АвторТема: Финско-шведские совпаденцы  (Прочитано 32449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #225 : 20 Март 2021, 09:23:50 »
Вам слово "шведы" нравится больше, чем "финны" . Или вообще, чем все остальные.

Мне нравится правда и ее поиск...

Вот сфокусирован участок карты моих аутосом по 23andme V2 от Сергея Козлова.
Очень хорошо видно каким цветом обозначен юго-запад, а каким восток Финляндии и каким Швеции...



Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #226 : 20 Март 2021, 09:46:14 »
Вот сфокусирован участок карты моих аутосом по 23andme V2 от Сергея Козлова.
Очень хорошо видно каким цветом обозначен юго-запад, а каким восток Финляндии и каким Швеции...
Это значит, что от чистокровного шведа вас отличить легко, а от чистокровного финна - ещё легче. О количестве совпаденцев ничего не говорит.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #227 : 20 Март 2021, 09:53:13 »
в 23andme - у меня такая картина

Какая боль, какая боль,
Аргентина-Ямайка 5:0
Финляндия-Швеция 35:9 :)

Если я правильно понял, что цифра в кружочке означает количество совпаденцев из данной местности.

Причём, заметьте, даже если мы все прибрежные кружочки щедро и безоговорочно отдадим финским шведам, то, опять же, возникает вопрос, а почему тогда финские шведы так в разы обходят шведских шведов? Ведь, если финские шведы практически неотличимы от шведских шведов, тогда и шведских шведов по идее должна быть туева хуча?)

Вам слово "шведы" нравится больше, чем "финны" . Или вообще, чем все остальные. Не сняли американцы во времена молодости фильма "Хаккапелиты", например, как они это сделали с "Викингами". Когда Пушкин писал про Петра, поднимающих кубок за своих учителей, он не упомянул, кто составлял 2/3 их кавалерии - финские гусары. Он писал про убогого чухонца. Имперская харизма действовала и продолжает действоввать на многих как дудочка индуса на змею.

При чём тут сразу "имперская харизма"? Может, например, человек реально посмотрел "Викингов" и ему понравилась вся эта суровая эстетика. Мотиваций тут можно предполагать массу, но пока что это всё гадания на кофейной гуще. Переход на мотивацию личности - это одна из разновидностей перехода на личность.

Во времена Пушкина емнип чухонцами называли ингерманландцев из окрестностей Санкт-Петербурга, да и в Медном всаднике, судя по контексту, говорится о них. Сейчас даже не вдаваясь в дискуссию, один ли это с финнами народ или разные народы, всё же на финнов Финляндии это название по-моему не распространялось.

Да, и на всякий случай отдельно оговорю, что "убогий" - это не обязательно физически или умственно неполноценный. Первоначальное значение - это бедный.

Цитировать
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 10:39:41 от Yaroslav »

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #228 : 20 Март 2021, 10:26:53 »
Вот сфокусирован участок карты моих аутосом по 23andme V2 от Сергея Козлова.
Очень хорошо видно каким цветом обозначен юго-запад, а каким восток Финляндии и каким Швеции...
Это значит, что от чистокровного шведа вас отличить легко, а от чистокровного финна - ещё легче. О количестве совпаденцев ничего не говорит.

Ещё бы не возможно было отличить от тех и других...
Я же прежде всего русский человек. :)

Но коли речь идёт о финско-шведских совпаденцах, то к кому согласно вашей карте я ближе — к финнам или шведам?

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #229 : 20 Март 2021, 10:42:24 »
Мотиваций тут можно предполагать массу,

Мотивации две -

1) Осмыслить происхождение Древней Северной Руси
2) Осмыслить собственное происхождение.... Откуда у меня моя гаплогруппа?

Что касается разбора моих совпаденцев из Финляндии, то я рассматриваю их родословные  и постоянно нахожу у них шведские фамилии... о чем уже много раз писал с конкретными примерами -

https://forum.molgen.org/index.php/topic,10658.msg504822.html#msg504822

Что касается разницы между шведскими шведами и финскими шведами, то вы же вполне найдёте разницу между англичанами и австралийцами/канадцами и даже между русскими сибиряками и жителями Кубани... Время шло, некогда единые этносы локализовались и размежевались, что не отменяет единства более древнего происхождения...Колонизация шведами Финляндии прекратилась после присоединения Финляндии к России, но люди то никуда не делись... Просто начался постепенный процесс финизации...


« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 11:00:44 от Nicola_Canadian »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #230 : 20 Март 2021, 10:42:34 »


Вам слово "шведы" нравится больше, чем "финны" . Или вообще, чем все остальные. Не сняли американцы во времена молодости фильма "Хаккапелиты", например, как они это сделали с "Викингами". Когда Пушкин писал про Петра, поднимающих кубок за своих учителей, он не упомянул, кто составлял 2/3 их кавалерии - финские гусары. Он писал про убогого чухонца. Имперская харизма действовала и продолжает действоввать на многих как дудочка индуса на змею.

При чём тут сразу "имперская харизма"? Может, например, человек реально посмотрел "Викингов" и ему понравилась вся эта суровая эстетика. Мотиваций тут можно предполагать массу, но пока что это всё гадания на кофейной гуще. Переход на мотивацию личности - это одна из разновидностей перехода на личность.





Так не переходи сам тут на личности. Не переходи на мою мотивацию.
Николу не надо защищать, ему ведь не чужда суровая эстетика.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #231 : 20 Март 2021, 10:46:02 »
...У меня же другая картина.
Уже в первой десятке моих аутосомных кузенов появляются как раз эти фино-шведские товарищи, сразу после русских...

Как уже не раз писалось, "финны" (которые могут быть и карелами, прибывшими на территорию совр. Финляндии в 20 веке) тестируются в 30 раз чаще, чем русские. Шведы тестируются в 12 раз чаще. Поляки в 7 раз... Поэтому и находятся в верхних строчках десятками и сотнями.

Не надо забывать и о такой вещи, как сложение совпадающих участков от матери и отца (если те имеют каких-то финских родственников).

Вот, к примеру мой финский совпаденец:



А вот он же у моего отца:



У моей матери этого совпаденца нет. Но я думаю, что он есть, просто совпадающие участки совсем маленькие. А ведь многие люди редко когда тестируют себя и своих родителей, и не видят подобных вещей.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #232 : 20 Март 2021, 10:53:59 »
Так не переходи сам тут на личности. Не переходи на мою мотивацию.
Николу не надо защищать, ему ведь не чужда суровая эстетика.

Вообще ни слова не говорил ни относительно твоей личности, ни о твоих мотивах.

Уважаемого Nicola_Canadian я не защищаю. Я оспариваю его доводы, а то, по каким причинам он их там выдвигает - всё это гадания, не относящиеся к его доводам, равно как и к сабжу, от слова никак.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #233 : 20 Март 2021, 10:55:58 »
Как уже не раз писалось, "финны" (которые могут быть и карелами, прибывшими на территорию совр. Финляндии в 20 веке) тестируются в 30 раз чаще, чем русские. Шведы тестируются в 12 раз чаще. Поляки в 7 раз...

То что они тестируются часто это понятно, но это не объясняет географии совпаденцев... Если речь о карелах, то большинство совпаденцев было бы с востока Финляндии (где и живут карелы)... У меня же кузены с юго-запада Финляндии... Что (вместе с именами) приводит к вопросу, а кто там собственно говоря живет...

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #234 : 20 Март 2021, 11:03:32 »
Вам слово "шведы" нравится больше, чем "финны" . Или вообще, чем все остальные.

Мне нравится правда и ее поиск...



Но у Вас поиск немного выборочный, с предпочтениями. Почему же Вы так часто ошибаетесь в своих поисках, слушаете доводы от людей, кто в теме (т.е. помощь и вклад в Ваш поиск своего времени), но продолжаете использовать ошибочные причинно-следственные связи?
Откуда тогда такие высказывания, что западных финнов нельзя отличить от шведов? Т.е. они ближе шведам, чем восточным финнам? Вы это имеете ввиду, если Вас читать логически буквально? Но это ведь совсем не верное утверждение.
Опять же, пропускаете много того, что Вам приводят и другого, но значительного.
Ваша гаплогруппа могла попасть реально с викингами 1000 лет назад на Русь, но следа в аутосомах уже не найдете. А вот "фенно-скандики" найдете столько же, сколько и в среднем по палате, особенно если берете в расчет Северную Россию. И там географическое многовековое влияние - Новгородская республика была многонациональной, у карел тех же были знатнейшие бояре Новгородские, ничем не уступающие скандинавам во влиятельности в более поздние времена. Даже "призвание варяг" было общим - ыва славянских племени и два финских (по ПВЛ). Такое вот моё мнение.



Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #235 : 20 Март 2021, 11:21:14 »
Колонизация шведами Финляндии прекратилась после присоединения Финляндии к России, но люди то никуда не делись... Просто начался постепенный процесс финизации...

Вот видите, Вы сами прекрасно ответили на мой вопрос: всё дело в том, что финские шведы и/или их потомки вобрали в себя финский генофонд - их и в разы больше среди Ваших совпаденцев, чем шведских шведов. То есть, общий знаменатель тогда получается всё-таки не шведский, а, скажем так, прибалтийско-финский.

Почему у Вас лично лидирует юго-запад Финляндии я не знаю. Результаты своих подопечных я уже приводил, равно как и приводились здесь результаты других пользователей. Какого-то финского юго-западного лидирования вроде как не замечено.
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 11:27:49 от Yaroslav »

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #236 : 20 Март 2021, 11:53:43 »
Почему у Вас лично лидирует юго-запад Финляндии я не знаю.
Да ничего сложного. Где живёт больше финнов, там и больше совпаденцев. 23andMe "стягивает" кластеры на карте к крупным узлам.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #237 : 20 Март 2021, 12:06:56 »
Да ничего сложного. Где живёт больше финнов, там и больше совпаденцев. 23andMe "стягивает" кластеры на карте к крупным узлам.
Пришел к такому же выводу. Указано современное расположение, а не историческое.
Хельсинки, Турку, Тампере - крупные города в Финляндии, там и больше совпаденцев.

 

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 518
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #238 : 20 Март 2021, 12:10:42 »

Во времена Пушкина емнип чухонцами называли ингерманландцев из окрестностей Санкт-Петербурга, да и в Медном всаднике, судя по контексту, говорится о них. Сейчас даже не вдаваясь в дискуссию, один ли это с финнами народ или разные народы, всё же на финнов Финляндии это название по-моему не распространялось.

Возможно, чухонец от слова "чудь"?

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #239 : 20 Март 2021, 12:13:19 »
Пришел к такому же выводу. Указано современное расположение, а не историческое.
Хельсинки, Турку, Тампере - крупные города в Финляндии, там и больше совпаденцев.
Если не ошибаюсь, в 23andMe указывается происхождение дедушек и бабушек, т.е. довольно близко к современной структуре расселения, когда многие из сельской местности переехали в города. В то же время, потыкал сейчас предковые маркеры на своей карте в FTDNA - в Финляндии там полно народа с предками 16 - 17 веков. Вот и разница в картинах распространения у двух компаний.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.