АвторТема: Тест K45 от Лукаса.  (Прочитано 13986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #45 : 06 Июль 2018, 02:10:27 »
Насчет русский/украинец....Вот в К36 первая колонка русский(Курская, Тверская, Орловская губернии).
Вторая колонка результат смешения 50/50  - вышеуказанный набор/Полтавщина.
Ну в целом понятно - Полтава принесла южноевропейские и центральноевропейские гены, немного добавила С.Кавказа, но.....напрочь вымыло басков, да и испанщина уменьшилась, и уменьшился З.Кавказ.
Самое интересное - увеличился процент Волга-Урал и Eastern_Euro.

East_Central_Euro   25.70     24.75
Eastern_Euro           18.80     19.55
Fennoscandian         14.50     12.47
North_Atlantic             7.45       5.11
North_Sea                  6.44       6.55
East_Balkan               5.02       6.48
Italian                          4.84       7.32
Central_Euro               4.43       6.30
Iberian                         3.02       1.19
Volga-Ural                   2.76       3.36
French                         2.42       3.01
West_Caucasian         2.17       1.47
Basque                        1.45         --
North_Caucasian        0.52       1.46
West_Med                   0.48       0.99

Оффлайн DarkL

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #46 : 07 Июль 2018, 12:59:12 »
Не понимаю, почему так неактивен этот форум. Калькулятор Лукаса лучший и самый подробный среди всех. С его помощью начинаешь понимать самые мельчайшие подробности субстрата у русских, отличие русских от украинцев. Субстрат у украинцев и белорусов. Отличие украинцев от белорусов. И прочие отличия и схожести восточных славян в т.ч поляков. Короче, самый лучший калькулятор из всех известных в том числе лучше чем  K27, который ни о чем. Обещали в К27 показать финскую примесь в балтик-финник, оказалось, что балтик-финник высок у всех балтийских народов в том числе у голландцев, северных немцев, у прибалтов, скандинавов, особенно шведов и даже у англичан некоторых. В общем балтик-финник никакой не финский компонент, а простой балтийский, который высок у всех народов Балтийского моря и наследуется русскими, скорее всего, не только от финнов, но и от северо-западных кривичей.  Дифференциации не получилось в общем. А вот в калькуляторе К47, компонент вест-финник очень хорошо дифференцирует фенноскандию на условно северо-германскую(северо-западную) и финской.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #47 : 07 Июль 2018, 14:18:51 »
Не понимаю, почему так неактивен этот форум. Калькулятор Лукаса лучший и самый подробный среди всех. С его помощью начинаешь понимать самые мельчайшие подробности субстрата у русских, отличие русских от украинцев. Субстрат у украинцев и белорусов. Отличие украинцев от белорусов. И прочие отличия и схожести восточных славян в т.ч поляков. Короче, самый лучший калькулятор из всех известных в том числе лучше чем  K27, который ни о чем. Обещали в К27 показать финскую примесь в балтик-финник, оказалось, что балтик-финник высок у всех балтийских народов в том числе у голландцев, северных немцев, у прибалтов, скандинавов, особенно шведов и даже у англичан некоторых. В общем балтик-финник никакой не финский компонент, а простой балтийский, который высок у всех народов Балтийского моря и наследуется русскими, скорее всего, не только от финнов, но и от северо-западных кривичей.  Дифференциации не получилось в общем. А вот в калькуляторе К47, компонент вест-финник очень хорошо дифференцирует фенноскандию на условно северо-германскую(северо-западную) и финской.

Только плохо, что оракула нету. Было бы очень интересно. А самое мое любимое - это графическое представление в виде карты. Но такое только для К36 сделали.

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #48 : 07 Июль 2018, 15:35:48 »
Насчет русский/украинец....Вот в К36 первая колонка русский(Курская, Тверская, Орловская губернии).
Вторая колонка результат смешения 50/50  - вышеуказанный набор/Полтавщина.
Ну в целом понятно - Полтава принесла южноевропейские и центральноевропейские гены, немного добавила С.Кавказа, но.....напрочь вымыло басков, да и испанщина уменьшилась, и уменьшился З.Кавказ.
Самое интересное - увеличился процент Волга-Урал и Eastern_Euro.

Могу ли я спросить, о чем говорит отсутствие/присутствие басков? И увеличенный North_Sea?
(для удобства третьим столбцом - татарский результат, но не указаны здесь отсутствующие сибири-азии)

East_Central_Euro   25.70     24.75   14.85
Eastern_Euro           18.80     19.55   10.71
Fennoscandian         14.50     12.47  12.32
North_Atlantic             7.45       5.11  5.01
North_Sea                  6.44       6.55   8.89
East_Balkan               5.02       6.48   3.38
Italian                          4.84       7.32   -
Central_Euro               4.43       6.30   0.26
Iberian                         3.02       1.19   1.34
Volga-Ural                   2.76       3.36   10.32
French                         2.42       3.01  -
West_Caucasian         2.17       1.47  -
Basque                        1.45         --   1.75
North_Caucasian        0.52       1.46   10.25
West_Med                   0.48       0.99  -

Оффлайн DarkL

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #49 : 07 Июль 2018, 16:05:09 »
Не понимаю, почему так неактивен этот форум. Калькулятор Лукаса лучший и самый подробный среди всех. С его помощью начинаешь понимать самые мельчайшие подробности субстрата у русских, отличие русских от украинцев. Субстрат у украинцев и белорусов. Отличие украинцев от белорусов. И прочие отличия и схожести восточных славян в т.ч поляков. Короче, самый лучший калькулятор из всех известных в том числе лучше чем  K27, который ни о чем. Обещали в К27 показать финскую примесь в балтик-финник, оказалось, что балтик-финник высок у всех балтийских народов в том числе у голландцев, северных немцев, у прибалтов, скандинавов, особенно шведов и даже у англичан некоторых. В общем балтик-финник никакой не финский компонент, а простой балтийский, который высок у всех народов Балтийского моря и наследуется русскими, скорее всего, не только от финнов, но и от северо-западных кривичей.  Дифференциации не получилось в общем. А вот в калькуляторе К47, компонент вест-финник очень хорошо дифференцирует фенноскандию на условно северо-германскую(северо-западную) и финской.

Только плохо, что оракула нету. Было бы очень интересно. А самое мое любимое - это графическое представление в виде карты. Но такое только для К36 сделали.
Поищите в первоисточнике https://anthrogenica.com тут много интересного
Вроде, создатель калькулятора Лукаш обещает сделать в будущем оракул. Так же было бы здорово этот калькулятор иметь в Гедматч
По ссылке, напишите свои не сортированные данные, укажите национальность, регион и примеси и попросите, что бы вас поместили на плот: https://anthrogenica.com/showthread.php?12788-New-K30-K47-World-Calculator/page263

А в целом, если бы тема эта была бы поактивней, можно было бы сделать свой плот на основе данных наших форумчан. На форуме антрогеника в основном западные европейцы сидят, американцы и поляки. Восточных славян очень мало. А прибалтов, татар и наших финно-угров вообще не видел.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #50 : 07 Июль 2018, 17:41:51 »
А в целом, если бы тема эта была бы поактивней, можно было бы сделать свой плот на основе данных наших форумчан. На форуме антрогеника в основном западные европейцы сидят, американцы и поляки. Восточных славян очень мало. А прибалтов, татар и наших финно-угров вообще не видел.

Вообще, честно говоря, я противник того чтоб оракулы или калькуляторы делались на базе данных со слов людей. Все таки научные выборки надежнее. Я вот например вроде как украинец, хотя скорее всего у меня далеко в роду были и поляки, и русские или еще кто-то, о ком я не знаю. Я бы вообще убрал с сайта гедматча этот пункт, где можно указать свои знания о своих предках. Ведь там можно написать что угодно.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #51 : 07 Июль 2018, 18:16:13 »
Все таки научные выборки надежнее.

Смешно.
От чего же они точнее? Приехали собиратели в населённый пункт, да и берут образцы у людей, которые всё так же самоидентифицируются.
То есть, разницы большой нет. Всё та же статистическая погрешность. 

:)

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #52 : 07 Июль 2018, 18:46:08 »
Все таки научные выборки надежнее.

Смешно.
От чего же они точнее? Приехали собиратели в населённый пункт, да и берут образцы у людей, которые всё так же самоидентифицируются.
То есть, разницы большой нет. Всё та же статистическая погрешность. 

:)

Ну не знаю. Ученым наверно лучше знать, у кого брать данные - у анонимных людей из интернета и городских жителей или у людей в глухих деревнях, живущих там с рождения и знающих свои корни на несколько поколений назад.

Не знаю правда на основании каких данных делают калькуляторы, но это интересная вещь.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #53 : 07 Июль 2018, 19:20:44 »
Ученым наверно лучше знать, у кого брать данные - у анонимных людей из интернета и городских жителей или у людей в глухих деревнях, живущих там с рождения и знающих свои корни на несколько поколений назад.

Типичное заблуждение.
Неверность Вашей посылки не в том, что люди из интернета не знают своих корней (это так), а в том, что деревенские жители свои корни знают. Вот это - совершенно не так. Применительно к европейской части бывшего СССР. Вас ведь не интересуют заброшенные поселения Амазонии, или Андаманских островов?

Поэтому дело обстоит следующим образом: в среднем, что городские, что деревенские - верно оценивают свои этнокорни на глубину до дедушек-бабушек. Т.е. на глубину 2-3 поколений.
Далее идёт статистическая погрешность.

Можете этим особо не заморачиваться, потому как этнокалькуляторы В СРЕДНЕМ дальше всё тех же 2-3 поколений не стреляют.
Несмотря на попытки сопоставлять современные образцы с дДНК (вплоть до неандертальцев!), ДЛЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ НУЖД, Вы не сможете использовать любой из ныне существующих калькуляторов глубже, чем на 2-3 поколения.

Амен!

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #54 : 07 Июль 2018, 19:39:54 »
Можете этим особо не заморачиваться, потому как этнокалькуляторы В СРЕДНЕМ дальше всё тех же 2-3 поколений не стреляют.
Несмотря на попытки сопоставлять современные образцы с дДНК (вплоть до неандертальцев!), ДЛЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ НУЖД, Вы не сможете использовать любой из ныне существующих калькуляторов глубже, чем на 2-3 поколения.

А шо ж делать? ???

Интересно узнать географическое происхождение своей "популяции" в общем, а не о 2-3 поколениях предков.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 19:46:00 от MaximN88 »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #55 : 07 Июль 2018, 19:48:48 »
А шо ж делать? ???

Калькулятор тут, ну никак не поможет.   :)

И гороскоп не поможет.

И гадание на кофейной гуще.


Увы.     :(


Остаётся документальная генеалогия + прямые линии (сведение до наших дней и тестирование с выверкой).

Оффлайн DarkL

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #56 : 07 Июль 2018, 19:59:27 »
А в целом, если бы тема эта была бы поактивней, можно было бы сделать свой плот на основе данных наших форумчан. На форуме антрогеника в основном западные европейцы сидят, американцы и поляки. Восточных славян очень мало. А прибалтов, татар и наших финно-угров вообще не видел.

Вообще, честно говоря, я противник того чтоб оракулы или калькуляторы делались на базе данных со слов людей. Все таки научные выборки надежнее. Я вот например вроде как украинец, хотя скорее всего у меня далеко в роду были и поляки, и русские или еще кто-то, о ком я не знаю. Я бы вообще убрал с сайта гедматча этот пункт, где можно указать свои знания о своих предках. Ведь там можно написать что угодно.
Ну правильно, калькуляторы просчитывают весомые примеси в популяции. Ваша польская или русская примесь просто утонет в массе украинских генов, если свои результаты тут напишут 50 чистокровных украинцев, к примеру, или считающих себя чистокровными. Нетипичных представителей отсеем, а типичных усредним дифференцируем по регионам и получим температуру по палате.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #57 : 07 Июль 2018, 20:03:31 »
Ну правильно, калькуляторы просчитывают весомые примеси в популяции.

Остановимся на этом.
Внимания заслуживает только основная компонента. Но её и так все знают. Что до второй, и тем более третьей компоненты, то она должна быть не меньше 15-20%. Всё что меньше, в пределах статистической погрешности и ограничений метода.
Дед - условно 25%.
Прадед - 12.5%.

Иными словами, 2-3 поколения, не глубже.


:)

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #58 : 07 Июль 2018, 20:14:38 »
Ну правильно, калькуляторы просчитывают весомые примеси в популяции. Ваша польская или русская примесь просто утонет в массе украинских генов, если свои результаты тут напишут 50 чистокровных украинцев, к примеру, или считающих себя чистокровными. Нетипичных представителей отсеем, а типичных усредним дифференцируем по регионам и получим температуру по палате.

Ну я бы не хотел как то влиять на выборку, ибо не уверен, что я прям типичный украинец. Ведь точно знаю, что по одной линии предки были из Орловской губернии. А также слышал от папы, что его бабушка имеет польские корни. Ну и внешне я скорее больше на белоруса похож, чем на украинца. Как пример, у меня светлая белая кожа, а не смугловатая. Не очень темные волосы. По словам некоторых еще что-то балтское есть во внешности. В общем со слов я вроде украинец, а на деле не пойми кто. Если я укажу, что мои бабушки и дедушки живут в Украине, сборщик данных запишет меня в типичного украинца, но это же не так.  :-\

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Тест K45 от Лукаса.
« Ответ #59 : 07 Июль 2018, 20:20:49 »
Ну я бы не хотел как то влиять на выборку, ибо не уверен, что я прям типичный украинец.

Ещё потравлю Вам раны. Разбитые мечты, так сказать.

Буду рассуждать в плоскости генотип-фенотип.

Как аксиому, авторы этнокалькуляторов принимают то, что представители одной популяции должны иметь сходные характеристики. С какой то вилкой (range).

Разве это так? Нет конечно!
Можно представить какое-то богом забытое селение или закрытую религиозную группу с инбридингом, переходящим в инцест. Где все, буквально все, - на одно лицо (читай, со сходным этнопрофилем).
Но это скорее из тех же допущений, что абсолютно круглый шар в вакууме.    :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.