АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
В общем, буду теперь я западной славянкой и немного балткой )) Осталось принять и смириться )
Всем спасибо за помощь и внимание!
Мы то, что мы едим...  ;D
Еще товарищ Маяковский говорил, что вся сила в паспорте  ;D А в паспорте у меня - krieviete  ;D

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Да... не повезло вам...
А может ещё рано на себе крест ставить? Вот сделаете игреки своим дедам..  Пообдумываете ситуевину... вдруг появятся варианты...  ;D
Не поняла в чем мне не повезло ) В том, что 70 % западных славян дали или в том, что в паспорте krieviete?)
Krieviete - это русская. В переводе. У латышей ,вполне возможно, такое название русских от кривичей. Но я не углублялась в этот вопрос )

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Да кто ж знает что покажут результаты тестирования? По результатам и выводы.  :D
Мужчин родственников протестирую. Начну обрабатывать дв.братьев.
Очень интересно, что там будет. Линия моего родного деда по маме будет. Кстати, это у меня единственная линия старообрядцев не федосеевцев. Они числились просто раскольниками. Какие- не знаю. По этой линии у меня мало информации, т.к мой прапрапрадед был незаконорожденный, либо подкидыш.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 17:33:16 от Eozaka »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.
-------------
Вы такой интересный )
А научные работы ваши можно почитать? Я бы с радостью ознакомилась )
Попробуйте самостоятельно ознакомиться с историческими, этнологическими и лингвистическими работами по Новгородчине и её населению на разных этапах. Я имел в виду под [Никак не отделить], что не изучал глубоко ветви M458 со всей территории Новгородчины и могу судить по некоторым комментариям насчёт обнаруженных M458 и по M458 из северодвинского проекта FTDNA.
Например, ...
> According to www.gentis.ru, R1a-M458 is considered to be a subclade inherent to Slavic and Baltic people, with maximal density in Poland, Lithuania, Czech Republic, Slovakia,Ukraine, and North-Western Russia. Haplogroup R1a-M458 is found mainly in Central and Eastern Europe.
> However, the presence of the R1a-M458 in the Northern Russian area not only supports the view of R1a Y-haplogroup presence for all medieval Russian lands, regardless of princedom borders; but also hints that certain genetic unity with the Central Europe regions could exist (as the most serious concentrations of R1a-M458 are noticed in the western part of the Slavic areal). The western migration is well-discussed in literature. In particular, it is suggested that some of Novgorod Slovens and Krivichi components might have connections in the western part of Slavonic area.
> The town of Radonezh is regarded by many historians as the early offspring of Novgorod Slovens (and Pskov Krivichi). In the same time, Novgorod itself
could be populated partially by Baltic Slavs, being the part of Rurik’s Rus. The Rostov area, to which Radonezh belongs, was also the part of Rurik’s state, so a genetic continuity with Baltic settlements and Pskov-Novgorod is probable. Two medieval R1a-M458 from Usedom (12th–14th centuries, German-Polish border) and from Radonezh (17th century,Russia) support this view. Female H2a1, having counterparts in Norway and Poland, also fits this view.
HAPLOGROUP ANALYSIS FOR A MEDIEVAL RUSSIAN BURIAL OF 16TH–17TH CENTURES IN RADONEZH (MOSCOW AREA).

:) Возраст М458 знаете. Он намного старше обсуждаемых событий. И характер веток под ними различается достаточно сильно. М458 - это не куча людей ходящих 3000 лет стадом вместе.
Я смею утверждать, что предположения-гипотезы о конкретных исторических миграциях должны согласовываться с возможными датировками.
Пока в описываемом регионе из М458 доминирует YP1137 и еще пара мелких веток под YP418<YP417<L1029 и по паре мелких под двумя более крупными уровня YP1137. Остальное - лишь эпизодически. И мое мнение, что они пришли не с запада, а откуда-то  с Волыни через нынешнюю Беларусь. Основание: под YP417 ветки остались там же. Оттуда же миграция была именно на Балканы, как Анты известные нам из Пеньковской культуры. И речь идет о культурах, родственных Пеньковской - Киевской, Именьковской и тд.
И ветки возрастом ильменских словен и кривичей имеют уже различный характер миграций.
Будет известный снип - будет и правоподобная гипотеза. п такие обощения М458 скоро будут в научной среде отвергаться, так как там все же методология базируетсч на здравом смысле.
В современных западных работах даже на дДНК тестрирование уже намного глубже, чем это делается в России по современным ваыборкам по малому числе STR. Это ни чем.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Вот посмотрите на ветвь YP417<L1029<M458: https://yfull.com/tree/R-YP417/
Там есть дДНК средневековый, 10-13вв, скорее всего из кривичей, но из захоронения викингов в Куреванихе. VK160.
Посмотрите генетическое окружение, датировки веток. И обдумайцте вероятность самостоятельно, пришли ли они с южного берега балтики. Какие на это основания есть, если они найдутся даже при желании?
А потом поднимитесь на уровень выше, и посмотрите , много ли там русских флажков с СЗ региона России?

Есть определнные данные иследователей о лингвистике и СЗ региона России и Болгарии, где L1029 ассоциируется с "польским" звучанием болгарских диалектов (регион Радопов, где L1029 увеличивается аж до 20%). Но мы не знаем, с какого времени это звучание само себе стойкое. возможно, исход его был с региона Волыни. Поэтому L1029 и L260 очень различаются друг от ждругу по распределению. L1029 имеет три центра тяжести: Восточная Германия, Балканы и в Волыни через Беларуст на СЗ России (наибольшая плотность в наше время на чел. - в Беларуси). И ветки разные. Все ветки ушли на зарад, кроме YP417, которые доминируют у вост. славян и Балканах.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
> В.Л. Янин и М.Х. Алешковский связали население культуры псковских длинных, курганов с балтийскими словенами: «Если не знать о балтийско-словенском контингенте населения Новгорода, если не связывать кривичей с культурой длинных курганов, распространившихся от Пскова на юг, к Смоленску, с VI по X в., если не помнить о радимичах и вятичах, которых также нет в летописном перечислении <славянского> языка, но которые, по летописи, происходят от ляхов, то, пожалуй, кривичей и можно было бы признавать <неславянами>, тем более, что их имя происходит от имени литовского бога Криве, а культура длинных курганов ие имеет чисто <славянского> облика. Но если все это знать и учесть, что балтийские словене в своем движении с запада на восток должны были пройти через <неславянские> массивы племен и осесть среди этих массивов, подпав под влияние их культуры, то неизбежно следует признать кривичей словенами и считать их одними из первых поселенцев в Новгороде».

Здесь говорится, что кривичи в себя уже включали балтийский словенский элемент.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)

Для меня наличие "Финляндии" у русских как раз было логичным , учитывая то , что Владимиро-Суздальская земля это территория расселения не только вятичей и кривичей , но и мери , мещеры , муромы , которых сейчас тоже в East Slavic записали .
FTDNA действовали  по классическому принципу "хотели как лучше - получилось как всегда"   :). Как то у них с этнокалькуляторами не очень получается ,  gedmatch в этом плане поинтереснее
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 00:23:59 от ALB »

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096

Не поняла в чем мне не повезло ) В том, что 70 % западных славян дали или в том, что в паспорте krieviete?)
Krieviete - это русская. В переводе. У латышей ,вполне возможно, такое название русских от кривичей. Но я не углублялась в этот вопрос )

Да , это очень интересный момент , что по латышски Россия называется Krievija , т.е. русские , в исторической памяти остались как Кривичи .
в свою очередь по фински Россия - Venäjä , т.е. как земля венедов .

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)

Не поняла в чем мне не повезло ) В том, что 70 % западных славян дали или в том, что в паспорте krieviete?)
Krieviete - это русская. В переводе. У латышей ,вполне возможно, такое название русских от кривичей. Но я не углублялась в этот вопрос )

Да , это очень интересный момент , что по латышски Россия называется Krievija , т.е. русские , в исторической памяти остались как Кривичи .
в свою очередь по фински Россия - Venäjä , т.е. как земля венедов .
У эстонцев Россия - Venemaa. Maa- земля. Похоже с финнами.
Я тоже так предполагаю, что у латышей название от кривичей.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 01:23:25 от Eozaka »

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Для меня наличие "Финляндии" у русских как раз было логичным , учитывая то , что Владимиро-Суздальская земля это территория расселения не только вятичей и кривичей , но и мери , мещеры , муромы , которых сейчас тоже в East Slavic записали .
Ну, географически это в любом случае не Финляндия и предки не оттуда.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D
Я так понимаю это врожденная проблема всех этно-калькуляторов - нельзя подобрать компоненты под конкретные страны, чтобы эти компоненты не вылезали у соседних народов. Свежий пример - мадьяры в версии 3, которые стали вылезать у восточных славян

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Хуже всего сработало для деда, он - 1\2 балтийский немец 1\4 Великие Луки, 1\4 Поляк из Лахвы (Юг Беларуси)

Было вполне себе ожидаемо:




Получилось совсем криво:


Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Хуже всего сработало для деда, он - 1\2 балтийский немец 1\4 Великие Луки, 1\4 Поляк из Лахвы (Юг Беларуси)

Знакомая тема - англичан от немцев не отличить как западных славян от восточных.
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Цитировать
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.
вот-вот, и у меня аналогично!

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Цитировать
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.
вот-вот, и у меня аналогично!
У меня в MyHeritage экзотика, если так можно выразиться, т.к там у меня Балканы. Примерно так : 60 % с копейками Балтия, примерно  30%  Балканы и 9 % Финляндия. И тоже 100 % Европа.
С ума сойти, короче  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.