АвторТема: Сумы-Мирополье-Суджа и остальная Слобожанщина...  (Прочитано 18660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
да дьяком
Александру Алексееву да Ивану Протопопо-
ву да Ивану Рагозину

Это Рагозин, судя по всему дьяк Орловской губернии.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
  крепостными черкасами 
Это что то новое для меня. Не видывыал не слыхивал, а раз я не слыхивал значит таковых и не было никогда.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Ну так если Ваши из черкас, то нужно искать или по помещикам, которые активно заселяли крепостными черкасами 

Мой предок -помещик, сам родом и казачьей старшины, а посему именуемый в документах 17-го века черкашенином, заселял свою территорию на Слобожанщине рабочими черкасами и посполством с Правобережья, но они по перепесям именовались подданными и никак не находились в крепостной зависимости, т.е. могли уехать куда угодно  в любой момент. Да, уже намного позже часть подобных переселенцев всё таки  была закрепощена незаконно, но была закрепощена таковыми же помещиками родом из черкас, как мой предок тогда именовавшийся как Безрученков-Высоцкий.

Кстати вот здесь ниже по ссылке размещена великолепная   научная статья о крепостном праве в Российской Империи, написанная известным учёным религиозным и историческим философом  Рустемом Вахитовым


Крепостное право в России: миф и реальность

Автор Рустем Вахитов    
Большинство современных россиян до сих пор убеждены, что крепостная зависимость крестьян в России была ничем иным, как юридически закрепленным рабством, частной собственностью на людей. Однако, русские крепостные крестьяне не только не были рабами помещиков, но и не ощущали себя таковыми.
Цитировать
1. Либеральный черный миф о крепостном праве
150-летняя годовщина отмены крепостного права или, правильнее сказать, крепостной зависимости крестьян в России – хороший повод для того, чтоб поговорить об этом социально-экономическом институте дореволюционной России спокойно, без пристрастных обвинений и идеологических ярлыков. Ведь трудно найти другой такой феномен российской цивилизации, восприятие которого было так сильно идеологизировано и мифологизировано. При упоминании крепостничества сразу перед глазами возникает картинка: помещик, продающий своих крестьян или проигрывающий их в карты, заставляющий крепостную – молодую мать выкармливать своим молоком щенят, забивающий до смерти крестьян и крестьянок. Российским либералам – и дореволюционным и послереволюционным, марксистским — удалось внедрить в общественное сознание отождествление крепостной зависимости крестьян и рабства крестьян, то есть существования их на правах частной собственности помещиков. Немалую роль в этом сыграла классическая русская литература, создаваемая дворянами – представителями высшего европеизированного сословия России, которые неоднократно назвали крепостных рабами в своих поэмах, повестях, памфлетах.
http://culturolog.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=865&pop=1&page=0&Itemid=8

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Так у меня в пдписи все наборы ДНК перечислены. По Курску есть приближений только далекие по y  Фотий Савин из Обояни на 67  дистанция 7-8 есть по аутосомам из Рыльского уезда с. Пристетенного Ивановское и Фатежского уезда. По Рогозиным есть проект но он чисто формальный. Протестировать Рогозиных ещё не получается говорят дорого да и согласен был только один человек его предки со сл. Подгорной Острогожск ого уезда рядом с Сагунами, так что он почти наверняка родственник) Есть приближений из Латвии по Y . По аутосомам самый близкий Потоцкий но у него с документами плохо только до 1835 г по-моему. Есть ещё тоже на дистанции 3-5 дробности переселенцы в Канаду с Буковины но на контакт не идёт да и дерево тоже до начала 18в. Про поляков вообще молчу )))

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Хотя был прикол по аутосомам пришло письмо которое начиналось Дорогой сэр!  У нас с Вами есть пересечение по ДНК анализу и т.д. Защел на её дерево а там сплошные короли и королевы Шотландии. Англии  ))) поползал посмотрел пресечений почему-то не нашёл))) хотя у меня целых 3 приближена оттуда вылезают с фамилией Маршал ))) и пришлось написисать что мол так и так скорее всего это шум о.к аутосомы дают результат не глубже 7 поколений а у меня в 9 по большей части люди простые крестьяне ну максимум козаки. Договорились если что спишемся))))

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Так у меня в пдписи все наборы ДНК перечислены.

Да, извините, не заметил - с Гедматча начну,  там есть я сам и Глуховцев тоже, его ID: M043901

Мой: M135314

Моего отца: M031850

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Хотя был прикол по аутосомам пришло письмо которое начиналось Дорогой сэр!  У нас с Вами есть пересечение по ДНК анализу и т.д. Защел на её дерево а там сплошные короли и королевы Шотландии. Англии  ))) поползал посмотрел пресечений почему-то не нашёл))) хотя у меня целых 3 приближена оттуда вылезают с фамилией Маршал ))) и пришлось написисать что мол так и так скорее всего это шум о.к аутосомы дают результат не глубже 7 поколений а у меня в 9 по большей части люди простые крестьяне ну максимум козаки. 

Не факт что шум... По архивным документам видно, что в России 17-18 веков служило немало наёмных военных со всей Европы, в т.ч. из Шотландии, что кстати, подверждается ДНК исследованиями, в т.ч. проводимыми некоторыми  участниками сего  форума. Многие из выехавших из Европы  остались в России на постоянное жительство,растворившись среди дворян и однодворцев,  вот и появились генетические пересечения. Некоторые их них пробились по службе в России в самые верхние эшелоны, например маршал Брюс или знаменитый вояка Патрик (Патрикей) Гордон личный друг и учитель Петра Великого.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
  крепостными черкасами 
Это что то новое для меня. Не видывыал не слыхивал, а раз я не слыхивал значит таковых и не было никогда.

Что именно?
Может неправильно выразился, прошу прощения.
Можно написать крепостными малоросами, украинцами, как угодно.
Я имел ввиду те слободы, которые основывали помещики привозя крепостных на Белгородчину.

"Интенсивное заселение юго-востока Белгородской области украинцами происходило во второй четверти XVIII века. По данным ревизии населения 1722 - 1727 гг. подданных малороссиян в слободских полках, Белгородской и Воронежской губерниях было 143764 лиц мужского пола, в 1731 г. - 142300, а в 1732 г. - 189562 человека [РГАДА, ф. 248, оп. 17, кн. 1106, л. 238 – 242]. Меньше всего владельческих малороссиян было в Воронежской губернии - 1230 душ мужского пола в 1731 г., 5562 душ в 1732 г., в том числе в Верхососенском уезде 455 душ в 1731 г., 916 душ в 1732 г., в Усердском уезде 52 души в 1731 г., 323 души в 1732 г. В Белгородской губернии в 1731 г. было 70479, а в 1732 г. - 85449 подданных малороссиян, в том числе в Новооскольском (1731 г. - 3124; 1732 г. - 3966 душ м.п.), Яблоновском (4641; 5705), Валуйском (4067; 4521), Корочанском (319; 1486), Салтовском (4710; 4933), Полатовском (67; 175) уездах. Большинство населения Острогожского полка составляли слободские казаки, подданных малороссиян было сравнительно мало - 1546 душ м.п. в 1731 г. и 3872 душ м.п. в 1732 г. Результаты ревизий свидетельствуют как о быстром захвате пустующих земель помещиками и поселении на этих землях украинцев, так и о закабалении вольных слободских казаков российскими помещиками и верхушкой казацкой старшины."

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Ну так если Ваши из черкас, то нужно искать или по помещикам, которые активно заселяли крепостными черкасами 

Мой предок -помещик, сам родом и казачьей старшины, а посему именуемый в документах 17-го века черкашенином, заселял свою территорию на Слобожанщине рабочими черкасами и посполством с Правобережья, но они по перепесям именовались подданными и никак не находились в крепостной зависимости, т.е. могли уехать куда угодно  в любой момент. Да, уже намного позже часть подобных переселенцев всё таки  была закрепощена незаконно, но была закрепощена таковыми же помещиками родом из черкас, как мой предок тогда именовавшийся как Безрученков-Высоцкий.

Вот именно я имел ввиду на 18 век. Понятно, что в 17 такого не было.
РС - Косноязычие помешало ясно изложить свои мысли! :-[

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Так мои из каких?  ;D Совсем запутался Вроде в 1795 г. по РС Сагунов крепостные идут отдельной сказкой

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Я правильно понял, что Ваши из Острогожского полка родом?

Здесь бы поискать, если это так.

Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК Украины)

Фонд 1782 Опись 1 Дело 8
Справа про перепис офіцерами Українського ландміліцького корпусу слобідських козаків, які у різні роки, з різних слобідських полків переселились до сіл, слобід і хуторів Белгородської та Воронезької губерній. Подано відомості про кількість переписаних слобожан. 1763-1764 рр. 885 л.

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
О что-то новенькое ! Попробую посмотреть )

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
О что-то новенькое ! Попробую посмотреть )

Угу! И здесь бы еще, забыл выше написать.

Фонд 1782 Комиссия о слободских полках, г. Острогожск Острогожского полка
Количество дел 73, 1762-1765 гг.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
  крепостными черкасами 
Это что то новое для меня. Не видывыал не слыхивал, а раз я не слыхивал значит таковых и не было никогда.

Что именно?
Может неправильно выразился, прошу прощения.
Можно написать крепостными малоросами, украинцами, как угодно.
Я имел ввиду те слободы, которые основывали помещики привозя крепостных на Белгородчину.

"Интенсивное заселение юго-востока Белгородской области украинцами происходило во второй четверти XVIII века. По данным ревизии населения 1722 - 1727 гг. подданных малороссиян в слободских полках, Белгородской и Воронежской губерниях было 143764 лиц мужского пола, в 1731 г. - 142300, а в 1732 г. - 189562 человека [РГАДА, ф. 248, оп. 17, кн. 1106, л. 238 – 242]. Меньше всего владельческих малороссиян было в Воронежской губернии - 1230 душ мужского пола в 1731 г., 5562 душ в 1732 г., в том числе в Верхососенском уезде 455 душ в 1731 г., 916 душ в 1732 г., в Усердском уезде 52 души в 1731 г., 323 души в 1732 г. В Белгородской губернии в 1731 г. было 70479, а в 1732 г. - 85449 подданных малороссиян, в том числе в Новооскольском (1731 г. - 3124; 1732 г. - 3966 душ м.п.), Яблоновском (4641; 5705), Валуйском (4067; 4521), Корочанском (319; 1486), Салтовском (4710; 4933), Полатовском (67; 175) уездах. Большинство населения Острогожского полка составляли слободские казаки, подданных малороссиян было сравнительно мало - 1546 душ м.п. в 1731 г. и 3872 душ м.п. в 1732 г. Результаты ревизий свидетельствуют как о быстром захвате пустующих земель помещиками и поселении на этих землях украинцев, так и о закабалении вольных слободских казаков российскими помещиками и верхушкой казацкой старшины."

"подданных малороссиян "  -это не крепостные.

 Белгородская область в то время охватывала и земли Слобожанщины.
Цитировать
Результаты ревизий свидетельствуют как о быстром захвате пустующих земель помещиками и поселении на этих землях украинцев, так и о закабалении вольных слободских казаков российскими помещиками и верхушкой казацкой старшины."
Полуправда, а   было вот так: «закабалении вольных слободских казаков верхушкой казацкой старшины" далее нескорые поместья с закреплёнными за поместьями крестьянами были проданы помещикам из других регионов. Т.е. сами же закабаляли, а впоследствии били подняты вопли о том, что Россия закрепостила «вольный украинский народ», который, кстати, находился практически в рабстве у польских помещиков или местечковых арендаторов.
90% слободских казаков либо поступили на службу в регулярные войска в конце 18 века (драгуны, гусары, уланы), либо превратились в свободных казённых крестьян или войсковых обывателей. 
Безусловно незаконные акты закрепощения и в других губерниях посполства и казаков тоже имели место – в подавляющем большинстве это делалось казачьей верхушкой, а не «российскими помещиками», но это самовольство в большинстве случаев пресекалось и люди восстанавливали вольную.

 Резюмирую: закабаления казаков в крепостные на Слобожанщине  не было - возможно, что и попали в крепостные какие-то единицы, но и то по своей воле - за долги или по безграмотности.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Спорить не буду, тема не моя.
Есть как по мне хорошая статья на эту тему, написана на материалах из архивов, как по мне достаточно взвешенно все и аргументировано.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.