АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 54529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
К сожалению, даже тестируемого уже нет с нами... Не говоря уже о его родителях. Повторю - это сведенные в таблицу данные о национальности его совпаденцев на МН за вычетом прямых известных родственников, мною же тестируемых. Критерий отбора - наличие максимального сегмента больше 20,0 сМ. Если ФТДНА позволит бесплатно "залить" его результаты, то будет что-то с ФТДНА. С Гедматч сложнее, но попробую отсортировать по гарантированной привязке (домен, фамилия). Если это такая гигантская ошибка, то что стоят все эти тесты? (И почему машина только здесь ошиблась? у меня, например, "пучок" совпаденцев, даже имеющих совпадение подчас и меньше 15 сМ, но указывающих очень близкий или даже совпадающий район проживания предков и/или косвенные родственные фамилии). Гадание на кофейной гуще тогда не менее информативно. Если сведение в значительной мере достоверны, то мы что-то не знаем о истории этих территорий. Еще есть варианты выводов или шагов для прояснения результатов?

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
К сожалению, даже тестируемого уже нет с нами... Не говоря уже о его родителях. Повторю - это сведенные в таблицу данные о национальности его совпаденцев на МН за вычетом прямых известных родственников, мною же тестируемых. Критерий отбора - наличие максимального сегмента больше 20,0 сМ. Если ФТДНА позволит бесплатно "залить" его результаты, то будет что-то с ФТДНА. С Гедматч сложнее, но попробую отсортировать по гарантированной привязке (домен, фамилия). Если это такая гигантская ошибка, то что стоят все эти тесты? (И почему машина только здесь ошиблась? у меня, например, "пучок" совпаденцев, даже имеющих совпадение подчас и меньше 15 сМ, но указывающих очень близкий или даже совпадающий район проживания предков и/или косвенные родственные фамилии). Гадание на кофейной гуще тогда не менее информативно. Если сведение в значительной мере достоверны, то мы что-то не знаем о истории этих территорий. Еще есть варианты выводов или шагов для прояснения результатов?
Вы наверное не поняли.
Я имею ввиду: эти результаты (этнические) ваши, и все совпаденцы, которых вы учли есть у ваших отца и матери?  Или это результаты всех ваших совпаденцев >20 cM, независимо есть они у ваших родителей или нет?
Для примера: у моей дочери есть много совпаденцев с большими блоками, которых нет у меня и моей жены. Этих я и пытаюсь отсеить.  Какой смысл их считать, если это фантомные совпадения?     

Про Гедматч не надо пока. Там полно просто левых матчей. Без платных инструментов на Гедматч можно особо ничего не искать.

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Это не мои совпаденцы и не мой национальный процентаж. Свой я "опубликовал" на несколько сообщений выше. Это "интерпретация" теста кузена моей мамы (т.е. у них общие дедушка и бабушка). Я не вел подсчет, но значительная часть, в том числе финнов, есть в совпадениях у них обоих, тем более что инструменты МН очень легко позволяют это проследить. Незначительная часть общих с ним совпаденцев есть и у меня
ЗЫ посмотрел свои совпадения по материнской линии на ФТДНА . Венгров отметаю, потому что они могут там быть по несвязанной с Алтаем линией. Как впрочем и всех восточно-европецев. А вот фамилии типа Фергюссон, Петерсон, Койвисто встречаются. Есть пара литовских фамилий. И штук 5-6 неопознанных, но имеющих либо немецкое/ голландское, либо английское написание. Даже один португалец... Хотя это все можно объяснить "распространением нашим по планете". А вот шведы, финны и литовцы похоже не случайны. Ибо 2 совпадения - уже улика ;D 
ЗЫ просмотрел до 15сМ вкл, отсортировав по максимальному фрагменту
« Последнее редактирование: 17 Август 2023, 19:11:14 от Siberian »

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
но значительная часть, в том числе финнов, есть в совпадениях у них обоих, тем более что инструменты МН очень легко позволяют это проследить. Незначительная часть общих с ним совпаденцев есть и у меня
Вот теперь по тем совпаденцам, коотрые вам достались от кузена вашей мамы можно вычислить только его этническую принадлежность. Просто всех совпаденцев из MH считать бессмысленно. Очень много случайных совпадений.

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Они (совпаденцы) достались не от кузена мамы, а от их общих бабушки и дедушки (моих, соотв-но прабабушки и прадедушки). Я долго не мог понять, на кого был похож он (мой двоюродный дядя) и его отец (родной брат бабушки). Вот когда МН определил его прибалтийское происхождение - пазл сложился. Хотя бывал я неоднократно в странах Балтии, но где Балтия и где Алтай...
В общем, гены пальцем не выковырять  ;D

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 612
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Я тестировал одну барышню (были предположения о происхождении ее отца, но он от теста отказался). Вот интерпретация ее происхождения FTDNA как-то охладила мой интерес к этим "результатам". Я хорошо знаю происхождение этой барышни. Ее мать бурятка. Прабабушка по отцу - мордва, 1888!!! г. рожд. В Сибирь попали по столыпинской реформе. Но конца жизни по-русски говорила плохо. Сын (дедушка барышни) общался с ней на мордовском. Причем по этой стороне был явный вклад "кавказкой крови", что визуально отразилось на части родственников и подтвердилось значительным числом совпаденцев с характерными фамилиями. Бабушка по линии отца родом из Вологодской области. В Сибирь приехала на комсомольскую стройку. Тогда это было модно. Так вот, FTDNA определил у нее чуть меньше 50% славянских генов. Я даже написал на эту тему письмо в компанию, но ответа не получил. На МН ее тест также размещен. Но теперича они стали требовать деньги за определение "национального процентажа", а мне в этом случае заказывать его ни какого смысла нет
Уже 100500 раз говорилось, что east slavic - это не восточные славяне.

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Я тестировал одну барышню (были предположения о происхождении ее отца, но он от теста отказался). Вот интерпретация ее происхождения FTDNA как-то охладила мой интерес к этим "результатам". Я хорошо знаю происхождение этой барышни. Ее мать бурятка. Прабабушка по отцу - мордва, 1888!!! г. рожд. В Сибирь попали по столыпинской реформе. Но конца жизни по-русски говорила плохо. Сын (дедушка барышни) общался с ней на мордовском. Причем по этой стороне был явный вклад "кавказкой крови", что визуально отразилось на части родственников и подтвердилось значительным числом совпаденцев с характерными фамилиями. Бабушка по линии отца родом из Вологодской области. В Сибирь приехала на комсомольскую стройку. Тогда это было модно. Так вот, FTDNA определил у нее чуть меньше 50% славянских генов. Я даже написал на эту тему письмо в компанию, но ответа не получил. На МН ее тест также размещен. Но теперича они стали требовать деньги за определение "национального процентажа", а мне в этом случае заказывать его ни какого смысла нет
Уже 100500 раз говорилось, что east slavic - это не восточные славяне.

А Вы напишите в FTDNA  и проведите с ними воспитательную работу 100500 раз на эту тему. А я почти чукча - что вижу, то и пою, ой, перевожу с враждебного английского языка

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Инуит   4,1%

интересно, как это будет переклассифицировано, если не брать Чукотку (чукчей и эскимосов, то есть прокси Берингии).

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Я вот из любопытства решил проанализировать по тому же алгоритму совпаденцев вот как раз этой самой барышни, у которой бурятская мама. Русских буду считать только с фото, т.к. крещенные буряты имеют русские фамилии. Также и  бурятов, у которых есть фото (в итоге 6 или 7 человек были не учтены). Мусульман (условно, не как конфессию, а как выходцев с Кавказа или мусульманского Поволжья) я выделил отдельно исходя из фамилии и фото 

Финны    11
буряты   8
Германия   5
русские   3
Швеция   2
Латвия   2
мусульмане   2
США      2
Польша   2
Чехия      2
Франция   1
Швейцария   1
Украина    1

Остановился на бурятском совпаденце с совпадением в 20.0 сМ

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Я вот даже и не знал про инуитов. Полагаю, что пока все эти выводы (об этнопроисхождении) довольно "сырые". Про "засилие" финнов читал, что там чуть ли не треть страны сделали тесты. Но вот опять они... У меня есть на эту тему свои разумения, но они не коррелируют с официальной историей.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Я вот даже и не знал про инуитов.

это не буквально, то есть не чукчи и не эскимосы в предках (хотя и такое бывает - северные народы захватывали рабов и обменивались ими)
просто в литературе есть мнение, что из Берингии была обратная миграция, которая разнесла какие-то гены по ареалу якутов и дальше на запад
но от балды возможны и иные сценарии, откуда это, в зависимости от длины сегмента

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
в теории, можно получить сегмент от эвенков, перешедших на монгольский (всякие хамниганы)

а эвенки его в свою очередь утащили с более дальнего СВ
как-то так

это если сегмент крупный, мелочь невозможно трактовать однозначно тк многовато времени прошло и сценариев завались

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Почему монголов нет в матчах? Ясное дело, что Монголия нищая, но эмигранты тестятся. И калмыки должны быть, не только буряты. Средневековые связи бурятов и ойратов - плотнее, чем у русских севера с финнами Финляндии. А бурятская мама - это половина монгольской крови.

Немонгольские матчи наверное будут если происхождение более хамниганистое, чем монгольское  ;)

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Я смотрел до 20.0 сМ, на следующей вкладке один монгол был. Что касается калмыков, то при наличии условно русской фамилии и азиатской внешности я всех записал в буряты. Наверное, был не прав. Корректнее было бы буряты/ калмыки. Потому что географическую привязку сайт не дает. 

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 531
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Или генетика или FTDNA  шутки шутят, myOrigins может показать далекое происхождение, а может и близкого не показать

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.