АвторТема: дДНК минойцев и микенцев  (Прочитано 34332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нн

  • Сообщений: 256
  • Рейтинг +148/-72
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #150 : 11 Август 2017, 19:27:31 »
Конечно же это не так. Дон название очень древнее. В доиранскую эпоху оно звучало как Танавис из более раннего Данавис, откуда греческий Танаис. В северном Причерноморье была известная смена народов, которые каждый раз приспособляли названия под свою фонетику, тот же рус. Дон звучит уже не как иран. Danu.


Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #151 : 11 Август 2017, 19:37:27 »
Конечно же это не так. Дон название очень древнее. В доиранскую эпоху оно звучало как Танавис из более раннего Данавис, откуда греческий Танаис. В северном Причерноморье была известная смена народов, которые каждый раз приспособляли названия под свою фонетику, тот же рус. Дон звучит уже не как иран. Danu.

Танаис это не иранское название  ибо там начальное Т.
Proto-IE: *dā-
Old Indian: dāna- n. dā́nu- n. `fluid, drop, dew'
Avestan: dānu- f. `Fluss, Strom'; Osset. don `Wasser, Fluss'
Old Greek: dǟmó-s m. 'Fett, Schmer'


Оффлайн нн

  • Сообщений: 256
  • Рейтинг +148/-72
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #152 : 11 Август 2017, 19:41:24 »
Конечно же это не так. Дон название очень древнее. В доиранскую эпоху оно звучало как Танавис из более раннего Данавис, откуда греческий Танаис. В северном Причерноморье была известная смена народов, которые каждый раз приспособляли названия под свою фонетику, тот же рус. Дон звучит уже не как иран. Danu.

Танаис это не иранское название  ибо там начальное Т.

Повторяете написанное, да еще поучающим тоном. Позор.

« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 14:00:24 от нн »

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #153 : 11 Август 2017, 19:58:51 »
Конечно же это не так. Дон название очень древнее. В доиранскую эпоху оно звучало как Танавис из более раннего Данавис, откуда греческий Танаис. В северном Причерноморье была известная смена народов, которые каждый раз приспособляли названия под свою фонетику, тот же рус. Дон звучит уже не как иран. Danu.

Танаис это не иранское название  ибо там начальное Т.

Повторяете неписанное, да еще поучающим тоном. Позор.

Смешно.
Ну да ладно.
Латинист вам в помощь,он тоже большой поклонник центральноевропеских шнуровых культур ,но хотя бы лингвистику знает.
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=6&t=1583

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #154 : 11 Август 2017, 19:59:43 »
ОК, мы знаем что ахейцы были ИЕ, и что они из степи. Это скажем так относительно твердо. Почему относительно? - потому что мы знаем что ИЕ были среди ахейцев, но не факт что все.. совсем не факт. Теперь по степи - пускай они были из степи - опять же что это меняет? Причем тут лесные шнуровые R1a? Что J2 или кого угодно не могло быть в степи? - простите, но это полный бред.
По хорошему конечно лучше получить дДНК царей, войнов и крестьян ахейцев - такая стандартная социальная структура обществ по типу вождество. Но что опять же это даст в плане ПИЕ?- непонятно. Другие времена.

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #155 : 11 Август 2017, 20:03:59 »
ОК, мы знаем что ахейцы были ИЕ, и что они из степи. Это скажем так относительно твердо. Почему относительно? - потому что мы знаем что ИЕ были среди ахейцев, но не факт что все.. совсем не факт. Теперь по степи - пускай они были из степи - опять же что это меняет? Причем тут лесные шнуровые R1a? Что J2 или кого угодно не могло быть в степи? - простите, но это полный бред.
По хорошему конечно лучше получить дДНК царей, войнов и крестьян ахейцев - такая стандартная социальная структура обществ по типу вождество. Но что опять же это даст в плане ПИЕ?- непонятно. Другие времена.

Я не могу уловить почему они из степи?
Что за мантры?
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 20:12:52 от Арсений »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #156 : 11 Август 2017, 20:10:43 »
Я не могу уловить почему они из степи?
Ну так они же вроде из Придунайской низменности ...)
Но это опять же не суть важно, ясно что степь тоже понятие условное. Я стараюсь все понимать через социальную призму, и в этом плане степь для меня не просто какой то генетический компонент или особые люди, а специфическая форма хозяйствования основанная на природных условиях с одной стороны, и относительная миграционная мобильность с другой (для своего времени я думаю степь была местом наибольшей миграции и генетической диффузии как с запада на восток, так и с востока на запад). В этом плане ахейцы вроде как были с колесным транспортом, потому видимо из степи.

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #157 : 11 Август 2017, 20:20:48 »
Думаю пора аутосомный метод реконструкции миграций доисторических популяций заносить в лженауку.
Самое место.
То у них ямники от хвалинцев,то синташта из германии,а теперь и данай египетский из Дона....

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #158 : 11 Август 2017, 20:23:12 »
Думаю пора аутосомный метод реконструкции миграций доисторических популяций заносить в лженауку.
Самое место.
Нет, аутосомная смена говорит очевидно и миграции населения. Но она не имеет прямой связи с языками и культурами - так будет правильнее сказать.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #159 : 11 Август 2017, 20:23:21 »
Я не могу уловить почему они из степи?
Ну так они же вроде из Придунайской низменности ...)
Но это опять же не суть важно, ясно что степь тоже понятие условное. Я стараюсь все понимать через социальную призму, и в этом плане степь для меня не просто какой то генетический компонент или особые люди, а специфическая форма хозяйствования основанная на природных условиях с одной стороны, и относительная миграционная мобильность с другой (для своего времени я думаю степь была местом наибольшей миграции и генетической диффузии как с запада на восток, так и с востока на запад). В этом плане ахейцы вроде как были с колесным транспортом, потому видимо из степи.

Придунайское население E-V13 что-то сдернуло с насиженного с неолита, вполне хорошего для обитания, места. Иного объяснения, что это было активное смешение и миграция с народами, пришедшими из степи я не нахожу. При этом о контактах со степью E-V13 уже обсуждалось, их нашли в Триполье

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #160 : 11 Август 2017, 22:34:49 »
Так-то Малая Азия и Месопотамия и есть культурная прародина человечества. ))

Доводов почему J2 не могли быть ранними индоевропейцами в Древней Греции также здесь еще не приводилось. )
Ну главное все-таки что не было доводов почему они могут быть ранними праиндоевропецами не приводилось. Кроме "я так хочу"...
Ладно, давайте отвлечемся от любой приближенной к научной аргументации - ее попросту нет. Давайте по-простому, хорошо?
Ну понятно что потомок первочеловчеков включил в число первых индоевропейцев все гаплогруппы, более-менее массово присутствующие у армян - J2аJ1, R1b( но этих из предков греков выбросил, потому что им непосчастливилось забрести в евразийские степи, а истинные ИЕ могут идти только с Армянского нагорья).
Пропускаем. Итак - куро-аракс со всеми этими гаплогруппами(???) пра ИЕ, их прямые потомки(??) триалети - тоже ИЕ....Объясните мне, не особо ушлубляясь в нюансы, кто те непобедимые завоеватели - три волны, которые заставили предков вайнахов, дагестанцев и картвелов, которые заставили эти народы забыть свой "родной", " ИЕ-праармянский и перейти на те языки, на которых сейчас говорят эти народы? И при этом начисто исчезнуть в генетическом плане?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #161 : 11 Август 2017, 22:41:22 »
Понятно, что конкретно оспариваемый Вами образец действительно мог быть с равным успехом и потомком местного, до-индоевропейскоязычного населения, как и, к примеру, плодом "элитарного доминирования" завоевателей.
Но обнаружили, тем не менее, именно J2.
Елки-палки, как же достала эта игра с данными!
Ну давайте, будьте тогда "логичным" до конца - истинные катакомбники, это предки русских, потому как образец с моим игреком и мито был обнаружен в у катакомбника из мест, по степным меркам буквально в моем огороде.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #162 : 11 Август 2017, 22:46:18 »

Ну достаточно примитивные подмены понятий ,которым вы прибегайте говорят лишь о очень слабых ваших позициях,а том что вы осознаете эту слабость,а так же о присуствии  баттхерте у вас по этому поводу.

А вот теперь просто покажите что вы не примитив и можете обосновать свою точку зрения - пруфы на " минойцы-ИЕ", "триалети-предки микенцев", куро-аракская- ИЕ культура". Ну иначе вы понимаете кем вы предстаете? Или не понимаете?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #163 : 11 Август 2017, 22:55:21 »
Причем тут лесные шнуровые R1a?
А при чем?
И да, срубники - лесные? Андроновцы - лесные?
Вы же буквально в каждом втором совем постинге возмущаетесь стереотипами и здесь такое...Ай-ай.
Цитировать
Что J2 или кого угодно не могло быть в степи? - простите, но это полный бред.
Там мог быть кто угодно....Но просто покажите.

Оффлайн нн

  • Сообщений: 256
  • Рейтинг +148/-72
Re: дДНК минойцев и микенцев
« Ответ #164 : 11 Август 2017, 23:07:54 »
Лучшие на сегодня представления микенцев по предковым компонентам

Mycenaean
Sintashta 0.214±0.049
Minoan_Lasithi 0.786±0.049
P-value 0.96574059

Mycenaean
Corded_Ware_Germany 0.210±0.043
Minoan_Lasithi 0.790±0.043
P-value 0.961238695

Mycenaean
Srubnaya 0.209±0.043
Minoan_Lasithi 0.791±0.043
P-value 0.950419642

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.