АвторТема: Мужской разговор: тесты SNP Pack и BigY - зачем они нужны?  (Прочитано 3560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Вопрос: Я прошёл тест на 67 маркёров, и у меня много ближайших совпадений на 12, 25, 37 и 67 маркёрах. Все они относятся к разным субкладам гаплогруппы, первый носитель которой родился ещё в палеолитическую эпоху. Такая информация мало что даёт о моих предках из обозримого прошлого. Как мне определить мою конкретную подветвь?
Ответ: Чтобы узнать Вашу более глубокую ветвь нужно заказать тест под названием SNP Pack. Он определяет наиболее широкраспространённые подветви.

Вопрос: Я прошёл SNP Pack тест. Он показал, что я отношусь к субкладу, первый носитель которого родился ещё в неолитическую эпоху. Такая информация мало что даёт о моих предках из обозримого прошлого. Как мне определить мою конкретную подветвь?
Ответ: Чтобы узнать информацию о предках, живших в историческое время, необходимо узнать Вашу более глубокую ветвь. Это можно сделать заказав тест под названием BigY. После завершения теста BigY необходимо запросить его bam-файл через контактную форму (Open a request --> BigY Questions and BAM Requests) и загрузить его на yfull.com, где за небольшую плату ($49 на январь 2018) эти результаты дополнительно проанализируют, поместят в подветвь.

Вопрос: Я прошёл тест на 67 маркёров, у меня нет ближайших совпадений даже на 12 маркёрах. Мне сообщили мою гаплогруппу, первый носитель которой родился ещё в палеолитическую эпоху. Такая информация мало что даёт о моих предках из обозримого прошлого. Что мне делать?

Ответ: Чтобы узнать информацию о предках, живших в историческое время, необходимо узнать Вашу более глубокую ветвь. Это можно сделать заказав тест под названием BigY. После завершения теста BigY необходимо запросить его bam-файл через контактную форму (Open a request --> BigY Questions and BAM Requests) и загрузить его на yfull.com, где за небольшую плату ($49 на январь 2018) эти результаты дополнительно проанализируют и поместят в подветвь.

В чём наглядная разница в результативности между SNP Pack и BigY тестами? Наглядный пример от DmitroR-2

SNP Pack тесты не выдают субкладов возрастом 400-500 лет, а денег в совокупности можно потратить почти как на целый BigY. Только с BigY они совсем не сопоставимы.
Стоит ли в конечном итоге покупать Жигули по цене Гелентвагена? Вопрос риторический... Особенно если на этих Жигулях Вы так никогда и не доедете до места назначения, как не пытайся это сделать... BigY может дать результат если и не на 400-500 лет (хотя, у одного из форумчан не было совпадений по Y-STR даже на 12 маркёрах, зато нашлись совпадения по BigY с дистанцией 500- 1000 лет!), то на более длинную дистанцию точно.

Предикция показала, что у меня R1b-P312. Что было бы, если вместо BigY идти по пути заказа SNP Pack?

Для начала я бы заказал SNP Pack R1b-P312. Заплатил бы 119$ по обычной цене либо долларов на 20-30 дешевле на скидках. SNP Pack R1b-P312 подтвердил бы мою принадлежность к следующей цепочке Y-SNP: P312---->Z290---->L21. Самый молодой из них – L21, 4500-4300 лет назад. Т.е. мой общий предок с людьми, у которых есть этот Y-SNP, жил 4500-4300 лет назад. Это десятки миллионов людей из разных стран Мира. Естественно, что меня бы такой расклад не устроил, так как я хотел найти гораздо более близкую родню.
Далее я заказал бы SNP Pack L21. Опять же заплатил бы 119$ по обычной цене либо долларов на 20-30 дешевле на скидках. SNP Pack L21 показал бы, что я принадлежу к следующей цепочке Y-SNP: L21---->DF13---->FGC11134---->A9871. Самый молодой из них – A9871, 3800 лет. Т.е. мой общий предок с людьми, у которых есть этот Y-SNP, жил 3800 лет назад. В итоге я продвинулся аж на целых 500-700 лет, по сравнению с итогами предыдущего SNP Pack. Как Вы понимаете, меня этот результат также не впечатлил. Дальше FTDNA не смогли бы мне предложить никаких SNP Pack тестов.

Однако потом я прослышал бы, что у немецкой компании Yseq есть SNP Pack FGC11134 за 88 долларов. Ничего более подходящего из SNP Pack у них нет. Пришлось бы повторно заказать тестовый набор, брать биоматериал и отправлять в лабораторию. В результате SNP Pack FGC11134 выдал бы мне следующую цепочку: FGC11134---->A9871---->BY20952 / FGC65810. В итоге я продвинулся бы… всего на 1 Y-SNP (примерно 150 лет)!

Далее, я начал бы копаться, и понял что BY20952 / FGC65810 входит в блок BY20951, в котором на тот момент находилось 32 Y-SNP. Часть из них, возможно, подошли бы и мне, но для того, чтобы узнать какие именно, пришлось заказать бы их всех, а заказ каждого из них мне обошёлся бы в 18$, и это при условии, что все эти они были бы доступны для заказа в фирме Yseq, т. е. до этого как минимум пара человек должна была сделать тест, аналогичный BigY, выявить их, а фирма Yseq согласилась бы сделать их доступной для заказа. Представим, что мне повезло и в результате хорошей работы Yseq я смог заказать все эти 32 Y-SNP (кстати, я действительно бы смог заказать все или почти все из них, так как все или большинство из них можно заказать в фирме Yseq).
Это обошлось бы мне в 32*18$=576$. В результате я бы выяснил, что половина из них для меня положительны, то есть у меня они есть.

В результате всех этих манипуляций я потратил бы примерно 150-238$ на 2 SNP Pack от FTDNA, 88$ на SNP Pack от Yseq и 576$ на отдельные Y-SNP от того же Yseq. Итого я потратил бы от 800 до 900$ и в итоге узнал бы, что мой общий предок с двумя другими людьми, общий блок которых я "разбивал", жил примерно 1800-1900 лет назад и был родом из Ирландии. Всё. Дальше, как ни старайся, я не продвинусь ни на сантиметр. Мне просто нечего заказывать.

В итоге финиш ещё далеко, но на Жигули уже можно не рассчитывать. Дальше не поедет, как ни толкай.

Вы сможете понять к кому Вы ближе, только сделав BigY и получив свой терминальный на данный момент Y-SNP. Там уже можно будет посмотреть и возраст ближайшего общего предка, прикинуть к какому народу на тот момент он мог принадлежать, пути миграции и исторические события, приведшие к этим миграциям и т.д. Всё это можно сделать только за счёт BigY. Других вариантов нет.

« Последнее редактирование: 18 Июль 2019, 08:12:52 от пенелопа »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.