в 23andme - у меня такая картина
Какая боль, какая боль,
Аргентина-Ямайка 5:0Финляндия-Швеция 35:9

Если я правильно понял, что цифра в кружочке означает количество совпаденцев из данной местности.
Причём, заметьте, даже если мы все прибрежные кружочки щедро и безоговорочно отдадим финским шведам, то, опять же, возникает вопрос, а почему тогда финские шведы так в разы обходят шведских шведов? Ведь, если финские шведы практически неотличимы от шведских шведов, тогда и шведских шведов по идее должна быть туева хуча?)
Вам слово "шведы" нравится больше, чем "финны" . Или вообще, чем все остальные. Не сняли американцы во времена молодости фильма "Хаккапелиты", например, как они это сделали с "Викингами". Когда Пушкин писал про Петра, поднимающих кубок за своих учителей, он не упомянул, кто составлял 2/3 их кавалерии - финские гусары. Он писал про убогого чухонца. Имперская харизма действовала и продолжает действоввать на многих как дудочка индуса на змею.
При чём тут сразу "имперская харизма"? Может, например, человек реально посмотрел "Викингов" и ему понравилась вся эта суровая эстетика. Мотиваций тут можно предполагать массу, но пока что это всё гадания на кофейной гуще. Переход на мотивацию личности - это одна из разновидностей перехода на личность.
Во времена Пушкина емнип чухонцами называли ингерманландцев из окрестностей Санкт-Петербурга, да и в Медном всаднике, судя по контексту, говорится о них. Сейчас даже не вдаваясь в дискуссию, один ли это с финнами народ или разные народы, всё же на финнов Финляндии это название по-моему не распространялось.
Да, и на всякий случай отдельно оговорю, что "убогий" - это не обязательно физически или умственно неполноценный. Первоначальное значение - это бедный.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.