АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53309 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
У меня в MyHeritage экзотика, если так можно выразиться, т.к там у меня Балканы. Примерно так : 60 % с копейками Балтия, примерно  30%  Балканы и 9 % Финляндия. И тоже 100 % Европа.

Финляндия и Балтия у Вас более менее логичны. Примерно 30% Балканы у русских не видел. Ищите дальше по папиной линии.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
У меня в MyHeritage экзотика, если так можно выразиться, т.к там у меня Балканы. Примерно так : 60 % с копейками Балтия, примерно  30%  Балканы и 9 % Финляндия. И тоже 100 % Европа.

Финляндия и Балтия у Вас более менее логичны. Примерно 30% Балканы у русских не видел. Ищите дальше по папиной линии.
Ищу, но пока плохо получается, нет нужных метрических книг.
Но, конечно, если они из Псковской области до Красноярска доехали и жили там ( в ссыльных их нет, они как-то сами приехали), а потом из Красноярска до Риги и жили там, то вполне возможно, что и в Псковскую область они ( или кто-то из них) приехал в свое время. Так кататься, столько км.
Мой дядя (брат отца), по документам 2 мировой войны, был призван в 1941 году уже в Красноярском районе, а родился в Псковской области, и он тоже потом уехал в Ригу со всеми, умер в Риге.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 17:24:13 от Eozaka »

Оффлайн aldosha

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
у меня после 3.0 такая картина (не удивительная, с учетом другим комментариев тут):

=======================================================================
восточная европа 88%:
запад слав 50
вост слав 31
венгр 7

прибалтика 10%

греко-балк - меньше 2%
========================================================================

у отца примерно половина на половину вост и зап слав (раньше было процентов 10 финнов). у матери - 100 запад слав

5% asia minor из 3.0 пропало

по Myheritage у меня показывает
88% вост евр:
33 балк
28 прибалт
27 восточноевропеец

скандинав 11%

Оффлайн krotx

  • Сообщений: 30
  • Страна: ca
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: R-Y33
Хуже всего сработало для деда, он - 1\2 балтийский немец 1\4 Великие Луки, 1\4 Поляк из Лахвы (Юг Беларуси)

Знакомая тема - англичан от немцев не отличить как западных славян от восточных.
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.
Не знаю как с FTDNA но 23andMe британцев (включая англичан) в основном легко от континентальных западных европейцев отличает, если балтийского немца за англичанина путает значит чето у них не так с алгоритмом.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Хуже всего сработало для деда, он - 1\2 балтийский немец 1\4 Великие Луки, 1\4 Поляк из Лахвы (Юг Беларуси)

Знакомая тема - англичан от немцев не отличить как западных славян от восточных.
После всех апдейтов ближе всего к документальной генеалогии у меня на самом деле MyHeritage.
Не знаю как с FTDNA но 23andMe британцев (включая англичан) в основном легко от континентальных западных европейцев отличает, если балтийского немца за англичанина путает значит чето у них не так с алгоритмом.

23andme делал себе, там всё отлично, мою восьмую часть прекрасно показали.

Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
East Slavic-62%
Baltic-7%
Greece & Balkans-6%

Asia-14%
Eastern India-6%
Southern Siberia-3%
Myanmar-2%
Yakut-2%
Western Siberian Plains-<1%




Вот что было.

Continent,Population,Percentage
European,East Europe,48
European,Southeast Europe,18
East Asian,Siberia,11
East Asian,Northeast Asia,10
Central/South Asian,Central Asia,12
Trace Results,Finland,2.057
Trace Results,Southeast Asia,<1


А вот что на my heritage:
Балканец-33,3%
Прибалт-18,1%
Восточноевропеец-5,8%
Финн-7,1%
Выходец из центральной Азии-32,2%
Инуит-3,5%

Разве может быть, что FTDNA не видит финов?
И здесь у меня появился совпаденец общие-93,5сМ, наибольший сегмент-41,8сМ, но молчит ::) :'( ???

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Не знаю как с FTDNA но 23andMe британцев (включая англичан) в основном легко от континентальных западных европейцев отличает, если балтийского немца за англичанина путает значит чето у них не так с алгоритмом.

Насколько я слышал, не всегда отличает по последнему апдейту. Особенно если смешанное происхождение типа англичане + немцы, 23andMe не видит немцев.

Разве может быть, что FTDNA не видит финов?
И здесь у меня появился совпаденец общие-93,5сМ, наибольший сегмент-41,8сМ, но молчит ::) :'( ???

FTDNA из одной крайности в другую. То всем финнов приписывают, то даже тем у кого пусть не финны, но реальные финно-угорские корни, ставит 0%. Наибольший сегмент больше 40 см это неплохо, если знаете всех прадедов.

Оффлайн krotx

  • Сообщений: 30
  • Страна: ca
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: R-Y33
Не знаю как с FTDNA но 23andMe британцев (включая англичан) в основном легко от континентальных западных европейцев отличает, если балтийского немца за англичанина путает значит чето у них не так с алгоритмом.

Насколько я слышал, не всегда отличает по последнему апдейту. Особенно если смешанное происхождение типа англичане + немцы, 23andMe не видит немцев.


Это было и до последнего апдейта, американцы с британскими и немецкими корнями часто получали "Broadly Northwest European" или что-то расплывчатое в этом роде. У канадцев знакомых которые делали 23andme в основном таких проблем не было так как немецкой примеси здесь поменьше, зато в "Regions" получали Лондон, Дублин или Глазго короче никакого отношения с генеалогии человека. У 23andMe много своих минусов, сам недавно получил этот апдейт и без слёз не взглянешь на результаты полная ахинея...

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5


Поменяли недавно. Даже не заметила.
Если учесть, что вначале в 2013 году вся Европа была почему-то в Великобритании, то теперь более реальная картина.
Считала, что Юг Европы у меня и у мамы от Кубанских прабабок. Там до заселения переселенцами из Царской России, жили местные более древние переселенцы - из Италии и Греции.
Но реально видела Юг Европы и у считающих себя и своих всех предков белорусами!
В том числе и у невестки :)

У меня был перенос данных из 23andMe.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2020, 23:46:14 от Елена Александровна »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
В 23andMe куда-то мои южные корни уменьшили до 2,5%.
Но вообще-то очень интересно получилось.


Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Плюс, что любопытно, когда знаешь, что одна прабабка из Москвы, вторая с прадедом - из Кубани, третья с прадедом с Беларуси, ещё прапрапрадед - из Украины, легенды ходят о предках с Польши.
Вот вам пожалуйста - смотрите, где мне их искать.Пока процентов нет. Но темнее - ближе по времени и светлее - дальше по времени - есть. Да. По этнопортретам они и в 2013 году были впереди... и возможно теперь.
Вот где искать предков в России - моя прабабка Правикова, ты уж точно тут где-то предков имеешь.


Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Вот и Украина.
Странно, что Черниговской губернии нет - откуда мой прапрапрадед переехал в Беларусь в Гомельскую область ( после 1861 года).
Может и в Черниговскую они переехали. Т.к. была легенда мне рассказана, что из Западной Украины ( вероятнее Львов - он и показан- темнее).
Вижу что в Киеве моих надо искать тоже.
В принципе здорово, когда ищешь какие архивы посетить. Быстрее бы этот короновирус утихомирился и это было бы возможно.




Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Вот где мои предки из Польши проживали.
Я с подругой (форумчанкой нашей) с корнями из Польши в том числе по родству оказалась в FTDNA. Территория её предков - за нашим Брестом отмечена темнее.
Кстати, в том числе и к Львовской области.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
И наконец, они дали родную Беларусь.
Известная родословная - Гомельская область и граница Минской и Могилёвской.
Но вот Брестская - это любопытно. Тот же "Польский след" в родословной размазался?
Есть над чем поразмыслить.


Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Мне повезло убедить и протестировать родителей.
Результат полностью подтвердил сделанный ранее этнопортрет нашим форумчанином ещё в 2014-15 годах.
У моих родителей есть более дальние регионы предков от Беларуси.
Я же в себе оставила то, что поближе :)



Как Франция с Германией, написано о Греции и Балканах.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 00:48:12 от Елена Александровна »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.