АвторТема: Белая эмиграция  (Прочитано 4076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 19672
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5157/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Белая эмиграция
« : 03 Августа 2017, 09:14:15 »
Цитировать
Белая эмиграция (Русская белая эмиграция, также Русская эмиграция первой волны) - наименование волны эмиграции из России, возникшей вследствие событий почти шестилетней Гражданской войны (1917—1923).

Давно хотелось детально ознакомиться с судьбой сабжа. В том числе и когда узнал об активном участии её представителей в таких экзотиках, как военная экспедиция в Албанию под командованием полковника Миклашевского и Чакская война между Парагваем и Боливией.

В Википедии цифры разнятся - от 1 млн 194 тыс. человек (американский Красный крест) до не менее 5 млн (дин В. М. Кабузан). Цифра вроде как не малая, но и мир сравнительно не маленький. Если не ошибаюсь, большая часть потомства сабжа ассимилировалась в странах проживания.

Такой вопрос, попадались ли кому-нибудь в переписке с FF или Gedmatch потомки белоэмигрантов? Хотел бы попросить сообщать здесь о подобных случаях.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2025, 17:12:40 от Yaroslav »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 653
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Белая эмиграция
« Ответ #1 : 03 Августа 2017, 13:16:32 »
 Довольно много нашёл по генеалогическим путям родственников - потомков белоэмигрантов, генетических пока ещё вроде не было.

Оффлайн Serckesh

  • Тапы Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Рейтинг +305/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: ZQ2019538 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335 R-Y129792)
  • мтДНК: U4c2a2a
Re: Белая эмиграция
« Ответ #2 : 03 Августа 2017, 13:56:04 »
Есть у меня подобный опыт.
Полгода назад мне написал некий американец Jeffrey Ellis Stewart. Он есть в совпадениях FF моей бабушки - уроженки деревни Тапы (до революции в Ялуторовском уезде Тобольской губернии). У него русская мать Нина Чернякова, её отец - Александр Черняков родом из Перми, а мать - Вера Кунгурова, как и ее мать Екатерина Таркова тоже из Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Так вот Александр Николаевич Черняков - родился в 1900 году в Перми. Принимал участие в Гражданской войне. В 1920 году отступал с войсками Колчака через Байкал в Читу. В 1922 году бежал из Владивостока в Китай. В 1925 году женился на Вере Кунгуровой в Харбине. В 1927 году в Шанхае родилась их дочь Нина. В 1930 году Александр Черняков умер от тифа в Шанхае. Нина пережила японскую оккупацию во время WWII в Шанхае. В 1951 году Нина эмигрировала в США, в 1955 году вышла замуж за Томаса Стюарта. В дереве у него, кстати, есть связь с шотландскими королями Стюартами  :). Не знаю, предположительная или реальная.

Совпадение по FF у моей бабушки со Стюартом небольшое - 11 сМ longest block, 35 сМ - всего. Но географическое совпадение не дает сомневаться в реальности их связи.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 14:12:42 от Serckesh »

Оффлайн Linea

  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
Re: Белая эмиграция
« Ответ #3 : 02 Мая 2026, 22:36:53 »
Попадались, но только там, где высока их концентрация: на французском сайте Geneanet. Огромные базы метрических записей (нет российских).
Я по своей работе общалась там с потомком дворян Алымовых, видела ДНК-матч предполагаемого сына графа Коковцова с потомков дворян Евреиновых. Позже я узнала, что новгородские Евреиновы были соседями Коковцовых. Общая межа.
Теперь там уже нет сравнения тестов ДНК. Можно понять, но жаль.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 19672
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5157/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Белая эмиграция
« Ответ #4 : 04 Мая 2026, 09:31:57 »
видела ДНК-матч предполагаемого сына графа Коковцова с потомков дворян Евреиновых. Позже я узнала, что новгородские Евреиновы были соседями Коковцовых.

Извините, засыплю вас вопросами: :)

Это Евреиновы, потомки выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге?

Протестированный потомок Евреиновых живёт за рубежом?

ДНК-совпадение было в Генотеке?

Это Евреинов по прямой мужской линии, известна ли его Y-хромосомная гаплогруппа?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 19672
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5157/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Белая эмиграция
« Ответ #5 : 04 Мая 2026, 10:45:13 »
Такой вопрос, попадались ли кому-нибудь в переписке с FF или Gedmatch потомки белоэмигрантов? Хотел бы попросить сообщать здесь о подобных случаях.

Из моего личного опыта в этом вопросе за прошедшие 9 лет.

Причём, не аутосомный, а Y-хромосомный случай. На мой взгляд, такие случаи более редки, т.к. по-моему в смене потомства чаще идёт варьирование - сын > внучка, или наоборот дочь > внук, и т.п.

В июле 2022 г. у моего двоюродного брата (прямая мужская линия моей мамы) обновился субклад, благодаря Big Y Добрынина, скорее всего потомка эмигрантов - но, эту информацию нужно уточнять, равно как и его принадлежность конкретно к сабжу, т.к. на мой e-mail он емнип так и не ответил.

Подробнее см. здесь и далее.

Оффлайн Linea

  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
Re: Белая эмиграция
« Ответ #6 : 04 Мая 2026, 16:43:16 »
видела ДНК-матч предполагаемого сына графа Коковцова с потомков дворян Евреиновых. Позже я узнала, что новгородские Евреиновы были соседями Коковцовых.

Это Евреиновы, потомки выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге?

Протестированный потомок Евреиновых живёт за рубежом?

ДНК-совпадение было в Генотеке?

Это Евреинов по прямой мужской линии, известна ли его Y-хромосомная гаплогруппа?

Это была таблица аутосомных матчей. Гаплогрупп там совсем не было. Я скачала ее, но она лежит у меня в каком-то непонятном текстовом виде (лучше бы я сохранила скриншоты, но поленилась). В принципе, ее можно восстановить. А родство там лучше смотреть по древам (принцип поиска в Geneanet тот же, что и в MyHeritage). Да, это был тест потомка белоэмигрантов. На сайте они проходят как Evreinoff. Фамилиям можно верить. В Geneanet не используют псевдонимы и чужие имена.

Оффлайн r741

  • Сообщений: 210
  • Страна: lt
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: N1c1a1a1a1*
Re: Белая эмиграция
« Ответ #7 : 22 Мая 2026, 21:08:20 »
У меня есть Ладыженские (3 потомки этого: https://www.geni.com/people/Theodore-Lodigensky/6000000051527512950) + один с той самой фамилией из России, а также один совпаденец связан с ними по линии графов Каменских. Без понятия по генеалогической связи с ними, так как мои предки из Литвы.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 19672
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5157/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Белая эмиграция
« Ответ #8 : 02 Июня 2026, 11:25:43 »
У меня есть Ладыженские (3 потомки этого: https://www.geni.com/people/Theodore-Lodigensky/6000000051527512950) + один с той самой фамилией из России, а также один совпаденец связан с ними по линии графов Каменских.

Был генерал Фёдор Ладыженский, ставший голливудским актёром, а потом открывший сеть ресторанов в Нью-Йорке. Интересно, не его ли это родственники.

Без понятия по генеалогической связи с ними, так как мои предки из Литвы.

У меня и/или у кого-то из курируемых мною тоже есть совпадения с людьми из Литвы. Не знаю пока что, как долго сегменты а ля ~8 cM могут передаваться из поколения в поколение: то ли это следы взаимоотношений между Великим Княжеством Литовским и Московским государством, то ли эти общие сегменты могут восходить ещё к славянским миграциям в Восточной Европе раннего Средневековья, или даже балтским бронзового века.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.