АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 55889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krotx

  • Сообщений: 30
  • Страна: ca
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: R-Y33
Bыло 
V2:
Continent,Population,Percentage
European,East Europe,76
European,Southeast Europe,8
Middle Eastern,Asia Minor,10
Jewish Diaspora,Ashkenazi,5
Trace Results,Northeast Asia,<1
Trace Results,Siberia,<1

Cтало:


Мадьяр это типа дунайский субстрат какой-то?

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096

5.Было
East Europe 93% ,
Southeast Europe  3%

Стало
West Slavic - 49%
East Slavic - 31%
Baltic - 16%
Greece & Balkans - 4%

6.Было
East Europe - 92%
Southeast Europe - 4%

Стало.
West Slavic -67%
East Slavic - 32%
Baltic - <1%
5 и 6 образцьі - Украина ?

Практически угадали.

Образец 5 . Киевская область + Ярославская область.
Образец 6.  Воронежская/Курская область

По образцу 5 , уважаемый Srkz по своему "калькулятору"  достаточно точно выявил наличие балтики  еще 2 года назад.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 10:55:52 от ALB »

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
1.Было
East Europe 81%
Finland 10%
Scandinavia 3%

Стали какие-то скучные East Slavic - 100%

Интересно, а какие регионы происхождения у протестированного/протестированной?

В предыдущем сообщении у моей мамы в версии MyOrigin 1.0 на 2016 год был похожий расклад:

East Europe 89%
Finland 10%

А в нынешней версии всё ушло в 100% East Slavic.

Центральная Россия , Ивановская/Владимирская губерния

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я всё думаю, могли ли сыграть в этом какую-то роль какие-то аутосомные данные, согласно которым получились первоначальные 10% Finland при 89% East Europe в версии MyOrigin по состоянию на 2016 год? Возможно 10% Финляндии - это многовато для юга, и что-то северное у неё в аутосомах всё-таки было?
Я не знаю, где там они находят эту Финляндию ::) Может, что-то более обычного похожее на восточноевропейский компонент финнов, потому что финской Сибири-то не видно у неё.

Оффлайн shink

  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
Удмурты в новом этнокалькуляторе FTDNA похоже дают высокий процент ирландии. У моей матери имеющей отца удмурта(правда не известной чистоты) 13% Ирландии. "Ирландия"  гарантировано приходит по этой линии(сданы тесты других родственников).

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Может, что-то более обычного похожее на восточноевропейский компонент финнов, потому что финской Сибири-то не видно у неё.

Чисто логически - да. Потому что вся эта Финляндия, как я уже сказал, при переходе из MyOrigin 1.0 в MyOrigin 2.0 ушла в Восточную Европу.

Но, тогда у отца, получается, этого что-то наверно нет, потому что при переходе из MyOrigin 1.0 в MyOrigin 2.0 у него Восточная Европа и Финляндия изменились совсем незначительно:

Восточная Европа увеличилась на 1%: 67% -> 68%.

Финляндия уменьшилась на 2%: 30% -> 28%.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Удмурты в новом этнокалькуляторе FTDNA похоже дают высокий процент ирландии. У моей матери имеющей отца удмурта(правда не известной чистоты) 13% Ирландии. "Ирландия"  гарантировано приходит по этой линии(сданы тесты других родственников).

И некоторые регионы Вятки тоже, рядом с Удмуртией.  О фенотипическом сходстве этого региона с шотландцами давно писали и даже фотопроект делали.  Значит, там больше общего, чем один только рыжий ген.  Шотландцев по этой новой версии всех переквалифицировали в ирландцев.   Соответственно теперь удмурт/вятич стал значительной частью ирландцем.   

Это какое-то племя прошло через Скандинавию на север Британских Островов.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Все же кажется, что с Полесья и более южной и западной территории (до Северных Карпат и истоков Вислы) и вышли все первые славяне, как ни крути.
И аутосомы, и Y-гг говорят об этом.
Полесье дает West Slavs + Balts, что значит славяне поднялись на север и смешались с балтами, и больше ни с кем (те, кто не пошел дальше на восток и северо-восток).

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Все же кажется, что с Полесья и более южной и западной территории (до Северных Карпат и истоков Вислы) и вышли все первые славяне, как ни крути.
И аутосомы, и Y-гг говорят об этом.
Полесье дает West Slavs + Balts, что значит славяне поднялись на север и смешались с балтами, и больше ни с кем (те, кто не пошел дальше на восток и северо-восток).

Не думаю, что это о чём-то говорит, всё это разделение балтов и славян пока не особо работает.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Все же кажется, что с Полесья и более южной и западной территории (до Северных Карпат и истоков Вислы) и вышли все первые славяне, как ни крути.
И аутосомы, и Y-гг говорят об этом.
Полесье дает West Slavs + Balts, что значит славяне поднялись на север и смешались с балтами, и больше ни с кем (те, кто не пошел дальше на восток и северо-восток).

Не думаю, что это о чём-то говорит, всё это разделение балтов и славян пока не особо работает.

Что значит, не работает? Так могли сказать в 2013 году. Сейчас вроде бы все работает.
У литовцев Balts рулит даже в этом демо-калькуляторе.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Вот литовец:

Europe
100%
Baltic
Baltic
73%
Eastern Europe
West Slavic
27%

Вот моя бабушка, Восточное Полесье:

Europe100%
Eastern Europe
West Slavic
64%
Baltic
Baltic
27%
Southern Europe
Greece & Balkans
10%10%

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Все же кажется, что с Полесья и более южной и западной территории (до Северных Карпат и истоков Вислы) и вышли все первые славяне, как ни крути.
И аутосомы, и Y-гг говорят об этом.
Полесье дает West Slavs + Balts, что значит славяне поднялись на север и смешались с балтами, и больше ни с кем (те, кто не пошел дальше на восток и северо-восток).
Ух ты у меня эта сумма 65% составила.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 363
  • Страна: ru
  • Рейтинг +204/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
У россиян East slavic преобладает получается. А у белорусов West? Интересно, с чем это связано и какие миграции и народы за этим могут стоять?

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 450
  • Страна: ru
  • Рейтинг +290/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Цитировать
У россиян East slavic преобладает получается. А у белорусов West? Интересно, с чем это связано и какие миграции и народы за этим могут стоять?
Тайна, окутанная пеленой  ;D с учётом того, что сейчас в. славянский кластер прилично раздут.
Цитировать
Мы как-то уже обсуждали. East Slavs - это некий компромиссный компонент в этом калькуляторе. Учитывая то, что русские - это огромный народ, то удачное решение. Но немного обидели волжские и иные местные народы, которым добавили этого компонента (как тоже выше обсуждали).

Да, ув. Srkz давал даже схему PCA c приблизительной фтднашной кластеризацией. Имхо, логика кластеризации, это если широкими мазками, приблизительно на счёт в. славян (западных не трогаю) такая: в целом для белорусов и украинцев весомую долю занимает з. славянский (может превалировать) + в. славянский. При том нередко у белорусов может встречаться еще один весомый компонент - балтийский.
Для русских история следующая: южные и юго-западные  в. слав.+ з. слав. в разных пропорциях + небольшой налёт балтийского компонента, у з. русских приблизительно то же самое, но балтийского побольше как у белорусов. У русских центра превалирует в. слав (~2/3). с добавлением  балтийского (~1/3) (собственный пример). У русских севера, северо-востока в. слав. компонент ещё больше повышается. На форуме есть пример - вологодские родственники ув. Ярослава, если не ошибаюсь. На счёт финского кластера в частности у с. русских не могу сказать, с форума примеров больше никто не приводил.

Ув. varang, вот из-за того что этот кластер называется в. славянским, он может ввести в недоумение представителей других народов у кого этот компонент существенно представлен в "этнораскладке". Нужно надеяться, что с ростом числа протестировавших в т.ч. из регионов европейской части России, этот большой кластер "порежут" на более компактные геногеографические области.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2020, 13:58:05 от pashka_1604 »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Это бабушка у меня такая. Все калькуляторы вообще ее кашубкой и сорбкой показывают на каких-то аптечных эталонных ГД.

Вот еще 2 образца Восточного Полесья:

Europe
100%
Eastern Europe
West Slavic
35%
East Slavic
27%
Magyar
10%
Baltic
Baltic
28%


Europe
100%
Eastern Europe
West Slavic
40%
East Slavic
23%
Magyar
8%
Baltic
Baltic
28%
Southern Europe
Greece & Balkans
info
<1%
Middle East
<1%
Middle East
Anatolia, Armenia, & Mesopotamia
info
<1%

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.