АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 22894 раз)

Оффлайн автоха

• Страна: ru
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
Давайте примем как данность - аутосомы - базис, ваши знания - надстройка.
Аутосомы - внутреннее, данное с рождения. Знания - внешнее, приобретённое в течении жизни.
Вывод что-то не так с вашими знаниями...  ;D
Я же не могу устроить за вас ревизию в вашем миропонимании....  ;D
например, действительно ли ильменские словене - восточные а не западные вы должны выяснить для себя сами.
Мое миропонимание переживает кризис. Вы могли бы проявить немного сострадания ))
Я пытаюсь разобраться просто.

И вот я говорю вам -  "Забудьте все, чему вас учили"....  :D
Ваша личная история - она лично ваша.  За вас её никто не напишет. У вас есть свои границы допустимого, вы сами себе Станиславский (верю, не верю)

Например википедия про ильменских словен - Религиозные верования, легенды, ряд обычаев и географическая номенклатура словен были довольно близки славянским племенам, проживавшим в Померании[4]. Впоследствии эти данные легли в основу предположения миграции словен из региона нижней Вислы и Одры в Приильменскую низменность в первом тысячелетии нашей эры. Также наблюдается сходство в плане возведения жилищ и строительстве оборонительных сооружений[4]. В том числе схожи конфигурации черепов.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +68/-0
Давайте примем как данность - аутосомы - базис, ваши знания - надстройка.
Аутосомы - внутреннее, данное с рождения. Знания - внешнее, приобретённое в течении жизни.
Вывод что-то не так с вашими знаниями...  ;D
Я же не могу устроить за вас ревизию в вашем миропонимании....  ;D
например, действительно ли ильменские словене - восточные а не западные вы должны выяснить для себя сами.
Мое миропонимание переживает кризис. Вы могли бы проявить немного сострадания ))
Я пытаюсь разобраться просто.

И вот я говорю вам -  "Забудьте все, чему вас учили"....  :D
Ваша личная история - она лично ваша.  За вас её никто не напишет. У вас есть свои границы допустимого, вы сами себе Станиславский (верю, не верю)

Например википедия про ильменских словен - Религиозные верования, легенды, ряд обычаев и географическая номенклатура словен были довольно близки славянским племенам, проживавшим в Померании[4]. Впоследствии эти данные легли в основу предположения миграции словен из региона нижней Вислы и Одры в Приильменскую низменность в первом тысячелетии нашей эры. Также наблюдается сходство в плане возведения жилищ и строительстве оборонительных сооружений[4]. В том числе схожи конфигурации черепов.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5
Просто в этой теме  у большинства русских, либо тандем East+West, либо просто East. А я теперь непонятно кто. Так выходит.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +53/-0
Да не парьтесь. Это не первая и не последняя версия калькулятора от ФТДНА.
То ли ещё увидим...

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +68/-0
Да не парьтесь. Это не первая и не последняя версия калькулятора от ФТДНА.
То ли ещё увидим...
Да уже страшно представить, что еще могут придумать )
Я слишком чувствительный человек для такого )

Оффлайн автоха

• Рейтинг +53/-0
Вы думаете в плане "неожиданного"  Гедматч более гуманен?

https://www.youtube.com/watch?v=RNr9OaXI1Zw. Ютуб спрашивает возраст.  Куда только не выведет аутосомная дорожка...  ;D

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2858/-2
  • Y-ДНК: N-L1025 Y60725
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +140/-0
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1
Contacts, identity and hybridity: Objects from South-western Finland in the Birka graves

Ingrid Gustin
There is archaeological evidence of contacts between eastern central Sweden and south-western Finland through the ages: in the Neolithic, the Bronze Age, the Early Iron Age, and the Late Iron Age. Archaeologists in Finland have often pointed out the close links between the areas during the Viking Age, whereas Swedish archaeologists have surprisingly seldom discussed these connections. It has therefore been interesting to examine to what extent and during what period artefacts from Finland are found in Birka’s graves and thus what can be concluded about the contacts between Birka and western Finland. Furthermore this study has aimed at discussing what the artefacts and the find combinations show about the identity of the buried persons in Birka.

https://www.academia.edu/36506334/Contacts_identity_and_hybridity_Objects_from_South_western_Finland_in_the_Birka_graves

Оффлайн автоха

• Рейтинг +53/-0
Мне кажется, FTDNA решили так провести работу над ошибками - наверняка их сто раз спросили, почему в прошлой версии восточноевропейский компонент не попадал в Россию, и что это за Финляндия у многих русских. Но получилось по принципу "нос вытащили - хвост увяз" и теперь у клиентов новые вопросы ;D

Не очень я верю в приход ильменских словен с южной Балтики. Проще объяснить антропологические параллели с померанцами общим балтским компонентом, а языковые - тем, что ильменцы и псковские кривичи очень рано отделились от основной массы славян и могли сохранить какие-то реликты. Некоторые ведь вообще называют их носителями отдельной, четвертой ветви славянских языков. Но, потом-то произошло слияние "владимиро-суздальского" и "псковско-новгородского" в единый русский язык. Поэтому потомки ильменских словен точно в той же степени восточные славяне. Да и если вспомнить, откуда по летописям пошла Русь, вам вообще переживать не о чем :)

А откуда она пошла? Летописи разное говорят  ;)

История словен до IX века известна плохо и только по преданиям, а потому — недостоверна. Первопредками словен и их князей предание (записанное в период с конца XV по XVII века) называет Словена и Руса, которым приписывается основание городов Словенска/Новгорода и Русы задолго до нашей эры.

По другой версии, изложенной в Иоакимовской летописи, князь Словен основал только некий Великий Град (то есть столицу словен). Далее по Иоакимовской летописи власть перешла к потомку Словена легендарному князю Вандалу, после которого сменилось десять поколений вплоть до IX века. Сыновьями Вандала были три легендарных князя Избор, Владимир и Столпосвят, княжившие в трёх городах, названных в их честь, — Изборске, Владимире и Столпосвятове (отождествлялся Татищевым с Осташковым).

По информации из этой же летописи в первой половине IX века у словен был князь Буривой, воевавший с варягами и проигравший решающую битву. После поражения князь бежал в город Бярмы, расположенный где-то на острове, а варяги обложили словен данью. Затем словене пригласили на княжение Гостомысла сына Буривоя. Гостомысл будто бы разгромил всех врагов, обложил данью всех соседей и долго княжил в Словенской земле. Историки отмечают, что предание о Гостомысле очевидно имеет западнославянское происхождение (у балтийских славян известен король Гостомысл, погибший в 844 году).

Предание о трёх братьях-князьях напоминает многие подобные легенды, из которых на Руси наиболее известны легенды о Кие, Щеке и Хориве и о Рюрике, Синеусе и Труворе. Иоакимовская летопись сообщает только, что главная правящая династия происходит от Владимира, но вплоть до IX века ни одного представителя не называет. В. Н. Татищев относит время легендарного князя Вандала к VI веку. Археологических подтверждений существования княжества словен в VI веке не существует, хотя расселение первых групп славян в Южном Приильменье и на Верхней Волге отмечается отдельными памятниками V — VII веков. Следов проживания словен на Волхове в это время не обнаружено.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2858/-2
А откуда она пошла? Летописи разное говорят  ;)
С новгородских земель и пошла. Древнеславянские племена это ещё не Русь как государство.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +53/-0
Древнеславянские племена - это разве только и исключительно ильменские словене?
И не была ли какая-то часть древнеславянских племён частью византийской империи?
То есть частью некой уже существовавшей государственности?
После чего строительство государства облегчалось уже существующим опытом государственной жизни.
Мы же помним - Москва - третий Рим. Разве нет?

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: 00
  • Рейтинг +37/-5
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP1014)

Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом. И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2858/-2
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом.
Нельзя же сказать, что их современные потомки какие-то "неправильные" русские
И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.
Ну если это точно именно славянский померанский компонент второй половины первого тысячелетия, а не общий балтийский чуть древнее, то да ) Да и то, могли ведь прийти с общей славянской прароды в два разных региона.

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1365/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777 [Belarus], МЖМ: C-M407-Z33003/B97 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine]

Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом. И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.

А какое влияние с южной Балтики по Y? Какие именно ветви?
 И как отделить словен от такого многослойного по своим миграциям и наиболее многосисленного союза племен - кривичей?
Интересен Ваш инструментарий и ход мысли . :)

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +68/-0

Просто хочется разобраться )
Думаю, что нужно просить родственников мужского пола сделать Y . По линии двух моих прадедов из Латгалии. С одним прадедом не будет вообще проблем, т.к у меня достаточно дв.братьев от этой мужской линии, а со вторым прадедом нужно думать. С той стороны многие родственники в России живут, и я не шибко с ними общаюсь, так уж получилось, многих вообще никогда не видела ))
Со стороны моего деда по отцу вообще темный лес, по крайней мере пока. Найду ли я когда-нибудь подходящих для этого тестирования- не знаю. Вообще линия отца у меня пока очень плохо изучена, знаю только, что дед и бабушка с Жижицкого озера. Это даже выходит юго-восточная часть Псковской области.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 13:40:20 от Eozaka »

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: 00
  • Рейтинг +37/-5
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP1014)
Так новгородцы, как и Новгород, не были ни русинами>русскими, ни Русью - для точности они должны выделяться в северословенскую группу со Псковом.
Нельзя же сказать, что их современные потомки какие-то "неправильные" русские
И если смотреть по Y-dna, то влияние с Южной Балтии явное. Версия с двумя потоками словен: с запада (Померания) и юга (околоДунай) наиболее объективна.
Ну если это точно именно славянский померанский компонент второй половины первого тысячелетия, а не общий балтийский чуть древнее, то да ) Да и то, могли ведь прийти с общей славянской прароды в два разных региона.
Современные их потомки, если себя идентифицируют с русскими, то они - русские. А так этнонимия населения Новгородчины изменялась от словен, кривичей и прочих северных феннов в политический союз - Новгород~новгородцы, после конца 15 века, как минимум до 19 века, они предстают в этнографических работах по самоосознанию потомками новгородцев и в рамках своих северных обществ по локально-географическому принципу, последнее упоминание о себе, как о потомках новгородцах, видел в работе Чебоксарова "Ильменские поозёры,1947", либо <с московской стороны> в историко-политическом значении применялся экзоэтноним северноруссов/-великорусов (например, Зеленин Д. К., Russische (Ostslavische) Volkskunde, 1927 = <Русская> (восточнославянская) этнография, 1991).

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100