АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 54907 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Добрый день, прочитала всю тему, пока ждала результат анализа теста Family Finder, но опыта нет и понять пока все не получилось. Информации много, каша в голове.
 ftdna прислал пока только интерпретацию историческую, пути миграции и тд.
Смотря на нее, думается мне, что это гадание на кофейной гуще, так ли это? Так как по их нарисованному пути, все стрелочки практически Россию обходят стороной, затрагивая только Брянскую область.
Как так? И в описании описывают: 57% митохондриальные гаплогруппы U5 или U2 и и гаплогруппу I Y-хромосомы, 32% гаплогруппа G2a Y-хромосомы и митохондриальная гаплогруппа N1a, 11% - R1bY принадлежащая к субкладу М269. Подскажите, по этому процентажу можно косвенно определить, откуда мои предки?
Читаю в википедии гаплогруппа G2a Y-хромосомы характерна для Осетии (Кавказком регионе) и современной Турции.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2022, 19:09:14 от Tusya84 »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Эти стрелки - весьма условное обозначение направления миграций (в любом аккаунте ФТДНА)  :)

Не обращайте внимания))

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?

Magyar 18%
East Slavic 12%
Baltic 21%


Смехотура)

Причем, откуда приплыл этот бредовый компонент "Мадьяр" не совсем понятно:
У отца - 3% (Брянская область)
У матери - 7% (Липецкая область плюс Московская область)
У деда по отцу - 0% (Брянская область)
Бабка по матери - 9% (Московская область)
Дядька отца (по его материнской линии) - 0% (Брянская область)
Тетка матери (по ее отцовой линии) - 5% (Липецкая область)

Вот тут есть некоторое обсуждение компоненты: https://forums.familytreedna.com/forum/universal-lineage-testing-autosomal-dna/myorigins-basics/331208-got-more-than-10-magyar-what-does-it-mean

И тут:

https://anthrogenica.com/showthread.php?22540-My-family-tree-dna-what-does-Magyar-mean

Но и без того ясно, что в "выборке" участвовали какие-то карпатские славяне (вообще не ясно: на каком основании выделенные в компоненту "Мадьяр") ;D
« Последнее редактирование: 22 Январь 2022, 22:14:41 от grimsvotn »

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Эти стрелки - весьма условное обозначение направления миграций (в любом аккаунте ФТДНА)  :)

Не обращайте внимания))
То есть по ним предположить, откуда мои корни нельзя? и верить процентовке гаплогрупп?
Я просто не знаю предков  по отцу, кроме того, что родился он уже в  Московской области, но предположительно его мама из Рязанской области.
И простите, наверное за глупый вопрос, при каждом ответе, форум просит ввести ответ на вопрос, но новичку не знающему генеалогию, сложно отвечать на вопросы, как-то можно облегчить доступ к ответам на форуме?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?

То есть по ним предположить, откуда мои корни нельзя? и верить процентовке гаплогрупп?
Я просто не знаю предков  по отцу, кроме того, что родился он уже в  Московской области, но предположительно его мама из Рязанской области.
И простите, наверное за глупый вопрос, при каждом ответе, форум просит ввести ответ на вопрос, но новичку не знающему генеалогию, сложно отвечать на вопросы, как-то можно облегчить доступ к ответам на форуме?

Нет, к сожалению, нельзя :(

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Спасибо, буду ждать полных результатов, пишут 24 часа осталось.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Если интересует именно близость к современным популяциям, закажите координат G25 и будет вам счастье.

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Спасибо большое. Подскажите, а что такое G25? Его тоже можно на ftdna дозаказать?

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Спасибо, буду ждать полных результатов, пишут 24 часа осталось.
и так семь раз
Спасибо большое. Подскажите, а что такое G25? Его тоже можно на ftdna дозаказать?
нет, это отдельный ресурс, есть ещё платный от https://expertdna.ru/ , а также бесплатные калькуляторы https://app.gedmatch.com/login1.php или https://mytrueancestry.com/dashboard/main.py и т.п. ссылки есть на форуме
Последний это бесполезная трата денег, а гедматч вообще хуже нашей бесплатной медицины(( G25 стоят 1200 рублей примерно, эксперт дна от Сергея Козлова 1500, но там думать уже не надо, за тебя тебе всё расскажут)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Эти стрелки - весьма условное обозначение направления миграций (в любом аккаунте ФТДНА)  :)

Не обращайте внимания))
То есть по ним предположить, откуда мои корни нельзя? и верить процентовке гаплогрупп?
Я просто не знаю предков  по отцу, кроме того, что родился он уже в  Московской области, но предположительно его мама из Рязанской области.
И простите, наверное за глупый вопрос, при каждом ответе, форум просит ввести ответ на вопрос, но новичку не знающему генеалогию, сложно отвечать на вопросы, как-то можно облегчить доступ к ответам на форуме?

Это не процентовка гаплогрупп, а ваша разбивка по древним компонентам, которая, вправду тоже неправильна, так как этот инструмент у ФФ довольно кривой, но результаты типичны для русских запада средней полосы.

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Спасибо большое за разъяснения, в принципе так и есть, как вы говорите.По маме у бабушки все корни из Тверской области, сама бабушка родилась в МО, дед родился в МО (откуда его корни не знаю), по папе бабушка вроде по рассказам имеет корни  из Рязани и Тулы. А вот по деду по отцу ничего не известно, есть только одно фото и там он в очках и похож на Адриано Челентано. Яндекс по поиску похожего фото выдал много фотографий мужчин турецкой национальности.

Оффлайн Tusya84

  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
Доброй всем ночи. Вот я и дождалась свои результаты!
В принципе, все тоже самое, что и показал К36.
 Europe 100%
Eastern Europe
West Slavic
57% (Обведена Польша и Словакия, чуть-чуть Литвы и Берлин)
East Slavic
43% (Обведена Белоруссия, часть Украины и сев -зап часть Россия ( Москва, Тверь и выше).
Все же получается у меня из предков кто-то был из Балтики?
Нельзя предположить на сколько далеко?
Сегодня узнала от представителя ЗАГСА, что мама моего деда по отцу жила в 150 км от Латвии, в Великих Луках. Там и умерла. Может оттуда цепочка идет?
И подскажите, кто знает, У меня определилось 57% западнославянской Европы, я думала, что это как раз страны Балтии.
Но смотрю, что у меня написано Балтика 0. Получается Польша и Чехия не входят в страны Балтии?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2022, 02:03:21 от Tusya84 »

Оффлайн Sadad113

  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: I-Y189048
  • мтДНК: W6a2а
Здравствуйте, вот мой расклад по FF


West Slavic
79%
East Slavic
<2%
Greece & Balkans
8%
Finland
6%
Baltic
5%
Amerindian – Andes & Caribbean
info
<1%


В целом похоже на правду, бабушка у меня немка западнопрусского происхождения из немецких колоний на Украине, генеалогия простроена достаточно далеко и там много онемеченых славян с польскими фамилиями, сюда можно приписать западнославянские компоненты, балтский. Финский если считает туда предположительные коми-премяцкие корни отца то тоже сходится. Балканский - скорее всего от предков по отцу матери украинцев, живших на азовском море, правда у нее мать донская казачка. А вот что он считает за андский компонент непонятно? Есть идеи? Понимаю конечно что относится к таким тестам нужн оскептически. Проверить на других ресурсах пока не могу, не дает скачать файл. Совпаденцев пока тоже не могу посмотреть. P.s. кстати еще есть очень маленький компонент он даже отдельно не вынесен Western Siberia.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2022, 13:58:47 от Sadad113 »

Оффлайн V_Olga

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +2/-0
Последний это бесполезная трата денег, а гедматч вообще хуже нашей бесплатной медицины(( G25 стоят 1200 рублей примерно, эксперт дна от Сергея Козлова 1500, но там думать уже не надо, за тебя тебе всё расскажут)
Здравствуйте!
Подскажите, как можно заказать консультацию эксперта? На форуме не могу найти ветку с предложениями.
Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн V_Olga

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +2/-0
Здравствуйте!
Подскажите, как можно заказать консультацию эксперта? На форуме не могу найти ветку с предложениями.
Заранее благодарю за ответ.
https://forum.molgen.org/index.php?topic=13913.0
Спасибо большое! Круто! Пойду заказывать.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.