АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryPridatko

  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • GEDmatch- JG8425414
  • Y-ДНК: I-L22
DmitryPridatko, начните читать эту тему с 10 странички, там вели дискуссию про вест и ист славик. Хотя, я мало чего поняла в итоге, но для вас будет полезная информация. В целом, часто много вест славик дают белорусам, украинцам и западным русским. У вас интересно то, что как и у меня нет ист славик ( вест славик у меня 70%). Вы на майхеритаге загружались?
Балтик я не знаю, как они раздают там, у меня вот меньше Балтик, чем у вас, а я родом из Латвии  ;D Как они там считают- без понятия.
Добрый день, та я уже прочел чтот, понял чем западнее и южнее предки, тем более Западных Славян и Мадьяр с Центральной Европой, чем дальше на восток тем более Восточных Славян и Балтов кстати маловато. Я так понял у меня результаты похожи на север Украины и Юга Беларуси.
Я бы хотел взглянуть на ваши результаты результаты ,я так понял вы из Прибалтики , откуда ваши родственники по матери и отцу (можно и национальности)? Я так понял Западные Русские подразумеваются, русскими из Брянщины ,Смоленщины ,Псковщины и Курщины, прилегающим областям к Украине и Беларуси?

на тот калькулятор который вы описали я не загружал, говорят он еще сильнее путает ;D
Да у меня результаты проще не бывает  ;D
Europe- 100%
West Slavic- 69%
East Slavic- <2%
Baltic- 22%
Finland- 8%

По матери у меня два прадеда родом из русских старообрядцев Латвии- Режицкий уезд и Рига. Одна прабабушка тоже из старообрядцев Латвии, но она и ее семья были белорусами. Не знаю, как у них так получилось, но вот так. Другая прабабушка у меня родом из Петрозаводского уезда Карелии, плюс там по предкам очень обширно- Петрозаводский уезд, Петрозаводск, Олонецкий уезд и район Лодейного Поля. В общем, по Онежскому и Ладожскому озеру. Я встречала в документах только то, что они русские были, но точно я сказать не могу, конечно.
По стороне отца у меня очень мало информации..пока ) Знаю только, что бабушка и дедушка якобы родились в Куньинском районе Псковской области ( я метрик не видела- не сохранились, они родились при Российской Империи, но жили они в том районе точно), с озера Жижицкого. Это все, что я знаю )
Единственное, мама вот якобы вспомнила, что моя бабушка ей говорила, что ее родители родились в Риге. Она мне и до этого про Ригу вещала, но не могла вспомнить родители бабушки или дедушки, вот сейчас с уверенностью говорит, что родители моей бабушки. Я не знаю правда это или нет, будет видно со временем. Но вообще история с Ригой может быть достоверной, т.к их передвижения меня давно мучают )) Все дело в том, что они жили в Куньинском районе в 20-х годах 20 века, потом они сорвались и поехали в Красноярск, вроде их не ссылали, я в документах не нашла, а после 2 мировой войны они сорвались и хором уехали в Ригу. При чем, другая линия родственников по отцу..интересный момент..в то время, как они уехали в Красноярск, поехали в Карелию из Куньинского района  ::) Я этот момент не могу понять, может их вынудили уехать или что..Ну и вот мои после войны все уехали в Ригу. В Риге у них было достаточно родственников, что интересно и самое интересное- это двоюродные сестры отца, которых в Красноярске с ним не было. Если предположить, что кто-то реально родом из Риги, то они просто могли не смочь уехать в Ригу после революции-это правда, там границы закрыли. У меня так дв.прадед ( родился в Латвии) ушел на 1 мировую войну воевать, задержался и не смог вернуться, его не пустили, он так и остался жить в Москве, там и умер. Просто приезжал в гости в Латвию и к нему приезжали. Т.е такой вариант можно рассматривать. В документах отец, его брат и сестра, его родители, все остальные- русские.
В общем..все, что я знаю )


Как по мне, ваши результаты похожи судя по славянам, на версию дележки западных и восточных славян у фтдна. Вест Славик от Западных Русских и Беларуских предков, Балты так же от Беларусов и родственников из Прибалтики, Финка по предку из Карелии. У меня пока это в голове укладывается. Там выше мужчина из Финляндии, с Беларускими и Украинскими корнями писал, о алгоритме подобном ,по разделению западных и восточных славян и видать она похожа на правду ,судя по его примерам.

Этот калькулятор ФТДНА ,еще и высчитывать надо ;D . Интересно когда они выпустят новую версию???

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
DmitryPridatko, начните читать эту тему с 10 странички, там вели дискуссию про вест и ист славик. Хотя, я мало чего поняла в итоге, но для вас будет полезная информация. В целом, часто много вест славик дают белорусам, украинцам и западным русским. У вас интересно то, что как и у меня нет ист славик ( вест славик у меня 70%). Вы на майхеритаге загружались?
Балтик я не знаю, как они раздают там, у меня вот меньше Балтик, чем у вас, а я родом из Латвии  ;D Как они там считают- без понятия.
Добрый день, та я уже прочел чтот, понял чем западнее и южнее предки, тем более Западных Славян и Мадьяр с Центральной Европой, чем дальше на восток тем более Восточных Славян и Балтов кстати маловато. Я так понял у меня результаты похожи на север Украины и Юга Беларуси.
Я бы хотел взглянуть на ваши результаты результаты ,я так понял вы из Прибалтики , откуда ваши родственники по матери и отцу (можно и национальности)? Я так понял Западные Русские подразумеваются, русскими из Брянщины ,Смоленщины ,Псковщины и Курщины, прилегающим областям к Украине и Беларуси?

на тот калькулятор который вы описали я не загружал, говорят он еще сильнее путает ;D
Да у меня результаты проще не бывает  ;D
Europe- 100%
West Slavic- 69%
East Slavic- <2%
Baltic- 22%
Finland- 8%

По матери у меня два прадеда родом из русских старообрядцев Латвии- Режицкий уезд и Рига. Одна прабабушка тоже из старообрядцев Латвии, но она и ее семья были белорусами. Не знаю, как у них так получилось, но вот так. Другая прабабушка у меня родом из Петрозаводского уезда Карелии, плюс там по предкам очень обширно- Петрозаводский уезд, Петрозаводск, Олонецкий уезд и район Лодейного Поля. В общем, по Онежскому и Ладожскому озеру. Я встречала в документах только то, что они русские были, но точно я сказать не могу, конечно.
По стороне отца у меня очень мало информации..пока ) Знаю только, что бабушка и дедушка якобы родились в Куньинском районе Псковской области ( я метрик не видела- не сохранились, они родились при Российской Империи, но жили они в том районе точно), с озера Жижицкого. Это все, что я знаю )
Единственное, мама вот якобы вспомнила, что моя бабушка ей говорила, что ее родители родились в Риге. Она мне и до этого про Ригу вещала, но не могла вспомнить родители бабушки или дедушки, вот сейчас с уверенностью говорит, что родители моей бабушки. Я не знаю правда это или нет, будет видно со временем. Но вообще история с Ригой может быть достоверной, т.к их передвижения меня давно мучают )) Все дело в том, что они жили в Куньинском районе в 20-х годах 20 века, потом они сорвались и поехали в Красноярск, вроде их не ссылали, я в документах не нашла, а после 2 мировой войны они сорвались и хором уехали в Ригу. При чем, другая линия родственников по отцу..интересный момент..в то время, как они уехали в Красноярск, поехали в Карелию из Куньинского района  ::) Я этот момент не могу понять, может их вынудили уехать или что..Ну и вот мои после войны все уехали в Ригу. В Риге у них было достаточно родственников, что интересно и самое интересное- это двоюродные сестры отца, которых в Красноярске с ним не было. Если предположить, что кто-то реально родом из Риги, то они просто могли не смочь уехать в Ригу после революции-это правда, там границы закрыли. У меня так дв.прадед ( родился в Латвии) ушел на 1 мировую войну воевать, задержался и не смог вернуться, его не пустили, он так и остался жить в Москве, там и умер. Просто приезжал в гости в Латвию и к нему приезжали. Т.е такой вариант можно рассматривать. В документах отец, его брат и сестра, его родители, все остальные- русские.
В общем..все, что я знаю )


Как по мне, ваши результаты похожи судя по славянам, на версию дележки западных и восточных славян у фтдна. Вест Славик от Западных Русских и Беларуских предков, Балты так же от Беларусов и родственников из Прибалтики, Финка по предку из Карелии. У меня пока это в голове укладывается. Там выше мужчина из Финляндии, с Беларускими и Украинскими корнями писал, о алгоритме подобном ,по разделению западных и восточных славян и видать она похожа на правду ,судя по его примерам.

Этот калькулятор ФТДНА ,еще и высчитывать надо ;D . Интересно когда они выпустят новую версию???
Ну, Балтик и Финляндия мне тоже понятны, а вот западных славян я так и не поняла. У меня просто восприятие, что это поляки, чехи и словаки ))
Вот полякам повезло, они получили своих западных славян и им все понятно, а вот мне и вам сложнее понять )
У меня есть в ближних совпаденцах один поляк, так у него очень похоже на мое, только процентная расстановка отличается чуть.Больше зап.славян и меньше Балтик.
Я вот пытаюсь своих старообрядцев разобрать более глубоко, типа, откуда пришли на территорию Латвии и прочее, но трудно их отследить- беспоповцы, метрик нет, они должны быть в документах полиции, но там кот наплакал на самом деле,  не знаю пока, как по ним копать, интересно ведь ) Да и разное еще встречается, например, один мой прапрапрадед внебрачный, кто его отец- неизвестно. Он, кстати, из местности, где было много поляков в округе, но сама деревня раскольничья и древняя- она уже была при присоединении территории к Российской Империи, я видела ревизские сказки. Там народа всякого было, было много "пришельцев" из русских губерний ( в бол-ве западных), были малороссы, рядом были белорусецы, поляки, были шляхтичи, как с документами, так и без документов. Помещиков не было, земля как государственная.. В общем, не разберешь там ничего.

А вы о своем прадеде вообще не знаете?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 21:18:28 от Eozaka »

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Цитировать
А вы делали тестирование на родителей???
так это данные моего отца.Мои данные вот:


East Slavic
45%
West Slavic
28%
Baltic
24%
Greece & Balkans
2%
Central Europe
<2
 
у меня действительно вост. славян больше чем западных. У матери вообще мутное происхождение в смысле этническом,она из старообр.- липован Бессарабии. Вот ее данные:


West Slavic
64%
East Slavic
24%
Baltic
11%




Оффлайн Kora

  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Рейтинг +25/-3
Мои результаты FTDNA отлично вписываются в инфо по известным предкам и истории регионов их проживания

Europe - 100%
West Slavic - 75%
East Slavic - 7%
Baltic - 13%
Greece & Balkans - 6%

Последнее - это арнауты.
Ожидала больше процент восточных славян, но учитывая, что со стороны отца все со Смоленщины - теперь ясно, когда ориентировочно заселились и что сидели там на попе ровно))))
Так же по ожиданиям - увидеть финнов, а балтийскую компоненту небольшую, но и так очень даже хорошо))) и судя по инфо совпаденцев - это Литва, так что мои страдания по отсутствию доступа к архивам можно сублимировать сужением данных по параметрам неизвестных персон.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Так же по ожиданиям - увидеть финнов, а балтийскую компоненту небольшую, но и так очень даже хорошо))) и судя по инфо совпаденцев - это Литва, так что мои страдания по отсутствию доступа к архивам можно сублимировать сужением данных по параметрам неизвестных персон.

Точность теста такая, что Baltic может быть тот же Смоленск или Беларусь, а совпаденцы из Литвы могут иметь беларуские и польские корни.

Оффлайн Kora

  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Рейтинг +25/-3
Точность теста такая, что Baltic может быть тот же Смоленск или Беларусь, а совпаденцы из Литвы могут иметь беларуские и польские корни.
Ну такое... тема про мою картину по Балтике в разрезе совпаденцев, почему инфо приняла за достоверное и что именно в нём расцениваю существенным, будет офтопом.

Что же до достоверности теста по этничности, то сложилось пока впечатление, что у большинства исследователей, начало проблем начинается с косяков со стороны документальной генеалогии и малой глубиной известного, усугубляемые собственным воображением и малой информированностью даже про базовые исторические события ;D А чтоб заикнулись скажем, про кроссбридинг, потомка от не задокументированного родителя/-ей в своих исследованиях и/или в разрез документального инфо, так это вообще крайне раритетное явление.

Более-менее массовые частные исследования этноса по охвату выборки и в глубину времени - это тесты Y-хромосом по теме какой клан/племя/род с к какой такой же социо-группой связаны и как мигрировал, и то - это всё не в европейской части материка. Причем, в данных исследованиях каких-либо существенных противоречий не было к этно-калькуляторам, получившими апдейты в 2020г. Если не доглядела и это не так - поправьте.

PS - UPD Беру свои слова назад про адекватность всех обновленных этно-калькуляторов. Наконец-то обработался мой файл в MyHeritage и если бы игнорировать какую этническую дичь там выдает в данных по сравнению с совпаденцами, а так же какое инфо получила на других ресурсах, то решила бы, что мои биологические родители - другие люди или они сами оба были приемные, а моя вся работа по составлению генеалогии на основании документов и устных свидетельств - филькина грамота.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 14:06:01 от Kora »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
У меня все самые близкие совпаденцы на ФФ из Латвии, поэтому мне совпаденцы особых открытий не сделали )) Ничего нового я не узнала с помощью совпаденцев )

2nd Cousin - 3rd Cousin
137
18

2nd Cousin - 3rd Cousin
134
31

2nd Cousin - 4th Cousin
101
20

2nd Cousin - 4th Cousin
84
20

Потом идет вот такой совпаденец
2nd Cousin - 4th Cousin
73
21
Но у него- Кировская область, Самара, Черноречье и Пермский край. Я здесь никак вообще не могу прокомментировать, вроде территорий много, но я в замешательстве )






« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 10:40:30 от Eozaka »

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
А я на днях сделала маленькое открытие.
Дело в том, что у меня по отцовской ветке ашкеназы и я думала, что там ничегошеньки интересного нельзя узнать, только много- много кузенов с завышенным уровнем совпадения из- за близкородственных скрещиваний. А вот и нет. Оказывается, если правильно исследовать ФФ ашкеназа, то можно найти сефардские корни. Нужно смотреть в конец списка, где находятся пятиюродные кузены. Среди них выбрать людей с испанозвучащими фамилиями, типа Гарсия и проч. Посмотреть в Ориджине, чтобы у них не было ашкеназских генов. Затем собрать их данные в хромосомном браузере и скопировать в таблицу по хромосомам. Так выявляются сегменты, которые были у сефардского предка. Но вот проблема. Хотела сделать триангуляцию в гедмаьче. А там многих совпаденцев из ФФ нет. Мне нужно заново смотреть весь список из ста тысяч матчей в tier. Теперь думаю, как упростить поиск.
Кто- нибудь проделывал подобную работу? М.б. другие этносы смотрел?

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Получилось протестировать почти семейную пару с ребенком, коренные уроженцы Черниговщины (ближе к Нежину) с местными фамилиями в родословной, такой вот набор и такая вот интересная передача процентов по поколениям.
 
получилось протестировать близких родственников с региона
местные уроженцы

ребенок
West Slavic - 92%
East Slavic - 8%

отец
Eastern Europe
West Slavic 36%
East Slavic 22%
Magyar 14%

Baltic
Baltic 29%

родной брат матери
Eastern Europe
West Slavic 87%

Baltic
Baltic 13%

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Мне пришло уведомление, что они опять что-то обновили.
Цитировать
Ваши результаты myOrigins доступны.
 
FamilyTreeDNA стремится постоянно улучшать наши отчеты о родословной. Мы обновили myOrigins, чтобы дать вам более точную разбивку ваших процентов, которая теперь включает 90 эталонных популяций.

Войдите в свою учетную запись, чтобы просмотреть обновленный отчет myOrigins.
ПРОСМОТР МОЕГО ОБНОВЛЕННОГО ОТЧЕТА
Почему мои результаты изменились?
 
Мы улучшили науку и методологию, использованные для расчета вашего отчета myOrigins. Мы всегда работаем над улучшением науки, лежащей в основе наших услуг, поэтому вы будете продолжать видеть улучшения на этом пути.
Есть вопрос? связаться с нами.
 
Ниже мы включили некоторые общие ресурсы о myOrigins. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами!

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Мне пришло уведомление, что они опять что-то обновили.
Цитировать
Ваши результаты myOrigins доступны.
 
FamilyTreeDNA стремится постоянно улучшать наши отчеты о родословной. Мы обновили myOrigins, чтобы дать вам более точную разбивку ваших процентов, которая теперь включает 90 эталонных популяций.

Войдите в свою учетную запись, чтобы просмотреть обновленный отчет myOrigins.
ПРОСМОТР МОЕГО ОБНОВЛЕННОГО ОТЧЕТА
Почему мои результаты изменились?
 
Мы улучшили науку и методологию, использованные для расчета вашего отчета myOrigins. Мы всегда работаем над улучшением науки, лежащей в основе наших услуг, поэтому вы будете продолжать видеть улучшения на этом пути.
Есть вопрос? связаться с нами.
 
Ниже мы включили некоторые общие ресурсы о myOrigins. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами!

Изменились ли результаты?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Филиппинцев, моих родненьких, вернули!

Europe
100%
Eastern Europe
East Slavic
40%
West Slavic
34%
Baltic
Baltic
21%
Southern Europe
Greece & Balkans
5%
Asia
<1%
Island Southeast Asia
Philippine Lowlands
info
<1%

А у меня Азия ушла, сейчас ещё у матери проверю, она от неё шла, но греков добавили, они раньше у отца были.
Europe
100%
Eastern Europe
East Slavic
40%
West Slavic
34%
Baltic
Baltic
21%
Southern Europe
Greece & Balkans
5%

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Изменились ли результаты?

Да не то слово! Абсолютная фигня получается. Если раньше все этнические русские (которых я тестировал), были на 95-100% восточноевропейского происхождения, то теперь  они едва ли на 20-25% восточные славяне, а на 70% - западные славяне. Зато чистый этнический мариец (если и с примесью, то с татарской) вдруг большим славянином стал, чем русские.

Europe
73%
Eastern Europe
East Slavic
71%
Magyar
info
<2%
Asia
27%
Western Siberia
Western Siberian Plains
21%
Northwestern Siberia
2%
Central Asia
Mongolia
3%
Central Siberia
Central & Eastern Siberia
info
<1%
Arctic
<1%
Arctic
Northeastern Siberia
info
<1%

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
А матери их не вернули.

Europe
100%
Eastern Europe
West Slavic
33%
East Slavic
31%
Magyar
13%
Baltic
Baltic
23%
Middle East & North Africa
<1%
Middle East
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia
info
<1%

И у матери убрали
Europe
100%
Eastern Europe
West Slavic
33%
East Slavic
31%
Magyar
13%
Baltic
Baltic
23%

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
С этими наименованиями групп у них опять прокол.  Назвать Ист Славик "Поволжье",  и отбросить Вест у Славик и все б получилось.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.