АвторТема: Нартский эпос.  (Прочитано 33463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Нартский эпос.
« Ответ #135 : 26 Август 2022, 14:54:04 »
  без осетинского никак не получается
! Если я правильно понял вставную челюсть Ника Паттерсона (в 2012 году Паттерсон разработал ADMIXTOOLS, программный пакет анализа аутосом), то  центром Вселенной(>прародина ПИЕ) признали Северный Кавказ, а нарты осетины предки европейской цивилизации? Или европейцы решили вместо семитской истории и ветхого завета теперь присвоить себе и нартский эпос как свою собственную историю? Поэтому наверно международные деятели околовсяческих наук придумали нью-васюки кавказоиранского палеолита, чтобы заполучить для палеоанализов кости нартов. И ?опять мы получаемся "сырьевой придаток" запада.
Ну вот и брат Лазаридис говорит, что сила в правде и надо получить больше образцов нартов из кавказского палеолита:
"Авторы новых работ утверждают, что Причерноморская степь не была родиной индоевропейцев, а скорее остановкой в путешествии, которое началось раньше и дальше на юг, возможно, вокруг современной Армении. Из-за сходства между индоевропейскими и анатолийскими языками, такими как древнехеттский, лингвисты предположили, что ямная оставила и гены, и язык в Анатолии, а также в Европе. Но новый анализ не обнаруживает родословной ямной среди древних анатолийцев. Команда предполагает, что они и ямная вместо этого имеют общих предков в популяции охотников-собирателей в высокогорье к востоку от Анатолии, включая Кавказские горы. Они утверждают, что этот район является наиболее вероятным местом, где люди говорили на анатолийско-индоевропейском коренном языке, возможно, между 5000 и 7000 годами назад. “Этот кавказский компонент является объединяющим типом происхождения, который мы находим во всех местах, где говорят на древних индоевропейских языках”, - говорит Лазаридис, который является первым автором всех трех статей. Команда согласна, что необходимо больше доказательств существования “протоиндоанатолийцев”, но говорит, что Кавказ - многообещающее место для поиска."
 т.е. будут ещё искать кости нартов. Ну, с нас черепа ,  с них гранты и дднк, а нам для науки никаких черепов не жалко, чем больше сдадим тем лучше, молодец! Фёдор Петрович Райх, молодец! 

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Нартский эпос.
« Ответ #136 : 02 Январь 2023, 12:09:04 »
В Иране прошла презентация книги «Нарт Намэ». Об этом сообщает ИрИнформ. Перевод нартского эпоса на фарси стал возможен благодаря стараниям переводчика Мусы Абдуллахи, археолога Назима Гиджрати, филолога Тамерлана Камболова, директора издательства «СЕМ» Георгия Золоева.Подробнее: https://region15.ru/v-irane-prezentovali-knigu-nart-name/

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.