АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 22865 раз)

Оффлайн Bakalavrr

• East. Europe 98% : West Slaves 42% , Balts 23% , East Slaves 21% , Magyar 12%.
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP569 - Y188616
  • мтДНК: H5d
West Slavic тоже восточноевропеец также  и Magyar.

Оффлайн naomi

• Рейтинг +3/-0
East Slavic-62%
Baltic-7%
Greece & Balkans-6%

Asia-14%
Eastern India-6%
Southern Siberia-3%
Myanmar-2%
Yakut-2%
Western Siberian Plains-<1%

По легенде одна сторона хорезмские узбеки, другая сторона русские (но как выяснилось: Беларусы и Украинцы).

Тогда получается, что слитая со славянами "сибирь" тупо сдвинула "вест славик", которого должно быть больше, в сторону "ист славик".  Мдя, вот это сливание проблема для метисов.

Вот что было.

Continent,Population,Percentage
European,East Europe,48
European,Southeast Europe,18
East Asian,Siberia,11
East Asian,Northeast Asia,10
Central/South Asian,Central Asia,12
Trace Results,Finland,2.057
Trace Results,Southeast Asia,<1

Но не даёт покоя Армения и Кавказ. Единственная взаимосвязь-дедушка и бабушка жили там какое-то время и моя мама там родилась.
Бангладеш и Бирма, отмеченные на карте у меня -вообще без комментариев. ;D

Все-таки, на мне однозначно споткнулись ::)

Оффлайн pashka_1604

• берегите лес, негде будет партизанить
  • Рейтинг +137/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Залез на MyHeritage, стало интересно, мб там тоже что-то изменилось. На первый взгляд ничего особенного. Однако обратил внимания, что там vsя восточноевропеец на 44%. На ФТДНА east slavs тоже 44%. Интересно, у кого-нибудь тоже совпадет? Мб в их калькуляторах восточноевропеец и east slavs это одно и то же?
В. Европа Майхеритэйдж полностью не коррелирует с в. славянами версии 3 от ФТДНА, а скорее по геногеографическому охвату напоминает старую версию 2 от ФТДНА. И то в процентном соотношении компонента разница может составлять в десяток или до пары десятков. Они уведомят, когда сделают обновление, кластеров станет больше.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 16:33:02 от pashka_1604 »

Оффлайн olegvin

• Страна: ua
  • Рейтинг +55/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92
  • мтДНК: H11a
Europe100%

Eastern Europe   
West Slavic   73%
East Slavic   9%

Southern Europe   
Italian Peninsula   8%
Greece & Balkans   6%

Baltic   
Baltic   4%

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1365/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777 [Belarus], МЖМ: C-M407-Z33003/B97 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine]
Просто West Slavs - это более рафинированный чисто славянский компонент, без автохтонных чуть более восточных субстратов.

Смелое утверждение...

Этого мнения придерживаюсь не только я, а и более продвинутые в аутосомах наши участники.
P.S.А я  вообще предполагаю, 1200-1500 лет все славяне имели West Slavs компонет на предельных величинах.

Прежде чем составить предположение, я просмотрел десятки образцов разных национальностей.
Обидно немного, когда втыкают минус , даже не продискутировав вопрос. Вообще непонятно, кто.

bulatv2 воткнул, я запомню это.

Каждый день делаешь бесплатно работу на проектах ради людей с общим хобби, поэтому очень залепить оплеуху в ответ. В любом виде :)

Оффлайн andronn

• MyHeritage:Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 0,9%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Рейтинг +118/-0
  • Y-ДНК: R-Z283
Просто West Slavs - это более рафинированный чисто славянский компонент, без автохтонных чуть более восточных субстратов.

Смелое утверждение...

Этого мнения придерживаюсь не только я, а и более продвинутые в аутосомах наши участники.
P.S.А я  вообще предполагаю, 1200-1500 лет все славяне имели West Slavs компонет на предельных величинах.

Прежде чем составить предположение, я просмотрел десятки образцов разных национальностей.
Обидно немного, когда втыкают минус , даже не продискутировав вопрос. Вообще непонятно, кто.

Каждый день делаешь бесплатно работу на проектах ради людей с общим хобби, поэтому очень залепить оплеуху в ответ. В любом виде :)
Вы можете мне объяснить, вот у мамы 64% зап.славян и 24% вост. но у нее в кузенах много финнов, хватает сев. русских и русских волг.-вятского региона, это и на ФТНДА и май херидж, хотя конечно поляков и словаков да и зап. украинцев тоже хватает, особенно поляков, но северян в общей сложности больше. А у меня 45% вост. слав и 28% западных, но северян( я уже всех скопом и финны и сев. и сев-зап.русские и тд), у меня  не так уж много, в основном поляки, белорусы,украинцы и всякие американцы. Ну не могли же южане переселиться на севера ;)( хотя возможно каким то ветром занесло), наверно у матери кто то был давно с сев-зап.России или с тех примерно мест( старообрядцы), вот это дает таких кузенов? ???

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1365/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777 [Belarus], МЖМ: C-M407-Z33003/B97 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine]

Смелое утверждение...

Вы можете мне объяснить, вот у мамы 64% зап.славян и 24% вост. но у нее в кузенах много финнов, хватает сев. русских и русских волг.-вятского региона, это и на ФТНДА и май херидж, хотя конечно поляков и словаков да и зап. украинцев тоже хватает, особенно поляков, но северян в общей сложности больше. А у меня 45% вост. слав и 28% западных, но северян( я уже всех скопом и финны и сев. и сев-зап.русские и тд), у меня  не так уж много, в основном поляки, белорусы,украинцы и всякие американцы. Ну не могли же южане переселиться на севера ;)( хотя возможно каким то ветром занесло), наверно у матери кто то был давно с сев-зап.России или с тех примерно мест( старообрядцы), вот это дает таких кузенов? ???

Еще как могли. А откуда они туда пришли? Конечно, из более древнего ареала расселения.
Я бы так буквально не подходил к этому калькулятору. Из поколения в поколения в одном и том же роду компоненты гуляют туда-сюда иной раз по не совсем предсказуемому алгоритму.
Это все же самый простой калькулятор, просто немного более понятный (наглядный)  для новичков, чем версия 2.0.

Плюс к тому, общие сегменты с кем-то образуются очень разнообразными способами. И в матчах могут оказываться много из-за кого-то плодовитого, хотя он может оказаться далеко в ветвях общих предков.

Оффлайн andronn

• MyHeritage:Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 0,9%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Рейтинг +118/-0
  • Y-ДНК: R-Z283
Из поколения в поколения в одном и том же роду компоненты гуляют туда-сюда иной раз по не совсем предсказуемому алгоритму.
ну я вот примерно так и думал :)

Оффлайн pashka_1604

• Рейтинг +137/-0
Еще как могли. А откуда они туда пришли? Конечно, из более древнего ареала расселения.
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить. Где можно найти информацию (вопрос может быть не только к varang'у, а вообще к компетентным коллегам) на счёт населения княжеств в эпоху Батыева нашествия и последующих десятилетий с точки зрения популяционной изменчивости. Осталось ли местное население на местах, было ли истреблено, бежало ли в более северные княжества и в каких масштабах всё это могло происходить... Ведь видимо, в тот период какая-то часть населения бежала на север, северо-запад, где поспокойней? А какая-то часть явно осталась на месте, стала данниками, рабочей силой на территории Улуса Джучи. А с XV по XVIII вв. происходит обратный процесс освоения Дикого поля, строительства засечных черт и порубежных поселений, а с ними и приток нового населения. Интересно узнать откуда шли потоки переселенцев на территории Центра-Черноземья (Тульская, Рязанская, Орловская, Липецкая, Калужская, Курская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская область), выходцами из каких земель они могли быть...

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +68/-0
У меня теперь так:
Europe- 100 %

West Slavic - 69 %
East Slavic -  < 2 %
Baltic - 22 %
Finland- 8 %

Известные мне на данный момент территории предков- южная часть Псковской области ( бабушка и дедушка по отцу), юго- восточная часть Латвии ( старообрядцы Латгалии), Рига ( тоже старообрядцы), из Латвии предки по маминой линии, Прионежский район Карелии ( линия от одной прабабушки по маминой линии).
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 20:49:24 от Eozaka »

Оффлайн Andvari

• Рейтинг +92/-0
  • Y-ДНК: R1a - Y10802 (predicted)
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить.

Не скажу за все перечисленные территории, но по Воронежской области стоит смотреть конкретные села. Они зачастую заселялись из совершенно разных мест. Была одна книжка про историю заселения Воронежской губернии, довольно редкая. Кажется, я сохранял ее где то у себя. Попробую на следующей неделе вспомнить и поискать на ноуте.

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +68/-0
Я все равно не понимаю, если у меня бабушка и дедушка по отцу (1892 и 1898 г.р)  из южной части Псковской области, то почему у меня практически нет восточных славян.
Вообще, западные славяне католики/протестанты по большей части, у меня вообще нет таких в предках. Одни старообрядцы и православные. Все русскоговорящие, только одна моя прабабушка и ее семья имели родной язык белорусский при Российской Империи.
Прошлый вариант был более понятен, а сейчас вообще не могу ничего понять  ;D

Прошлый вариант:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2020, 11:01:15 от Eozaka »

Оффлайн Sly

• Страна: nf
  • Рейтинг +139/-3
  • Y-ДНК: Печенкины R1a Y2910
  • мтДНК: Sly
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить. Где можно найти информацию (вопрос может быть не только к varang'у, а вообще к компетентным коллегам) на счёт населения княжеств в эпоху Батыева нашествия и последующих десятилетий с точки зрения популяционной изменчивости. Осталось ли местное население на местах, было ли истреблено, бежало ли в более северные княжества и в каких масштабах всё это могло происходить... Ведь видимо, в тот период какая-то часть населения бежала на север, северо-запад, где поспокойней? А какая-то часть явно осталась на месте, стала данниками, рабочей силой на территории Улуса Джучи. А с XV по XVIII вв. происходит обратный процесс освоения Дикого поля, строительства засечных черт и порубежных поселений, а с ними и приток нового населения. Интересно узнать откуда шли потоки переселенцев на территории Центра-Черноземья (Тульская, Рязанская, Орловская, Липецкая, Калужская, Курская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская область), выходцами из каких земель они могли быть...

Среднего Поосколья в структуре обороны, заселении и хозяйственном освоении южного порубежья Российского государства в конце XVI–XVII вв.
http://history.karazin.ua/themes/history/resources/57863ab0a3983f8072f938cb40f7384f.pdf

Оффлайн автоха

• Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92

Есть ещё один момент, обычно мало рассматриваемый. Военнопленные "подаренные" после удачного похода офицерам. Разумеется чаще всего ими оказывались крестьяне. А затем в деревнях появлялись всевозможные Поляковы, Венгерцевы, Немцовы, Швецовы.... и т.д и т.п.  Ну а кто-то бежал. Кому-то бежать было некуда. Надо полагать таких было большинство.

pashka_1604 а кто там у вас с Крапивны?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2020, 18:41:35 от автоха »

Оффлайн pashka_1604

• Рейтинг +137/-0
pashka_1604 а кто там у вас с Крапивны?
Прабабушка, в девичестве Савушкина

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100