АвторТема: Финско-шведские совпаденцы  (Прочитано 31713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #15 : 15 Март 2018, 12:18:07 »
Tambio, у вас случайно нет кита с инициалами Г П?
Т.е. GP ? Я посмотрю сегодня вечером.

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #16 : 15 Март 2018, 13:23:30 »
Спасибо.

Насчет немецких колонистов под Питером и Новгородом - а не маловато ли их было чтобы оставить серьезный след.  Там всего несколько сотен вроде было под начало 19 века? 

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #17 : 15 Март 2018, 13:49:51 »
Насчет немецких колонистов под Питером и Новгородом - а не маловато ли их было чтобы оставить серьезный след.  Там всего несколько сотен вроде было под начало 19 века?
Конечно, их было не так много, как тех же финнов и карел.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #18 : 15 Март 2018, 14:44:20 »
Вообще это финско-шведское засилье в матчах у русских на ftdna навевает на воспоминания как до расширения ЕС на восток, британцы повально идентифицировали русских как шведов.  Это сейчас они визуально привыкли к новым иммигрантам с востока и знают, что мы "поляки" и вообще восточноевропейцы.  А в те времена мы выглядели для них как типичные шведы.
Я бы сказал, что не русских идентифицировали как шведов, а строго не разграничали нас.
П.С. Однажды мой приятель белый американец сказал что жениться, и я спросил на ком? На что он ответил что она из моих краев. Я переспросил что она из России ли, на что он ответил что из Швеции. Я пытался ему объяснить что это очень разные вещи, но он дал понять что для него это одно и тоже- север Европы. Так что доля правды в ваших словах есть )

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #19 : 15 Март 2018, 15:29:10 »
Мы на вопрос "откуда вы" с приятелями часто отвечали "ваши предположения?".  Отвечали практически одинаково - Швеция, Норвегия.

Сейчас нет, но сами шведы кстати, и сейчас нередко спрашивают Аre you Swedish?  Акцент еще становится немного похож у русских старожилов.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #20 : 15 Март 2018, 16:39:28 »
Я не помню, в какое время их гаплогруппа появилась на территории современной Швеции: вместе с финно-угроязычными или ещё до них, до скандинавоязычных или же в одно с ними время - хорошо, в принципе, не суть важно. Главное, что их предки по Y-линии пришли с Востока и, на мой взгляд, принесли (возможно, что не единственной и не первой волной) общие компоненты с частью современных русских популяций, а особенно с северной.
Тут стоит вспомнить и скандинавский субклад R1a, и I1.
Ради интереса посмотрел количество кузенов для научной шведской выборки (не знаю, откуда они, скорее всего центральные шведы). Тут только сегменты от 7 сМ и выше, то есть учитывающиеся FTDNA на правах генеалогических.

Третье и четвертое места после собственно шведов и финнов делят между собой северные + северо-западные русские и британцы. А вот с норвежцами почему-то слабо пересекаются. Так что да, родственники они нам. Russian-West это Псков+Тверь+Смоленск.

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #21 : 15 Март 2018, 17:07:23 »
А не может это быть результатом ссылки пленных шведов после ряда войн?  Вроде как пишут чуть ли не о десятках тысяч в некоторых регионах.  Не знаю, есть ли достоверная статистика, кого сколько и куда.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #22 : 15 Март 2018, 17:22:51 »
Вообще это финско-шведское засилье в матчах у русских на ftdna навевает на воспоминания как до расширения ЕС на восток, британцы повально идентифицировали русских как шведов.  Это сейчас они визуально привыкли к новым иммигрантам с востока и знают, что мы "поляки" и вообще восточноевропейцы.  А в те времена мы выглядели для них как типичные шведы.
Я бы сказал, что не русских идентифицировали как шведов, а строго не разграничали нас.
П.С. Однажды мой приятель белый американец сказал что жениться, и я спросил на ком? На что он ответил что она из моих краев. Я переспросил что она из России ли, на что он ответил что из Швеции. Я пытался ему объяснить что это очень разные вещи, но он дал понять что для него это одно и тоже- север Европы. Так что доля правды в ваших словах есть )


В моем  ките с East Europe   53 % и Finland      41% , в matches  финнов  процентов наверное  90%(!) , а русские фамилии проскакивают лишь иногда . Но , что интересно в именах предков у этих финнов , часто попадаются русские фамилии , иногда с исковерканным написанием , но все равно понятно , что русские ..
                                                 
В шенгенской зоне , меня , если я не заговариваю по-русски принимают либо за немца , либо за британца , но ни разу ни как финна или шведа.  :)
А про американцев да , мой знакомый когда приезжает в Россию , то говорит там у себя , что "поехал в Европу"  , на все   мои возражения , что "Россия это не Европа , это отдельное государство" ,  следует ответ "но Россия же географически находится в Европе! ". И ведь не возразишь ..

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #23 : 15 Март 2018, 17:24:15 »
А не может это быть результатом ссылки пленных шведов после ряда войн?  Вроде как пишут чуть ли не о десятках тысяч в некоторых регионах.  Не знаю, есть ли достоверная статистика, кого сколько и куда.
Меньше процента от населения страны на тот момент. Где-то да, могли локально повлиять, наверное

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #24 : 15 Март 2018, 17:26:16 »
Ради интереса посмотрел количество кузенов для научной шведской выборки (не знаю, откуда они, скорее всего центральные шведы). Тут только сегменты от 7 сМ и выше, то есть учитывающиеся FTDNA на правах генеалогических.
А если с немцами такую же карту по 7 сМ?

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #25 : 15 Март 2018, 17:48:46 »
Мне кажется, если б финнов лучше знали в Европе, то нас и за финнов принимали бы.  Просто они не особо засветились как тип.  Мало кто из британцев имеет представление, как выглядит типичный финн.

За немцев да, тоже бывает.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #26 : 15 Март 2018, 19:36:08 »
А если с немцами такую же карту по 7 сМ?
Вот у немцев и проявились норвежцы вместо шведов. И почему-то белорусы. Ну мокшан и гагаузов можно списать на повышенный шум от микровыборок. Словаки, венгры и поляки вопросов не вызывают, как соседи. В общем, пока много непонятного в этом методе ;D

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #27 : 15 Март 2018, 19:36:59 »
Я не помню, в какое время их гаплогруппа появилась на территории современной Швеции: вместе с финно-угроязычными или ещё до них, до скандинавоязычных или же в одно с ними время - хорошо, в принципе, не суть важно. Главное, что их предки по Y-линии пришли с Востока и, на мой взгляд, принесли (возможно, что не единственной и не первой волной) общие компоненты с частью современных русских популяций, а особенно с северной.
Тут стоит вспомнить и скандинавский субклад R1a, и I1.
Ради интереса посмотрел количество кузенов для научной шведской выборки (не знаю, откуда они, скорее всего центральные шведы). Тут только сегменты от 7 сМ и выше, то есть учитывающиеся FTDNA на правах генеалогических.

Третье и четвертое места после собственно шведов и финнов делят между собой северные + северо-западные русские и британцы. А вот с норвежцами почему-то слабо пересекаются. Так что да, родственники они нам. Russian-West это Псков+Тверь+Смоленск.

Как-то у немцев маловато получается.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #28 : 15 Март 2018, 20:00:10 »
Как-то у немцев маловато получается.
Наверное, это те шведы, которые больше потомки автохтонов

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #29 : 15 Март 2018, 20:11:38 »
Интересно как.  Немцы проглотили всех датчан.  А шведам датчане относительно далеки.  Не понятен прыжок от немцев к белорусам, минуя Сев.Польшу/ Пруссию.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.