Дискуссии на тему ДНК-генеалогии > Общие дискуссии на тему ДНК

Происхождение болгар

<< < (4/22) > >>

dyuser:

--- Цитата: Игрок от 11 Август 2009, 16:06:32 ---dyuser,
Нет, не меняется, и я этого не утверждал. Помаки были приведены в качестве одного из примеров сильного влияния Османской империи, многостороннего, которое оставило бOльший след в истории/культуре Болгарии, чем Орда - в России.

Меняться гаплогруппа может от того, что помаки и переселенцы-мусульмане из Азии (например, юрюки) могли относительно легко смешиваться - религиозного барьера -то не было. Хоть Вы и относите всех болгарских турок к отуреченным болгарам, но я (не спец в этой области, и в архивах по этомe вопросу не рылся) читал, что в формировании этой общины приняли участие и азиатские переселенцы. И переселение после 1878 г. не затронуло основную массу тюркоязычных и исповедующих ислам жителей Болгарии (

Меняться Y-гаплогруппа может и оттого, что феодалами-тимариоритами на территории Болгарии были мусульмане, в том числе опять таки переселенцы из Азии. Да и вообще мусульмане были привилегированной частью населения...

--- Конец цитаты ---
Я про само влияние осман не спорю, но смена языка и обращение в другую религию с гаплогруппой не связаны точно.
Я не утверждаю тезис, что все болгарские турки отуреченные болгары. Я сказал в большинстве своем. 
Взаимообмен населением в 19 веке между РИмперией и ОИмперией, а затем между ОИмперией и Болгарией был очень существенным и длительным.
Мы ходим по кругу:  "Меняться Y-гаплогруппа может и оттого, что феодалами-тимариоритами на территории Болгарии были мусульмане, в том числе опять таки переселенцы из Азии". Или обоснуйте свой механизм смены гаплогруппы или представьте гаплотипы переселенцев из Азии, которые сегодня обнаружены у болгар.

zastrug:

--- Цитата: dyuser от 11 Август 2009, 15:23:11 ---Игрок, я задам вопрос иначе: неужели у болгарина принявшего ислам (помаки) или католицизм (павликяне) или перешедшего на турецкий язык (гагаузы) меняется гаплогруппа?

--- Конец цитаты ---
А что у болгар и гагаузов одинаковое процентное соотношение гаплогрупп?

dyuser:

--- Цитата: zastrug от 11 Август 2009, 17:51:21 ---
--- Цитата: dyuser от 11 Август 2009, 15:23:11 ---Игрок, я задам вопрос иначе: неужели у болгарина принявшего ислам (помаки) или католицизм (павликяне) или перешедшего на турецкий язык (гагаузы) меняется гаплогруппа?

--- Конец цитаты ---
А что у болгар и гагаузов одинаковое процентное соотношение гаплогрупп?

--- Конец цитаты ---
Абсолютно одинакового соотношения гаплогрупп естественно нет, как нет его скажем в популяции русских. Популяция болгар также довольно разнородна и состоит из более чем 10 этнографических групп, а тестов проведено мало. Масштабных и серьезных (с типированием и кладированием) Y-DNA исследований среди болгар не проводилось - работа Захаровой (2001 г.) - это т.с. каменный век ДНК-генеалогии. Есть еще данные ФТДНА, но участников пока маловато: http://www.familytreedna.com/public/bulgariandna/default.aspx?section=results.
По гагаузам есть известная работа Александра Варзарь. Полученные данные позволили сделать основной вывод - гагаузы - автохтонное население Балкан со схожим с соседями набором гаплогрупп, т.е. они тюрки по языку, но не по происхождению. В качестве реверанса в сторону тюркской версии о происхождении гагаузов стали обнаруженные гаплогруппы G M201 и R M269, которые почему-то соотносят с сельджукскими!? Если гаплотипов будет больше и они будут более длинными, проведут кладирование, думаю все станет на свои места: предположу что G станут G2a3b1 (P303), а R M269 - R1b1b2, т.е. субкладами, встречающимися на Балканах и в Европе в целом. Кроме того, жаль что А.Варзарь не включил в свое исследование данные по болгарам Молдавии, которые проживают в соседних, а иногда непосредственно в одних и тех же селах юга Молдавии. Т.с. для чистоты эксперимента: опровержения/подтверждения болгарской версии происхождения гагаузов.
Zastrug, я рассматриваю DNA-исследования только как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод для определения происхождения гагаузов. Одних архивных и этнографических данных уже достаточно для понимания заблуждения о гагаузах русских ученых конца 19 века и лжи советской тюркологии 20 века.
Гагаузы - этнографическая группа болгар, которых объединяет бытовое тюркоязычие. Других отличий просто нет: исторических, фольклорных, этнографических, религиозных и т.д. Отдельным этносом себя считают только часть гагаузов на территории бывшей Бессарабии. Тема длинная и много нюансов.

Clavis:
почему-то я получил ответ, что тема заблокирована, и все что я написал, пропало :(

Centurion:

--- Цитата: Clavis от 11 Август 2009, 23:09:35 ---почему-то я получил ответ, что тема заблокирована, и все что я написал, пропало :(

--- Конец цитаты ---
Какая тема заблокирована, и что пропало?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии