АвторТема: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA  (Прочитано 3668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olich2Автор темы

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« : 18 Декабрь 2017, 15:38:18 »
Добрый день! Я совершенный новичок в генеалогии, поэтому вопросы могу оказаться дурацкими...
Я сделала два теста на FTDNA - FF и mtful. Подскажите пожалуйста, в анализе мтднк - по какому принципу подбираются матчи?
В моем случае по мтднк выпадает 27 матчей (по HVR1). на карте два матча (я так поняла, что на карте показываются только те матчи, которые привязались в карте, поэтому их количество отличается от списка из 27 матчей) с отметкой красного цвета в правом нижнем углу "exact".
Что это обозначает?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 16:20:17 от Olich2 »

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2017, 18:22:07 »
Добрый день! Я совершенный новичок в генеалогии, поэтому вопросы могу оказаться дурацкими...
Я сделала два теста на FTDNA - FF и mtful. Подскажите пожалуйста, в анализе мтднк - по какому принципу подбираются матчи?
В моем случае по мтднк выпадает 27 матчей (по HVR1). на карте два матча (я так поняла, что на карте показываются только те матчи, которые привязались в карте, поэтому их количество отличается от списка из 27 матчей) с отметкой красного цвета в правом нижнем углу "exact".
Что это обозначает?
Спасибо.
Присоединитесь к гаплогрупному проекту, может поможет.
Можно ещё в Genbank залить данные.
У вас возможно, редкая группа. В матчах HVR1, HVR2 пусто?

Оффлайн Olich2Автор темы

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2017, 19:43:56 »
Группа как раз не редкая H1(a3). Матчи у меня только по HVR1.

Оффлайн Olich2Автор темы

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2017, 19:47:03 »
Добрый день! Я совершенный новичок в генеалогии, поэтому вопросы могу оказаться дурацкими...
Я сделала два теста на FTDNA - FF и mtful. Подскажите пожалуйста, в анализе мтднк - по какому принципу подбираются матчи?
В моем случае по мтднк выпадает 27 матчей (по HVR1). на карте два матча (я так поняла, что на карте показываются только те матчи, которые привязались в карте, поэтому их количество отличается от списка из 27 матчей) с отметкой красного цвета в правом нижнем углу "exact".
Что это обозначает?
Спасибо.
Присоединитесь к гаплогрупному проекту, может поможет.
Можно ещё в Genbank залить данные.
У вас возможно, редкая группа. В матчах HVR1, HVR2 пусто?

Группа H1(a3). Я присоединилась к проекту H1. но если честно, не очень понимаю, что там смотреть - чтобы совпадали цифры по максимуму? (мутации)?

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2017, 12:02:57 »
Для примера. Сделал mt full sequence  себя - и разочаровался в тестах этого вида. Совпадения есть только по HVR1, и ноль по HVR 1 + 2, и уж тем более вместе с Coding regions. Митогруппа - I3a (возможно, свою подветку открыл своим анализом, кстати, судя по сообщения от админов групп).

Но все же спустя год сделал для жены. И - все наоборот - два полных совпадения по HVR1 + 2 + coding regions, да и вообще совпадений - на 21 страницу. Митогруппа - T1a1.




Оффлайн Znalazca

  • Сообщений: 22
  • Страна: pl
  • Рейтинг +3/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2017, 22:07:51 »
Для примера. Сделал mt full sequence  себя - и разочаровался в тестах этого вида. Совпадения есть только по HVR1, и ноль по HVR 1 + 2, и уж тем более вместе с Coding regions. Митогруппа - I3a (возможно, свою подветку открыл своим анализом, кстати, судя по сообщения от админов групп).
Значит ли это то, что в таком случае совпаденцы с Genetic Distance 0 в принципе невозможны (т.е. можно говорить только о разделении линий с точностью в несколько тысячелетий)?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2017, 22:13:11 »
Для примера. Сделал mt full sequence  себя - и разочаровался в тестах этого вида. Совпадения есть только по HVR1, и ноль по HVR 1 + 2, и уж тем более вместе с Coding regions. Митогруппа - I3a (возможно, свою подветку открыл своим анализом, кстати, судя по сообщения от админов групп).
Значит ли это то, что в таком случае совпаденцы с Genetic Distance 0 в принципе невозможны (т.е. можно говорить только о разделении линий с точностью в несколько тысячелетий)?

это только означает,  что у нас протестировалось по мито в % 0,000...  от всего населения

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2017, 22:37:48 »
Для примера. Сделал mt full sequence  себя - и разочаровался в тестах этого вида. Совпадения есть только по HVR1, и ноль по HVR 1 + 2, и уж тем более вместе с Coding regions. Митогруппа - I3a (возможно, свою подветку открыл своим анализом, кстати, судя по сообщения от админов групп).

Но все же спустя год сделал для жены. И - все наоборот - два полных совпадения по HVR1 + 2 + coding regions, да и вообще совпадений - на 21 страницу. Митогруппа - T1a1.

это вполне норм ситуация, из-за демографических различий: T1a, как и H, формировалась во время бчстрого роста населения, и имеет звездную структуру, доля гаплотипов совпадающих с предковым, огромная. I - противоположная ситуация, резко несбалансированное дерево с древними развилками.

что у вас за ГВС, который без матчей?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2017, 22:39:24 »
современных сиквенсов, совпадающих с предковым T1a1 по всей длине молекулы, известны десятки

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2017, 22:59:48 »
а, вижу, у вас есть в профиле. Да, приватны 456 476A + 3 кодирующие. Сейчас может ситуация изменилась, но по состоянию на нач 2013 в литературе такого не встречал.

Оффлайн Znalazca

  • Сообщений: 22
  • Страна: pl
  • Рейтинг +3/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2017, 11:56:00 »
это только означает,  что у нас протестировалось по мито в % 0,000...  от всего населения
Получается, что если я вдруг сделаю мито-тест и окажется, что у меня полтора матча с большим расстоянием, то рано или поздно, когда базы мт наполнятся, у меня все же появятся матчи с расстоянием ноль? Правильно ли я понимаю?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2017, 12:06:06 »
это только означает,  что у нас протестировалось по мито в % 0,000...  от всего населения
Получается, что если я вдруг сделаю мито-тест и окажется, что у меня полтора матча с большим расстоянием, то рано или поздно, когда базы мт наполнятся, у меня все же появятся матчи с расстоянием ноль? Правильно ли я понимаю?

1. Процесс вероятностный, утверждать на все 100 нельзя.
2. У меня есть два матча с общим предком 19 века. С одним расстояние - 0, с другим - 1.  Расстояния расстояниям - рознь.

Оффлайн Znalazca

  • Сообщений: 22
  • Страна: pl
  • Рейтинг +3/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2017, 14:05:06 »
2. У меня есть два матча с общим предком 19 века. С одним расстояние - 0, с другим - 1.  Расстояния расстояниям - рознь.
Я это представляю так: у того человека, с которым у вас расстояние 1, как раз на протяжении всего нескольких поколений произошла какая-то значимая мутация и, вероятно, найти кого-то с расстоянием 0 для него практически невозможно: в лучшем случае это потомки ближайших нескольких колен, а со всеми остальными о сроках разделения линий судить практически невозможно (т.к. может это 1 поколение, а может 2 тыс. лет).

Оффлайн Olich2Автор темы

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2017, 14:25:41 »
2. У меня есть два матча с общим предком 19 века. С одним расстояние - 0, с другим - 1.  Расстояния расстояниям - рознь.
Я это представляю так: у того человека, с которым у вас расстояние 1, как раз на протяжении всего нескольких поколений произошла какая-то значимая мутация и, вероятно, найти кого-то с расстоянием 0 для него практически невозможно: в лучшем случае это потомки ближайших нескольких колен, а со всеми остальными о сроках разделения линий судить практически невозможно (т.к. может это 1 поколение, а может 2 тыс. лет).

Скажите, а как Вы понимаете какое расстояние?

Оффлайн Znalazca

  • Сообщений: 22
  • Страна: pl
  • Рейтинг +3/-0
Re: Матчи по анализу mtFullSequence в FTDNA
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2017, 15:56:17 »
Скажите, а как Вы понимаете какое расстояние?
В этой теме я пока начинающий и свои скромные знания беру отсюда:
Understanding Your mtDNA Full Sequence Results - https://www.familytreedna.com/tr_mtDNAfull.pdf
Your mtDNA Full Sequence Results (нужно логиниться) - https://www.familytreedna.com/PDF/mtDNAFull_Report.pdf

В частности, там есть таблицы, указывающие % вероятности до разделения линий. Например, при 2-х мутациях на Full Sequence (т.е. HVR1, HVR2 и Coding Region) вероятность того, что разделение линий произошло в течении 35-и поколений, равна 90%. Собственно: генетическое расстояние - количество мутаций между вами и матчем.

P.S. Как я выше писал, я начинающий и могу ошибаться.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.