям генетиков приходиться на "короткую" часть 11 хромосомы, близкую к центрометру. То есть Вы в прямом смысле этого слова, "братья и сестры по крови"  :) Какая у Вас группа крови?
Цитировать
Во время прохождения воздуха через органы дыхания кислород легко соединяется с частью гема, содержащего двухвалентное железо и входящего в гемоглобин. Изначальный синтез этой молекулы происходит во время созревания эритроцитов в костном мозге. Существует несколько видов генов, кодирующих глобин – белковую часть гемоглобина: альфа, бета, гама и дельта. Разные комбинации глобиновых цепочек формируют разные структуры гемоглобина. Гемоглобин эмбриона называют гемоглобином F (фетальный гемоглобин), а гемоглобин взрослого – гемоглобином A (Adult - взрослый). Наиболее распространенные гемоглобиновые цепочки, встречающиеся у взрослых, - альфа (141 аминокислота) и бета (146 аминокислот) (Схема 1). Гемоглобин, составленный из соединения двух цепочек альфа и двух цепочек бета, называют гемоглобином типа А. Он составляет 97,5% всего гемоглобина в организме взрослого человека (Схема 2).


См.http://bloodjournal.hematologylibrary.org/cgi/content/abstract/92/11/4415
Цитировать
The human -globin gene complex spans a region of 70 kb and contains numerous sequence variants. These variant sites form a 5 cluster (5 -haplotype) and a 3 cluster (3 -haplotype) with strong linkage disequilibrium among the sites within each cluster, but not between the two clusters. The 9-kb region between the 5 and 3 clusters has been estimated to have rates of recombination that are 3 to 30 times normal, and the region has therefore been proposed as a `hotspot' of recombination. We describe three families with evidence of meiotic recombination within this `hotspot' of the -globin gene cluster and in which the cross-over breakpoints have been defined at the sequence level. In one family, the recombination has occurred in the maternal chromosome within a region of 361 bp between positions 911 and 550 5 to the -globin gene. In the other two families, the recombination has occurred in the paternal chromosome within a region of approximately 1,100 bp between positions 542 and +568 relative to the -globin gene cap site.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC413116/
Цитировать
The region of deletion in each clone of the panel has been defined by biochemical, immunologic, and cytogenetic markers. DNA from clones containing successively larger terminal deletions was tested with appropriate DNA probes to determine the point on the chromosome at which DNA for these two closely linked hemoglobin genes is deleted. These genes, and by inference the closely linked G gamma and A gamma globin genes as well, have been assigned to the intraband region 11p1205 leads to 11p1208 on the short arm of chromosome 11, an interval containing approximately 4500 kilobases of DNA.
:)

Цитировать
Филогенетическое древо глобиновых генов. Ген глобина в ходе эволюции несколько раз дуплицировался (отмечено стрелками). Его добавочные копии затем приобретали новые свойства и функции. Из гена бета-глобина общего предка возникли гены гамма-, дельта-, эпсилон-глобинов – белков, которые выполняют иные функции, чем бета-глобин.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2009, 23:49:55 от Vadim Verenich »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
К группе крови сказанное Вадимом отношения никакого не имеет?
А то может прослеживается какая-то корреляция?
У меня вторая группа (А) резус плюс, если что.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Похоже, речь идет о совпадении Human Beta-Globin Gene Cluster (т.е совпадают гены, отвечающие за производства бета-глобина, используемого организмом для синтеза гемоглобина), часть которого согласно исследованиям генетиков приходиться на "короткую" часть 11 хромосомы, близкую к центрометру. То есть Вы в прямом смысле этого слова, "братья и сестры по крови"  :) Какая у Вас группа крови?
Прекрасное исследования!
У меня 2(A)+.
Остальные нюансы по группам крови доложу завтра.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Polako зарегистрировал новый эккаунт на декодеМе для представления всех близких ему европейцев в анимированном формате  Gif.

Предлагаю всем прислать приглашения пользователю gif в свои дружественных чуйствах для выяснения нашего совместного расположения в объёме. Я уже там.

Очень интересная предвариловка получается!

Результаты работы polako приведу здесь.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вот еще занимательное объяснение
Цитировать
  У людей на различных хромосомах есть восемь отдельных генов, называемых генами глобина (он, среди прочего, используется для создания гемоглобина). Представляется несомненным, что все они изначально были скопированы с единственного предкового гена глобина. Примерно 1100 миллионов лет назад, прародительский ген глобина сдублировался, образовав два гена. Мы можем датировать этот случай по независимым свидетельствам, опираясь на обычную скорость эволюции глобинов (см. главы 5 и 11). Один из этих двух генов, порождённый этим изначальным дублированием, стал прародителем всех генов, вырабатывающих гемоглобин у позвоночных. Другой - стал прародителем всех генов, производящих миоглобины, родственное семейство белков, работающих в мышцах. Последующие дублирования породили так называемые альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон и зета глобины. Интересно, что из всех генов глобина мы можем построить полное генеалогическое древо, и даже проставить даты всех точек дивергенции (дельта и бета глобин разошлись, например, примерно 40 миллионов лет назад, эпсилон и гамма-глобин - 100 миллионов лет назад). Все эти восемь глобинов, порождённые этими древними ветвлениями у наших отдалённых прародителей, по прежнему находятся внутри каждого из нас. Они разошлись в различные части хромосом нашего прародителя, и мы наследуем их в наших различных хромосомах. Каждая из этих молекул разделяет одно тело со своими далёкими молекулярными кузенами. Без сомнения, что такое дублирование случалось за геологическое время многократно, и на всех хромосомах. В этом важном отношении реальная жизнь сложнее биоморфов третьей главы. У всех их было только девять генов. Они эволюционировали посредством изменений в этих девяти генах, никогда не увеличивая их число до десяти. Даже у реальных животных такие дублирования настолько редки, что моё определение вида, как общности с одной и той же системой “адресации” ДНК остаётся в силе.

Оффлайн lyra

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +2/-0
  • мтДНК: H1e
Да, Вадим, очень интересно.
У меня 3 положительная если что. :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.