АвторТема: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл  (Прочитано 50039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #45 : 25 Август 2017, 23:39:24 »
Да, график не совсем полный.

Я не совсем об этом.

По мне, так самая точная интерпретация (если брать только коммерческие лаборатории) - это у ФТДНА. Говорят на уровне западный, или восточный европеец. Зато без ошибок.

Кому-то же точными кажутся многословные предсказания от 23эндМи. С их тычками в небо на уровне популяций.

Ситуация видится следующим образом.
Этап детализации европеец - азиат - негр уже прошли. Точно позиционируют (основные компоненты) и по частям континента (Европа).
А вот по отдельным популяциям - плавают пока. И панельки малые (количество рассматриваемых снипов). И сравнительная база незначительная.

23andme куда лучше FTDNA, а если возьмём гедматч то благодаря Поляко и иже с ними то уже пару лет как можем интерпретировать на уровне мелких популяций, чехов от словаков и поляков уже вполне можно отличать, как и центральных русских от украинцев.

Почему же северный?
Образец из Луцка на одном уровне с тосканцами (они в правом верхнем углу), а северяне-норвежцы в самом низу.
По Чернигову подобная картина.
Srkz не даст соврать, но аутосомно а не географически норвежцы более "южные" по наличию генов чем украинцы. Т.е. вклад неолитчиков или тех генов что "докатились" до норвежцев от неолитчиков больше.

Не совсем так, общий южный вклад примерно одинаков, меньше всего его у Балтов и Финнов, от которых собственно радиально расходится, с небольшими поправками конечно.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #46 : 25 Август 2017, 23:58:07 »
Не совсем так, общий южный вклад примерно одинаков, меньше всего его у Балтов и Финнов, от которых собственно радиально расходится, с небольшими поправками конечно.
Вот что писал Srkz
http://forum.molgen.org/index.php/topic,8419.msg308658/topicseen.html#msg308658

по линии "Восточная Балтика - Средиземноморье" шведы больше южане, чем украинцы и поляки.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #47 : 26 Август 2017, 00:08:57 »
А, вот вспомнил, кто глупость про 23эндМи сказал.

Всем чудакам, любящим "шорох орехов" традиционно предлагаю проанализировать семейные группы. С проработанными родословиями. Или односельчан. Опять же, с деревьями по всем линиям

Потом вместе посмеемся. И разберёмся, почему "восточный европеец" от ФТДНА, много лучше, чем "балканец" 19 века от 23эндМи.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #48 : 26 Август 2017, 00:12:12 »
Читаю стенания на Антрогенике, например. Типа, а почему вот этих предков не показало. А какие-то неведомые этносы вылезли.
И думаю, вот ведь дебилы! Не показало (показало), потому как метод для данной детализации не рабочий (причины объяснил выше).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #49 : 26 Август 2017, 00:17:11 »
Не то чтобы я считал всех увлечённых этноплотами полными идиотами. Среди них есть хорошие программисты, например. Или люди широчайшей эрудиции.

Уместнее провести аналогию с астрологией. Среди астрологов могут быть блестящие математики. Или выдающиеся астрономы. А вот сам метод - дрянь. Нет ни одного внятного доказательства влияния планет на судьбу отдельно взятого человека.

Т.е. имеем разные позиции на уровне аксиом.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #50 : 26 Август 2017, 06:35:26 »
Да, график не совсем полный.

Я не совсем об этом.

По мне, так самая точная интерпретация (если брать только коммерческие лаборатории) - это у ФТДНА. Говорят на уровне западный, или восточный европеец. Зато без ошибок.

Кому-то же точными кажутся многословные предсказания от 23эндМи. С их тычками в небо на уровне популяций.

Ситуация видится следующим образом.
Этап детализации европеец - азиат - негр уже прошли. Точно позиционируют (основные компоненты) и по частям континента (Европа).
А вот по отдельным популяциям - плавают пока. И панельки малые (количество рассматриваемых снипов). И сравнительная база незначительная.
А я б ещё добавил. Для знати и аристократии этноплоты бессмысленны. Потому как "жениться по любви не может ни один король". У них все перемешано - славяне, турки, германцы, скандинавы. А в эпоху глобализации и простые смертные "перемешиваются" в геометрической прогрессии. Изолятов почти не осталось. Дальше будет хуже. Разделять рязанцев, новгородцев и каргопольцев будет все сложней и сложней.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #51 : 26 Август 2017, 06:42:44 »
Да, график не совсем полный.

Я не совсем об этом.

По мне, так самая точная интерпретация (если брать только коммерческие лаборатории) - это у ФТДНА. Говорят на уровне западный, или восточный европеец. Зато без ошибок.

Кому-то же точными кажутся многословные предсказания от 23эндМи. С их тычками в небо на уровне популяций.

Ситуация видится следующим образом.
Этап детализации европеец - азиат - негр уже прошли. Точно позиционируют (основные компоненты) и по частям континента (Европа).
А вот по отдельным популяциям - плавают пока. И панельки малые (количество рассматриваемых снипов). И сравнительная база незначительная.
А я б ещё добавил. Для знати и аристократии этноплоты бессмысленны. Потому как "жениться по любви не может ни один король". У них все перемешано - славяне, турки, германцы, скандинавы. А в эпоху глобализации и простые смертные "перемешиваются" в геометрической прогрессии. Изолятов почти не осталось. Дальше будет хуже. Разделять рязанцев, новгородцев и каргопольцев будет все сложней и сложней.
Вы правы

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #52 : 26 Август 2017, 08:44:24 »
Конечно. Просто у Виллерслева была задача - найти викингов, хоть как-нибудь. Тема исследования такая :)

Оффлайн ost

  • Сообщений: 67
  • Страна: ua
  • Рейтинг +12/-4
  • Ruthenia (Україна), Київ \ Kyiv \ Кыйив
    • Українське геральдичне товариство
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #53 : 26 Август 2017, 13:09:09 »
З коментаря авторів фільму на моє питання про розгорнутий результат дослідження.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Переклад - Коментарий автара фильма об детальном результате данного исследования.
Цитировать
Результати, нажаль, поки не опубліковані, бо дослідження ще не закінчилося. Ви правильно підмітили, що нам надали тільки попередні результати щодо наявності скандинавського компоненту, а також спорідненості. Результати всього дослідження по вікінгах буде ближче до кінця року.
І це не окреме дослідження українців, це величезний данський проект по вікінгах, в який вони погодилися взяти два зразка з України

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #54 : 26 Август 2017, 18:11:46 »
а если возьмём гедматч то благодаря Поляко и иже с ними то уже пару лет как можем интерпретировать на уровне мелких популяций, чехов от словаков и поляков уже вполне можно отличать, как и центральных русских от украинцев.

Кроме глупости про "более точный прогноз у 23эндМи", прокомментирую и это АБСОЛЮТНО ложное утверждение.
Не только пару лет тому назад не могли, но и сейчас не могут.   :-\

Доказать своё утверждение могу очень просто. Дам список своих геномов на ГедМатч (загрузил туда больше 50 геномов протестированных мною родственников и родичей с ФТДНА и 23эндМи). Дам подсказку - всё это центральные русские и украинцы. И пусть ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ покажет товар лицом.      ::)

Дабы эту тему не засорять очередным спором с неофитами, можно перейти в темы моих генографических проектов. Люди-то оттуда.

Только сразу оговорю следующее:

1. Интерпретация должна быть оговорена человеческим языком. Украинец, значит украинец (проценты вероятности). А не джибрэш, типа "Восточная Балтика - Средиземноморье". Чтобы потом, как араб, никогда не признающий своих ошибок, интерпретатор не тыкал в какую-нибудь пару чуваш-украинец, и не верещал, ну, я же говорил.    :)

2. По всем (коль скоро речь идёт об одних и тех же родственных этносах) используется ОДИН И ТОТ ЖЕ калькулятор.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #55 : 26 Август 2017, 18:15:42 »
И выплывет преинтереснейшая картина. Не только результаты родных братьев и сестёр будут разниться от Баха до Фейербаха, но и геномы одного и того же человека, взятые из разных лабораторий, дадут отличающиеся интерпретации.     :o

Что до этносов, то и там получим массу экзотики.     ::)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #56 : 26 Август 2017, 19:45:52 »
Да, график не совсем полный. Тем не менее если считать вполне закономерный в ряду последовательное положение русских, украинцев, норвежцев и тосканцев, то Луцк выглядит как более северный.
С Черниговом действительно как будто полу северянин относительно украинцев (например прибалт), полу южанин (типа балканца).

Почему же северный?
Образец из Луцка на одном уровне с тосканцами (они в правом верхнем углу), а северяне-норвежцы в самом низу.
По Чернигову подобная картина.
Видимо, тут север слева, а юг справа (тогда разделение Север-Юг идет вдоль главной, горизонтальной оси). Вторая ось что-то странное показывает, так что и выводов по ней сделать не получается.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #57 : 26 Август 2017, 20:52:18 »
Не дожидаясь ответа, выложил список (ссылка).

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #58 : 26 Август 2017, 21:39:48 »
А, вот вспомнил, кто глупость про 23эндМи сказал.

Всем чудакам, любящим "шорох орехов" традиционно предлагаю проанализировать семейные группы. С проработанными родословиями. Или односельчан. Опять же, с деревьями по всем линиям

Потом вместе посмеемся. И разберёмся, почему "восточный европеец" от ФТДНА, много лучше, чем "балканец" 19 века от 23эндМи.



Не то чтобы я считал всех увлечённых этноплотами полными идиотами. Среди них есть хорошие программисты, например. Или люди широчайшей эрудиции.

Уместнее провести аналогию с астрологией. Среди астрологов могут быть блестящие математики. Или выдающиеся астрономы. А вот сам метод - дрянь. Нет ни одного внятного доказательства влияния планет на судьбу отдельно взятого человека.

Т.е. имеем разные позиции на уровне аксиом.

Уважаемый Мич Глич, у вас либо отсталая информированность на уровне десятого года, либо необъяснимая луддитская ненависть к admixture и им подобным анализам.

Очевидно что у данного метода есть свои минусы и определённая точность, но в заданных пределах он отлично справляется с поставленными задачами.

В то время как доказательства влияния планет нету, действенность admixture вполне очевидно и давно доказана. Gedmatch уже сколько лет помогает людям разобораться с вопросами.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #59 : 26 Август 2017, 23:48:32 »
Очевидно что у данного метода есть свои минусы и определённая точность, но в заданных пределах он отлично справляется с поставленными задачами.

В то время как доказательства влияния планет нету, действенность admixture вполне очевидно и давно доказана. Gedmatch уже сколько лет помогает людям разобораться с вопросами.

Про границы метода я отписал в этой теме выше.

Ваша болтовня не засчитана. Так как Вы словесами (наивными и безграмотными) ответили на моё КОНКРЕТНОЕ предложение.

Столько лет он НЕ помогает. Увы. Вы исчо молодой, неопытный, ну, и вообще...   
Я же внимательно отслеживаю развитие ГедМатча.
Не в моих правилах давить авторитетом. Но напомню новоприбывшем, типа, Вас. Из всех известных мне пользователей русскоязычного интернета, протестировался самым первым. Ещё до Генографика. Еще до ФТДНА. Допускаю, что возможно кто-то на просторах бывшего СССР сделал тесты раньше моего, но мне такие не известны.

На данном форуме у меня и партбилет за номером 4. Впереди меня только Valery, Centurion, Григорьев.    ::)

Про ГедМатч. Помню те времена, когда его ещё не было (а наш форум уже существовал). Сходные задачи отдельные энтузиасты пытались решать обычной Эксел табличкой.

Про Поляко (Давидского). И это хорошо помню. Как в ходе дискуссии по ДекодМи (лаборатория уже канула в лету) он заинтересовался методом и стал развивать его.

Всё это лирика.

Теперь по сути. Как в Вашу голову могла прийти мыслишка о том, что Вы в чём-то (в вопросах генетической генеалогии) двинулись дальше моего? Вот с какого бодуна?! То есть, я потратив десятки тысяч долларов на тесты, просто так вот взял и забыл об этом?
Неприятная правда заключается в том, что Вы редко произносите что-то дельное.

Вернусь к нашим баранам.
Список в студии.
Условия озвучены.
Покажите своё "мастерство".


Резюмирую:

1. Моя задача не состоит в том, чтобы доказать, что я умнее Вас. В моём миропорядке - это аксиома. То есть, нечто не требующее доказательства.

2. Я очень легко признаю свои ошибки и меняю точку зрения. Это подпитывает моё эго и комплекс превосходства.

3. Говоря о недостатках (ограничениях метода) этнокалькуляторов, не ставлю целью доказать, что это бесполезное дерьмо. Просто констатирую, что что-то сделать можно уже сейчас. Что-то можно будет решить в дальнейшем. Основная же задача - получить достаточно внятную и правдоподобную этноинтерпретацию по протестированным мною людям.

А по сему, жду Ваших интерпретаций. Сравним их с родными (от ФТДНА и 23эндМи) этноплотами и с документальными родословиями. Будем оперировать фактами, а не Вашими девичьими эмоциями и верованиями.

К барьеру!!!    :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.