АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
В поморское согласие входили разные этнические группы, которые перемешивались между собой.  У старообрядцев целый букет митохондриальных групп, они не происходят от пяти женщин как ашкеназы.

  В старом варианте у нас у всех было 3-5 процентов Non-European - могло прийти в мохнатые времена от саамов, от коми-ижемцев, принявших христианство и оказавшихся в расколе - северные корни.   Вот эти сибирские компоненты были слиты со славянством и выделены в Ист Славик. У кого их не было в прошлом варианте myorigin - предки южнее жили - тот записан в западные славяне.

А славяне подозреваю у всех у нас одинаковые.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
В поморское согласие входили разные этнические группы, которые перемешивались между собой.  У старообрядцев целый букет митохондриальных групп, они не происходят от пяти женщин как ашкеназы.

  В старом варианте у нас у всех было 3-5 процентов Non-European - могло прийти в мохнатые времена от саамов, от коми-ижемцев, принявших христианство и оказавшихся в расколе - северные корни.   Вот эти сибирские компоненты были слиты со славянством и выделены в Ист Славик. У кого их не было в прошлом варианте myorigin - предки южнее жили - тот записан в западные славяне.

А славяне подозреваю у всех у нас одинаковые.
У меня в прежнем варианте было:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
И 1 % шум в виде южной Европы и южной Азии.
Как вот у моих совпаденцев было- не знаю, они позже меня сделали тест, уже новая версия была, если не ошибаюсь.
Да, у старообрядцев много направлений, но у меня бол-во было федосеевцев- линия одного прадеда и одной прабабушки, второй прадед тоже из старообрядцев, но какое именно направление я не знаю, т.к не писали в документах, вот это отец моего деда, меня саму крестили в той местности в староверие, но я не знаю в какое направление, я ребенком была и не заморачивалась )) А вторая моя прабабушка из Карелии православная была изначально, и приняла она староверие практически перед смертью только. С моим прадедом они венчались в Карелии в православной церкви ) У меня метрика есть. Но это линия матери все, по отцу я мало чего знаю.
Я смотрела ревизские сказки по слободе Тискады в Латгалии( откуда мои предки), там были пришельцы в основном из западной части России, были исключения, но в основном именно запад России, да и это понятно..чисто географически, откуда было удобнее идти и быстрее, на тот момент, в Польшу.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Без сюрпризов значит обошлось.  Ваши сведения о предках соответствуют тому что вам нарисовали.  Что в первом, что во втором варианте.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Прислали сообщения только про 3 моим аккаунтам , и ни по одному из них на один процент ничего не поменялось

Оффлайн soket

  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
    • Михайлики Бурыни
  • Y-ДНК: R-M198 , по Невгену YP951
Вот так мне изменили.

West Slavic 72%
East Slavic 22%
Baltic 4%
Greece & Balkans 3%
Northwestern Siberia <1%

Странно , что так урезали восточных славян.

У меня по линии отца в пределах 250 лет Курская губерния (ныне Сумская область) и 150 лет Черкасская область.
По линии матери в пределах 200 лет Самарская губерния, а туда переселились из Тамбовской Губернии.
Так же Краснояский край, тоже в пределах 200 лет.

Оффлайн Kora

  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Рейтинг +25/-3
Полнородные брат и сестра

West Slavic 63%
East Slavic 14%
Baltic 23%
Middle East & North Africa <1%
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia <1%

West Slavic 77%
Baltic 23%
Inuit <1%

Почему такая разница по восточным/западным славянам - в недоумении :-[
BTW Документальная генеалогия только с конца 19в и с инфо по женщинам плохо дело, поэтому в общем-то оба варианта реальны.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Да всё нормально - разные части из генома взяты.
У моей тёти по сравнению с моим отцом - гораздо больше кузенов по России, но процентов меньше восточноевропейских..
И отличия в нац.процентах, особенно в малых.
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 19:08:43 от Елена Александровна »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Ещё два родных брата -мои сыновья


Интересно, что убрали 2 процента Америки у младшего.
И Океанию у отца.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
По беларусам интересен процент балтийского компонента. Беларусы = балты + славяне?

А у меня крайне анти-балтийский результат с 4% Baltic. У мамы с южной Украины 9%.

:)

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
По беларусам интересен процент балтийского компонента. Беларусы = балты + славяне?

А у меня крайне анти-балтийский результат с 4% Baltic. У мамы с южной Украины 9%.

:)
Я мужа своего уговорила сделать днк тест, очень интересно, что у него с Балтик будет, т.к у него в предках балтийские немцы, белорусы и латыши ) Ну и кто там еще-неизвестно..Но еще гаплогруппа будет. Посмотрю чьих дети мои по отцу ))

Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
По беларусам интересен процент балтийского компонента. Беларусы = балты + славяне?

А у меня крайне анти-балтийский результат с 4% Baltic. У мамы с южной Украины 9%.

:)

У меня 7, у мамы 11. Предполагаю примесь только со стороны одного предка.
У меня 0 west Slavic, мама 31.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
У меня 7, у мамы 11. Предполагаю примесь только со стороны одного предка.
У меня 0 west Slavic, мама 31.

Необязательно только от одного. Теоретически, всё что меньше 50% может вообще не перейти от родителя к ребёнку, так как наследуются случайные 50%. Я не тестировал отца, но думаю у него Baltic порядка 30%, у мамы 9%, а у меня 4%. Вполне возможное распределение.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
К сожалению, на ФТДНА опять вернулись к практике выдачи ложных результатов "по многочисленным просьбам трудящихся".
Мне в новой версии myOrigins указали 20% восточных славян, которых у меня никогда в предках не было и быть не могло.
Увы, но в США деградируют все подряд, без исключения :(

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Логически можно предположить, что тогда "восточные славяне" это другой европейский компонент, который в сочетании с Центральной Азией запутал ФТДНА.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Логически можно предположить, что тогда "восточные славяне" это другой европейский компонент, который в сочетании с Центральной Азией запутал ФТДНА.

На ФТДНА совсем запутались и поэтому занимаются отровенным шарлатанством :(
Мне также по их природной глупости записали 24% Англии, Уэльса, Шотландии.
Никаких предков из Англии, Уэльса, Шотландии у меня никогда не было и быть не могло.
Одно только удивляет: мне теперь полностью убрали Финляндию.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.