АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 54689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Greece & Balkans 18%
Очень меня удивило, пока не получил свой результат по Y,  но пусть и моя Eшка происходит из Балкан, но аутосомный тест же показывает последние 5 поколений, а там мои предки русские по отцу и 150 лет прям точно, и Рзяанскую область не покидали за это время не покидали, а мама мокшанка какие там Балканы из центра Восточно-Европейской равнины. Вот уже 2 месяца пытаюсь понять, это норма или такой математический баг?


Возможно у них такой же алгоритм как и старых этнических зон на МайХеритедж - лишь фон
Вот у меня 3% Ирландия,ну какие Ирландцы?  :) А вот как общий кельтский фон возможно,там кельты у нас и дут и по mytrueancestry
Ирландии 7% у меня, но я смотрю у очень многих в России по матчам она вылазиет.

Где-то здесь это уже обсуждалось , в новой версии my origins "Ирландия" у русских нас самом деле это Чувашия или Удмуртия
Что это баг из-за недостаточности выборок из поволжского региона и так понятно. У мокши тоже Ирландия вылазиет. Если ФТДНА создадут новые кластеры внутри восточной Европы и добавят мокшу/эрзю/чувашей и т.д. этот баг уйдёт. Но вот с балканами уже объяснение такое мало прокатывает.

Оффлайн oks.balym

  • Сообщений: 7
  • Страна: ua
  • Рейтинг +5/-0
  • GEDmatch: NF2481724
  • мтДНК: K1a8
West Slavic: 44%
East Slavic: 21%
Baltic: 24%
Ireland: 6%
Magyar: 5%

Я, если честно, в шоке..
За счет Беларуси в своей истории я предполагала, что будет процентаж West и Baltic, но Ирландия и венгры, это как вообще...(за Ирландию уже понятно из сообщений выше)
У меня был рассчет выцепить "южные" корни, с венграми может быть такая же история, как с Ирландией? (имею в виду алгоритмы)

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Предки ирландцев жили в причерноморских степях
https://www.bbc.com/russian/science/2015/12/151225_irish_ancient_dna.amp
Проанализировав геномы древних жителей Ирландии, ученые пришли к выводу, что предки современных ирландцев происходили из Восточной и Южной Европы.

Генетики из дублинского Тринити-колледжа вместе с археологами университета Квинс в Белфасте исследовали скелет крестьянки, относящийся к периоду неолита .

Возраст хорошо сохранившихся останков оценивается в 5200 лет. Захоронение было обнаружено в 1855 году неподалеку от Белфаста.

По словам ученых, геном женщины имеет много общего с геномом современных жителей Испании и Сардинии.

Предки крестьянки, в свою очередь, как полагают исследователи, пришли в Европу с Ближнего Востока, где в свое время появилось первое земледелие.

Помимо этого, в распоряжении команды ученых оказались останки троих мужчин с острова Ратлин, живших в Бронзовом веке примерно 4200 лет назад.

Геном этих мужчин отличался от генома крестьянки – треть структуры ДНК свидетельствует о том, что их предки происходили из понтийских степей Причерноморья, расположенных на территории современных России и Украины.
И т.д.

Оффлайн Kkr1

  • Сообщений: 16
  • Страна: ee
  • Рейтинг +14/-0
  • Время не властно
  • Y-ДНК: N-VL67 - N-VL85 - N-Y46059
  • мтДНК: Kkr1
На gedmatch есть эти три образца с острова Ратлин.
Так что при желании можно сравнить.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Очень интересно!
Господа, у кого Ирландию GedMatch показывает, сравните свои тесты с мужчинами с о.Ратлин.

Оффлайн Kkr1

  • Сообщений: 16
  • Страна: ee
  • Рейтинг +14/-0
  • Время не властно
  • Y-ДНК: N-VL67 - N-VL85 - N-Y46059
  • мтДНК: Kkr1
Здравствуйте,  друзья!
Завтра я попробую приложить скрины страниц для ясности, а пока попробую обьяснить на словах.
Для начала вам надо загрузить данные своего ФФ на сайт
www.gedmatch.com/
Сайт на английском, но гугл переводчик вам в помощь!
Когда ваши данные будут обработаны ищите ссылку "Archaic DNA Matches"
Вводите номер своего кита, который вам был присвоен.
По умолчанию стоит пороговое значение 0,5 СМ. Для первого раза - оставьте как есть.  Жмёте кнопку.
Калькулятор выдаёт вам большой список древних образцов и наглядно показывает количество совпадений фрагментов днк.
В этом списке ищите надпись:
Rathlin Ireland
Их там три образца.
Просмотрите весь список для любопытства.
Теперь повторяем протцедуру , только вводим пороговое значение 1 см.
Большое количество этношума будет отсеяно. Совпаденцев станет меньше.
Снова повышаем пороговое значение фильтра.
Поднимайте пороговое значение фильтра до тех пор, пока будет хоть одно совпадение. При этом смотрите - при каком пороговом значении фильтра у вас пропадут участки совпадения с этими тремя ирландцами...
У меня при пороговом значении фильтра 5 СМ из большого количества образцов в совпаденцах остался только один из этих ирландцев.
Я не спец. Но я считаю, что в данном случае мне пришёл реальный привет из древности! :)
Смог ли я обьяснить? Или только навёл тень на плетень?
Завтра попробую выставить скриншоты.
Простите за моё косноязычие!

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
С Rathlin1 у меня даже на 4сM есть общий сегмент...

Оффлайн maxi

  • Сообщений: 37
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: I-Y5282
  • мтДНК: H40c

Оффлайн shink

  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
Очень интересно!
Господа, у кого Ирландию GedMatch показывает, сравните свои тесты с мужчинами с о.Ратлин.
У меня в FTDNA 7 процентов "Ирландия". На самом деле это удмурты. Rathlin 1 виден на 5см. А один из венгерских образцов на 6 см.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Ближайшие современные народы к Rathlin1

1. North_German (8.962)
2. Danish (9.495)
3. Irish (9.652)
4. West_Scottish (9.953)
5. North_Dutch (11.14)
6. Southeast_English (11.16)
7. Orcadian (12.81)
8. Southwest_English (13.20)

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)

У меня в FTDNA 7 процентов "Ирландия". На самом деле это удмурты.
Если не ошибаюсь, то среди удмуртов очень много рыжих, не?  ;D

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 532
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Начиная с 5 cM  совпадение с
Rathlin 1, Irland
Bichon, Switzerland
HAL 4, Germany
SVP 3, Samara, Russia
02, Oakington, England,early Anglo-Saxon
Идут по 15 хромосоме кроме Германии и России,и именно в 15 хромосоме большинство совпаденцев с Америки и Англии
Сравнил с совпаденцем из Англии,с которым общие 13 cM, так у него на 5 cM точно такое же совпадение,нет только Германии и России :)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2021, 12:39:07 от Sly »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
У меня, если выставить 5 и 6 сМ, остается только Rathlin1, Ireland (1 и 3 хромосома) и больше ни-че-го ))
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2021, 13:36:34 от Eozaka »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Здесь пишут, что Rathlin1 , скорее всего, имел светлые волосы.
https://guthrie-genealogy.com/tidbits/raithlin-man1/
Rathlin1 “probably had a light hair shade (61.4%) and brown eyes (64.3%). However, each Rathlin genome possessed indication of at least one copy of a haplotype associated with blue eye color.”

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
West Slavic: 44%
East Slavic: 21%
Baltic: 24%
Ireland: 6%
Magyar: 5%

Я, если честно, в шоке..
За счет Беларуси в своей истории я предполагала, что будет процентаж West и Baltic, но Ирландия и венгры, это как вообще...(за Ирландию уже понятно из сообщений выше)
У меня был рассчет выцепить "южные" корни, с венграми может быть такая же история, как с Ирландией? (имею в виду алгоритмы)

Как я вижу, венгры это промежуточный компонент между Вест славик и Балканами, так что да, он может указывать на более "южные" корни. У меня например 6% Балканы, когда у мамы 33%, зато мне добавили немного венгров чтобы скомпенсировать.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.