АвторТема: Антропологическое тестирование  (Прочитано 13790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Если хотите серьезный ответ - делайте замеры краниометрических точек черепа (их около 40), после чего их можно будет пропустить через тот же МГК и установить расовую принадлежность. Все остальное - веселая угадайка.

Интересно, а есть ли такие лаборатории, а-ля каких-нибудь антропологических FTDNA, где тебе профессионально замерят череп и выдадут результаты о твоей расовой принадлежности? Или такое только при Адике Алоизовиче практиковалось, а у нас к этому относятся как-то на фиг, на фиг?

Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #1 : 11 Март 2018, 20:37:26 »
Если хотите серьезный ответ - делайте замеры краниометрических точек черепа (их около 40), после чего их можно будет пропустить через тот же МГК и установить расовую принадлежность. Все остальное - веселая угадайка.

Интересно, а есть ли такие лаборатории, а-ля каких-нибудь антропологических FTDNA, где тебе профессионально замерят череп и выдадут результаты о твоей расовой принадлежности? Или такое только при Адике Алоизовиче практиковалось, а у нас к этому относятся как-то на фиг, на фиг?

100% замеры делают археологи любых институтов. Для трупиков. Не думаю, что откажут живым  ::)
Не уверен, но еще могут делать этнографы всякие. Ну и следователи/судмедэксперты - в их деле вещь полезная.

При Адике была расология (которая, в т.ч. имела тучу постулатов - что одни расы умные, а другие - унтерменши) - он нее и след простыл. А расоведение здравствует - у него своя ниша :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #2 : 11 Март 2018, 21:03:20 »
100% замеры делают археологи любых институтов. Для трупиков. Не думаю, что откажут живым  ::)
Не уверен, но еще могут делать этнографы всякие. Ну и следователи/судмедэксперты - в их деле вещь полезная.

Поисковики насчёт предоставления таких услуг почему-то хранят гордое молчание.

Археологи ведь всё-таки не антропологи? Они им наверно найденные черепа отдают (следователи/судмедэксперты наверно тоже, да и зачем оно им?). Здешних питерских антропологов найти, что ли ???

При Адике была расология (которая, в т.ч. имела тучу постулатов - что одни расы умные, а другие - унтерменши) - он нее и след простыл. А расоведение здравствует - у него своя ниша :)

След-то простыл, но осадок остался © Слышал, что на Западе сейчас это, мягко говоря, не приветствуется, плюс тенденция отрицания рас вообще. У нас на это тоже могут коситься. Ведь что-то не нахожу я таких услуг (имею в виду платных).

Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #3 : 11 Март 2018, 21:57:21 »
100% замеры делают археологи любых институтов. Для трупиков. Не думаю, что откажут живым  ::)
Не уверен, но еще могут делать этнографы всякие. Ну и следователи/судмедэксперты - в их деле вещь полезная.

Поисковики насчёт предоставления таких услуг почему-то хранят гордое молчание.

Археологи ведь всё-таки не антропологи? Они им наверно найденные черепа отдают (следователи/судмедэксперты наверно тоже, да и зачем оно им?). Здешних питерских антропологов найти, что ли ???

При Адике была расология (которая, в т.ч. имела тучу постулатов - что одни расы умные, а другие - унтерменши) - он нее и след простыл. А расоведение здравствует - у него своя ниша :)

След-то простыл, но осадок остался © Слышал, что на Западе сейчас это, мягко говоря, не приветствуется, плюс тенденция отрицания рас вообще. У нас на это тоже могут коситься. Ведь что-то не нахожу я таких услуг (имею в виду платных).

Да, антропологи, которые краниологи) Ну как же зачем - преступника описать, ну или жмурика  ;D

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #4 : 11 Март 2018, 22:04:28 »
Да, антропологи, которые краниологи)

Ясно, значит нужно искать краниологов :)

Ну как же зачем - преступника описать, ну или жмурика  ;D

Да, преступник - ярко выраженный балтид с уралоидной примесью ;D

Ладно, не думаю, что следаки тут помогут. Итак, краниологи! :)

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #5 : 12 Март 2018, 00:06:16 »
Интересно, а есть ли такие лаборатории, а-ля каких-нибудь антропологических FTDNA, где тебе профессионально замерят череп и выдадут результаты о твоей расовой принадлежности? Или такое только при Адике Алоизовиче практиковалось, а у нас к этому относятся как-то на фиг, на фиг?
Зачем здесь лаборатории? И расовая принадлежность причем вкупе с Гитлером? Вы решили по стопам европейцев пойти, которык после войны чуть не похоронили антропологию из-за гитлера?
Просто не совсем профильный форум. Думаю где-то в другом месте подскажут.
У нас как раз к этому относились не на фиг, на фиг. может благодаря этому антропология как наука и выжила - уж кого-кого, а Союз обвинить в фашизме и расизме сложно было.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #6 : 12 Март 2018, 00:33:18 »
Зачем здесь лаборатории? И расовая принадлежность причем вкупе с Гитлером? Вы решили по стопам европейцев пойти, которык после войны чуть не похоронили антропологию из-за гитлера?
Просто не совсем профильный форум. Думаю где-то в другом месте подскажут.
У нас как раз к этому относились не на фиг, на фиг. может благодаря этому антропология как наука и выжила - уж кого-кого, а Союз обвинить в фашизме и расизме сложно было.

Вы всё неправильно поняли.

- имеются в виду лаборатории, компании, офисы или как там их правильно назвать, где смогут правильно и не безвозмездно сделать замеры для определения расового (антропологического) типа;

- тут дело не только в самом Адике, задавался вопрос: вероятно, такое (получить услугу по определению своего расового типа, наподобие того, как мы от FTDNA получаем услуги генетического тестирования) было возможно только в подконтрольном ему государственном образовании?

- то-то и оно, что у нас как раз к этому относились не на фиг, на фиг (прошедшее время), а мой вопрос был насчёт относятся (настоящее время), а это могут быть две большие разницы.

Иными словами и попроще: например, если я хочу узнать свой расовый (антропологический) тип, но не хочу доставать где-нибудь как-нибудь штангенциркуль и самому себе кое-как измерять череп, а хочу, чтобы кто-то (лаборатория, компания, факультет краниометрии и т.п.) это сделал профессионально и дал профессиональные результаты. Возможно ли такое, и, если да, то кто такими услугами занимается?
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 00:48:23 от Yaroslav »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #7 : 12 Март 2018, 01:19:41 »
Зачем здесь лаборатории? И расовая принадлежность причем вкупе с Гитлером? Вы решили по стопам европейцев пойти, которык после войны чуть не похоронили антропологию из-за гитлера?
Просто не совсем профильный форум. Думаю где-то в другом месте подскажут.
У нас как раз к этому относились не на фиг, на фиг. может благодаря этому антропология как наука и выжила - уж кого-кого, а Союз обвинить в фашизме и расизме сложно было.

Вы всё неправильно поняли.

- имеются в виду лаборатории, компании, офисы или как там их правильно назвать, где смогут правильно и не безвозмездно сделать замеры для определения расового (антропологического) типа;

- тут дело не только в самом Адике, задавался вопрос: вероятно, такое (получить услугу по определению своего расового типа, наподобие того, как мы от FTDNA получаем услуги генетического тестирования) было возможно только в подконтрольном ему государственном образовании?

- то-то и оно, что у нас как раз к этому относились не на фиг, на фиг (прошедшее время), а мой вопрос был насчёт относятся (настоящее время), а это могут быть две большие разницы.

Иными словами и попроще: например, если я хочу узнать свой расовый (антропологический) тип, но не хочу доставать где-нибудь как-нибудь штангенциркуль и самому себе кое-как измерять череп, а хочу, чтобы кто-то (лаборатория, компания, факультет краниометрии и т.п.) это сделал профессионально и дал профессиональные результаты. Возможно ли такое, и, если да, то кто такими услугами занимается?

Я думаю что в любом более-менее специализированном заведении типа института или университета возможно это сделать, как-то раз на балто-славике человек выкладывал результаты обследования в каком-то подобном заведении, там была форма со всеми базовыми показателями типа длинны\ширины черепа, а раз есть форма значит дело более-менее распространённое.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #8 : 12 Март 2018, 07:27:05 »
ИМХО, у такой услуги будет слишком уж узкая аудитория. ДНК-тесты дают нам и красивую картинку с процентами для разных регионов, и список "родственников", и список вероятных болезней, а это вообще не пойми что. Для большинства людей все эти понтиды/альпиниды будут как китайская грамота, и в целом ДНК человека лучше подходит для определения происхождения, чем антропологические характеристики.

Людей, увлечённых генетической генеалогией тоже немного. На самом деле, узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа © И для среднестатистического человека все эти гаплогруппы, субклады, кластеры, а тем более буквенно-цифровые номенклатуры - не менее китайская грамота.

Каждый расовый тип имеет свою историю и свои регионы распространения и, думаю, при желании можно сделать не менее увлекательные маркетинговые картинки, чем с гаплогруппами и аутосомными компонентами. Единственно только, свой череп в лабораторию по почте не пошлешь, а в провинции этот вопрос ещё более усложняется - заинтересовавшимся нужно будет ехать в столицы.

Да и реклама подобных услуг, а ля Определим замерами черепа Ваш расовый тип хошь, не хошь, но, аки заклинание, всё равно вызовет в сознании тень фюрера немецкой нации, со всеми вытекающими. Почему, на мой взгляд, хоть здесь у нас расовый вопрос и не настолько щепетилен как на Западе (хотя и у нас ИМХО уже есть некие подвижки к табуированию), но за такое по головке могут не погладить.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2020, 22:50:04 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #9 : 12 Март 2018, 07:34:48 »
Я думаю что в любом более-менее специализированном заведении типа института или университета возможно это сделать, как-то раз на балто-славике человек выкладывал результаты обследования в каком-то подобном заведении, там была форма со всеми базовыми показателями типа длинны\ширины черепа, а раз есть форма значит дело более-менее распространённое

Здесь у нас в Питере как раз есть шикарный СпБГУ с известными именами и вроде как с краниологией. Вот, думаю, к кому и каким образом можно обратиться, чтобы не погнали сами знаете какими тряпками :)

Кстати, когда мне в 2013 году после очередного прочтения раздела Генетическая история статьи Этногенез славян в Википедии приспичило узнать свою гаплогруппу, следующим шагом тогда хотел узнать свой антропологический тип ))
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 08:00:28 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #10 : 12 Март 2018, 08:31:18 »
Каждый расовый тип имеет свою историю и свои регионы распространения и, думаю, при желании можно сделать не менее увлекательные маркетинговые картинки, чем с гаплогруппами и аутосомными компонентами.

Смущает один вопрос.

Я этой историей уже весь форум засорил :)

Когда-то из-за не совсем характерной (как мне тогда казалось) для современных славян внешности подозревал в себе наличие каких-нибудь южных или восточных примесей. Определившаяся гаплогруппа поначалу вроде бы поддержала эти подозрения. Потом сделал себе Family Finder, не нашедшего у меня ничего подобного. Уважаемый FenriR тогда, помнится, объяснил это так:

"несловянскости" могут быть следствием индивидуальной изменчивости: признаки наследуются в абсолютно произвольных сочетаниях, так, например, возможно, что человек, имеющий, на несколько поколений вглубь, предков с Русского Севера, будет обладать чертами, характерными для более южных областей - признаки, присутствующие у местных, но не являющиеся преобладающими в группе (т.е. они встречаются, но не так часто, например, темные глаза и волосы, несколько более профилированное лицо и т.д.), путем случайного сочетания выстроятся в некий комплекс, дающий иллюзию более южного происхождения, хотя, повторюсь, все эти признаки будут "местными". Именно поэтому исследуются не отдельные индивиды, но популяции, где для больших групп людей определяются пределы изменчивости фенотипических признаков и их характерные сочетания ( = комплексы). Исходя из такого подхода, получившего название "популяционного" (в отличии от, как считается, устаравшего, по крайней мере, частично, типологического), для восточных славян и поляков действительноо характерна более светлая пигментация.

Когда в ЛС отправил одному хорошему знающему человеку свои фото в фас и полупрофиль, он по ним идентифицировал меня средиземноморцем.

Вопрос в том, не получится ли в результате даже профессиональных замеров, например, какой-нибудь псевдосредиземноморец. Просто потому, что таким образом сложилась моя персональная антропологическая смесь.

Оффлайн Finder

  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг +51/-8
  • Y-ДНК: R1a-YP338* мтДНК: T2b
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #11 : 12 Март 2018, 09:54:33 »
комментарий известного российского антрополога С.В. Дробышевского:

"Диагностика на уровне рас второго и третьего порядка возможна только при учёте популяционной изменчивости. То есть, если проанализировать признаки популяции, из которой вышел человек - семьи папы и мамы, бабушек и дедушек (и если они вообще из одной расы), то тогда можно дать диагностику конкретного человека.

Индивидуальная диагностика возможна или по генам (но тогда она не классически расовая будет) или при использовании типологического подхода, который все умные люди ещё в середине 20-го века затоптали в грязь за его убогостью. Так что, если кто скажет Вам, что он может по внешности определить Вашу локальную расу, то он - шарлатан, не знакомый с азами антропологии. В принципе, в интернете можно даже найти сайты, где можно забить свои размеры лица и головы и получить диагностику. Там применяется дискриминантный анализ, и Вы узнаёте, на кого в среднем Вы походите, но не кем Вы являетесь в действительности".

Оффлайн Finder

  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг +51/-8
  • Y-ДНК: R1a-YP338* мтДНК: T2b
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #12 : 12 Март 2018, 10:00:19 »
Комментарий С.В. Дробышевского отсюда: http://www.balto-slavica.org/forum/index.php?s=58c2a7a6041ad5d23ccfbb437f8913bf&showforum=7
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 15:43:50 от Finder »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #13 : 12 Март 2018, 10:03:27 »
комментарий известного российского антрополога С.В. Дробышевского:

Спасибо! То есть, все эти индивидуальные замеры и т.п. - сплошная профанация, получается.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #14 : 12 Март 2018, 10:09:40 »
Спасибо! То есть, все эти индивидуальные замеры и т.п. - сплошная профанация, получается.
Сами по себе замеры не профанация, индивидуальная типологизация довольно ненадежная вещь ("чистые" антротипы редко встречаются, два брата могут иметь радикально разные антротипы и т.д.). Согласен с FenriR.
а у нас к этому относятся как-то на фиг, на фиг?
В массовом сознании измерение черепов это что-то вроде рисования свастик, да :)
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 10:29:19 от Srkz »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.