АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Contacts, identity and hybridity: Objects from South-western Finland in the Birka graves

Ingrid Gustin
There is archaeological evidence of contacts between eastern central Sweden and south-western Finland through the ages: in the Neolithic, the Bronze Age, the Early Iron Age, and the Late Iron Age. Archaeologists in Finland have often pointed out the close links between the areas during the Viking Age, whereas Swedish archaeologists have surprisingly seldom discussed these connections. It has therefore been interesting to examine to what extent and during what period artefacts from Finland are found in Birka’s graves and thus what can be concluded about the contacts between Birka and western Finland. Furthermore this study has aimed at discussing what the artefacts and the find combinations show about the identity of the buried persons in Birka.

https://www.academia.edu/36506334/Contacts_identity_and_hybridity_Objects_from_South_western_Finland_in_the_Birka_graves

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А откуда она пошла? Летописи разное говорят  ;)
С новгородских земель и пошла. Древнеславянские племена это ещё не Русь как государство.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом. И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом.
Нельзя же сказать, что их современные потомки какие-то "неправильные" русские
Цитировать
И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.
Ну если это точно именно славянский померанский компонент второй половины первого тысячелетия, а не общий балтийский чуть древнее, то да ) Да и то, могли ведь прийти с общей славянской прароды в два разных региона.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом. И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.

А какое влияние с южной Балтики по Y? Какие именно ветви?
 И как отделить словен от такого многослойного по своим миграциям и наиболее многосисленного союза племен - кривичей?
Интересен Ваш инструментарий и ход мысли . :)

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)
Просто хочется разобраться )
Думаю, что нужно просить родственников мужского пола сделать Y . По линии двух моих прадедов из Латгалии. С одним прадедом не будет вообще проблем, т.к у меня достаточно дв.братьев от этой мужской линии, а со вторым прадедом нужно думать. С той стороны многие родственники в России живут, и я не шибко с ними общаюсь, так уж получилось, многих вообще никогда не видела ))
Со стороны моего деда по отцу вообще темный лес, по крайней мере пока. Найду ли я когда-нибудь подходящих для этого тестирования- не знаю. Вообще линия отца у меня пока очень плохо изучена, знаю только, что дед и бабушка с Жижицкого озера. Это даже выходит юго-восточная часть Псковской области.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 13:40:20 от Eozaka »

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом.
Нельзя же сказать, что их современные потомки какие-то "неправильные" русские
Цитировать
И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.
Ну если это точно именно славянский померанский компонент второй половины первого тысячелетия, а не общий балтийский чуть древнее, то да ) Да и то, могли ведь прийти с общей славянской прароды в два разных региона.
Современные их потомки, если себя идентифицируют с русскими, то они - русские. А так этнонимия населения Новгородчины изменялась от словен, кривичей и прочих северных феннов в политический союз - Новгород~новгородцы, после конца 15 века, как минимум до 19 века, они предстают в этнографических работах по самоосознанию потомками новгородцев и в рамках своих северных обществ по локально-географическому принципу, последнее упоминание о себе, как о потомках новгородцах, видел в работе Чебоксарова "Ильменские поозёры,1947", либо <с московской стороны> в историко-политическом значении применялся экзоэтноним северноруссов/-великорусов (например, Зеленин Д. К., Russische (Ostslavische) Volkskunde, 1927 = <Русская> (восточнославянская) этнография, 1991).

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом. И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.

А какое влияние с южной Балтики по Y? Какие именно ветви?
 И как отделить словен от такого многослойного по своим миграциям и наиболее многосисленного союза племен - кривичей?
Интересен Ваш инструментарий и ход мысли . :)
Обилие различных подветвей R-M458, некоторые R-CTS1211. Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Нету обилия разных ветвей М458 в России на севере в частности и в стране в общем. Всё эти выводы основаны на статистике макроветвей без учёта более тонкой филогении. Львиная часть М458 с большей плотностью в Беларуси - это YP417. Причём в России именно его ещё более восточные подветви.
Год назад я топил, как Вы сейчас, но при детально изучении картина выходит иной.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.
-------------
Вы такой интересный )
А научные работы ваши можно почитать? Я бы с радостью ознакомилась )

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.
-------------
Вы такой интересный )
А научные работы ваши можно почитать? Я бы с радостью ознакомилась )

А что единая восточная славян щина? В каком контексте Вы это употребили? Есть археологичнские культуры, со своими преемственностями и родственнностями /неродственностями друг с другом. Есть миграции, многие из которых предполагаются  как раз по археологичнские данным. Есть исторические сведения.
Я научных трудов не пишу. Но скажу так: научные труды базируются не на данных коммерческой глубокой филогении. Балановские даже сицкарям снипы не делали. А М458 очень различаются. По словам Волкова, М458 очень много среди волжских народов тоже.
Поэтому можете иронично мне отвечать, но как ко-админ проекта R1a как раз по CTS11962 (L1029 + YP515) скажу, что нельзя эту ветку по умолчанию считать пришельцамт с запада. Во времена ильменских словен и кривичей некоторые ветки уже давно присутствовали тут без особых следов ТАКИХ поздних западных миграций.
Я больше не буду на эту тему говорить. Очень много за последние дни спорных вещей на форуме, которые так в лоб оспариваются непонятно почему. Я просто знаю все ветки, их датировки и географически представденность. И месяцы изучал всевозможные миграции. Удачи!

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.
-------------
Вы такой интересный )
А научные работы ваши можно почитать? Я бы с радостью ознакомилась )
Попробуйте самостоятельно ознакомиться с историческими, этнологическими и лингвистическими работами по Новгородчине и её населению на разных этапах. Я имел в виду под [Никак не отделить], что не изучал глубоко ветви M458 со всей территории Новгородчины и могу судить по некоторым комментариям насчёт обнаруженных M458 и по M458 из северодвинского проекта FTDNA.
Например, ...
> According to www.gentis.ru, R1a-M458 is considered to be a subclade inherent to Slavic and Baltic people, with maximal density in Poland, Lithuania, Czech Republic, Slovakia,Ukraine, and North-Western Russia. Haplogroup R1a-M458 is found mainly in Central and Eastern Europe.
> However, the presence of the R1a-M458 in the Northern Russian area not only supports the view of R1a Y-haplogroup presence for all medieval Russian lands, regardless of princedom borders; but also hints that certain genetic unity with the Central Europe regions could exist (as the most serious concentrations of R1a-M458 are noticed in the western part of the Slavic areal). The western migration is well-discussed in literature. In particular, it is suggested that some of Novgorod Slovens and Krivichi components might have connections in the western part of Slavonic area.
> The town of Radonezh is regarded by many historians as the early offspring of Novgorod Slovens (and Pskov Krivichi). In the same time, Novgorod itself
could be populated partially by Baltic Slavs, being the part of Rurik’s Rus. The Rostov area, to which Radonezh belongs, was also the part of Rurik’s state, so a genetic continuity with Baltic settlements and Pskov-Novgorod is probable. Two medieval R1a-M458 from Usedom (12th–14th centuries, German-Polish border) and from Radonezh (17th century,Russia) support this view. Female H2a1, having counterparts in Norway and Poland, also fits this view.
HAPLOGROUP ANALYSIS FOR A MEDIEVAL RUSSIAN BURIAL OF 16TH–17TH CENTURES IN RADONEZH (MOSCOW AREA).
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 15:55:56 от Arslan Qara Nuoqrat »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.
-------------
Вы такой интересный )
А научные работы ваши можно почитать? Я бы с радостью ознакомилась )

А что единая восточная славян щина? В каком контексте Вы это употребили? Есть археологичнские культуры, со своими преемственностями и родственнностями /неродственностями друг с другом. Есть миграции, многие из которых предполагаются  как раз по археологичнские данным. Есть исторические сведения.
Я научных трудов не пишу. Но скажу так: научные труды базируются не на данных коммерческой глубокой филогении. Балановские даже сицкарям снипы не делали. А М458 очень различаются. По словам Волкова, М458 очень много среди волжских народов тоже.
Поэтому можете иронично мне отвечать, но как ко-админ проекта R1a как раз по CTS11962 (L1029 + YP515) скажу, что нельзя эту ветку по умолчанию считать пришельцамт с запада. Во времена ильменских словен и кривичей некоторые ветки уже давно присутствовали тут без особых следов ТАКИХ поздних западных миграций.
Я больше не буду на эту тему говорить. Очень много за последние дни спорных вещей на форуме, которые так в лоб оспариваются непонятно почему. Я просто знаю все ветки, их датировки и географически представденность. И месяцы изучал всевозможные миграции. Удачи!
Мой вопрос не вам был адресован. Произошло недопонимание. Я просто пока не разобралась здесь с цитированием до конца, не хочется цитировать большие объемы.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Никак не отделить - просто не нужно всё смешивать в единую восточную славянщину.
-------------
Вы такой интересный )
А научные работы ваши можно почитать? Я бы с радостью ознакомилась )
Попробуйте самостоятельно ознакомиться с историческими, этнологическими и лингвистическими работами по Новгородчине и её населению на разных этапах. Я имел в виду под [Никак не отделить], что не изучал глубоко ветви M458 со всей территории Новгородчины и могу судить по некоторым комментариям насчёт обнаруженных M458 и по M458 из северодвинского проекта FTDNA.
Например, ...
> According to www.gentis.ru, R1a-M458 is considered to be a subclade inherent to Slavic and Baltic people, with maximal density in Poland, Lithuania, Czech Republic, Slovakia,Ukraine, and North-Western Russia. Haplogroup R1a-M458 is found mainly in Central and Eastern Europe.
> However, the presence of the R1a-M458 in the Northern Russian area not only supports the view of R1a Y-haplogroup presence for all medieval Russian lands, regardless of princedom borders; but also hints that certain genetic unity with the Central Europe regions could exist (as the most serious concentrations of R1a-M458 are noticed in the western part of the Slavic areal). The western migration is well-discussed in literature. In particular, it is suggested that some of Novgorod Slovens and Krivichi components might have connections in the western part of Slavonic area.
> The town of Radonezh is regarded by many historians as the early offspring of Novgorod Slovens (and Pskov Krivichi). In the same time, Novgorod itself
could be populated partially by Baltic Slavs, being the part of Rurik’s Rus. The Rostov area, to which Radonezh belongs, was also the part of Rurik’s state, so a genetic continuity with Baltic settlements and Pskov-Novgorod is probable. Two medieval R1a-M458 from Usedom (12th–14th centuries, German-Polish border) and from Radonezh (17th century,Russia) support this view. Female H2a1, having counterparts in Norway and Poland, also fits this view.
HAPLOGROUP ANALYSIS FOR A MEDIEVAL RUSSIAN BURIAL OF 16TH–17TH CENTURES IN RADONEZH (MOSCOW AREA).
Спасибо, интересно.


Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
В общем, буду теперь я западной славянкой и немного балткой )) Осталось принять и смириться )
Всем спасибо за помощь и внимание!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.