АвторТема: Прародина уральцев  (Прочитано 163419 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1290 : 07 Январь 2020, 15:56:57 »
"Недифференцированные протоуралоиды" в попгенетике называются ANE, их игрек-гаплогруппами по текущим данным были P и её потомки - R и Q.
Вот не зря я всегда очень скептически относился к попгенетике "от Балановских".

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1291 : 07 Январь 2020, 16:01:06 »
По гипотезе "бореального ствола" всё несколько иначе.
Понимаете, уже прочитаны тысячи древних геномов и вышли, наверное, сотни статей по ним. Уж многие десятки-то точно. Есть и ДНК костенковца с сунгирцами - вполне видно, что по аутосомам это западные ребята. Хотя проявляется и недифференцированность, куда без неё в такой древности. Под "протоуралоидами" (не уральцами) я подразумевал древние образцы из Сибири 15-30 тысяч лет назад (Мальта, афонтовцы, Yana_UP). У них меньше "западноспецифичного", но тоже туда аутосомно тяготеют. Происхождение америндов от смешения ANE с восточноазиатами уже несколько лет, как доказанный генетиками факт, в нём не сомневаются. У уралоидов как ANE, так и восточные компоненты тоже прекрасно видны. Без освоения этого массива фактов продолжать ориентироваться на построения антропологов бессмысленно. Да, они многое верно увидели. но теперь наука ушла вперёд.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1292 : 07 Январь 2020, 16:01:13 »
Уже далеко не в первый раз пишу: нет данных по гаплогруппе культур ЯГК. А именно они "подозреваются " в археологии как те самые "ранние (первичные?) "уральцы".
А в Сибирь эти культуры вторгались, чтобы дать предков самодийцев?
В Сибирь??? 

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 969
  • Страна: am
  • Рейтинг +392/-1
  • J1-Z1842
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1293 : 09 Январь 2020, 13:14:45 »

Q это не только беринговцы/палеосибирцы.


В бронзе прибайкалья были именно палеосибирцы Q. Другие тут совершенно ни при чем.

Цитировать
. Если будут лингвистичекие аргументы что допрауральцы жили в Монголии я не буду возражать. И приму их.


 Чем Вам не нравятся аргументы приведенные Palafitом?

Цитировать
Но лингвистичекие данные говорят немножко о другом
.

 О ближневосточном происхождении уральцев?


Я имел ввиду впервую очередь контакты прауральцев с индоевропейцами. И не только с арийцами но и более ранними. Что согласитесь трудно представить если прауральцев поместить в Монголию. 

А насчет тех Q в бронзовом веке (якобы идущие из Берингии) то я как сказал выше скептически отношусь к этим моделям от Сикоры. Но пока воздержусь от аргументирования.
Также добавлю что я более чем уверен  что именно N1c распространил уральские языки. Но я также скептически отношусь к идее что уральские языки могли звучать в Монголии и в севере Китая.

Сркз

Вообще этот Admixture который вы сделали идеален чтобы отличить кто есть ху в Сибири. Если возможно можно ли прогонять также важные палеоднк из Сибири чтобы народ смог разобратся во всех этих дебрях.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 13:27:33 от Arame »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1294 : 09 Январь 2020, 13:46:03 »
Я имел ввиду впервую очередь контакты прауральцев с индоевропейцами. И не только с арийцами но и более ранними. 
"Как было указано выше, уральский праязык не имел непосредственных контактов с праиндоевропейским.....
Таким образом, следует признать, что и сегодня остаётся верной старая традиционная точка зрения, согласно которой первым контактом между уральскими и индоевропейскими языками был контакт между финно-угорским праязыком и какими-то праиндоиранскими диалектами, имевший место уже после распада как уральского, так и индоевропейского праязыков.....
Последующее расширение ареала прафинно-угорского расселения на запад от Урала должно было привести к контактам с носителями ранних арийских диалектов в лесостепной зоне Поволжья и Приуралья, что отражается в арийских заимствованиях в финно-угорском праязыке. При этом предки самодийцев оставались в западносибирской тайге и контакты ихс ариями наступили не ранее I тыс. до н.э., когда, ареал их расселения по-видимому расширился в южном направлении."

Цитировать
Также добавлю что я более чем уверен  что именно N1c распространил уральские языки. Но я также скептически отношусь к идее что уральские языки могли звучать в Монголии и в севере Китая.
Ну это как бы не противоречит тому что у  не было контактов прауральцев с ИЕ.

Оффлайн sygyssab

  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-2
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1295 : 09 Январь 2020, 14:23:42 »


А насчет тех Q в бронзовом веке (якобы идущие из Берингии) то я как сказал выше скептически отношусь к этим моделям от Сикоры.

 Вряд ли палеосибирцы пришли на Байкал из Берингии. Скорее наоборот.


Цитировать
Но я также скептически отношусь к идее что уральские языки могли звучать в Монголии



 А что, самодийские к уральским не относятся?


Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1296 : 09 Январь 2020, 14:34:16 »
Но я также скептически отношусь к идее что уральские языки могли звучать в Монголии

 А что, самодийские к уральским не относятся?
При этом предки самодийцев оставались в западносибирской тайге и контакты ихс ариями наступили не ранее I тыс. до н.э., когда, ареал их расселения по-видимому расширился в южном направлении

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1297 : 09 Январь 2020, 14:58:37 »
Также добавлю что я более чем уверен  что именно N1c распространил уральские языки.
Скорей всего у предка прауральского этой гаплогруппы даже не было. Мне пришло в голову, что это могло прийти с какими-либо алтайцами (вымершей ветвью), отсюда и старая группировка урало-алтайских, на самом деле не генетическая, а типа конвергенции структуры. :-X

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1298 : 10 Январь 2020, 11:55:24 »
Также добавлю что я более чем уверен  что именно N1c распространил уральские языки.
Скорей всего у предка прауральского этой гаплогруппы даже не было. Мне пришло в голову, что это могло прийти с какими-либо алтайцами (вымершей ветвью), отсюда и старая группировка урало-алтайских, на самом деле не генетическая, а типа конвергенции структуры. :-X
Ранние N1c это охотники собиратели  в южном Китае сомневаюсь что они распространяли Уральские языки, скорее разговаривали они на Аустрических языках
А вот эти более молодые ветви ниже вполне возможно распространили в Сибирь и Восточную Европу разные ветви Уральских языков 4700 лет и 3700 лет назад
https://www.yfull.com/tree/N-L1026/
https://www.yfull.com/tree/N-P43/
https://www.yfull.com/tree/N-A9408/





Я имел ввиду впервую очередь контакты прауральцев с индоевропейцами. И не только с арийцами но и более ранними. Что согласитесь трудно представить если прауральцев поместить в Монголию. 


Контакты или распад Индо-Уральцев а так же Урало-Дравидийские и Дравидийско-Алтайские связи можно объяснить тем что Переднея Азия контактировала с Ордосом с внутренней Монголией и в общем с Северным Китаем  в позднем Неолите там где нашли N1c1-TAT
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 12:06:09 от Fire »

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 969
  • Страна: am
  • Рейтинг +392/-1
  • J1-Z1842
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1299 : 10 Январь 2020, 12:47:23 »
Zastrug

Ясно. Ну тогда особых проблем не вижу. Вернее некоторые моменты остаются но пока подожду новых дднк.

Fire

Цитировать
Ранние N1c это охотники собиратели  в южном Китае


Из Китая есть много ддна. Таких данных не помню.


Цитировать
Контакты или распад Индо-Уральцев а так же Урало-Дравидийские и Дравидийско-Алтайские связи можно объяснить тем что Переднея Азия контактировала с Ордосом с внутренней Монголией и в общем с Северным Китаем  в позднем Неолите там где нашли N1c1-TAT

Опять же есть много дднк из Китая, Монголии и Сибири и я не помню чтобы там находили переднеазиатские игреки. Имею ввиду до нашей эры и до скифов. И даже после скифов. Где следы этих контактов?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1300 : 10 Январь 2020, 13:40:14 »

Fire

Цитировать
Ранние N1c это охотники собиратели  в южном Китае


Из Китая есть много ддна. Таких данных не помню.
Есть Палеолитические Мезолитические из южного Китая?,
 Все ранние/реликтовые линии N1c современных людей в основном из южного Китая.
А Неолит Северного Китая в основном N, и много N1c, и немало N1c1a-Tat.




Цитировать
Контакты или распад Индо-Уральцев а так же Урало-Дравидийские и Дравидийско-Алтайские связи можно объяснить тем что Переднея Азия контактировала с Ордосом с внутренней Монголией и в общем с Северным Китаем  в позднем Неолите там где нашли N1c1-TAT

Опять же есть много дднк из Китая, Монголии и Сибири и я не помню чтобы там находили переднеазиатские игреки. Имею ввиду до нашей эры и до скифов. И даже после скифов. Где следы этих контактов?

До Скифов, двое Монголоидов J2a2a к югу от Алтая по древней ДНК.

Туранцы Катакомбники были в 3-4 веке до н.э. в раннем государстве Цинь оставившие  Иранские слова Китайцам, они не протестированы, Саки Хотана тоже не протестированны, других тру Скифов в Китае Монголии не было, а насчет Сибири сомневаюсь что поднимались дальше Пазырыкской (где есть антропологически южные среднеазиаты) Скифо-Сако-Бактрийцы
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 13:47:23 от Fire »

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 969
  • Страна: am
  • Рейтинг +392/-1
  • J1-Z1842
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1301 : 10 Январь 2020, 13:50:40 »
Какой же он доскифский? Если речь о J2a2 из работы Алентофта то там начало нашей эры.

http://forum.molgen.org/index.php/topic,9927.0.html

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1302 : 10 Январь 2020, 15:20:58 »
Туранцы Катакомбники были в 3-4 веке до н.э. в раннем государстве Цинь оставившие  Иранские слова Китайцам
А как это туранцы (хто???) могли оставить иранские слова?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1303 : 10 Январь 2020, 17:51:50 »
Какой же он доскифский? Если речь о J2a2 из работы Алентофта то там начало нашей эры.

http://forum.molgen.org/index.php/topic,9927.0.html
Кытмановский с Сары-Белским перепутал, но разницы нет Кытмановский J2a2 он Монголоид, в лучшем случае предки его Индо-Иранцы повлиявшие на прото-Тюрков и Финно-Угров, но вполне он и сам может быть потомком прото-Алтайцев.

Кто то ведь привел Коров в восточную Азию с Мито гаплогруппой Т из Ближнего востока, и в этом и совпадение у Алтайцев с Дравидийцами.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Прародина уральцев
« Ответ #1304 : 10 Январь 2020, 17:53:59 »
Туранцы Катакомбники были в 3-4 веке до н.э. в раннем государстве Цинь оставившие  Иранские слова Китайцам
А как это туранцы (хто???) могли оставить иранские слова?
Лошадь и Собака кажется в Китайском из Иранских,
Туранцы по преданиям пошли в Кин/Цинь, туда тоесть где были Катакомбники.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.