АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlatan

  • Сообщений: 8
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Europe
77%
Eastern Europe
East Slavic
55%
Southern Europe
Greece & Balkans
17%
Malta
info
<2%
Finnish
Finland
3%
Asia
18%
Central Asia
Mongolia
7%
Southern Siberia
5%
Western Siberia
Western Siberian Plains
6%
Indian Subcontinent
Eastern India
info
<1%
Middle East & North Africa
5%
Middle East
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia
5%
По национальности казанский татарин , прадед турок. в прошлой версии Middle East был 20% тут всего 5 %

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
процентаж полный отстой. Абсолютно нерелевантно, в частности, для меня (я из смешанной популяции)
Субъективно MyHeritage показывает точнее

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 517
  • Страна: nf
  • Рейтинг +476/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
East Slavic 74%
Baltic 14%
Central Europe 9%
Ireland 3%

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
FTDNA

Europe
100%
Eastern Europe
East Slavic
41%
West Slavic
33%
Baltic
Baltic
26%
Western Europe
England, Wales, and Scotland
<1%

MH

ЕВРОПА
Прибалт
55,9%
Восточноевропеец
15,2%
Ирландец, шотландец и валлиец
15,1%
Балканец
12,7%
Выходец из Южной Азии
1,1%

Полагаю, что результаты МН более репрезентативны, т.к. на четверть я происхожу из Алтайских старожилов, да еще из староверов (это все подтверждено документально), наличие азиатских генов вполне логично, к тому же подтверждается внешним обликом части родственников по этой линии.
Все остальное - не более, чем гипотезы. В "совпаденцах" есть и балканцы, и ирландцы, и немцы. Также несколько условно татарских фамилий и даже несколько китайцев. Ну и, само собой поляки, литовцы, украинцы, русские, беларусы.

Я тестировал одну барышню (были предположения о происхождении ее отца, но он от теста отказался). Вот интерпретация ее происхождения FTDNA как-то охладила мой интерес к этим "результатам". Я хорошо знаю происхождение этой барышни. Ее мать бурятка. Прабабушка по отцу - мордва, 1888!!! г. рожд. В Сибирь попали по столыпинской реформе. Но конца жизни по-русски говорила плохо. Сын (дедушка барышни) общался с ней на мордовском. Причем по этой стороне был явный вклад "кавказкой крови", что визуально отразилось на части родственников и подтвердилось значительным числом совпаденцев с характерными фамилиями. Бабушка по линии отца родом из Вологодской области. В Сибирь приехала на комсомольскую стройку. Тогда это было модно. Так вот, FTDNA определил у нее чуть меньше 50% славянских генов. Я даже написал на эту тему письмо в компанию, но ответа не получил. На МН ее тест также размещен. Но теперича они стали требовать деньги за определение "национального процентажа", а мне в этом случае заказывать его ни какого смысла нет


Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Все эти этнокалькулаторы расчитаны на однородные популяции. Смешанные этносы интерпритируются абсолютно случайным образом.
У меня более точный этнический состав получилось выделить так:
Сделаны тесты: мой, жены и дочери.
В FTDNA автоматически разделились совпаденци по линии моей и жены. В аккаунте дочери получилось такое:
All (3096)  Paternal (666)   Maternal (186)
То есть всего 666+186 являются наиболее близкими совпаденцами, а остальные или далекими, или случайными.
Я делаю сортировку по наибольшей длине сегмента и считаю всех совпаденцев >15 cM.
Определеляю принадлежность к этносу по фамилии или дереву, если есть возможность.

Мой результат(мои совпаденцы у дочери) на FDNA получился такой:
Fin - 22, ukr/bel/rus - 13,   Czech - 1, USA/UK/Can - 13

Результат жены:
ukr/bel/rus - 13, Fin - 2,  USA/UK/Can - 1

На MyHeritage примерно та же картина, но сортировать совпаденцев у дочери пришлось вручную и это занимает много времени. Но там можно узнать страну.
Мой результат(мои совпаденцы у дочери) MH:
Belarus - 1, Rus - 13, Latvia - 1, Fin - 31, Slovakia - 1, Slovenia - 1, UK - 5, Ger - 3, USA - 6, Ukr - 2, Gre - 1, Hun - 1, Fra - 1, Lit - 1.

Результат жены: 
Ukr - 5,  Fin - 4, rus - 25, Ger - 3, pol - 1, montenegro - 1.



Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Странно, но у меня FTDNA ничего не поделил. Только "all" и все остальное по нулям. А там размещены (и находятся, ест-но) результаты родственников как по отцовской, там и по материнской линии... Может я что-то не так "нажимаю" А есть ли смысл учитывать "Новый Свет"? Кто знает откуда прибыли предки этих людей, если это только не указано отдельно, но тогда и рассматривать только происхождение предков 
(попытка вставить картинку с вкладки ФТДНА почему-то не удалась...)

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Странно, но у меня FTDNA ничего не поделил. Только "all" и все остальное по нулям. А там размещены (и находятся, ест-но) результаты родственников как по отцовской, там и по материнской линии... Может я что-то не так "нажимаю" А есть ли смысл учитывать "Новый Свет"? Кто знает откуда прибыли предки этих людей, если это только не указано отдельно, но тогда и рассматривать только происхождение предков 
(попытка вставить картинку с вкладки ФТДНА почему-то не удалась...)

Чтобы FTDNA поделил на отц/матер. линии нужно в дереве ребенка добавить родителей. Т.е. соединить вручную мать и отца.  Автоматически это не делается.
"Новый свет" , UK и другие мультиэтносы я в отдельную кучку добавляю.  Также, на MH много русских фамилий добавляются в другие страны. Я их вручную перекидывал в Rus, чтобы не изменилась статистика.

Чтобы отделить в MH своих совпаденцев у ребенка нужно зайти в общие у ребенка и добавить каждому "звездочки".  Потом поэтому признаку можно делать дополнительную сортировку по странам.  Долго - да, у меня более 1700 общих с дочерью на MH и каждому пришлось добавить маркер.
 

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
"век живи, век учись! ...дураком помрешь ;D" Добавил отца и мать. Пока в ФТДНА никаких изменений не произошло. Наверное, он через какое-то время "обновится" С МН ща попробую разобраться где там какие "звездочки" ставить. Хотя на МН я самый младший. Ну еще кузина есть из того же поколения. Дочь делала на Генетек. Все сведены на ГедМатч. В принципе я "документально" знаю родословную по всем ветвям до первой половины 19. По алтайской некоторые ветви значительно глубже. Но с учетом того, что Сибирь и Алтай в частности заселялся "хаотично", то все условно алтайские "хвосты" не проследить
ЗЫ ftdna обновилось 2195 all, p 458, m 559
« Последнее редактирование: 17 Август 2023, 12:10:57 от Siberian »

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
"век живи, век учись! ...дураком помрешь ;D" Добавил отца и мать. Пока в ФТДНА никаких изменений не произошло. Наверное, он через какое-то время "обновится" С МН ща попробую разобраться где там какие "звездочки" ставить
У отца и матери тоже должны быть сделаны тесты.

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d

ЗЫ ftdna обновилось 2195 all, p 458, m 559
Вот это уже настоящие предки передались, а не случайные блоки.
Дальше - сортировка по Большому блоку и делаем статистику, какое по отцу происхождение, а какое по матери.



Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Спасибо! Полезная штука. Учитывая, что я на 3/4 (и даже, скорее всего, больше чем) из бывших земель Речи Посполитой, то благодаря этой опции можно отделить "отцовских поляков" от "материнских" ;D Самый сложный - это т.н "русский" вклад. Но так как эта тема нынче почти политическая, то пусть пока "полежит на полке"

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Визуально выглядит так:

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Снимаю шляпу! Перелопатить такие объемы данных. Касательно себя мне интересны только возможные Западно-Европейские "хвосты". Хотя есть версия (по локации значительной части "совпаденцев" за вычетом Польши, Литвы и прочая), которая и это объясняет. Я вот не поленюсь (надо еще уточнить условия "переноса" с МН на ФТДНА, для увеличения презентативности) сделать такую таблицу для двоюродного дядьки, что по Алтайской ветви. Вот там все значительно интереснее.

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Вот пока самый интересный (для меня) кейс
Описание происхождения: из сибирских старожилов. Тех самых, что по переписи 1917 года записывали как "великорос". Утверждается, что основатель титульной фамилии –  пеший козак ,по прозвищу Литвин. Записан как один из основателей Томска. Информация похожа на достоверную, т.к. я составлял схему по титульной фамилии «в глубь веков» (т.е. от 20 века – к 18, дальше начала 18 века не продвинулся), а человек , который это утверждает, составлял схему 17 – 18 веков. И эти схемы «состыковались». Схему нашел на одном из генеалогических форумов. Так вот все его известные предки (как по стороне отца, так и по стороне матери) жили с середины 18 века на Алтае, между Барнаулом и Бийском. Из тех, о ком нашел записи, «приобщены» к единоверию в середине 19 века. С последующим "переходом" в православие. Жили среди "своих". С чужаками роднились крайне редко. Разве что с аборигенами, для «разбавления генофонда». «Примеси» столыпинских переселенцев не нашел (по линии его отца это примеси точно нет, по линии его матери – тоже маловероятна) И вот такая картина с МН

ЕВРОПА
Прибалт   62,5%
        Россия, Украина, Беларусь и Казахстан
Скандинав   14,2%
Восточноевропеец   7,6%
Финн   3,5%
АЗИЯ
Выходец из Южной Азии   4,6%
Инуит   4,1%
Китаец и вьетнамец   2,3%
Выходец из Центральной Азии    1,2%

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
Чехия, Польша, Германия, Венгрия и Австрия
Немцы Поволжья в России (Саратов), Казахстане, Киргизии, Украине и Польше

Немцев Поволжья можно отсечь – нашел минимум 2-х дальних родственников, что породнились с немцами уже в 20 веке и уехали в Германию (немцев на Алтае было валом «И бьют чеченцы немцев из Поволжья. А место битвы – город Барнаул»)

А вот, что получается с происхождением «совпаденцев». Отсортированы на МН по максимальному сегменту. Выписал только тех, у кого сегмент больше 20,0

Финляндия   29
Россия   16
Швеция   8
Украина    6
США   5
Польша   3
Литва   2
Венгрия    2
Голландия   1
Швейцария   1
Чехия    1

Какие будут комментарии?

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d

А вот, что получается с происхождением «совпаденцев». Отсортированы на МН по максимальному сегменту. Выписал только тех, у кого сегмент больше 20,0

Финляндия   29
Россия   16
Швеция   8
Украина    6
США   5
Польша   3
Литва   2
Венгрия    2
Голландия   1
Швейцария   1
Чехия    1

Какие будут комментарии?
Это переданные совпаденцы от родителей? Или все вместе с общими?
Например у моей жены есть в MH шведы и финны с очень крупными сегментами 30-36 сМ, но они никак не передались дочери. И у жены чисто русская родословная до 19 века. Вся суть эксперимента отсеить "левые матчи"

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.