АвторТема: Этнокалькуляторы, способные выделить татарский компонент  (Прочитано 3004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madiar

  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
в совпаденцев кроме 5000 ашкеназов у меня приемлемое количество людей с татарской фамилией.
Вот это правильный подход
Современные татары состоят из следующих этногрупп: татары-мишари,казанские,сибирские  ,крымские  ,литовские  ,касимовские ,пермские,каринские ,астраханские юртовские татары.
Большая часть этих этногрупп  отличаются от остальных по происхождению(геном и антротип),культуре,языку ,этнической психологии(менталитету).Причем  некоторые  эти субэтносы также делятся на этногруппы,которые также отличаются друг от друга по происхождению,культуре,языку и менталитету.Например крымские татары разделены на 3 этногруппы
:Южнобережние (ялыбойлю)-потомки генуэзцев(итальянцев),греков ,армян,алан,которые подверглись языковой тюркизации со стороны турков.Они также после завоевания южного побережья Крыма турками  приняли Ислам.
Горные татары (таты)--потомки греков,алан,готов-германцев,булгар,половцев
Степные татары(ордынцы) -потомки половцев и монгол ,а также ногаев,которые вошли в Крым в 17 веке.
Между этими   этногруппами крымских татар  имеется сильные различия по всем этническим характеристам.,прежде всего  в аспекте происхождения .Но почему-то Балановский в своем исследовании татар, не стал их разделять .
Исследования генома всех татарских этногрупп  показали ,что нет у них  единого генетического ядра,которое было бы общим для их всех  .хотя некоторые группы татар близки между собой по происхождению ,например :1)казанские татары  и татары-мишари,2)крымские степные ,касимовские ,астраханские юртовские татары,(ордынцы)
По этому при проведении исследований на этнокалькуляторах  надо учитывать ,какие именно татары имеются среди совпаденцев.Название "татарский компонент " применительно к данному исследованию , на мой взгляд, не совсем точно отражает реальную ситуацию .

Оффлайн krotx

  • Сообщений: 30
  • Страна: ca
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: R-Y33
в совпаденцев кроме 5000 ашкеназов у меня приемлемое количество людей с татарской фамилией.
Вот это правильный подход
Современные татары состоят из следующих этногрупп: татары-мишари,казанские,сибирские  ,крымские  ,литовские  ,касимовские ,пермские,каринские ,астраханские юртовские татары.
Большая часть этих этногрупп  отличаются от остальных по происхождению(геном и антротип),культуре,языку ,этнической психологии(менталитету).Причем  некоторые  эти субэтносы также делятся на этногруппы,которые также отличаются друг от друга по происхождению,культуре,языку и менталитету.Например крымские татары разделены на 3 этногруппы
:Южнобережние (ялыбойлю)-потомки генуэзцев(итальянцев),греков ,армян,алан,которые подверглись языковой тюркизации со стороны турков.Они также после завоевания южного побережья Крыма турками  приняли Ислам.
Горные татары (таты)--потомки греков,алан,готов-германцев,булгар,половцев
Степные татары(ордынцы) -потомки половцев и монгол ,а также ногаев,которые вошли в Крым в 17 веке.
Между этими   этногруппами крымских татар  имеется сильные различия по всем этническим характеристам.,прежде всего  в аспекте происхождения .Но почему-то Балановский в своем исследовании татар, не стал их разделять .
Исследования генома всех татарских этногрупп  показали ,что нет у них  единого генетического ядра,которое было бы общим для их всех  .хотя некоторые группы татар близки между собой по происхождению ,например :1)казанские татары  и татары-мишари,2)крымские степные ,касимовские ,астраханские юртовские татары,(ордынцы)
По этому при проведении исследований на этнокалькуляторах  надо учитывать ,какие именно татары имеются среди совпаденцев.Название "татарский компонент " применительно к данному исследованию , на мой взгляд, не совсем точно отражает реальную ситуацию .
чтобы уточнить. под татарами я имел в виду поволжских Татар (мишари и казанские). 

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
Что такое нерусская внешность? Эпикантус? Может наговариваете на предков то? 1/8 точно бы вылезла бы, если речь о цыганах или евреях, мысли о татарах все таки должны основываться на территориальном проживании, если ваша прабабушка условно из Пскова то смешно искать татар, а если Челябинска то наверное ситуация будет иная)
У бабушки я бы сказал татарско-тюркская внешность. Но так как азиатского компонента у меня ftdna  не находит, я предполагаю, что всё-таки у неё татарская кровь.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
а брата у бабушки не было? чтобы по Y возможных его потомков узнать больше о прадеде?
Если и был, то не знаю его, так как прадед неизвестен мне. По линии неизвестного прадеда только она одна.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
По этому при проведении исследований на этнокалькуляторах  надо учитывать ,какие именно татары имеются среди совпаденцев.Название "татарский компонент " применительно к данному исследованию , на мой взгляд, не совсем точно отражает реальную ситуацию .

Вы правы, видел исследование на эту тему. Мне бы узнать в первую очередь про волжских татар, так как прабабушка жила между Иваново и Нижним Новгородом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.