АвторТема: The Genomic Formation of South and Central Asia  (Прочитано 48080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #405 : 15 Декабрь 2020, 19:49:48 »
Не понимаю как через горы там пройти

страшную тайну открою, только тсссс, никому не говорите: на западе - тоже горы, Хайбер - это такой многокилометровый серпантин  ;D
ну вот они не убоялись, как-то где-то прошли

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #406 : 15 Декабрь 2020, 19:56:43 »
пфф. А если еще западнее?? Или там по пескам типа не ходили, типа пустыня зной воды нет...

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #407 : 15 Декабрь 2020, 20:01:57 »
И Джунгарские ворота - тоже в горах, широкая дыра между Алатау и Бирликом, дует ледяной ветер - и вот ходили же, а )) Задницы отморозили, но ходили, жизнь заставила.

Иркеш-там - еще одна широкая дыра, выше джунгарских и уже, и страшно подумать, и через нее люди ходят а сейчас и грузы из китая возят.

Совсем вас напугаю: и через Вахджир в древности ходили, это такой перевал в самом конце аппендикса ваханского коридора, через малый памир в долину яркенда, весь заснеженный - и представьте, через него ходили люди! Как по-вашему махаяна проникла в тибет и китай??? Отнюдь не через Кора-Ла в стране Мустанг, это детская прогулка )))

Ходили через Минтаку, хотя там ледопад. Через Хунджраб (там сейчас шоссе в Китай) - а там лавины!

Ходили через Каракорамский перевал, а подступ к нему из Ладакхи - сущий ад, горная пустыня 5000м, давление 400мм, по каменистой почве текут спилвеи с Сиачена - ни травинки, скот не может есть несколько суток - и только с китайской стороны появляются первые кустики, хоть там тоже пустыня. И ничего, представьте, и женщины и дети легко переносили путешествие, даже больные по большей части осиливали. Чтобы туда попасть из Панджаба, нужно было до этого преодолеть 4 более низких перевала - через Предгималаи, через Занскар (то есть сами Гималаи), и наконец два через Трансгималаи, только потом будет водораздел Каракорама, и потом еще один перевал через Куньлунь, детский, всего 3500м, на пути в Хотан! Амритсарские торговцы так по нескольку раз в год ходили в Хотан - это бизнес )) Жрать хочется - жизнь заставит )) Если равнинные сикхи осилили, то почему горцы-арии не могли???

Памирцы 100 лет назад ходили на заработки в Кашмирскую долину - знаю из первых рук, от людей, чьи дедушки так ходили.
Я знаю поименно перевалы, через которые они ходили, это не один, а пять штук! Жизнь заставила )) Сейчас туда не пускают пакистанские пограничники, но мне удалось пообщаться с людьми, ходившими насквозь туда и сюда. Если хочешь проверить информацию - всегда найдешь как и у кого, надо только захотеть.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 20:28:05 от Valery »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #408 : 15 Декабрь 2020, 20:06:37 »
пфф. А если еще западнее?? Или там по пескам типа не ходили, типа пустыня зной воды нет...

южнее Хайбера есть еще перевал, западнее Кветты, там тоннель сейчас. Все. На юг от гор - пустыня. Сейчас ее лехко переехать на джипе, но тогда джипов не было. В средние века была опция сесть на верблюда, взять проводника-белуджа и вперед в сторону Инда. По выходе из пустыни нужно еще иметь гарантии, что вас не порубит конный отряд местного раджи - они на свежих лошадях, а вы высунув язык от нескольконедельного перехода на верблюде.

Южная Азия защищена со всех сторон. Так и скажите - "я не знаю о чем речь, объясните" ))

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #409 : 15 Декабрь 2020, 20:37:08 »
Трупосожжение в товарных количествах можно применять лишь в зоне лесов. То есть высокогорье (свыше 1000 м отпадает).

это да! отпадают вост памир, почти весь балтистан, но суат-кохистан-кашмирская долина вполне годные
отпадает почти все к востоку от советской границы по тянь-шаню и самые высокие хребты в киргизии
ессно, каракорам отпадает

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #410 : 15 Декабрь 2020, 20:44:55 »
Этот обряд не только зороастрийский, но также практикуется язычниками Гиндукуша (калаши и иже с ними).

Фаррух, с калашами сложное дело. Есть теория что в средние века они говорли по-нуристански, от кого-то спасались, перевалили через хребет и пожаловали в Читрал, где перешли на язык родственный кхо. Жизнь среди еретиков-исмаилитов оказалась малость безопаснее чем среди правоверных суннитов ))

так что с учетом этого трудно делать выводы, дардский это обычай или нуристанский.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #411 : 15 Декабрь 2020, 20:48:44 »
офф
вообще горные еретики-исмаилиты - настоящий рефугиум для реликтов любого типа
помнишь известную историю как внуку Тимура сильно намяли бока в Афгане, он перелез через горы в Читрал, и местный правитель обрадовался такой генеалогической удаче и женил его на своей дочери. От этой пары происходит нынешняя королевская династия Читрала.

Я ее происхождению от Тимура доверяю куда больше чем генеалогии делийских тимуридов ))

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #412 : 15 Декабрь 2020, 20:51:00 »
сильно намяли бока в Афгане, он перелез через горы в Читрал

Фархаджи, вот аккурат пример на "жизнь заставила"  ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #413 : 15 Декабрь 2020, 21:01:48 »
Были и обратные примеры. Индийская база Доулат-Бег-Олди, прямо перед Каракорумским перевалом называется в честь султана Саид Хана, яркендского чингизида 16 века и известного головореза. Султан не любил горы, но желание перейти перевал, чтобы пограбить Ладакху, обычно перевешивало. Возвращаясь так после одной поездки, аккурат перед перевалом султан почувствовал себя скверно и неожиданно окочурился на руках челяди, возможно вследствие коронарного приступа.

Так что сухой воздух на высоте 5000м компенсирует гипоксию для здоровых, и то если не позволять больших нагрузок. Скрытые патологии и некомпенсированные нагрузки, особенно на холоде, на такой высоте чреваты некотролируемым легочным отеком.

У султана под рукой наверняка не было аптечки альпиниста ((

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #414 : 15 Декабрь 2020, 22:20:34 »
пфф. А если еще западнее?? Или там по пескам типа не ходили, типа пустыня зной воды нет...

южнее Хайбера есть еще перевал, западнее Кветты, там тоннель сейчас. Все. На юг от гор - пустыня. Сейчас ее лехко переехать на джипе, но тогда джипов не было. В средние века была опция сесть на верблюда, взять проводника-белуджа и вперед в сторону Инда. По выходе из пустыни нужно еще иметь гарантии, что вас не порубит конный отряд местного раджи - они на свежих лошадях, а вы высунув язык от нескольконедельного перехода на верблюде.

Южная Азия защищена со всех сторон. Так и скажите - "я не знаю о чем речь, объясните" ))
чо эт не знаю. Прекрасно знаю что там пустыня. Я и думал про верблюдов, но видимо тогда не было их еще..Ой да ну какие раджи...что эти раджи. Северные народы (от Индии) всегда этих радж пшик пшик

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #415 : 15 Декабрь 2020, 23:21:14 »
Ой да ну какие раджи...что эти раджи. Северные народы (от Индии) всегда этих радж пшик пшик

А как вы предсталяете раджу? На слоне и с гаремом в 100 невольниц и 50 евнухов?
или как в болливудском кино - диван, вазир и большой живот?

а если это вожак отмороженного конного отряда? при этом раджпут и потомок знатных раджпутов, то есть вполне по праву генеалогии носитель титула раджа. У древних ариев исторически все племенные вожди звали себя раджами, но потом этот титул сохранился в основном у индусов, мусульмане чаще звались ханами, эмирами и навабами.

Я условно назвал местного царька "раджей" - чтобы не зависеть от времени, тк там ислам последнюю 1000 лет и правители называют себя иначе.

А теперь реальные сабжевые правители с аутентичным титулом

один из воследних ханов Калата с семьей, на снимке без отмороженной белуджской гвардии, она для пристойности спряталась





Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #416 : 15 Декабрь 2020, 23:47:14 »
ЗЫ. Вопрос на засыпку: какая черта морфологии у людей на фото несколько странная для европеоидов, даже на широте и долготе Пакистана?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #417 : 16 Декабрь 2020, 01:20:09 »
Филипп Жиньо вообще полагал, что культ выставления мёртвых арии усвоили где-то в районе Алтая

проблема в том, что ведийцы как раз практиковали строго кремацию, а на Алтае я желаю видеть именно их в первую очередь
Но на худой конец меня устроят праиранцы с их Хара Брзайти на Алтае, а праведийцы - где-нибудь вокруг Терскей Алатоо ))

Тогда исчезнет вопрос с дифференцировкой по хозяйственному типу, только культурные различия в стиле "нарочно не придумаешь"

Кремация возникает не из-за религиозных взглядов, а из-за условий в плане захоронений и потом становится некой догмой, если так можно выразится. Имхохо.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #418 : 16 Декабрь 2020, 01:38:36 »
Кремация возникает не из-за религиозных взглядов, а из-за условий в плане захоронений и потом становится некой догмой, если так можно выразится. Имхохо.

Я не уверен до конца. Скорее всего и то и другое. Свинья точно нечиста потому что у нее много глистов? Обрезание 100% имеет рациональные обоснования? Об этом спорят уже лет 100, и к однозначным выводам не пришли. Почему тогда кто-то думает, что древние имели более точное рацио, если мы сейчас знаем куда больше, но достоверного вывода не сделали?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: The Genomic Formation of South and Central Asia
« Ответ #419 : 16 Декабрь 2020, 07:49:07 »
Кремация возникает не из-за религиозных взглядов, а из-за условий в плане захоронений и потом становится некой догмой, если так можно выразится. Имхохо.

Я не уверен до конца. Скорее всего и то и другое. Свинья точно нечиста потому что у нее много глистов? Обрезание 100% имеет рациональные обоснования? Об этом спорят уже лет 100, и к однозначным выводам не пришли. Почему тогда кто-то думает, что древние имели более точное рацио, если мы сейчас знаем куда больше, но достоверного вывода не сделали?

Отлично, главная фраза прозвучала))

А теперь объедини свою фрическую версию и ту что задвинул и ты вырвешься из этого круга Сансары и будет освобождение, т.е. Мокша.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.