АвторТема: Прародина уральцев  (Прочитано 158086 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маньчжур

  • Сообщений: 147
  • Страна: jp
  • Рейтинг +52/-78
  • Y-ДНК: C2
  • мтДНК: D4
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1110 : 09 Декабрь 2018, 13:47:48 »
Леса есть и в Монголии.
Леса не растут в Монголии. Там не обычные леса, а именно темнохвойная тайга западносибирского типа. То что юридическая границы Монголии не совпадает с экологической границей, ну так и что? Фактически, это не Монголия, а залезания Государства Монголия на территорию Прибайкалья - Тайги. Вы метрами гос.границы меряться собрались?

Цитировать
Цитировать
Рыба у уральцев тоже есть исключительно та что водится только к западу от Енисея и Байкала. Там аргументы железобетонные и никаким преднамеренным искажением не опровергаются.

Цитировать
водохранилище Саяно-Шушенское   Красноярский край Республика Тыва Республика Хакасия     лещ, нельма, окунь, плотва, сиг, таймень, хариус, щука, язь
Реки Монголии относятся к бассейну Енисея и Байкала. И рыба там тоже водится. Тыва кстати тоже есть продолжение Монголии.
Нет не относятся. Тыва не является продолжением Монголии. И к стати, это яще раз подтверждает что вы не читали Напольских, там четко специально для Вас написано и даже карта этих рыб приведена "Таким образом, реконструируемый для уральского праязыка набор названий рыб мог сформироваться у населения, обитавшего по берегам Оби, Иртыша, среднего Енисея и их притоков, за исключением крайне северных частей их бассейнов и горных районов, где эти реки и их притоки берут начало". Так что не может быть потому что не может быть никогда.



Цитировать
Цитировать
Поэтому, категорически никакая Маньчжурия невозможна для прародины уральцев, категорически и безапелляционно. Напольских четко это описал. Я вижу, из его описания и вообще, что ничто, абсолютно ничто, не указывает на территории к востоку от Енисея и Байкала.
А к югу?
Тем более, вообще ничего общего.

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Прародина финно-самодийцев
« Ответ #1111 : 09 Декабрь 2018, 14:14:40 »
Окончательные анализ в:

1. Происхождение финно-самодийцев по данным лингвистики - https://vol-vlad.livejournal.com/1803.html
2. Происхождение финно-самодийцев по данным генетики, археологии, антропологии - https://vol-vlad.livejournal.com/2244.html
3. Происхождение финно-самодийцев по данным генетики, археологии - https://vol-vlad.livejournal.com/2313.html


Насчет генетических данных некоего "неосибирского" компонента. Нет никакого такого компонента. Просто Сикора еэ ал. не сделал ни одной адмикстуры ни одним методом в своей убогой статье, а взял совершенно произвольные данные и назвал их неким компонентом, фактически ничего не считая (тоже относится к "палеосибирскому"). Ни одной Адмикстуры ни одним методом он не считал, фактически, он высосал свою картинку из пальца используя ненаучную методику.
Зато считали другие люди, которые провели честный и полный анализ в большой (великой) статье посвященной как раз Чертовым воротам Siska et al. (2017), о которой здесь специально забыли

"Анализ аутосомных данных из работы Siska et al. (2017), Genome-wide data from two early Neolithic East Asian individuals dating to 7700 years ago на Адмикстуре четко показывает две особенности. Финносамодийцы произошли от северо-восточно-евразийской популяции (K=2-3), имеющее корни связанные с эскимосами и америндами, а не с хань. В отличии от тюрко-японцев финно-самодийцы не имеют никакой связи ни с хань ни с Чертовыми воротами, что напрочь исключает Монголию и Маньчжурию и все что южнее из родоначальников финно-самодийцев. Видно, что нганасанский компонент выделяются чуть позже разделения западноевразийского и восточноевразийского компонента. Видно, что финноугры формируются как смесь западноевразийского и нганасанского компонента, и не имеют компонента Чертовых ворот и хань. Тюрко-маньчжуров можно описать как нганасанский+западноевразийский с обязательным компонентом Чертовых ворот, который исторически сам сформировался из юговостоазиатского и северовосточноазиатского компонента, видимо, в результате миграции китойско подобной культуры, и компонента ханьцев, который в данном случае является корейско-японским. Видно влияние нганасанского компонента на ульчей которое связывается с миграцией восточной части элементов китойской культуры видимое археологически и связывается с распространением тюрко-маньчжуро-японских языков на восток. "

 

Видно, что компонент Чертовых ворот (который Сикора выдает за "неосибирский") сам формируется из пранганасанского и праханьского, и никак не входит ни одной своей частью в финно-самодийский/"уральски" и нганасансакий.
Что напрочь исключает любой "Китай/Маньчжурию/Монголию" из кандидатов в прародину финно-самодийцев, это просто невозможно.
Шах и мат.


Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1112 : 10 Декабрь 2018, 03:02:55 »
А может ещё скажем что Загросский компонент формируется из Пра-Кумыкского , Пра-Макранийского и Пра-Йэменского компонентов ?
Понимаете теперь свою логику?
volf
Мат был поставлен ещё два месяца назад
Опять  сравнение с "компонетом" современных популяций?
В сравнении с компонентом современной популяции будет искажен очень сильно результат.
 Я ещё и писал два месяца назад
 
.
Конкретно я предлагал в сравнении пользоваться компонентами которые ближе к древним например компоненты Охотников и Фермеров, а не смешанными современными типа Атлантический Балтийский Итальянский Балканский Скандинавский итд
Нельзя выделять современную популяцию как компонент, а на вашей картине их сразу восемь, плюс ещё одна смешанная полиэтничная современная.
Полное искаженние результата, и нелогичные выводы от искажённого результата, вводящие в заблуждение читателя
Не может быть , никак , что Чёртовы Ворота имеют микс современных смешанных Ханьского -Нганасанского итд компонентов, ведь предки и Нганасанов и Ханьцев за все эти тысячилетия смешивались в ходе их миграций.
Может быть только обратное то что Нганасаны и Ханьцы имеют древние компоненты

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1113 : 10 Декабрь 2018, 03:15:38 »
А может ещё скажем что Загросский компонент формируется из Пра-Кумыкского , Пра-Макранийского и Пра-Йэменского компонентов ?
Полное искаженние результата, и нелогичные выводы от искажённого результата, вводящие в заблуждение читателя
Конечно. он именно что формируется, но не так, но действительно из двух-трех потоков.
Я пишу только правду, в отличи от только не ... Читетлей всегда вводит только тот у кого 7167 сообщений, я ни разу не ввел читателя в заблуждение, всё что пишу я строго научно, в отличии от всегда того у которого 7167 ненаучных абсолютно бесполезных сообщений искажающие все результаты в стиле родства.ру, ни одним своим действием не принесшего кому-нибудь пользу, только флуд и спор ради спора без грамма научной аргументации.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1114 : 10 Декабрь 2018, 03:21:04 »
А может ещё скажем что Загросский компонент формируется из Пра-Кумыкского , Пра-Макранийского и Пра-Йэменского компонентов ?
Полное искаженние результата, и нелогичные выводы от искажённого результата, вводящие в заблуждение читателя
Конечно. он именно что формируется, но не так, но действительно из двух-трех потоков.
Я пишу только правду, в отличи от только не ... Читетлей всегда вводит только тот у кого 7167 сообщений, я ни разу не ввел читателя в заблуждение, всё что пишу я строго научно, в отличии от всегда того у которого 7167 ненаучных абсолютно бесполезных сообщений в стиле родства.ру, ни одним своим действием не принесшего кому-нибудь пользу, только флуд и спор ради спора без грамма научной аргументации.

Я уже показал в другой теме какая она эта ваша строгая научность


И какой же древний компонент имеют Нганасане на вашей картине? Никакой, значит картина никчемная, и все.
Чисто по вашему я могу так же сказать что Кумыки(например) не имеют Загросского компонета, но Загросцы 7000-9000 лет назад имеют Пра-Кумыкский компонент, именно подобное вы и написали


Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1115 : 10 Декабрь 2018, 03:30:53 »
И какой же древний компонент имеют Нганасане на вашей картине? Никакой, значит картина никчемная, и все.
Чисто по вашему я могу так же сказать что Кумыки(например) не имеют Загросского компонета, но Загросцы 7000-9000 лет назад имеют Пра-Кумыкский компонент, именно подобное вы и написали[/b]
Я уже написал, картинка истиная в последней инстанции, она совпадает со всеми результатами всех исследований. А вот ваша ненаучный мусор что есть ложная в последней инстанции, потому что она получена без расчетов ненаучным методом и авторы скрыли какие либо результаты и данные от читателей что бы их обмануть. Именно - обмануть.
Это категорическая неправда что нельзя сравнивать древние и современные компоненты, это полная неправда.
пример вообще непонятен никому и не имеет никакой логики.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1116 : 10 Декабрь 2018, 03:49:46 »
И какой же древний компонент имеют Нганасане на вашей картине? Никакой, значит картина никчемная, и все.
Чисто по вашему я могу так же сказать что Кумыки(например) не имеют Загросского компонета, но Загросцы 7000-9000 лет назад имеют Пра-Кумыкский компонент, именно подобное вы и написали[/b]
Я уже написал, картинка истиная в последней инстанции, она совпадает со всеми результатами всех исследований. А вот ваша ненаучный мусор что есть ложная в последней инстанции, потому что она получена без расчетов ненаучным методом и авторы скрыли какие либо результаты и данные от читателей что бы их обмануть. Именно - обмануть.
Это категорическая неправда что нельзя сравнивать древние и современные компоненты, это полная неправда.
пример вообще непонятен никому и не имеет никакой логики.
Мой пример полная аналогия ваших слов и результатов на  картине которую вы показали , и вот именно что пример не имеет никакой логики, потомучто никакой логики не имеет и то что вы написали, ведь мой пример полная аналогия того что вы пишете .
Я не писал что нельзя сравнивать современные и древние, я писал что Современные состоят из Древних, а не наоборот, поэтому нельзя Чертовы-Ворота назвать Ханьско-Нганасанским миксом как и нельзя Неолит Загроса назвать Кумыкско-Макранийским миксом
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 04:02:34 от Fire »

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1117 : 10 Декабрь 2018, 04:18:11 »
Мой пример полная аналогия ваших слов и результатов на  картине которую вы показали , и вот именно что пример не имеет никакой логики, потомучто никакой логики не имеет и то что вы написали, ведь мой пример полная аналогия того что вы пишете .
Я не писал что нельзя сравнивать современные и древние, я писал что Современные состоят из Древних, а не наоборот, поэтому нельзя Чертовы-Ворота назвать Ханьско-Нганасанским миксом как и нельзя Неолит Загроса назвать Кумыкско-Макранийским миксом
Уже отвечал, приходится повторяться

Цитировать
На моей же картинке, как раз даже древние Чертовы вороты, что были в древности, как раз считают современные популяции, то есть делают как раз то в чем вы обвиняете что она как раз не делает. Никто не может понять вашей логики, вы обвиняете мою картинку и требуете от нее как раз то что на ней есть. Но разница втом, что она видители науная, получена строго научным проверенным за десятилетия способом, в отличии от ненаучной вашей.
Шах и мат, полное и тотальная аннигиляция.

На вашей картине восемь современных популяций с которыми отождествление компонентов, значит результат полный мусор

И конечно надо сравнивать современных с древними, и показывать у современных древние компоненты как в картине в начале этой темы, а не наоборот как это делаете вы
Полноек незнание что такое ADМIXTURE детектед, Не имеете ни малейшего представления что такое популяция ни что такое компонент, поэтому все написанное есть полная ошибка. Там все сделано пабсолютно верно, в отличии от того что вы не понимает ни слова что что означает, это просто названия данные авторами по полученным результатам, в отличии от ....

Вы не зря заблокировали тему, поскольку знаете что пишите неправду и ответ порвет на куски эту неправду.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1118 : 10 Декабрь 2018, 04:27:16 »
Pp
Уже отвечал, приходится повторяться

Цитировать
На моей же картинке, как раз даже древние Чертовы вороты, что были в древности, как раз считают современные популяции, то есть делают как раз то в чем вы обвиняете что она как раз не делает. P
Там , совместно с современными только один древний компонент , и все вместе "объявляются" как предковые
Если хорошее мороженное(древний компонент для сравнения) попадет в мусор(попадет во много современных тоесть замиксованых компонентов)
то мороженное тоже станет мусором


Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1119 : 10 Декабрь 2018, 04:32:02 »
Для сравнения там совместно с современными только один древний компонент
Если хорошее мороженное(древний компонент для сравнения) попадет в мусор(попадет во много современных тоесть замиксовых компонентов)
то мороженное тоже станет мусором
Это не имеет никакого значения, это просто факт. и тот кто разбирается в генетике хотя бы на 1% знает это, людям лженауными утверждениями голову не задуришь.
Это ошибочный пример вызванный полным незнанием основ матчасти генетики, мбути или йоруба это компоненты современных популяций, но они свободно сравниваются с самыми древними геномами, потому что разницы нет никакой. Сравнивать можно всё со всем, только не круглое с горячим. А вот на картинке Сикоры вообще не аутосомные компоненты, то есть совсем, их вообще нельзя сравнивать и то что он считает это круглое через горячее.
Результирующая картинка приведенная мной есть истина в последней инстанции, она надежна как танк, никто не высказал слова против этой статьи. В то время как приведенная вами из ненадежного препринта признается всеми ненаучным мусором.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1120 : 10 Декабрь 2018, 04:46:10 »
Всеми это кем?
Ненадёжно(всегда ненадёжно) выдавать современный компонент за предковый, исключаются только отдаленные тоесть например Yoruba или Mbuti  для Евразии(так как Yoruba и Охотники Мезолита Африки это почти тоже самое для Евразии, хотя не совсем ведь в Yoruba есть немного Евразийского которого нет у Охотников Мезолита Африки),
 и Нганасанский и Ханьский для Европы, которые можно использовать совместно с древними компонентами.
А соседние современные если выдать за предковые то это мусор
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 04:52:14 от Fire »

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1121 : 10 Декабрь 2018, 05:19:37 »
Ненадёжно(всегда ненадёжно) выдавать современный компонент за предковый, исключаются только отдаленные тоесть например Yoruba или Mbuti  для Евразии(так как Yoruba и Охотники Мезолита Африки это почти тоже самое для Евразии, хотя не совсем ведь в Yoruba есть немного Евразийского которого нет у Охотников Мезолита Африки),
 и Нганасанский и Ханьский для Европы, которые можно использовать совместно с древними компонентами.
А соседние современные если выдать за предковые то это мусор
Совершенно 100% лженаучное утверждение, полная клесовщина. Является научным фактом неподлежащим научному сомнению, что современные популяции и их компоненты ничем не хуже древних, особенно таких как Чертовы ворота, которые современники оттестированных китойцев! И всякий кто утверждает иное просто вводит всех в заблуждение.
Кстати, в той работе Сиско и др.2017 полно адмикстур со всеми древними популяциями, просто они большие, и главное, что они вообще не дают результата что Чертовые ворот образуют собственный компонент, они так и остаются чистой смесью сибирского (нганасанского) и юговосточноазиатского (ханьского) компонентов. Естественно, никакого "ханьского" компонента ни у нганасан ни у финно-самодийцев нет все равно, а вот у Чертовых ворот и у тюрко-японцев он есть.
И кстати, прекрасно видно насколько современные ульчи оказываются близки Чертовым воротам, это через 7500 тысяч лет(!), что напрочь разбивает инсинуации о том, что можно использовать только древние популяции.

Что еще раз подчеркивает что ваша схема невозможна потому что невозможна никогда. Кстати, я писал о том что полная адмикстура из этой работы не вносит ничего нового в заметке по ссылке.
Шах и мат.

 

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1122 : 10 Декабрь 2018, 06:57:39 »
Если хорошее мороженное(древний компонент для сравнения) попадет в мусор(попадет во много современных тоесть замиксованых компонентов)
то мороженное тоже станет мусором
Вы с таким видом пишете, как будто древние геномы не замиксованые, хотя уже достоверно известно, что это не так.
Современные популяции при анализе необходимы, поскольку 1) многие предковые популяции пока вообще не представлены древними геномами 2) даже у представленных общее количество прочитанной информации на порядки уступает современным выборкам. Хотя древних геномов уже сотни, качество прочтения у большинства никакое.

Цитировать
Четко видно что ранний Бронзовый век Южной Сибири из четырех разных стоянок по компонентам примерно на половину(40-50%) "Палеосибирцы"
И четко видно что мигривавшие на север Монгольские Тюркские Уральские и Тунгуские народы  все или большинство не имеют (или имеют очень мало) Палеосибирского компонента, и по компонентам в основном они более южные чем ранний Бронзовый век Южной Сибири
Вывод единственный ( другого вывода просто не может быть, никак ) предки восточных Ностратов мигрировали на север позже ранней бронзы Южной Сибири, и из региона который  южнее Южной Сибири
Колымский образец замиксованый? Замиксованый. Образцы из Чёртовых Ворот замиксованы? Замиксованы. Всё, по вашему рецепту весь анализ в помойку ;D

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 07:11:53 от Srkz »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1123 : 10 Декабрь 2018, 11:25:25 »
На данных картины что привел Volf нет древнего Колымского образца, сравнение с которым показала что раннея Бронза Южной Сибири ближе Колымскому образцу чем Уральцы Эвенки Тюрки и Монголы, без этого образца весь анализ картины Volf-a в помойку.

Конечно не совсем точным будет и сравнение с древними образцами так их пока не так много, но они точнее чем те в которых современные компоненты объявляются предковыми

П.С.
Кроме того древние компоненты показываются в программах замиксоваными  если в данные вводить более молодые образцы(более молодые из древних образцов либо современные)
Например мы знаем что примерно WHG мезолита = Вистонице + немного ANE
А на картинах(которые надо в помойку) других работ видим что наоборот что WHG мезолита которая якобы более чистая есть в более древнних Вистонице и в ANE

Почему такая дурная ошибка? Потомучто если вводить данные в программы не так(тоесть без учёта времени) , то программы будут ошибаться
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 12:15:23 от Fire »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1124 : 10 Декабрь 2018, 12:54:49 »
На данных картины что привел Volf нет древнего Колымского образца, сравнение с которым показала что раннея Бронза Южной Сибири ближе Колымскому образцу чем Уральцы Эвенки Тюрки и Монголы, без этого образца весь анализ картины Volf-a в помойку.
Если бы этот образец давал полезную новую информацию. А то мы типа не догадывались, что на северо-востоке когда-то жили люди с америндским компонентом и гаплогруппой Q.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.