АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 54812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Europe-75%
East Slavic-62%
Baltic-7%
Greece & Balkans-6%

Asia-14%
Eastern India-6%
Southern Siberia-3%
Myanmar-2%
Yakut-2%
Western Siberian Plains-<1%

Middle East-12%
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia-10%
Southern Caucasus-<3%

Это я кто?

Шикарно.  50 на 50 Средняя полоса России и Туркменистан?  Хотя Индия.  Афганистан?

По легенде одна сторона хорезмские узбеки, другая сторона русские (но как выяснилось: Беларусы и Украинцы).
В совпаденцах много с элементами йеменские иудие и ашкеназы.
А есть и такие совпаденцы, с которыми вообще процентовка не совпадает. ??? ::)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Заработала функция shared origin.  Отлично стало.  Вообще по славянам считаю прорыв.  Западная Европа провал.  Для нас все стало гораздо понятнее с совпаденцами.  Только эрзяне с севером сливаются.  Им надо все же как-то учитывать тот пятипроцентный шум, что раньше назывался сибирь с индейцами. 

Слева пензенский эрзя, справа север плюс 25 процентов пензенский эрзя. 


Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
У меня на карте Бангладеш и Бирма ;D

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
East Slavic-62%
Baltic-7%
Greece & Balkans-6%

Asia-14%
Eastern India-6%
Southern Siberia-3%
Myanmar-2%
Yakut-2%
Western Siberian Plains-<1%

По легенде одна сторона хорезмские узбеки, другая сторона русские (но как выяснилось: Беларусы и Украинцы).


Тогда получается, что слитая со славянами "сибирь" тупо сдвинула "вест славик", которого должно быть больше, в сторону "ист славик".  Мдя, вот это сливание проблема для метисов.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Тут чистый Обоянский уезд и справа, и слева. 

Справа волость в сторону Сум.  Слева в сторону Оскола, но фамилия хоть русифицированная, но с украинским корнем.   Видно, что мадьяры это у них сейчас вариация от вест славик.  Возможно просто географический вектор на полпути к балканам. 


Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Интересно, о чем может говорить 9% Central Europe? (на карте регион Германии, Бенилюкса, Франции) В том варианте западноевропейского компонента не было. Но другие калькуляторы периодически показывали 5-7% Северо-западной или Центральной Европы. В Eurogenes K36 аж 14% Central Europe, что, кажется, нетипично для восточных славян.

Оффлайн AntonD

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2 (S17250>PH908>FT16449)
Интересно, что с некоторыми совпаденцами из списка "distant relativ", теперь совсем нет пересечений в этнических полях из my-origins, хотя по логике, так не должно быть.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Просто границы между категориями прочерчены не сплошной, а пунктирной.  И регионы накладываются друг на друга, а не лежат рядком как шпалы.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Нашёл это и мне всё стало ясно.

Результаты myOrigins - это ваша личная генетическая родословная, которая отражает последние 100–2000 лет (от четырех до 80 поколений).

Цитировать
myOrigins results are your personal genetic ancestry that reflects the last 100 to 2,000 years (about four to 80 generations).

https://learn.familytreedna.com/autosomal-ancestry/ethnic-origins/population-finder-results-reflect-past-generations/#:~:text=myOrigins%20results%20are%20your%20personal,in%20one%20of%20your%20populations.


Оффлайн Marat88

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-BY182046
Интересно, о чем может говорить 9% Central Europe? (на карте регион Германии, Бенилюкса, Франции) В том варианте западноевропейского компонента не было. Но другие калькуляторы периодически показывали 5-7% Северо-западной или Центральной Европы. В Eurogenes K36 аж 14% Central Europe, что, кажется, нетипично для восточных славян.

Привет. Это Марат. Помнишь, ты мне скидывал данные по Eurogenes K36?

Это у тебя так? Наверное это говорит о германском компоненте, который не попал в западных славян. Видел такое у поляка из Силезии.

Смотри, и тут у меня Польша вышла, что для татар не свойственно. С чем я согласен, потому что всё говорит о моём частично польском происхождении.

Eastern Europe
West Slavic 45%
East Slavic 35%

Finnish
Finland 3%

Baltic
Baltic <2%

Western Europe
Great Britain <2%

Middle East 8%
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia <4%
Northern Levant <4%

Asia 7%
Central Asia
Southern Siberia 4%
Mongolia 2%

Western Siberia
Western Siberian Plains <1%

Indian Subcontinent
Southern India <1%

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +289/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Цитировать
Нашёл это и мне всё стало ясно.

И мне, спасибо за находку  ;D

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Интересно, о чем может говорить 9% Central Europe? (на карте регион Германии, Бенилюкса, Франции) В том варианте западноевропейского компонента не было. Но другие калькуляторы периодически показывали 5-7% Северо-западной или Центральной Европы. В Eurogenes K36 аж 14% Central Europe, что, кажется, нетипично для восточных славян.

Привет. Это Марат. Помнишь, ты мне скидывал данные по Eurogenes K36?

Это у тебя так? Наверное это говорит о германском компоненте, который не попал в западных славян. Видел такое у поляка из Силезии.

Смотри, и тут у меня Польша вышла, что для татар не свойственно. С чем я согласен, потому что всё говорит о моём частично польском происхождении.

Eastern Europe
West Slavic 45%
East Slavic 35%

Finnish
Finland 3%

Baltic
Baltic <2%

Western Europe
Great Britain <2%

Middle East 8%
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia <4%
Northern Levant <4%

Asia 7%
Central Asia
Southern Siberia 4%
Mongolia 2%

Western Siberia
Western Siberian Plains <1%

Indian Subcontinent
Southern India <1%

Привет Марат, помню конечно)
Да, те результаты мои. В твоем случае тоже есть сильный намек на западнославянские корни. Действительно, довольно нетипично выглядит для татар.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 584
  • Страна: ua
  • Рейтинг +181/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Мне больше нравится этнокальк. на  MyHeritage, вот на примере матери, у нее просто более пестрое происхождение, чем у отца.
Уроженка Восточной Европы
35,7%
Прибалтка
31,6%
Балканка
23,0%
Скандинавка
8,5%
Уроженка Центральной Азии
1,2%
Если брать по нац.составу кузенов то тут более правдиво. Хоть как то можно объяснить большое кол-во финнов, всяких скандинавов. Балканы( на ФТНДА 3 версии) их вообще нет, а у матери румын, сербов и прочее хватает. Центр. Азия указана( в первой версии ФТНДА у нее было 1.5% цент.Азии),у нее действительно, что на ФТНДа, что  на  MyHeritage, есть и татары и башкиры, много русских с Татарстана.Сейчас ей прилепили Месопотамию Армению, хоть меньше 1%. Много кузенов прибалтов(литовцев,латышей) довольно близких, самый близкий из старообрядцев Латвии 2nd Cousin - 4th Cousin 63 28.В новой версии у нее балтики всего 11%. Короче по новой версии она или зап.украинка или вост.полячка ;D .



Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Подскажите-в shared origins не все совпаденцы. Как-то ещё можно посмотреть этно состав?
Очень много сопаденцев с Западным Славик и около 50 ашкеназы.  У меня только Восток славик и 0 ашкеназы.
И другая часть-100% финны, а у меня даже в виде шума нет.
Как такое возможно?

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Подскажите-в shared origins не все совпаденцы. Как-то ещё можно посмотреть этно состав?
Очень много сопаденцев с Западным Славик и около 50 ашкеназы.  У меня только Восток славик и 0 ашкеназы.
И другая часть-100% финны, а у меня даже в виде шума нет.
Как такое возможно?

Кроме несовершенства этнического калькулятора возможно дело еще в том, что дальнее родство определяется по довольно мелким фрагментам, которые не сильно влияют на этничность. Например, 75 сМ  - это всего 1% общего ДНК.
Помимо новой версии MyOrigins, FTNDA собирается выпустить еще  Chromosome painting как в Gedmatch, возможно, там можно будет увидеть какие-то участки хромосом с этничностями, которые не попали в общий результат
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2020, 23:01:27 от Ankor »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.