АвторТема: Monoamine oxidase A Warrior gene  (Прочитано 14535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2012, 20:43:55 »
FTDNA около полугода назад добавило еще одну панельку в результаты для MAO-A "Warrior Gene". Это для тех у кого всего 2 повтора.
По влиянию на монаминоксидазу 2 и 3 считаются идентичными (на сегодняшний день).
Вообще до заказа этого теста я был на 90% уверен что у меня будет положительный результат.

Оффлайн Esher

  • Сообщений: 55
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I2a1b3a (L147.2+ L621+)
  • мтДНК: H1b
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #16 : 15 Июнь 2013, 14:23:23 »
Сделал тест в FTDNA для себя. У меня вот такие значения:
Цитировать
MAOA    2 Repeats    Warrior Variant    
   2 and 3 Repeats    Two copies of the Warrior Variants    
   2 and 4 Repeats    One copy each of the Warrior and Normal Variants    
   3 Repeats    Warrior Variant    <- your result
   3 and 3.5 Repeats    One copy each of the Warrior and Normal Variants    
   3.5 Repeats    Normal Variant    
   4 Repeats    Normal Variant    
   4 and 5 Repeats    Normal Variants    
   5 Repeats    Normal Variant
Как я понимаю у меня Warrior Variant. Очень удивлен т.к. всегда стараюсь избегать конфликтов и агрессии у меня нет. Но в принципе могу дать отпор если допечет.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #17 : 15 Июнь 2013, 16:58:28 »
Поздравляю,
Почитайте статьи (ссылки на первой странице этой темы).
Прямой связи с агрессией нет, зависит от бэкграунда.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #18 : 21 Июль 2013, 11:16:01 »
Взял из фэйсбука Вадима Веренича. Теперь уже плохим объявлен не-Warrior вариант  :)
Цитировать
"В Финляндии алкоголизм является национальным недугом и самой распространенной причиной смерти. В прошлом году в результате употребления алкоголя погибли 1800 человек

По утверждению финских ученых, причина, по которой некоторые люди в состоянии опьянения склонны к насилию, скрыта в их генах. Если один из генов действует слишком активно, у человека повышается риск перехода к насильственным действиям.

Последняя разработка сотрудников Хельсинкского университета свидетельствует о том, что если в Финляндии или Эстонии люди с обычной формой генов злоупотребляют алкоголем, у них наблюдается предрасположенность к импульсивному проявлению насилия. Каждый человек имеет ген, продуцирующий моноаминооксид А (МАОА), или энзим, который разлагает в мозгу серотонин, продуцирующий хорошее настроение.

В этом гене наблюдается множество мутаций, но наиболее распространенными являются два варианта: одна из мутаций обладает высокой активностью (производит большое количество более активных энзимов), другая — низкой активностью. У европейцев доминирует высокая, а у азиатов низкая форма гена МАОА.

Насильственные действия

Высокой активностью формы гена отличаются 55-60 процентов всех финнов. У эстонцев наблюдается примерно такое же распределение генов, как и у других финно-угорских народов, а также и у русских. То есть 50-60 процентов людей отличаются наличием варианта гена с высокой активностью, — заявил Postimees один из соавторов исследования научный сотрудник психиатрической клиники Хельсинкского университета Роопе Тикканен.

В ходе исследования были изучены 174 финна мужского пола, которые в период 1990-1998 годов в состоянии опьянения совершали насильственные действия и были привлечены за это к суду. Психиатры составили психологические характеристики этих лиц и измерили объем употребленного ими алкоголя. С помощью тестов ДНК были выявлены мутации их генов МАОА.

Ученые установили, что форма генов, отличающаяся высокой активностью, есть примерно у половины обследованных мужчин и именно у них была отмечена большая склонность в состоянии алкогольного опьянения совершать импульсивные насильственные действия. Было обнаружено также, что у носителей гена с низкой активностью употребление алкоголя не увеличивает риска перехода к насильственным действиям.

Тикканен подчеркнул, что насильственные действия в состоянии алкогольного опьянения не обязательно обусловлены одной лишь генной мутацией.

«Алкоголь воздействует на людей по-разному, — заявил Тикканен в интервью газете Helsingin Sanomat. —На поведение людей оказывают влияние и другие факторы риска, вероятно, в том числе и еще неизвестные комбинации генов».

С возрастом склонность к насилию, обусловленному генной мутацией, все же снижается. По словам Тикканена, это обстоятельство отражается и в статистике преступлений. Под воздействием первоначального возбуждения насильственные действия в нетрезвом состоянии в первую очередь совершают молодые парни и мужчины средних лет. В Финляндии алкоголизм является национальным недугом и самой распространенной причиной летальных исходов.

10 литров алкоголя в год

В Финляндии насчитывается примерно 500 000 алкоголиков, что означает, что каждый десятый финн склонен к пьянству— пишет газета Helsinki Times. Тикканен предупреждает, что люди не должны спешить с проведением генетического анализа. «В один прекрасный день генетическое тестирование станет вполне доступным, но на среднего человека воздействует множество других факторов», — отмечает ученый. Обследованные нами люди находились под сильным воздействием алкоголя. Они пили в пять раз больше, чем обычный гражданин. По его словам, средний финн употребляет алкогольные напитки дважды в день, или десять литров чистого алкоголя в год. Однако участвовавшие в исследовании люди пили по десять раз в день. "

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #19 : 22 Июль 2013, 00:18:45 »
В смысле Warrior - это тот у кого вариант не Warrior?  ;D

П.С. ИМХО в Финляндии учет алкоголиков и пьяниц просто лучше.
В той же Польше больше бросаются в глаза "перепившие люди". Ну это только личное наблюдение  :) Хорошо бы сравнительную статистику посмотреть, потому как по потреблению на душу населения лидируют Чехия, Ирландия в Европе.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #20 : 22 Июль 2013, 06:19:55 »
В смысле Warrior - это тот у кого вариант не Warrior?  ;D
Настоящий Warrior в пьяном виде не буянит, он делает это только по веским причинам  ;D
Цитировать
П.С. ИМХО в Финляндии учет алкоголиков и пьяниц просто лучше.
Мне тоже так кажется, финны подошли к вопросу основательнее всех  :) Возможно еще, у них процент очень чувствительных к алкоголю людей выше?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #21 : 22 Июль 2013, 10:08:20 »
В смысле Warrior - это тот у кого вариант не Warrior?  ;D
Настоящий Warrior в пьяном виде не буянит, он делает это только по веским причинам  ;D
На мой субъективный взгляд - этот Warrior gene дает носителю некую первоначальную импульсивную реакцию, но уже от конкретного человека, ситуации и бэкграунда зависит как проявиться эта реакция. При "переключении" в режим анализа - возможно этот ген вообще подавляется.
В общем это некая реактивность, проявляющаяся только когда носитель "позволяет".

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #22 : 22 Июль 2013, 10:19:07 »
Цитировать
П.С. ИМХО в Финляндии учет алкоголиков и пьяниц просто лучше.
Мне тоже так кажется, финны подошли к вопросу основательнее всех  :) Возможно еще, у них процент очень чувствительных к алкоголю людей выше?
Чувствительность возможно, ИМХО она усиливается при отдалении от стран "неолитического очага".
Все таки виноград, зерно - основной продукт для производства спиртного, и там где его раньше использовали то и злоупотребляли чаще - по этой причине естественный отбор выбраковывал тех, у кого комбинация гена не позволяет расщеплять алкоголь.
П.С. Я лично уверен, что пьяница - это образ жизни и социальная характеристика, а алкоголизм - это болезнь.

Из Вики карта по потреблению алкоголя на душу населения
« Последнее редактирование: 22 Июль 2013, 10:38:42 от Eugene »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2014, 21:59:40 »
Утилитка от Феликса Чандракумара для проверки на наличие 3R варианта MAOA. Поддерживает файлы FTDNA, 23andMe v3, Ancestry.com. Алгоритм неизвестен :D Мне выдала отрицательный результат (т.е. нет короткого варианта).

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2014, 22:15:15 »
Утилитка от Феликса Чандракумара для проверки на наличие 3R варианта MAOA. Поддерживает файлы FTDNA, 23andMe v3, Ancestry.com. Алгоритм неизвестен :D Мне выдала отрицательный результат (т.е. нет короткого варианта).
Так и знал что Вы не наш  ;D
А то как-то Вы писали,что уверены что будет положительный :)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2014, 22:23:59 »
Утилитка от Феликса Чандракумара для проверки на наличие 3R варианта MAOA. Поддерживает файлы FTDNA, 23andMe v3, Ancestry.com. Алгоритм неизвестен :D Мне выдала отрицательный результат (т.е. нет короткого варианта).

да, надо учесть тольков сем, что работает только с мужской Х-хромосомой.
у меня нет, а у двух родичей есть :)
p.s. хотя странно. по характерам как раз не скажешь.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 22:38:36 от varang »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2014, 22:24:24 »
Так и знал что Вы не наш  ;D
А то как-то Вы писали,что уверены что будет положительный :)
Это было по снипу. А вы проверьте утилиту на себе, у вас же есть анализ от FTDNA.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2014, 22:35:49 »
Так и знал что Вы не наш  ;D
А то как-то Вы писали,что уверены что будет положительный :)
Это было по снипу. А вы проверьте утилиту на себе, у вас же есть анализ от FTDNA.
Позже попробую. На этом компе не устанавливается программа - антивирус не дает.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2014, 09:40:58 »
Проверил.
3 repeats. Warrior variant.

П.С. Не знаю всегда ли она работает верно, ведь все таки подход другой.
Как можно по SNP определеить количество повторов STR? Только если определить количество SNP в тех же позициях, которые выпадают на аналогичные тандемные?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Monoamine oxidase A Warrior gene
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2014, 10:27:01 »
Проверил.
3 repeats. Warrior variant.

П.С. Не знаю всегда ли она работает верно, ведь все таки подход другой.
Как можно по SNP определеить количество повторов STR? Только если определить количество SNP в тех же позициях, которые выпадают на аналогичные тандемные?
Наверное, не всегда, но пока два из двух правильно (как я помню, varang тоже делал проверку в FTDNA). Видимо, на этом участке есть несколько вариантов гаплоблоков SNP, и какой-то из них связан с вариантом 3R (хотя изменение количества STR может случиться независимо от этого).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.