АвторТема: Финско-шведские совпаденцы  (Прочитано 31789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #255 : 21 Март 2021, 19:48:31 »
Сейчам финны делятся и по диалектам, и по характеру и т.д. в основном на западных, hämäläiset, savokkaat, karjalaiset. Западные самые трудолюбивые, но скупые, негостеприимные и неразговорчивые. Hämäläiset легко нарушают обещания. Savokkaat самые импульсивные, легко достают ножи и вообще лезут в драку. Карелы самые общительные, гостеприимные, добрые, но менее трудолюбивы и усердны. Такие стереотипы. Финский до сих пор резко разнится по диалектам. И между собой используют общий литературный для взаимного понимания. Местные диалекты и сленги очень различаются.
Но шведы тут при чем?

А инкери к какой группе относятся ?

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #256 : 21 Март 2021, 23:21:50 »
Сейчам финны делятся и по диалектам, и по характеру и т.д. в основном на западных, hämäläiset, savokkaat, karjalaiset. Западные самые трудолюбивые, но скупые, негостеприимные и неразговорчивые. Hämäläiset легко нарушают обещания. Savokkaat самые импульсивные, легко достают ножи и вообще лезут в драку. Карелы самые общительные, гостеприимные, добрые, но менее трудолюбивы и усердны. Такие стереотипы. Финский до сих пор резко разнится по диалектам. И между собой используют общий литературный для взаимного понимания. Местные диалекты и сленги очень различаются.
Но шведы тут при чем?

А инкери к какой группе относятся ?
У инкери 3 группы: преимущественно сформирован ные из южных карел лютеран - эурямёйсет, вторая савакко (из Саво) , и маленькая группа на южном побережье с корнями с южного берега Финляндии.
Преимущественно, потому, что не смотря на определённые предубеждение по вступлению в брак савакот с эурямёйсет и наоборот, браки были, кроме того были браки пусть и немного с местным ижорским населением, а также постоянная подписка из собственно финских уездов перешейка, Саво и Кюменлааксо, а с 19го века их из всего ВКФ.
В общем обобщая, инкери, это однозначно, тяготеющая к восточным и юго-восточным финнам группа как в генетическом, так и языковом плане.


Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #257 : 01 Апрель 2021, 10:49:59 »
Я смотрю уже просто в аксиому тут вывели, что чем более северный русский, тем, дескать, больше у него некий «финский субстрат»... Вот замечательная карта - задайтесь вопросом почему расстояние от северных русских Архангельска по мт-днк ближе к Скандинавии и Германии, чем к соседней Финляндии... (Тут финны обозначены без разделения на восточных и западных...)


Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #258 : 01 Апрель 2021, 12:10:59 »
Моему мужу дали 16 процентов Балтики, а в генетических группах Восточную Швецию.  Совпаденцы из Швеции есть в виде той же крупы, что и у русских со шведами, плюс точно так же есть фальшивые составные в один здоровенный кусок.

У матери-шотландки и вообще у всех моих протестированных шотландцев ничего такого нет, значит это по отцовскому Дарбиширу и уходит во времена Данелоу. 

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #259 : 01 Апрель 2021, 13:17:40 »
Я смотрю уже просто в аксиому тут вывели, что чем более северный русский, тем, дескать, больше у него некий «финский субстрат»...

Боюсь, что насчёт аксиомы - это только Ваша точка зрения, потому что Вы всё время игнорируете подавляющее большинство доводов, которые Вам здесь приводят.

Если под «финским субстратом» Вы имеете в виду финнов, то это лишний раз подтверждает только что сказанное мною.

Вот замечательная карта - задайтесь вопросом почему расстояние от северных русских Архангельска по мт-днк ближе к Скандинавии и Германии, чем к соседней Финляндии... (Тут финны обозначены без разделения на восточных и западных...)

Карта очень замечательная - после неудач с аутосомами и игриками, теперь в бой за шведское наследие вводится митохондриальная ДНК.))

Давайте вначале зададимся вопросом - а каким образом меньшие/большие различия архангелогородцев с другими популяциями по набору митохондриальных гаплогрупп доказывают у них наследие викингов?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 13:26:46 от Yaroslav »

Оффлайн insan

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #260 : 08 Июль 2021, 01:25:44 »
моя финская родня:



фтДНА показывает родство на уровне 3-5 юродных. Только не понятно откуда это. Среди предков в пределах 4-х поколений финнов точно не было. Да и откуда им в Башкирии взяться. Я сначала на деда грешил (участник финской войны 1939г) - думал финских девок потоптал. Но похоже, что проблема глобальнее.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #261 : 08 Июль 2021, 01:33:25 »
моя финская родня:



фтДНА показывает родство на уровне 3-5 юродных. Только не понятно откуда это. Среди предков в пределах 4-х поколений финнов точно не было. Да и откуда им в Башкирии взяться. Я сначала на деда грешил (участник финской войны 1939г) - думал финских девок потоптал. Но похоже, что проблема глобальнее.

Нет. Финны как популяция - сравнительный изолят, и из-за этого генетическое родство с ними слишком преувеличено (алгоритм же одинаков для всех). Плюс их большая удельная тестируемость. У северных русских (или у потомков тех, кто вышел из северных частей) их достаточно много в матчах. Но они не такие близкие, как выводит алгоритм.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #262 : 08 Июль 2021, 01:58:58 »
ftdna сейчас обновляется...
Появились наконец пара-тройка кузенов из Прибалтики.
Кликнул на товарища с острова - блин опять одни шведы... От судьбы не уйдешь...


Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #263 : 08 Июль 2021, 09:41:48 »
Тыкать только на тех, на кого хочется - от судьбы действительно не уйти.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #264 : 27 Сентябрь 2021, 07:08:13 »
моя финская родня:



фтДНА показывает родство на уровне 3-5 юродных. Только не понятно откуда это. Среди предков в пределах 4-х поколений финнов точно не было. Да и откуда им в Башкирии взяться. Я сначала на деда грешил (участник финской войны 1939г) - думал финских девок потоптал. Но похоже, что проблема глобальнее.

Нет. Финны как популяция - сравнительный изолят, и из-за этого генетическое родство с ними слишком преувеличено (алгоритм же одинаков для всех). Плюс их большая удельная тестируемость. У северных русских (или у потомков тех, кто вышел из северных частей) их достаточно много в матчах. Но они не такие близкие, как выводит алгоритм.
У меня интересная (на мой взгляд) история. Ещё много лет назад, когда я только начал интересоваться генетикой и сделал первый тест в 23andme, у меня в мэтчах "вылезло" много Финнов. Выглядело удивительно, поскольку семейные истории ничего не говорят про предков-Финнов. Последующие тесты в других компаниях тоже показывали мэтчи преимущественно с Финнами. Калькуляторы от этих же компаний рисовали 5-15% Финского и Скандинавского компонента. Когда начал копать глубже, оказалось, что подавляющее большинство мэтчей с Финнами - на довольно большом (10+ сМ) куске в начале 6-й хромосомы.

Со временем нашёл, что именно в этот большой блок входят гены, отвечающие за иммунитет (т.н. Major Histocompatibility Complex, в том числе отвечающий за то, чтобы антитела не атаковали сам организм, включает ещё например ген Human Leukocyte Antigen). Такие блоки могут целиком передаваться на много поколений, не разбиваясь и не меняясь, что по-видимому и произошло в моём случае. MyTrueAncestry даже нашёл образец 17-го вроде века с церковного кладбища под Porvoo (недалеко от Хельсинки), который визуально (МТА не показывает точно положение совпадающих сегментов) совпадает в том же самом месте 6-й хромосомы.

Так что не знаю, как насчёт родственников, но иммунитет у меня финский ;D

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #265 : 27 Сентябрь 2021, 07:48:47 »
моя финская родня:



фтДНА показывает родство на уровне 3-5 юродных. Только не понятно откуда это. Среди предков в пределах 4-х поколений финнов точно не было. Да и откуда им в Башкирии взяться. Я сначала на деда грешил (участник финской войны 1939г) - думал финских девок потоптал. Но похоже, что проблема глобальнее.

Нет. Финны как популяция - сравнительный изолят, и из-за этого генетическое родство с ними слишком преувеличено (алгоритм же одинаков для всех). Плюс их большая удельная тестируемость. У северных русских (или у потомков тех, кто вышел из северных частей) их достаточно много в матчах. Но они не такие близкие, как выводит алгоритм.
У меня интересная (на мой взгляд) история. Ещё много лет назад, когда я только начал интересоваться генетикой и сделал первый тест в 23andme, у меня в мэтчах "вылезло" много Финнов. Выглядело удивительно, поскольку семейные истории ничего не говорят про предков-Финнов. Последующие тесты в других компаниях тоже показывали мэтчи преимущественно с Финнами. Калькуляторы от этих же компаний рисовали 5-15% Финского и Скандинавского компонента. Когда начал копать глубже, оказалось, что подавляющее большинство мэтчей с Финнами - на довольно большом (10+ сМ) куске в начале 6-й хромосомы.

Со временем нашёл, что именно в этот большой блок входят гены, отвечающие за иммунитет (т.н. Major Histocompatibility Complex, в том числе отвечающий за то, чтобы антитела не атаковали сам организм, включает ещё например ген Human Leukocyte Antigen). Такие блоки могут целиком передаваться на много поколений, не разбиваясь и не меняясь, что по-видимому и произошло в моём случае. MyTrueAncestry даже нашёл образец 17-го вроде века с церковного кладбища под Porvoo (недалеко от Хельсинки), который визуально (МТА не показывает точно положение совпадающих сегментов) совпадает в том же самом месте 6-й хромосомы.

Так что не знаю, как насчёт родственников, но иммунитет у меня финский ;D

Товарищ из Порвоо не финский финн, а уже устал повторять какой… Юго-западный - то есть очередной потомок Шведских колонистов…

PD28_E1L1

Ближайшие древние популяции - германцы, викинги и лонгобарды.

Современные -

1. Southwest_Finnish (7.461)
2. Finnish (8.286)
3. North_Swedish (11.08)
4. Estonian (11.17)
5. East_Finnish (12.55)
6. German_Central (13.83)
7. Polish (14.09)
8. Czech (15.09)
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2021, 08:16:15 от Nicola_Canadian »

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #266 : 27 Сентябрь 2021, 08:48:09 »
Товарищ из Порвоо не финский финн, а уже устал повторять какой… Юго-западный - то есть очередной потомок Шведских колонистов…

1. Southwest_Finnish (7.461)
2. Finnish (8.286)
3. North_Swedish (11.08)
4. Estonian (11.17)
5. East_Finnish (12.55)
6. German_Central (13.83)
7. Polish (14.09)
8. Czech (15.09)
Второй вариант таки Finnish. К тому же образец очень плохого качества (6 из 100).

Судя по моим совпадениям на 6-й хромосоме с этим образцом и с современными Финнами - у современных в основном район Хельсинки и дальше на восток - в сторону Выборга и Карелии. Шведов нет.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #267 : 27 Сентябрь 2021, 10:06:31 »
Товарищ из Порвоо не финский финн, а уже устал повторять какой… Юго-западный - то есть очередной потомок Шведских колонистов…

1. Southwest_Finnish (7.461)
2. Finnish (8.286)
3. North_Swedish (11.08)
4. Estonian (11.17)
5. East_Finnish (12.55)
6. German_Central (13.83)
7. Polish (14.09)
8. Czech (15.09)
Второй вариант таки Finnish. К тому же образец очень плохого качества (6 из 100).

Судя по моим совпадениям на 6-й хромосоме с этим образцом и с современными Финнами - у современных в основном район Хельсинки и дальше на восток - в сторону Выборга и Карелии. Шведов нет.

А у меня совпадения с товарищем из Порвоо на пятой хромосоме (Шведские Викинги) и также шестой, что включает норвежского викинга VK519 и оксфордского Викинга V5P.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #268 : 27 Сентябрь 2021, 10:15:51 »
Кстати есть и другой образец из Порвоо

Его вообще  относят конкретно к Исландским викингам с уклоном к Кельтам… Финнские Финны опять мимо…

Kit: Late Medieval Porvoo Finland (PD28_EIL2)

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 517
  • Страна: nf
  • Рейтинг +476/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #269 : 27 Сентябрь 2021, 17:04:38 »
Поддерживаю Nicola_Canadian  :)
Очень интересная работа Болдыревой Маргариты "HLA (класс II) и естественный отбор. «Функциональный» генотип, гипотеза преимущества «функциональной» гетерозиготности."
"В другую часть «северо-европейского» кластера вошли более близкие
друг другу русские из Архангельской области и датчане, к ним примыкают
немцы из северных районов Германии."
"Следующая   группа   генетически   близкая   к   вышеописанной   -   это
близкие друг  другу русские из Костромской  и Вологодской областей. К
кластеру, состоящему из трех групп северных русских, северных немцев и
датчан   примыкают   отличающиеся   от   них   финны,   вероятно   за   счет
уралоидной примеси."

https://www.dna-technology.ru/sites/default/files/hla_klass_ii_i_estestvennyj_otbor_dissertaciya.pdf

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.