АвторТема: Ваши личные истории прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 17641 раз)

Оффлайн nilogov

• Страна: ru
  • Рейтинг +68/-2
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?
До 17 века по аутосомам пробивает. Проверено.
Но тут либо есть, либо нет. По игреку стопроцентная гарантия.

Да, как повезёт. Валидность неочевидная.

Оффлайн Tanasquel

• всё светло
  • Рейтинг +37/-0
  • казакую :)
  • Y-ДНК: G2a1c2a1(L140+ U1-)
  • мтДНК: U5a1
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?

Я выше в своем посте ошибся , 4юродная сестра у меня обнаружилась, 3сМ с моей бабушкой

Оффлайн kapustin

• Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4
  • мтДНК: V7b
Я с помощью сайта Myheritage нашел троюродную сестру матери (у нас оказалось 2% общих генов, наибольший сегмент 48,4 сМ).

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +494/-23
  • Y-ДНК: r1b
Через лист матчей  нашёл несколько загранродственников, наши сведения об эмиграции после революции "таких то" туда сошлись с их сведениями о временном проживании у них "наших" эмигрантов. Вообщем и без днк знали что родственники, но вот как мы друг другу доводимся так никто и не вспомнил, помнят что были такие тётушки, а кто от кого никто уже не знает.

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2385/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Перенес часть сообщений со ссылками на статьи в тему "Ссылки на сетевые статьи: нахождение предков и обретение родни" - http://forum.molgen.org/index.php/topic,11937.0.html

Здесь пускай будут личные примеры форумчан.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2901/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
Считаю целесообразным дать ссылку на пример поисковой работы Евгения Кольчугина по обнаружению и идентификации останков Петра Еремеева - первого лётчика, совершившего ночной таран  в годы ВОВ

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100