АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 17376 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 595
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #75 : 24 Июнь 2021, 20:00:24 »
Лучше всего непосредственно выезжать на место, улыбаться, выдавать информацию дозировано и сразу брать тест.

Онлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2021, 12:30:30 »
Случай в противовес теме.
Есть совпадение, фамилии совпали, предка нашли, пытался развить тему чтобы составили хотя бы древо, тем более это бесплатно, ответ оказался неожиданным  ;D

"Спасибо, интересно было посмотреть село на Гугл картах.

Нет, мы не очень интересуемся древом, тесты подарили друг другу на Рождество, скорее как something entertaining."

Оказывается тесты сделали "по приколу"  :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2021, 16:56:59 »
Таких там вагоны. Достаточно открыть матч-лист ФФ и увидеть немеряное количество людей, не сделавших игрек/мито. Генеалогически ориентированные люди, как правило, делают именно эти тесты первыми. :)

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 531
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #78 : 17 Ноябрь 2021, 11:04:29 »

Ну и что,лишь бы заинтересовать  :)

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #79 : 17 Декабрь 2022, 13:36:04 »
Что за люди?! Однофамилец сам интересовался поиском родственников, размещал объявления в соцсетях. Активно откликнулся на предложение протестироваться. Даже собирался за свой счет отослать образец в лабораторию, хотя я планировал компенсировать ему и эти расходы. Я выслал ему тест, который он в течение месяца так и не забрал с почты. При этом неоднократно горячо обещал, что прям завтра получит...  Вот так)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2022, 09:27:31 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #80 : 17 Декабрь 2022, 13:53:55 »
Надеюсь, образец всё ещё на почте?
Человек вроде правильный, но раздолбай :)
Продолжайте бомбить ему мозги и обрящете!

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2187
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1068/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #81 : 17 Декабрь 2022, 15:21:13 »
Что за люди?! Однофамилец сам интересовался поиском родственников, размещал объявления в соцсетях. Активно откликнулся на предложение протестироваться. Даже собирался за свой счет отослать образец в лабораторию, хотя я планировал компенсировать ему и эти расходы. Я выслыл ему тест, который в течение месяца он так и не забрал с почты. При этом неоднократно горячо обещал, что прям завтра получит...  Вот так)

Был в такой же ситуации: когда его семейные услышали слово "ДНК", то запретили и тест с почты забирать, и общаться со мной. Увы)

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #82 : 18 Декабрь 2022, 09:31:32 »
Надеюсь, образец всё ещё на почте?

С некоторых пор российская почта работает, как часы) Ровно через месяц, день в день, неполученный лаб. набор отправился обратно отправителю.
Молодой парень, в районе 30-40. Я ему дважды напоминал, предупредил, что будет возврат. Достаточно, не маленькие.
С того времени, как начал генеалогией заниматься, узнал много нового не только про предшествующие поколения))
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2022, 09:38:43 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #83 : 24 Сентябрь 2023, 16:01:53 »
Поделюсь своим неудачным опытом по этой теме.
3,5 года назад написал мне человек, у которого предки проживали в одной деревне с моими предками. Я ему прислал обширные материалы по истории села. Он мне выслал воспоминания своего отца и фотографии села. Т.е.общение было весьма плодотворное. В этом году я решил проработать его родословную по мужской линии до 17 века. Обнаружилось родство его линии М с моей линией М в нач. 17 века, а также с моей линией ММЖМЖММЖМ в начале 18 века. У меня появилось желание сделать анализ Y-ромосомы этому человеку. Я остановил свой выбор на полногеномном тесте Генотека, т.к. было ощущение, что доннор образца не захочет отправлять свой образец заграницу (об этом мне подсказывали аваторки в социальных сетях на фоне православных икон в храме и возраст донора 70 лет). Но действительность превзошла мои ожидания!
Потенциальному донору я написал письмо, в котором предложил сделать тест ДНК. Подробно написал почему это для меня важно и как может помочь исследованиям. Написал о механизме наследования Y-хромосомы и об особой ценности результатов исследования этой хромосомы. Написал в какой лаборатории предполагается сделать тест, и что для этого нужна всего лишь слюна. В ответе было сказано, что человек не собирается делать ДНК-тест в силу религиозных убеждений, также он сообщил, что вся эта история ему больше не интересна и он разрывает все контакты со мной.

Уж не знаю причина такой реакции в какой-то религиозной фанатичности, в боязни "засветить" свою ДНК, или боязни того, что я смогу предъявить юридические претензии на имущество донора (как тут писали некоторые авторы). Но, видимо, даже людям, с которыми давно общаешься, предложение о ДНК-тесте надо делать без подробностей, чтобы не вызвать описанной мной реакции, если она нежелательна.

Был в такой же ситуации: когда его семейные услышали слово "ДНК", то запретили и тест с почты забирать, и общаться со мной. Увы)

Но тестирование  невозможно - староверы.
Каким образом их вероисповедание запрещает делать днк-тесты ?

Всё рассказать можно, но это если поциент адекватный. А если нет?

Мой печальный опыт тестирования за мой же счет пятерых однофамильцев из различных регионов нашей Родины таков:
четверо после подробнейших моих разъяснений для чего и как  меня послали дальше Никарагуа и лишь один, видимо потому как, врач и образованный в этом смысле человек согласился без разговора.
Итог: в основной своей массе народ дремуче тёмен и боязлив, а потому зарекся удаленно упрашивать и унижаться сдать на анализ.

Встреча в живую 95% успеха
Переписка на тему тестирования 5% успеха

Оффлайн EWJGF

  • Сообщений: 128
  • Страна: de
  • Рейтинг +65/-0
  • М R-M269
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #84 : 24 Сентябрь 2023, 16:40:45 »
Звонил каждый месяц в течение полугода о том ,чтобы родственница сделала тест ,80 лет. Она все отвечала ,что болеет и прочее. А она болеет сильно.
Приехал в гости. Опять звоню ,чтобы в гости зайти . Она опять болею говорит. Время поджимало. Позвонил в дверь ее уже. Впустила. Поговорили за жизнь. Распросил про село наших предков. Сделал тест.
Результат троюродная сестра мамы. Это то я знал. Просто не хотел терять возможность ещё линию односельчан протестировать.
Тяжело уговорить.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #85 : 24 Сентябрь 2023, 16:43:19 »
Впрочем, в моём случае было ещё одно обстоятельство. Предполагаемый ДНК-донор выслал мне воспоминания своего отца, которые в своём начале содержали историю деревни и его предков за 1710-1890гг. на 17(!) страницах. Легенду автор воспоминаний якобы читал в детстве в тетради у священника, а что-то слышал от своего деда. Своим опытным взглядом я сразу увидел, что эти воспоминания наполнены множеством небылиц: что какие-то предки-крестьяне избавились от барина и стали жить свободно, другие породнились с соседским помещиком и т.д. В целом вся эта хроника пронизана мыслью, что предки автора воспоминаний были людьми вольными и независимыми. Естественно, восстанавливая родословие донора образца мне не составило труда проверить содержащиеся в хронике сведения по документам. Оказалось, что имена предков точны лишь до середины 19 века, а далее начинается полное несовпадение с документами. Отсюда я сделал вывод, что автор легенды знал лишь тех людей, которые родились в сер. 19в. и позже, и поэтому я предположил, что легенда составлена в нач. 20 века. О своих выводах я честно, но предельно корректно сообщил сыну автора воспоминаний. Возможно, что негативную реакцию могло вызвать именно то, что я разрушил столь обстоятельно изложенную семейную легенду.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #86 : 24 Сентябрь 2023, 16:52:12 »
также он сообщил, что вся эта история ему больше не интересна и он разрывает все контакты со мной.

Немудрено, он защищает от вас свою биологическую безопасность  :P :P :P

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #87 : 24 Сентябрь 2023, 16:59:50 »
Но, видимо, даже людям, с которыми давно общаешься, предложение о ДНК-тесте надо делать без подробностей

И без проблемы с чипированием можно обломаться. Как вариант - чел неожиданно осознает, что с ним несколько лет общались только затем, чтобы пополнить свою коллекцию. То есть от родственника нужна была только днк  ;D ;D ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #88 : 24 Сентябрь 2023, 17:06:20 »
Эх, чипы. Вспоминаю рассказ бывшего коллеги о впечатлениях от экспедиции по архангельскому северу (одна из последних выборок на летнем и зимнем берегах).

Цитировать
Они извиняются не за вонючий деревенского типа сортир прямо в доме (это стиль русского севера), а за то что в предлагаемой гостям комнате нет телевизора  ;D ;D ;D

Нет телевизора, Карл! Значит, нет и последних новостей про чипирование. Жить-то как?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4082
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #89 : 24 Сентябрь 2023, 18:07:12 »
Эх, чипы. Вспоминаю рассказ бывшего коллеги о впечатлениях от экспедиции по архангельскому северу (одна из последних выборок на летнем и зимнем берегах).

Цитировать
Они извиняются не за вонючий деревенского типа сортир прямо в доме (это стиль русского севера), а за то что в предлагаемой гостям комнате нет телевизора  ;D ;D ;D

Нет телевизора, Карл! Значит, нет и последних новостей про чипирование. Жить-то как?

По мне там всё вполне прилично,  с учётом климата. Туалет не в избе находится и не на улице,  обычно в хоз. части дома. А там есть кому и чему пахнуть и без этого  ;D

А Телевизором мы назвали створки второго этажа хоз. части дома - сеновала.  Хороший был вид на природу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.