АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У финнов нету компекса неполноценности перед шведами. От слова ВООБЩЕ. Вы сами как-то свои стереотипы прямо переносите даже на анализ своих же аутосом.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Ну конечно, финнский крестьянин решил, что папа у него Карл Фридрих Хольмстрем и мать Тельма Линдеберг... Остапа понесло... А чего мелочиться?
Все это напоминает мне типичный финский комплекс неполноценности перед шведами...
Надо же как-то объяснить почему все крупные финские города основаны шведами и называются шведскими именами...
Надо же как-то объяснить почему шведский язык заставляют учить в школе...
Надо же как-то объяснить почему у финских президентов (вплоть до Кекконена) - практически одни шведы...

1. Карл Йохан Стольберг - 1919-1925 - швед
2. Ларс Кристиан Реландер - 1925-1931 - швед
3. Пер Эвинд Свинхувуд - 1931-1937 - швед
4. Густаф Калиокангас - 1937-1940 - швед (чтоб не было обидно имя финизируют - Кю́ёсти Ка́ллио)
5. Ристо Рюти - 1940-1944 - финн, хотя надо еще покапаться...
5. Карл Густаф Эмиль Маннергейм - 1944-1946 - швед
6. Юхо Паасикиви - 1946-1956 - швед - имя при рождении Йохан Густаф Хеллстен. Родители - Аугуст Хеллстен и Каролина Вильгельмина Селин...

Если тут кто и менял имена так это как раз шведы финизировались...

Мне очень неприятно Вам отвечать. Вы очень вульгарно все преподносите. И не знаете местных фишек.
Но я все же отвечу. До приобретения независимости местные шведы делились на 2 части: правящий класс и сельские жители. А финны были только сельскими жителями и их потомками. Многие стали, конечно, грамотными, достаточно зажиточными буржуа и большими фермерами, но все же ... Шведские семьи из правящего класса были  более влиятельными, оттуда и все эти президенты. Сейчас же все уже уравнивается.
Но как Вам сказать. Они все - финляндцы, а сейчас шведы называют сами себя даже шведоязычными финнами. Местные шведы - это именно финляндские шведы, которые не знают иной другой Родины.
Но все это культурый фон.

А вот к аутосомам это имеет мало отношения.
Финны - этнос-изолят. Если раньше было 15% шведоязычного населения, то сейчас 5% в среднем по стране. Жили всегда и живут только по морскому берегу. Внутри Финляндии их вообще мало.
Аутосомы очень хорошо перемалывают все за 3-4 поколения. Компоненты становятся в норму, а остаток какой-то единичной линии проявится, возможно, лишь в нескольких дальних матчах.

Думаю, это Вы очень настойчивы в поиске именно скандинавского родства. Не скажу , что лебезите. Но это не к финнам Ваш упрек, а к Вам как к русскому. Вы выискиваете себе не мытьем так катаньем скандинавов.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Eozaka

А на гедматч загрузились? Там тоже можно  калькуляторы  поюзать.
Да, давно уже. У меня там везде что-то похожее. Дают литовцев, поляков, белорусов, украинцев, русских Смоленска, юго-западных русских и различные с ними комбинации.
Тех же карел, финнов мало дают.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
 Nicola_Canadian, кстати, по поводу Baltic.
У меня в совпадениях есть земляк и он латыш.
Он имеет такое распределение:
West slavic- 11 %
Baltic- 84%
Finland- 5%

Я из Латвии, но русская:
West slavic- 69 %
East slavic- < 2%
Baltic- 22 %
Finland- 8 %

А ваши 8 % Baltic выходит, что просто пыль какая-то, так что, ваши переживания напрасны )))
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 23:36:08 от Eozaka »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Ещё одна моя землячка, но у нее просто солянка.
West slavic- 11%
East slavic- 26%
Baltic- 50%
Greece & Balkans- 4%
Central Europe- 9%


Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Ну конечно, финнский крестьянин решил, что папа у него Карл Фридрих Хольмстрем и мать Тельма Линдеберг... Остапа понесло... А чего мелочиться?
Все это напоминает мне типичный финский комплекс неполноценности перед шведами...
Надо же как-то объяснить почему все крупные финские города основаны шведами и называются шведскими именами...
Надо же как-то объяснить почему шведский язык заставляют учить в школе...
Надо же как-то объяснить почему у финских президентов (вплоть до Кекконена) - практически одни шведы...

1. Карл Йохан Стольберг - 1919-1925 - швед
2. Ларс Кристиан Реландер - 1925-1931 - швед
3. Пер Эвинд Свинхувуд - 1931-1937 - швед
4. Густаф Калиокангас - 1937-1940 - швед (чтоб не было обидно имя финизируют - Кю́ёсти Ка́ллио)
5. Ристо Рюти - 1940-1944 - финн, хотя надо еще покапаться...
5. Карл Густаф Эмиль Маннергейм - 1944-1946 - швед
6. Юхо Паасикиви - 1946-1956 - швед - имя при рождении Йохан Густаф Хеллстен. Родители - Аугуст Хеллстен и Каролина Вильгельмина Селин...

Если тут кто и менял имена так это как раз шведы финизировались...
Кангаскаллио вполне себе финская фамилия, родом он их местности где 99% финны, отец богатый крестьянин-землевладелец.
Если бы вы внимательно читали, то увидели бы, что я вам нар сал, все эти олафдоттир и якобссон в 90% случаев, т. е. кроме мест компактного проживания шведов на южном и Западном побережье обычные финны, по то вписанпые в деревья по церковному имени-отчеству.
Шведские фамилии в Финляндии легко могут быть и у людей смешанного происхождении, сейчас полно таких, 150-300 лет назад было мало, но были, как шведизировались я вам описал, через службу и образование, потом женитьба на дочери шведа (ремесленника, крестьянина, солдата или даже церковного служащего) где-нить в Або, Ваза или Борго и их окрестностями вот пожалуйста вам швед с 50% финской крови.
У меня при моей мужской финской линии есть несколько приближенцев с общим предков в 1400х-1500х, именно обладателей шведских фамилий и с большей частью шведских предков по женским линиям последние 200 лет, с юга Финляндии.
Кроме как выслужившимся, выученным шведизированным предком финном(мужчиной это не объяснить.
Есть пример у дальних родственников со сменой фамилии и шведизацией одной линии в районе Кексгольма, кстати очень известная фамилия в Финляндии, но их поедки в 18 веке носили финскую фамилию, а в 19м уже шведскую.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
И не всем финнам урезали. У меня есть в совпадениях финн, так у него Finland - 100 %  :)

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Автоха, я это видела все. Но почему вы предлагаете смотреть правую колонку? Мне левая понятна : северо-западные русские, западные русские, белорусы, украинцы, литовцы, поляки и все в таком духе, а в правой  :o : Сардиния, Италия, баски испанские и французские, тосканцы, корнцы, бельгийцы, португальцы и все в таком духе, "мы" навряд ли имеем к этому отношение )))
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 15:27:06 от Eozaka »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Исходите из того что люди мигрируют. Иногда. Ваши предки прииммигрировали с конкретной скудно населённой восточными славянами территории. поэтому процентный показатель ниже.
Дело все в том, что я знаю некоторые факты по моим предкам. Если брать предков по материнской линии, т.е старообрядцев, то вообще принято считать (в целом), что на территорию Латгалии они шли из Псковских и Новгородских земель, это исторически так принято считать. Особенно это касалось беспоповцев. Кто бежал от преследования по религиозным убеждениям, кто еще по каким причинам. В Речи Посполитой их хорошо принимали, т.к земли пустовали там.
Мои предки из Слободы Тискад. Это одна из самых древних общин старообрядцев на территории Латгалии. И течение как раз- беспоповцы.
Я смотрела ревизию по Слободе Тискад на момент присоединения Латгалии к Российской Империи. И то, что там многие были пришельцы ( в ревизии так писали) из Псковских и Новгородских земель - правда. Еще там были пришельцы из Малороссии и были белорусецы. Так именно писали- белорусец.
Вот вам и примерный состав тех, кто там жил: псковичи, новгородцы, малороссы и белорусецы.
Это не восточные славяне, а кто? И это не калькуляторы, а документы исторические.
И имейте в виду, что старообрядцы жили достаточно закрыто и не любили чужаков. Когда мой прадед привез мою прабабушку православную из Карелии, то ее долго не принимали и тюкали.
И еще важный момент. До начала 20 века, т.е до того момента, как был принят манифест о веротерпимости, старообрядцев преследовали по закону и просто взять и перейти из католичества/православия в старообрядчество было крайне редкой практикой, т.к за это наказывали по закону. Поэтому старообрядцы жили достаточно закрыто и обособленно.

А дедушка и бабушка по отцу у меня из Псковской губернии, Торопецкого уезда. Сейчас это южная часть Псковской области.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 17:14:16 от Eozaka »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Я даже уточню. Там были беспоповцы- федосеевцы. Это течение считается из Великого Новгорода. А федосеевцы, т.к лидер Феодосий Васильев. Новгородец. Сын священника, из дворян.
Поэтому и принято считать, что они шли из Псковских и Новгородских земель, т.к там зародилось это течение.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
А причём здесь аутосомы? у нас о чём разговор?
У нас разговор о том, что явно  FTDNA представляет восточных и западных славян совсем не так, как представляю их я )))

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Давайте примем как данность - аутосомы - базис, ваши знания - надстройка.
Аутосомы - внутреннее, данное с рождения. Знания - внешнее, приобретённое в течении жизни.
Вывод что-то не так с вашими знаниями...  ;D
Я же не могу устроить за вас ревизию в вашем миропонимании....  ;D
например, действительно ли ильменские словене - восточные а не западные вы должны выяснить для себя сами.
Мое миропонимание переживает кризис. Вы могли бы проявить немного сострадания ))
Я пытаюсь разобраться просто.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Давайте примем как данность - аутосомы - базис, ваши знания - надстройка.
Аутосомы - внутреннее, данное с рождения. Знания - внешнее, приобретённое в течении жизни.
Вывод что-то не так с вашими знаниями...  ;D
Я же не могу устроить за вас ревизию в вашем миропонимании....  ;D
например, действительно ли ильменские словене - восточные а не западные вы должны выяснить для себя сами.
Мое миропонимание переживает кризис. Вы могли бы проявить немного сострадания ))
Я пытаюсь разобраться просто.

И вот я говорю вам -  "Забудьте все, чему вас учили"....  :D
Ваша личная история - она лично ваша.  За вас её никто не напишет. У вас есть свои границы допустимого, вы сами себе Станиславский (верю, не верю)

Например википедия про ильменских словен - Религиозные верования, легенды, ряд обычаев и географическая номенклатура словен были довольно близки славянским племенам, проживавшим в Померании[4]. Впоследствии эти данные легли в основу предположения миграции словен из региона нижней Вислы и Одры в Приильменскую низменность в первом тысячелетии нашей эры. Также наблюдается сходство в плане возведения жилищ и строительстве оборонительных сооружений[4]. В том числе схожи конфигурации черепов.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5
Просто в этой теме  у большинства русских, либо тандем East+West, либо просто East. А я теперь непонятно кто. Так выходит.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Да не парьтесь. Это не первая и не последняя версия калькулятора от ФТДНА.
То ли ещё увидим...
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.