АвторТема: Браузер генома  (Прочитано 1375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Браузер генома
« : 20 Апрель 2017, 18:04:23 »
Здравствуйте!

Был бы очень благодарен, если бы участники форума подсказали, в чем практическая польза браузера генома (накидали ссылок, или дали пару практических советов). Дело в том, что согласно результатам анализа 23andme у меня 1500 потенциальных родственников - от пятиюродных братьев и далее. Но диалог с примерно сотней наиболее близких (в теории) "братьев" ни к чему не привел - мы не нашли никаких конкретных совпадений по именам или местам (ну, разве что обрисована область радиусом 500км).

Но поскольку из анализа видно, что товарищ А является 5-юродных братом Б, и оба являются мне 5-юродными братьями, и еще сотня подобных взаимосвязей, то мне кажется, в теории можно хотя бы вероятностно, изучая, какие именно кусочки генома у нас общие, нарисовать хотя бы какую-то структуру, хоть что-то уточнить (кто в каком порядке идет и тд). Пока же метод поиска по шаблону "я ищу по таким-то фамилиям в таких-то местах" не приводит к успеху, и мною игнорируются собственно то, какие участки у нас общие.

Собственно, об этом и мои вопросы :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Браузер генома
« Ответ #1 : 21 Апрель 2017, 04:37:16 »
Уважаемый Антон,

Чтобы как-то классифицировать аутосомных родственников пока возможны только те средства, что уже есть. Гарантированно идентифицировать ближайшего общего предка (БОП) Вас и пятиюродного брата пока не представляется возможным без привлечения Ваших и его дополнительных тестов по Y-ДНК, Mt-ДНК, а также аутосомной ДНК Ваших и его родителей.

Приведу пример. Между мной и Пупкиным есть пятиюродных родство. Это значит, что наш БОП жил 5 поколений назад и был одним из моих N=2^n=2^5=32 предков. Чтобы сузить область поиска мы дополнительно должны иметь на руках:
1) Результаты моей и Пупкина игрек-ДНК. Если совпадения нет, то отсекается моя и его патернальные линии
2) Результаты мито-ДНК. Если совпадения нет, то отсекаются и матернальные линии
3) Аутосомные результаты моих и его родителей, чтобы провести фазирование и выяснить, со стороны отца или матери наше родство.

Допустим, фазирование показало, что мне это родня по отцу, и Пупкину я тоже родня по отцу, но у нас нет совпадения по игреку. Стало быть, из 16-ти отцовских предков 1 линия исключается, и остаётся 15. Если живы дед и бабка по отцу, то можно аутосомно протестировать и их, а также мито-линии их обоих. В итоге можно сократить область до 7 предков.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 09:23:12 от Farroukh »

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Браузер генома
« Ответ #2 : 21 Апрель 2017, 11:15:31 »
Спасибо! Все прояснилось! Как-то изначально я (наверное, как и большинство), думал о том, чтобы поскорее протестировать себя, хотя куда логичнее протестировать отца на X-Y-аутосомы, и маму на X-аутосомы. Хотя, конечно, это куда дороже.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.