АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 22727 раз)

Онлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1359/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777 [Belarus], МЖМ: C-M407-Z33003/B97 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine]
Вот посмотрите на ветвь YP417<L1029<M458: https://yfull.com/tree/R-YP417/
Там есть дДНК средневековый, 10-13вв, скорее всего из кривичей, но из захоронения викингов в Куреванихе. VK160.
Посмотрите генетическое окружение, датировки веток. И обдумайцте вероятность самостоятельно, пришли ли они с южного берега балтики. Какие на это основания есть, если они найдутся даже при желании?
А потом поднимитесь на уровень выше, и посмотрите , много ли там русских флажков с СЗ региона России?

Есть определнные данные иследователей о лингвистике и СЗ региона России и Болгарии, где L1029 ассоциируется с "польским" звучанием болгарских диалектов (регион Радопов, где L1029 увеличивается аж до 20%). Но мы не знаем, с какого времени это звучание само себе стойкое. возможно, исход его был с региона Волыни. Поэтому L1029 и L260 очень различаются друг от ждругу по распределению. L1029 имеет три центра тяжести: Восточная Германия, Балканы и в Волыни через Беларуст на СЗ России (наибольшая плотность в наше время на чел. - в Беларуси). И ветки разные. Все ветки ушли на зарад, кроме YP417, которые доминируют у вост. славян и Балканах.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: 00
  • Рейтинг +37/-5
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP1014)
> В.Л. Янин и М.Х. Алешковский связали население культуры псковских длинных, курганов с балтийскими словенами: «Если не знать о балтийско-словенском контингенте населения Новгорода, если не связывать кривичей с культурой длинных курганов, распространившихся от Пскова на юг, к Смоленску, с VI по X в., если не помнить о радимичах и вятичах, которых также нет в летописном перечислении <славянского> языка, но которые, по летописи, происходят от ляхов, то, пожалуй, кривичей и можно было бы признавать <неславянами>, тем более, что их имя происходит от имени литовского бога Криве, а культура длинных курганов ие имеет чисто <славянского> облика. Но если все это знать и учесть, что балтийские словене в своем движении с запада на восток должны были пройти через <неславянские> массивы племен и осесть среди этих массивов, подпав под влияние их культуры, то неизбежно следует признать кривичей словенами и считать их одними из первых поселенцев в Новгороде».

Здесь говорится, что кривичи в себя уже включали балтийский словенский элемент.

Оффлайн ALB

• Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)

Для меня наличие "Финляндии" у русских как раз было логичным , учитывая то , что Владимиро-Суздальская земля это территория расселения не только вятичей и кривичей , но и мери , мещеры , муромы , которых сейчас тоже в East Slavic записали .
FTDNA действовали  по классическому принципу "хотели как лучше - получилось как всегда"   :). Как то у них с этнокалькуляторами не очень получается ,  gedmatch в этом плане поинтереснее
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 00:23:59 от ALB »

Оффлайн ALB

• Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096

Не поняла в чем мне не повезло ) В том, что 70 % западных славян дали или в том, что в паспорте krieviete?)
Krieviete - это русская. В переводе. У латышей ,вполне возможно, такое название русских от кривичей. Но я не углублялась в этот вопрос )

Да , это очень интересный момент , что по латышски Россия называется Krievija , т.е. русские , в исторической памяти остались как Кривичи .
в свою очередь по фински Россия - Venäjä , т.е. как земля венедов .

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +68/-0

Не поняла в чем мне не повезло ) В том, что 70 % западных славян дали или в том, что в паспорте krieviete?)
Krieviete - это русская. В переводе. У латышей ,вполне возможно, такое название русских от кривичей. Но я не углублялась в этот вопрос )

Да , это очень интересный момент , что по латышски Россия называется Krievija , т.е. русские , в исторической памяти остались как Кривичи .
в свою очередь по фински Россия - Venäjä , т.е. как земля венедов .
У эстонцев Россия - Venemaa. Maa- земля. Похоже с финнами.
Я тоже так предполагаю, что у латышей название от кривичей.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 01:23:25 от Eozaka »

Оффлайн Srkz

• Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-2
  • Y-ДНК: N-L1025 Y60725
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Для меня наличие "Финляндии" у русских как раз было логичным , учитывая то , что Владимиро-Суздальская земля это территория расселения не только вятичей и кривичей , но и мери , мещеры , муромы , которых сейчас тоже в East Slavic записали .
Ну, географически это в любом случае не Финляндия и предки не оттуда.

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +175/-0
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D
Я так понимаю это врожденная проблема всех этно-калькуляторов - нельзя подобрать компоненты под конкретные страны, чтобы эти компоненты не вылезали у соседних народов. Свежий пример - мадьяры в версии 3, которые стали вылезать у восточных славян

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +114/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Хуже всего сработало для деда, он - 1\2 балтийский немец 1\4 Великие Луки, 1\4 Поляк из Лахвы (Юг Беларуси)

Было вполне себе ожидаемо:

Получилось совсем криво:

Онлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +365/-1
  • Y-ДНК: R-FT64992 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Ананьїв, Україна
Хуже всего сработало для деда, он - 1\2 балтийский немец 1\4 Великие Луки, 1\4 Поляк из Лахвы (Юг Беларуси)

Знакомая тема - англичан от немцев не отличить как западных славян от восточных.
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.

Оффлайн andronn

• MyHeritage:Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 0,9%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Страна: ua
  • Рейтинг +118/-0
  • Y-ДНК: R-Z283
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.
вот-вот, и у меня аналогично!

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +68/-0
вот-вот, и у меня аналогично!
У меня в MyHeritage экзотика, если так можно выразиться, т.к там у меня Балканы. Примерно так : 60 % с копейками Балтия, примерно  30%  Балканы и 9 % Финляндия. И тоже 100 % Европа.
С ума сойти, короче  ;D

Онлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +365/-1
  • Y-ДНК: R-FT64992 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Ананьїв, Україна
У меня в MyHeritage экзотика, если так можно выразиться, т.к там у меня Балканы. Примерно так : 60 % с копейками Балтия, примерно  30%  Балканы и 9 % Финляндия. И тоже 100 % Европа.

Финляндия и Балтия у Вас более менее логичны. Примерно 30% Балканы у русских не видел. Ищите дальше по папиной линии.

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +68/-0

Финляндия и Балтия у Вас более менее логичны. Примерно 30% Балканы у русских не видел. Ищите дальше по папиной линии.
Ищу, но пока плохо получается, нет нужных метрических книг.
Но, конечно, если они из Псковской области до Красноярска доехали и жили там ( в ссыльных их нет, они как-то сами приехали), а потом из Красноярска до Риги и жили там, то вполне возможно, что и в Псковскую область они ( или кто-то из них) приехал в свое время. Так кататься, столько км.
Мой дядя (брат отца), по документам 2 мировой войны, был призван в 1941 году уже в Красноярском районе, а родился в Псковской области, и он тоже потом уехал в Ригу со всеми, умер в Риге.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 17:24:13 от Eozaka »

Оффлайн aldosha

• Рейтинг +3/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
у меня после 3.0 такая картина (не удивительная, с учетом другим комментариев тут):

=======================================================================
восточная европа 88%:
запад слав 50
вост слав 31
венгр 7

прибалтика 10%

греко-балк - меньше 2%
========================================================================

у отца примерно половина на половину вост и зап слав (раньше было процентов 10 финнов). у матери - 100 запад слав

5% asia minor из 3.0 пропало

по Myheritage у меня показывает
88% вост евр:
33 балк
28 прибалт
27 восточноевропеец

скандинав 11%

Оффлайн krotx

• Страна: ca
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R-Y33

Знакомая тема - англичан от немцев не отличить как западных славян от восточных.
Не знаю как с FTDNA но 23andMe британцев (включая англичан) в основном легко от континентальных западных европейцев отличает, если балтийского немца за англичанина путает значит чето у них не так с алгоритмом.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100