АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 144203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн grazie

  • Артём
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #900 : Сегодня в 17:24:39 »
Я в группах генеалогов в ФБ типа AncestryDNA Matching или DNA Detectives читал рассуждения о том, как многие среди совпаденцев в 8-10 сМ находят родню и очень близкую, и возмущаются, что то ли MH, то ли Ancestry установили отсечку в 7-8 сМ как минимальный матч, это они там с ума сходят по-своему?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #901 : Сегодня в 18:02:55 »
Цитировать
среди совпаденцев в 8-10 сМ находят родню и очень близкую
Смотря кого считать близким родственником.
По обывательским критериям, близкий родственник состоит в родстве в пределах 3-4 поколений, т. е. максимум не далее прадедов.
8-10 сМ - это уровень родства порядка 6-7 поколений (на самом деле даже далее, вплоть до неразличимого этношума), вообще крайний предел генеалогического ДНК-теста.

Оффлайн Mc-simov

  • GuslitsaDNA
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a-CTS3402-BY32477
  • мтДНК: H6a1a4
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #902 : Сегодня в 18:16:42 »
Вот когда кто-нибудь сможет доказать, что эти 8сМ достались именно от того общего предка, которого удалось вычислить, а не прилетели по одной из других линий, тогда можно будет рассуждать о пользе исследования всех этих тысяч невнятных матчей.

Оффлайн Mc-simov

  • GuslitsaDNA
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a-CTS3402-BY32477
  • мтДНК: H6a1a4
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #903 : Сегодня в 18:20:23 »
Цитировать
среди совпаденцев в 8-10 сМ находят родню и очень близкую
8-10 сМ - это уровень родства порядка 6-7 поколений
Такой расчёт, к сожалению, работает только для двух людей из заведомо неродственных популяций.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #904 : Сегодня в 19:26:53 »
Да, я так и пишу - чаще всего это просто этнофон

Оффлайн Mc-simov

  • GuslitsaDNA
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a-CTS3402-BY32477
  • мтДНК: H6a1a4
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #905 : Сегодня в 19:54:37 »
Я бы хотел тут оставить ещё вот какие свои размышления (может быть кому-то они помогут лучше понять суть предмета, а если я ошибаюсь уважаемые спецы меня поправят).
Допустим такую ситуацию:
Есть два человека (назовём их А и Б), которые живя в соседних колхозах, решили вдруг сделать генетические аутосомные тесты. Внезапно они получают результат на уровне 35сМ, чему чрезвычайно радуются.
При этом у первого человека (А) есть здравствующие бабушки и дедушки (назовём их А1, А2, А3, А4), которым он решает также сделать тесты - чтобы уточнить линию родства с Б.
И вот внезапно оказывается, что А1 имеет с Б 30сМ, А2 - 10сМ, А3 - 15мМ, А4 - 8сМ.
И тут А понимает, что хорошо бы различать понятия генетического родства и родства классического.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Рейтинг +163/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #906 : Сегодня в 20:46:53 »
Я бы хотел тут оставить ещё вот какие свои размышления (может быть кому-то они помогут лучше понять суть предмета, а если я ошибаюсь уважаемые спецы меня поправят).
Допустим такую ситуацию:
Есть два человека (назовём их А и Б), которые живя в соседних колхозах, решили вдруг сделать генетические аутосомные тесты. Внезапно они получают результат на уровне 35сМ, чему чрезвычайно радуются.
При этом у первого человека (А) есть здравствующие бабушки и дедушки (назовём их А1, А2, А3, А4), которым он решает также сделать тесты - чтобы уточнить линию родства с Б.
И вот внезапно оказывается, что А1 имеет с Б 30сМ, А2 - 10сМ, А3 - 15мМ, А4 - 8сМ.
И тут А понимает, что хорошо бы различать понятия генетического родства и родства классического.
То что вы описали, это и есть этнофон. У реального родства всегда при исследовании старшего поколения будет увеличение сМ.

Оффлайн Mc-simov

  • GuslitsaDNA
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a-CTS3402-BY32477
  • мтДНК: H6a1a4
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #907 : Сегодня в 21:00:20 »
Да, конечно, это всё понятно. Но я немного не о том, хотел порассуждать. Суть в том, что из-за описываемых выше феноменов, два человека могут иметь значительное совпадение (даже на уровне 60-70сМ, что соответствует, например, 4-5-юродному родству), но при этом не быть близкими родственниками в классическом "поколенном" смысле. И тем не менее, они - родственники. И довольно близкие, потому что их объединяет большое количество общего ДНК. Возможно, они даже будут похожи чем-то друг на друга.
Это сложно осознать, потому что мы привыкли мыслить о степенях родства, используя для этого расстояния, исчисляемые в поколениях до общего предка.
Но родство в данном случае будет "генетическим", а не "поколенным".
Не знаю, имеет ли данное положение право на существование. Не судите строго, я только учусь))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.